Принципы гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 13:45, контрольная работа

Краткое описание

Укажите, в каких из перечисленных процессуальных прав лиц, участвующих в деле, проявляется действие принципа состязательности:

а) указывать факты, составляющие основание иска или возражения против него.
Принцип состязательности проявляется, так как в данных действиях обосновывается позиция сторон;
б) заключать мировое соглашение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданский процесс Вариант 3 УрГЮУ.docx

— 36.59 Кб (Скачать документ)

При этом согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Так, для того, чтобы представитель Парамоноваа могла заключить мировое соглашение, обжаловать судебное постановление ей необходима доверенность (устного заявления, занесенного в протокол судебного заседания недостаточно).

 

Вариант 1: Судья допустил Парамонову к участию в деле в качестве представителя. В судебном заседании она настаивала на назначении экспертизы документа, представленного ответчиком, утверждая, что он является подложным. Правомерны ли действия представителя?

Так как назначение экспертизы документов не указаны в ст. 54 ГПК РФ как действия, которые должны быть специально оговорены в доверенности, то следовательно действия Парамоновой как представителя правомерны.

 

Вариант 2: После вступления решения суда в законную силу Парамонова подала заявление о пересмотре его по вновь открывшимся обстоятельствам, указав, что имеется вступивший в законную силу приговор суда, которым Белолугов (мастер, выполнявший заказ Лодочникова) признан виновным в подделке документа, положенного судом в основу решения об отказе в удовлетворении иска Лодочникова. Правомерны ли действия представителя?

Согласно ст. 394 ГПК РФ заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам подается сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений (ст.34 ГПК РФ).

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ). Лицами, обращающимися в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане, которые вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц (ст. 46 ГПК РФ).

Так как представитель не является ни сторонами, ни прокурором, ни другими лицами, участвующими в деле, то следовательно он не может подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доверенность

 

 

       

 г. Екатеринбург                                                                       7 октября 2015 г.

 

 

Я, Лодочников Александр Васильевич, 02.04.1963 года рождения, паспорт 6300 N 572791, выданный Кировским РОВД г. Екатеринбурга 20.05.2000 г., проживающий: 623000, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 57, кв. 23,            

 

Настоящей доверенностью уполномочиваю гр. Парамонову Ольгу Валерьевну, 12.07.1968 года рождения, паспорт 6300 N 657273, выданный Кировским РОВД г. Екатеринбурга 23.07.2008 г., проживающей: 623000, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 57, кв. 3,

 

вести в Ленинском районном суде г. Екатеринбурга мое гражданское дело о взыскании неустойки за нарушение сроков окончания работ по ремонту лазерного принтера «Самсунг» ML-1210» со всеми правами, предоставленными законом истцу, в том числе с правом заключения мирового соглашения на условиях по его усмотрению и правом обжалования судебных постановлений в Свердловский областной суд, для чего предоставляю ей право собирать справки и иные документы, подавать заявления, за меня расписываться, а также выполнять все прочие действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия.

 

                                                                                                                     Подпись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных правовых актов и литературы:

 

1) Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12.12.1993  // СПС «Консультант Плюс», 2015;

2) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // СПС «Консультант Плюс», 2015;

3) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ // СПС «Консультант Плюс», 2015;

4) Мартыненко И.Э. Судоустройство и судопроизводство по хозяйственным спорам. – Гродно, ГрГУ им. Я. Купалы, 2009.

 

 

 


Информация о работе Принципы гражданского процессуального права