Юридическая природа особого производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 18:34, контрольная работа

Краткое описание

Необходимость осуществления защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан обусловливает важное значение предусмотренной законом возможности установления в судебном порядке фактов, имеющих юридическое значение.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Юридическая природа особого производства……………………..6
Глава 2. Установление фактов, имеющих юридическое значение в порядке особого производства…………………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………….18
Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая,гпс,маркин.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

                 Заключение.

     Как показало проведенное исследование темы данной курсовой работы, институт особого производства в гражданском  процессе РК и процессуальный порядок  установления фактов, имеющих юридическое  значение в его контексте, носит актуальный и проблемный характер, как в теоретическом плане, так и с точки зрения судебной практики.

     Анализ  нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок установления фактов, имеющих  юридическое значение позволяет  сделать некоторые выводы. В гражданском процессуальном законодательстве на протяжении продолжительного времени закреплялась конструкция нескольких форм гражданского судопроизводства - спорного (искового) и особого порядка гражданского процесса, вызванного необходимостью формулирования специальных процессуальных норм.

Особым  производством является вид гражданского судопроизводства, отличающийся от искового отсутствием спора о праве  и, как следствие этого, отсутствием  спорящих сторон с противоположными юридическими интересами. Особое производство характеризуется как неисковое, одностороннее производство.

     Поскольку в особом производстве отсутствует  спор о праве, то по делам данного  вида судопроизводства нет и сторон (истца, ответчика), третьих лиц. Дело возбуждается заявителем, в рассмотрении дела могут участвовать заинтересованные лица. В связи с этим в особом производстве в меньшей степени проявляется принцип состязательности. Принцип диспозитивности действует также не в полной мере, поскольку в особом производстве не применяются такие типичные для искового производства института, как мировое соглашение, признание иска, отказ от иска, обеспечение иска.

     Особое  производство в гражданском процессе играет значительную роль. Судебные органы имеют возможность значительно  расширить свою деятельность по выполнению правоохранительной функции и оказывать содействие укреплению законности в деятельности органов государственного управления, а граждане и организации - использовать судебный порядок для защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов.

     Под фактами, что имеют юридическое  значение, понимают действия и события, которые соответственно закону тянут  за собой наступление определенных правовых последствий.      Заявление физического лица об установлении фактов, что имеют юридическое значение, подается в суд за местом его проживания. В таком заявлении обязательно отмечается: какой именно факт заявитель просит суд установить и цель за для которой он должен быть установлен; причины невозможности получения или возобновления документов, что удостоверяют этот факт; доказательства, которые этот факт подтверждают. К заявлению об установлении фактов, что имеют юридическое значение, добавляются доказательства, что подтверждают обстоятельства, изложенные в заявлении и справка о невозможности возобновления потерянных документов. Такую справку заявитель может получить в учреждении, к которому он обращался по поводу возобновления или получения соответствующего документа.  Правоотношения заинтересованных лиц с заявителем на момент обращения в суд по делам об установлении юридических фактов в силу разных жизненных ситуаций можно характеризовать в зависимости от их отношения к установлению данного факта в суде. В связи с этим, заинтересованных лиц можно классифицировать таким образом: лица, которые положительно относятся к установлению данного факта в суде; лица, отношение которых к установлению этого факта в суде неопределенно: лица, которые отрицательно относятся к установлению данного факта в суде, но не имеют обоснованных возражений: лиц, которые отрицательно относятся к установлению данного факта в суде и которые имеют обоснованные возражения.         Итак, сегодня в связи с принятием нового Гражданского процессуального кодекса РК можно отметить, что законодателем уже предприняты некоторые попытки совершенствования процессуального законодательства, в частности, в отношении особого производства, о чем можно судить по новшествам, отображенным в ГПК РК.   Это говорит о прогрессе в законодательном подходе к решению указанных проблем и, безусловно, носит только положительный характер.

Список  использованной литературы.

     Нормативно-правовые акты:

1. Конституция  РК от 30.08.1995г.

2. Гражданский  процессуальный кодекс РК от 13.07.1999 г.

3. Гражданский  процессуальный кодекс РСФСР  1963 г. (утратил силу).

4. Гражданский  Кодекс РК (Общая часть 1995 г., Особенная  часть 1999 г.)

5. Закон  РК «О браке и семье» от 17 декабря 1998 года № 321 ("Казахстанская  правда" от 24.12.98г. № 241)

6. Закон РК « О нотариате» от 14 июля 1997 года № 155

7. Постановление № 17 Пленума Верховного суда РК « О некоторых вопросах применения судами законодательства о браке и семье при рассмотрении дел об усыновлении (Удочерении) детей». 22.12.2000год

8. Постановление  Верховного суда РК №13 « О  судебной практике по делам  об установлении фактов имеющих юридическое значение» 28.06.2002год.

9. Инструкция  о порядке совершения нотариальных  действий в РК, утвержденная Министерством  юстиции от 28.07.1998 г. № 53910.

     Основная  литература:

10. Акимов  М. Установление фактов, имеющих  юридическое значение. - М.: «Юрист», 1997. - 311 с.

11. Гражданско-процессуальное  право Казахстана. Курс лекций. Челябинск:  Рекпол, 2000.

12. Гражданско-процессуальное  право. Учебное пособие//Под ред.  Тумановой. М., 2010 г.

Информация о работе Юридическая природа особого производства