Принципы гражданского процессуального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 09:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследовать принципы гражданского процессуального права.
Исходя из поставленной цели, следуют задачи:
- проанализировать теоретические основы принципов гражданского процесса: понятие и значение, систему и состав, классификацию;
- рассмотреть содержание принципов гражданского процесса, в частности: организационные принципы гражданского процесса и функциональные принципы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Понятие, виды, система и значения принципов Гражданского процессуального права……………………………………………………………………………….5
2. Организационные принципы Гражданского процессуального права………8
2.1. Принцип осуществления правосудия только судом……………………….8
2.2. Принцип независимости судей……………………………………………...9
2.3. Принцип законности………………………………………………………..11
2.4. Принцип гласности судебного разбирательства …………………………12
3. Функциональные принципы Гражданского процессуального права……...14
3.1. Принцип состязательности и равноправия сторон………………………..14
3.2. Принцип непосредственности …………………..…………………………15
3.3. Принцип диспозитивности…………………………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа 2.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСБУПЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКО-АМЕРИКАНСКИЙ СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По Гражданскому процессуальному праву на тему

" Принципы гражданского процессуального права "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Рябинина  Е.

студентка 3 кура

юриспруденция

на базе ТиПО

Проверила: Зайнутдинова Н.М

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усть-Каменогорск

2013 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Понятие, виды, система и значения принципов Гражданского процессуального права……………………………………………………………………………….5

2. Организационные принципы  Гражданского процессуального права………8

2.1. Принцип осуществления  правосудия только судом……………………….8

2.2. Принцип независимости  судей……………………………………………...9

2.3. Принцип законности………………………………………………………..11

2.4. Принцип гласности судебного разбирательства …………………………12

3. Функциональные принципы  Гражданского процессуального права……...14

3.1. Принцип состязательности  и равноправия сторон………………………..14

3.2. Принцип непосредственности …………………..…………………………15

3.3. Принцип диспозитивности…………………………………………………16

ЗАКЛЮСЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...20


 

Введение

За более чем столетнюю  историю принципы (основные начала) гражданского процесса пережили богатую  историю: от пафосного зарождения – характерного для галантного 19 века, до, фактически, полного игнорирования свойственного новому советскому процессуальному праву.

С принятием нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 13 июня 1999 года №411-I фундаментальные основы процессуального регулирования, получили свое новое развитие в нормах Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Как подчеркивают эксперты, понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей.

Между тем, современное  определение принципов находится  как бы в развитии. Это связано с совершенствованием гражданского процессуального и конституционного законодательство связано с появлением новых принципов и исчезновением других. В тоже время отсутствие единой, а главное рациональной, истинной позиции при определении принципов гражданского процессуального права, отнесение тех или иных категорий к принципам может вызвать ошибки на практике.

В этой связи представляет актуальность построение системы принципов  гражданского процесса, нахождение ответов  на многочисленные вопросы. Требует  уяснения и ответов вопрос о формальности и реальности принципов гражданского процесса. В частности к таковым относится «равноправие его участников», иногда и «состязательность». Безусловный интерес представляет и рассмотрение судебной практики: выявление проблематики практического применения гражданско-процессуальных принципов.

Итак, цель нашей курсовой работы – исследовать принципы гражданского процессуального права.

Исходя из поставленной цели, следуют задачи:

- проанализировать теоретические  основы принципов гражданского процесса: понятие и значение, систему и состав, классификацию;

- рассмотреть содержание  принципов гражданского процесса, в частности: организационные  принципы гражданского процесса  и функциональные принципы.

Предмет исследования: принципы гражданского процессуального права.

Структура курсовой работы состоит из:

1. введение, в котором  раскрывается актуальность, цели  и задачи работы;

2. в основной части,  в которой две главы: в первой  части главы мы рассмотрим организационные функции гражданского процессуального права; во второй главе мы рассмотрим функциональные принципы гражданского процессуального права;

3. после изучения основной  части делается заключение и  подводятся общие выводы, в которых  дается более раскрытые понятия принципов гражданского процессуального права.

В курсовой работе используются такие источники как, в первую очередь это Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан, Конституция Республики Казахстан, Закон «О судьях и судебной системы», Указы Президента, научная литература Российских и Казахстанских ученых.

 

1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СИСТЕМА И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

 

В науке гражданского процесса пользуются понятиями, определениями, категориями, выработанными за длительный период времени в теории гражданского процессуального права. К числу таких правовых категорий относятся принципы гражданского процессуального права [7, ст.180-271].

Понятие «принцип» имеет  латинское происхождение и в  переводе на русский язык означает «основа», «первоначало» [6, ст.17].

Принципы есть основание  системы норм гражданского процессуального  права, центральные понятие, стержневые начала всей системы процессуальных законов.

Как правильно полагал  М.Г. Авдюков, правовой принцип находит  всегда конкретное закрепление в нормах права, или он должен быть абстрагирован из норм действующего права [9, ст.18].

Гражданские процессуальные правовые принципы имеют характерные  признаки общеправового принципа (конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, административного и др.), выражают фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи.

Принципы любой отрасли  права, в том числе гражданского процессуального, тесно взаимосвязаны  и образуют одну логико-правовую систему. Только взятые вместе в качестве системы они характеризуют гражданское процессуальное право как фундаментальную отрасль права и определяют публичный характер гражданского судопроизводства, построенного на началах, прежде всего, законности, состязательности и диспозитивности.

По мнению Яркова В.В. принципы – это исторические категории, выработанные на протяжении длительного развития гражданского процесса.

В этом смысле они являются элементом человеческой культуры, ценностями

идеологического порядка, таких как разделение властей, правовое государство, гражданское общество, равенство, независимость и диспозитивность субъектов гражданского общества [4, ст.16].

С учетом изложенного  можно сделать вывод, что принципами гражданского процессуального права  являются основные идеи, предоставление о суде и правосудии, которые закрепляются в нормах гражданского процессуального права и вследствие этого становится его основными положениями, качественными особенностями, определяющими характер процессуального права, порядок его осуществления и перспективы дальнейшего развития [4, ст.24].

Значение принципов  гражданского процессуального права  определяются, прежде всего, их влиянием на нормотворческую деятельность. При  внесении различных изменений в  законодательство нормотворческие  органы не должны допускать противоречия новых норм права действующим его принципам.

Большое значение принципы процессуального права имеют  и для правоприменительной деятельности, они определяют основные формы и  методы деятельности правосудия по гражданским  делам, сущность процессуальной формы гражданского судопроизводства. Кроме того, значение принципов гражданского судопроизводства заключается также в том, что нарушение этих принципов в зависимости от характера и существенности влечет отмену вынесенных судебных актов [2, ст. 23].

Принципы гражданского процессуального права тесно  взаимосвязаны между собою и  в совокупности составляют систему (греческое слово означает целое, составленное из частей).  Каждый из принципов системы играет самостоятельную роль, характеризует область в целом, отдельную стадию или отдельный процессуальный институт, но между ними существует связи и взаимодействия, которые определяются единством целей и задач гражданского судопроизводства, действие одного принципа обуславливает действие других. Содержание отдельных принципов раскрывается с учетом содержания других принципов области права. 
            Систематизация принципов гражданского процессуального права — это сведение их в группы в соответствии с определенным критерием, основанием. В научной и учебной литературе по гражданскому процессу такими критериями являются:  
1. По источнику  закрепления принципов:  
А конституционные принципы 
Б. закрепленные в процессуальном законодательстве  
2. По  предмету регулирования: 
А. принципы организации 
Б. принципы осуществления правосудия  
3. По функциональной роли 
А. организационно-функциональные 
Б. функциональные 
          Наиболее привлекательной и практически значимой есть систематизация принципов гражданского процессуального права по их содержанию и сфере распространения (общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы и принципы отдельных правовых институтов). 
           Общеправовые принципы — это принципы, присущие всем отраслям права, в том числе и гражданскому процессуальному праву. Это демократизм, гуманизм, законность. 
             Межотраслевые принципы - это принципы гражданского процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других отраслей права. К ним относятся: осуществление правосудия только судом, равенство граждан перед законом и судом, коллегиальность, независимость судей и подчинение их только закону, национальный язык судопроизводства, гласность, объективная истина, участие общественности. 
             Отраслевые принципы — это принципы, которые характерны только для гражданско-процессуального права (диспозитивность, состязательность, процессуальное равноправие сторон). 
              Принципы отдельных правовых институтов — это принципы гражданского процессуального права, которые определяют порядок судебного разбирательства гражданских дел (непосредственность, устность). 
              Система принципов является объективным и единым целым. Каждый ее элемент взаимосвязан с другим, во взаимосвязи они проявляются и действуют.

Принципы гражданского процессуального права делятся на две большие группы: организациооно-функциональные, то есть определяющие устройства судов и процессов одновременно, и функциональные, определяющие только процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса [4, ст.25].

Эти две группы принципов находятся во взаимной связи, причем нередко один и тот же принцип выступает как организационно-функциональный и как функциональный. Деление принципов на две группы до некоторой степени условно.

К числу принципов  гражданского процесса закон относит [2, гл. 2]:

- законность (ст.6);

- осуществление правосудия  только судом (ст.7);

- судебная защита прав, свобод и законных интересов  лиц (ст.8);

- уважения чести и  достоинства личности (ст.9);

- неприкосновенность  частной жизни. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст.10);

- неприкосновенность  собственности (ст.11);

- независимость судей  (ст.12);

- равенство всех перед  законом и судом (ст.13);

- язык судопроизводства (ст.14);

- состязательность и  равноправия сторон (ст.15);

- оценка доказательств  по внутреннему убеждению (ст.16);

- освобождение от обязанности  давать свидетельские показания  (ст.17);

- гласность судебного  разбирательства (ст.18);

- обеспечение безопасности  в ходе судебного разбирательства  (ст.19);

- обязательность судебных  актов (ст.20);

- свобода обжалования  процессуальных действий и решений  (ст.22).

Таким образом, значение принципов  гражданского процессуального права  состоит в том, что в них  отражены наиболее характерные демократические  черты и общая направленность права и его важнейших институтов, в связи с чем они предоставляют возможность понять суть этой отрасли права, ее общественный характер в целом, а также отдельных институтов.

 

 

 

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ  ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

2.1. Принцип осуществления  правосудия только судом

 

Принцип осуществления  правосудия только судом представляет собой такое правило, по которому реализация полномочий, отнесенных к ведению органов судебной власти, может осуществляться только судами, созданными в соответствии с законом. Данный принцип характеризует место органов судебной власти в системе разделения властей, когда (в наиболее обобщенном виде) органы законодательной власти должны принимать нормативные акты, органы исполнительной власти обеспечивают их практическую реализацию, а органы судебной власти разрешают конфликты.

Информация о работе Принципы гражданского процессуального права