Профессиональная деформация и меры ее профилактики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 03:54, доклад

Краткое описание

Психология юридического труда охватывает широкий круг проблем, вытекающих из особенностей работы различных категорий сотрудников органов МВД, прокуратуры, Минюста и других ведомств. (1) Общими задачами данной области юридической психологии являются совершенствование психологических методов профотбора различных групп специалистов, а также предупреждение и коррекция профессиональной деформации личности работников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Юридическая психология Бардин А.И..doc

— 36.50 Кб (Скачать документ)

Ф.И.О.      Бардин Александр Игоревич  3 группа  ВОУП    4 курс    ТР6

Самостоятельная работа по теме

«Профессиональная деформация и меры ее профилактики».

 

Найдите в тексте 10 ошибок (подчеркните  неверные утверждения и поставьте  на полях номер). Сформулируйте верное утверждение и объясните, в чем состоит ошибочность утверждения в данном тексте.

Психология юридического труда  охватывает широкий круг проблем, вытекающих из особенностей работы различных категорий сотрудников органов МВД, прокуратуры, Минюста и других ведомств. (1) Общими задачами данной области юридической психологии являются совершенствование психологических методов профотбора различных групп специалистов, а также предупреждение и коррекция профессиональной деформации личности работников.

Профессиональная деформация является результатом искажения  профессиональных и личностных качеств  человека под влиянием ряда отрицательных окружающей среды. (2) Причины профессиональной деформации можно разделить на следующие группы: 1. специфичные особенности профессиональной деятельности, 2. индивидуально-психологические особенности работника, 3. социально-психологические факторы.

К особенностям юридической  деятельности, способствующим возникновению  профессиональной деформации, можно  отнести детальную регламентацию деятельности, наличие властных полномочий по отношению гражданам, корпоративность деятельности, профессиональный опыт и установки, (3) повышенные психические и физические нагрузки, экстремальность деятельности и неблагоприятное влияние ближайшего социального окружения вне службы. (4) Указанные особенности профессиональной деятельности могут способствовать формированию установок на излишнюю формализацию деятельности, использование служебного положения в личных целях, ускорение принятия решения, (5) использование сленга и жаргона в процессе общения с окружающими.

К индивидуально-психологическим  особенностям специалиста, способствующим возникновению профессиональной деформации, можно отнести несоответствие особенностей личности требуемым профессионально важным качествам, неадекватный уровень притязаний и завышенные личностные ожидания, достаточную профессиональную подготовленность, (6) повышенную ответственность за результаты деятельности, неадекватные защитные механизмы. Указанные индивидуально-психологические особенности могут способствовать возникновению хронической усталости и профессионального выгорания, пристрастности в оценке профессиональных ситуаций, склонности к самообвинениям (7) и подозрительности, потере интереса к выполняемым задачам.

К социально-психологическим факторам, способствующим возникновению профессиональной деформации, можно отнести стиль руководства, специфику контингента, с которым работает специалист, (8) конфликтные отношения, низкую общественную оценку профессиональной деятельности вообще и конкретного специалиста в частности.

Профессиональная деформация лиц, занимающихся юридической деятельностью, может проявляться в уверенности  в собственной непогрешимости при  решении профессиональных задач, пренебрежительном  отношении к требованиям закона, их игнорировании и произвольном толковании, в стремлении к излишней секретности и приписывании своей работе исключительной значимости, в излишнем формализме и затягивании решения по вопросам в пределах своей компетенции, в переоценке (9) «старых» привычных методов и недооценке необходимости внедрения новых методов деятельности, в применении только властных методов воздействия.

Основными мерами психологической  профилактики профессиональной деформации являются повышение коммуникативной  компетентности, мотивации личностного и профессионального роста, формирование навыков психической саморегуляции, оптимизации образа жизни, ужесточение контроля за профессиональной деятельностью (10) и нарушениями при исполнении должностных обязанностей.

  1. В данном случае следует использовать общеродовое понятие «юрист», т.к.  психология юридического труда охватывает круг проблем, связанных с профессиональной деятельностью юриста любого профиля, а не только юристов, работающих в указанных учреждениях.
    1. На профессиональную деформацию влияют не факторы окружающей среды, а специфика профессиональной деятельности человека
    1. Данные понятия относятся к социально-психологическим факторам профессиональной деформации.
    2. Неблагоприятное ближайшее окружение вне службы следует отнести к особенностям юридической службы..
    3. К профессиональной деформации также следует отнести «затягивание принятия решения и ли перекладывание его на других».
    4. В данном случае, применительно к индивидуально-психологическим особенностям работника, обуславливающим профессиональную деформацию, уместнее было бы использовать термин «профессиональная неподготовленность».
    5. В вышеизложенном случае, следует отметить не «склонность к обвинению других», а не в самообвинении (т. к. профессиональная деформация юриста, вызванная индивидуально-психологическими особенностями работника может проявляться именно в склонности к обвинению других).
    6. Специфика контингента относится к общим особенностям профессиональной деятельности, а не к социально-психологическим факторам.
    7. Профессиональная деформация юриста может проявляться не в «переоценке» старых методов, а скорее в приверженности к ним и невосприятию новых идей.
    8. Ужесточение контроля за профессиональное деятельностью не является способом профилактики профессиональной деформации юриста.

Информация о работе Профессиональная деформация и меры ее профилактики