Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 09:43, реферат

Краткое описание

В предмет доказывания по делу входит установление следующих фактов:
1) наличие неправильности в записи актов гражданского состояния. Неправильности в записях могут быть выражены в ошибке органов загса, допущенной при регистрации факта; в противоречии между записью и обстоятельствами, возникшими после регистрации факта (например, изменение пола). Необходимо установить, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи. Необходимость внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния должна возникнуть позже момента, когда такая запись уже произведена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гпп. реферат ..docx

— 28.81 Кб (Скачать документ)

    В случае, если собрано недостаточно доказательств для внесения исправления в запись актов гражданского состояния, орган ЗАГС вправе заявителю отказать, причина отказа оформляется в письменной форме. Заявителю разъясняется его право обжаловать отказ органа ЗАГС в судебном порядке, ему возвращаются все предъявленные им документы.

3.На основании собранных в процессе формирования дела материалов отдел ЗАГС составляет заключение о внесении исправлений, изменений или дополнений в записи актов гражданского состояния.

    Заключение отдела ЗАГС формулируется подробно, не допускается никаких сокращений и лаконичных фраз, излагается убедительная мотивировка необходимости внесения исправления со ссылкой на поступившие копии записей актов гражданского состояния (их названия, номера, даты составления, каким органом ЗАГС они составлены и на кого), возможно, придется ссылаться и на соответствующие нормативные акты, например, Постановление Верховного Совета Карельской АССР от 5 июля 1991 года N ХII-7/206 "О порядке изменения национальности граждан в Карельской АССР".

   Дело по исправлению записи актов гражданского состояния остается в отделе ЗАГС, второй экземпляр заключения отправляется для исполнения по месту нахождения первого экземпляра записи актов гражданского состояния, подлежащей исправлению.

    Порядок внесения исправления и изменения в запись актов гражданского состояния

 

1.Исправление в записи акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения первого экземпляра записи, подлежащей исправлению.

   Однако, если актовая запись, подлежащая исправлению, составлена на территории иностранного государства, то в соответствии с законодательством этих государств изменения по извещениям органов ЗАГС России не вносятся. (Письмо Министерства юстиции РФ от 17.07.98 г. N 09-1364.). Одновременно составляется новая карточка о регистрации акта гражданского состояния. Прежняя карточка из картотеки не изымается.

2.На основании исправленной или измененной записи актов гражданского состояния заявителю выдается новое гербовое свидетельство.

    Руководитель органа ЗАГС обязан сообщить о произведенном исправлении в отдел ЗАГС по месту хранения второго экземпляра данной записи и одновременно в орган внутренних дел по месту жительства заявителя (по необходимости - в рай (гор) военкомат в трехдневный срок со дня внесения исправления).

3.Исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, составленные на территории России в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, производятся на общих основаниях.

 

 


Информация о работе Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния