Предмет, система и метод гражданского процесскального права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 11:54, творческая работа

Краткое описание

Гражданское процессуальное право — одна из отраслей рос¬сийского права, без которого система права не может нормаль¬но функционировать. Гражданское процессуальное право пред¬ставляет собой совокупность гражданских процессуальных норм, регламентирующих правоприменительную деятельность судов общей юрисдикции по защите оспариваемых или нарушенных субъективных прав граждан, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, а также организаций как поль-зующихся, так и не пользующихся правами юридических лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

седа творческая гпп.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Калужский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Гражданское процессуальное право(гражданский процесс)

Тема

Предмет,система и  метод гражданского процесскального  права

Фамилия студента

Татаева

Имя студента

Седа 

Отчество студента

Сосламбековна

№ контракта

06400120101020


 

Основная часть

Гражданское процессуальное право — одна из отраслей российского права, без которого система права не может нормально функционировать. Гражданское процессуальное право представляет собой совокупность гражданских процессуальных норм, регламентирующих правоприменительную деятельность судов общей юрисдикции по защите оспариваемых или нарушенных субъективных прав граждан, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, а также организаций как пользующихся, так и не пользующихся правами юридических лиц. 
Таким образом, гражданское процессуальное право представляет собой систему юридических норм, регулирующих деятельность суда и других заинтересованных субъектов, возникающую при осуществлении правосудия по гражданским делам. Иначе говоря, гражданское процессуальное право регулирует порядок осуществления гражданского процесса, выступающего в качестве основного элемента предмета данной отрасли права. Российское гражданское процессуальное право относится не к частному, а к публичному праву, поскольку правосудие в Российской Федерации осуществляется от имени государства, а также по ряду других причин.Эти нормы определенным образом сгруппированы в институты, процессуальные производства и т. п. Совокупность норм может быть признана самостоятельным образованием, отраслью российского права только при условии их систематизации.Последняя обеспечивает процессуальный режим гражданской юрисдикции, гарантирует законность, обоснованность и своевременность судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел. 
Социальная и юридическая ценность гражданского процессуального права определяется тем, что оно обеспечивает защиту и охрану гражданских, семейных, жилищных, трудовых, кооперативных прав. Защита в отношении нарушенных прав осуществляется судом различными способами, указанными в ст. 11 ГК, в частности путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации за моральный вред и др.Охрана прав целесообразна тогда, когда субъективные права еще не нарушены, и для того, чтобы они не были нарушены. Она заключается в устранении юридических неопределенностей в отношении заинтересованных лиц, установлении конкретных юридических фактов, от чего зависит осуществление в дальнейшем субъективных прав граждан и организаций, а также в признании или непризнании спорного правоотношения, сделки.Объектом судебной охраны могут быть как субъективные права, так и юридические интересы граждан или организаций.

Правозащитная юрисдикция судов составляет содержание правосудия по гражданским делам. Соответственно определение гражданского процессуального права может в общем виде пониматься как самостоятельная отрасль российского права, регулирующая деятельность суда, а также субъектов, участвующих в гражданских правоотношениях. 
Если суммировать все изложенное, то необходимо признать, что гражданское процессуальное право — это совокупность гражданских процессуальных норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел (осуществление правосудия по гражданским делам), а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений) в отношении физических и юридических лиц России, иностранцев, лиц без гражданства и организаций, пользующихся правами юридического лица. 
Как любая другая отрасль права, гражданское процессуальное право характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования, а также спецификой гражданских процессуальных норм. 
Предметом гражданского процессуального права являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства (процесса), т. е. гражданские процессуальные отношения. Это объясняется тем, что в сфере правосудия немыслимы общественные связи, не урегулированные правом, поскольку все они имеют юридическую форму и существуют в виде гражданских процессуальных отношений. 
Их возникновение, развитие и завершение регулируют нормы гражданского процессуального права. Однако следует отличать предмет гражданского процесса от предмета гражданского процессуального права. Так, предметом гражданского процесса как деятельности суда по осуществлению правосудия, протекающей в определенной процессуальной форме, являются рассматриваемые конкретные гражданские дела. 
Предметом гражданского процессуального права как отрасли права является сам гражданский процесс, т. е. деятельность суда и иных его участников, а также деятельность органов исполнения в лице службы судебных приставов-исполнителей по исполнению актов юрисдикционных и неюрисдикционных органов. 
Поскольку право устанавливает состав действий, имеющих юридическое значение, условия, при которых они могут оказывать влияние на права и обязанности участников, юридические последствия их совершения или несовершения и т. п., то процессуальные правоотношения в сочетании с процессуальными действиями образуют осуществляемое судебной властью гражданское судопроизводство (процесс), которое и составляет предмет правового регулирования гражданского процессуального права. 
Метод правового регулирования любой отрасли права обычно определяется либо как совокупность юридических средств, посредством которых обеспечивается регламентация общественных отношений, либо как система правовых приемов регулирования, которые создают специфический юридический режим в правосудии. 
Для гражданского процессуального права метод правового регулирования характеризуется двумя особенностями. Во-первых, возникновение гражданского процесса, его развитие, переход из одной стадии в другую всегда зависят от воли заинтересованных лиц, а не суда (судьи). Во-вторых, обязательным и решающим субъектом гражданских процессуальных правоотношений является суд (судья), который принимает от имени государства властное решение, подлежащее в определенных случаях принудительному исполнению. 
Следовательно, метод гражданского процессуального права можно охарактеризовать как императивно-диапозитивный, в котором властеотношения в равной степени сочетаются со свободой и равноправием заинтересованных в исходе дела лиц. Это проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения.Диспозитивность, напротив, отражает другой аспект воздействия гражданского процессуального права в виде свободной реализации предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенства прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов; гарантированность прав и обязанностей сторон. То есть суд (судья) не вправе возбудить по собственной инициативе гражданское дело.Императивные начала метода гражданского процессуального права проявляются в основном в следующем: 
— процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение суда как органа власти;— в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия суда; 
— гражданское процессуальное право обеспечивает суду право контроля за отдельными действиями сторон; 
— гражданский процесс основывается на строго определенном процессуальном порядке осуществления правосудия — гражданской процессуальной форме. 
Диспозитивные начала метода гражданского процессуального права проявляются в основном в следующем: 
— равенство сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов; 
— свобода пользования этими правами. Субъекты гражданского процессуального права вправе осуществлять либо не осуществлять свои права; 
Такое право предоставлено только заинтересованным в процессуальном и материальном смысле субъектам гражданского процессуального права. Например, обжалование судебных актов и их исполнение зависят только от волеизъявления указанных субъектов.Система гражданского процессуального права определяется совокупностью гражданских процессуальных норм, регулирующих правосудие по гражданским делам и обеспечивающих выполнение задач гражданского судопроизводства, и состоит условно из двух частей: судебной и несудебной форм защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций. 
Судебная форма защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций включает в себя вопросы, имеющие отношение ко всему гражданскому судопроизводству: предмет и метод гражданского процессуального регулирования правосудия; принципы данной отрасли права; правоотношения; учение о лицах, участвующих в деле; предметная компетенция суда; гражданская процессуальная ответственность; стадии гражданского процесса начиная с возбуждения производства по делу и заканчивая исполнительным производством, виды судопроизводства, а также законы, регламентирующие арбитражное и третейское судопроизводство и др. 
Несудебная форма защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций включает в себя вопросы, имеющие отношение к основам нотариального производства, которое регулируется не гражданскими процессуальными, а процедурными нормами и представляет собой не судопроизводство, а своеобразную деятельность управленческого характера. 
Кроме того, в Гражданском кодексе РФ имеется достаточно гражданских процессуальных норм, не только предусматривающих подведомственность тех или иных споров о праве, но и свидетельствующих о дополнительных условиях их подведомственности, а также о распределении обязанности по доказыванию при ответственности за нарушение обязательств (например, презумпция вины лица, нарушившего обязательство), на основании которых суд вправе признать гражданина недееспособным или отказать в этом, и т. д.

Действие гражданских процессуальных норм распространяется на всю территорию Российской Федерации, поэтому все без исключения суды общей юрисдикции обязаны применять их при рассмотрении и разрешении гражданских дел, пересмотре судебных решений.

Указанные нормы обязательны  с момента введения в действие содержащего их закона. Как правило, это время четко определено в нормативном порядке. Так, действующий ГПК был принят 14 ноября 2002 г., а введен в действие с 1 февраля 2003 г. Не рассмотренные до введения в действие ГПК РФ протесты, принесенные в кассационном и надзорном порядке указанными в ст. 282, 320 ГПК РСФСР должностными лицами, подлежат рассмотрению в сроки и порядке, которые предусмотрены главами 34, 35 и 36 ГПК РСФСР, но не позднее 1 июля 2003 г.

Гражданско-процессуальные нормы действуют до тех пор, пока в установленном порядке не отменен содержащий их закон. Дата отмены или утраты силы закона является датой прекращения действия гражданских процессуальных норм.  Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) представляет собой совокупность урегулированных гражданским процессуальным законом процессуальных действий по осуществлению правосудия по гражданским делам.

Указанные гражданские  процессуальные действия совершаются судом (единоличного судьи, суда первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций), а также другими субъектами, привлеченными к участию в рассмотрении гражданского дела.

В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются гражданские дела, неоднородные по своей материально-правовой природе, поэтому различают следующие его виды.

1.  Исковое производство. Оно заключается в разрешении споров о праве посредством иска. Данный вид является основным, детально регламентированным ГПК.

2.  Особое производство. Его предметом являются бесспорные дела, по которым не нужна защита субъективных прав. Цель разбирательства в данном виде судопроизводства — охрана законных интересов граждан.

3.  Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Дела, рассматриваемые по правилам данного вида производства, возникают в результате отношений власти и подчинения. Целью разрешения данной категории дел является судебный контроль за действиями и актами законодательной и исполнительной власти.

4.  Приказное производство. В данном случае защищается субъективное право, основанное на бесспорных документах.

5. Производство об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

6. Производство о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, иностранных арбитражных решений.

7. Производство, связанное с исполнением постановлений суда и иных органов.

 

Принципы гражданского процессуального права представляют собой основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса, закрепленные в нормах права. В принципах процесса, как и в принципах любой отрасли права, отражается социально-политическое состояние общества, природа государства и права. В них сосредоточены взгляды законодателя на характер и содержание судопроизводства на данном этапе.

Принципы гражданского процессуального права, имея общеобязательный характер, способствуют укреплению единства и взаимодействия отдельных этапов процесса, соединяя их в единое целое, формируя определенное общественное правосознание.

Принципы гражданского судопроизводства подразделяются наорганизационные (судоустройственные), определяющие устройство судебной системы и общие начала отправления правосудия, и функциональные(судопроизводственные), регулирующие конкретную процессуальную деятельность каждого участника гражданского процесса.

Таким организационным  принципом гражданского процессуального права является принцип законности. Применительно к гражданскому процессу он означает строгое и неуклонное соблюдение всеми субъектами правоотношений порядка судебного производства по гражданским делам в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Реализация принципа законности в гражданском судопроизводстве воплощает положение ст. 2 Конституции РФ о признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина. Любое лицо, чьи права нарушены, может обратиться в судебные органы по вопросу защиты нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Такая защита прав возможна на каждом уровне судебной системы  в соответствии с установленной подведомственностью и подсудностью. То есть спор о нарушенном праве может быть рассмотрен либо судом общей юрисдикции, либо арбитражным судом. Принцип законности реализуется на каждой стадии рассмотрения дела в строгом соответствии с процессуальным законодательством.

Только установленный  законодателем процессуальный порядок исследования обстоятельств по делу способствует установлению судебной истины по делу и защите нарушенного права.

Нередко нарушение установленного процессуального порядка приводит к неправильным оценкам и выводам, поэтому гражданское процессуальное законодательство в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов предоставляет возможность неоднократной перепроверки принимаемых судебных постановлений в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, что в большой степени гарантирует соблюдение законности.

 

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

http://ru.wikipedia.org

2

 

Электронная библиотека

 

http://www.bibliotekar.ru

3

Самопознание

http://samopoznanie.ru





Информация о работе Предмет, система и метод гражданского процесскального права