Государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 21:58, контрольная работа

Краткое описание

Сущность гражданского процессуального права раскрывается в его принципах. Одни авторы полагают необходимым закрепить в качестве самостоятельного принципа установленную законом возможность оказывать гражданам и организациям содействие в защите их прав и законных интересов со стороны как самого суда, так и других управомоченных субъектов, другие же - отрицают такую необходимость, утверждая, что активность суда является составным компонентом принципа диспозитивности.

Содержание

Введение…………………….…………………………………………………3-4

Основания, цели и формы участия в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц………………………………………4-5

Возбуждение гражданских дел государственными органами, юридическими лицами и гражданами в защиту прав других лиц……….…6-10

Дача государственными органами заключений по гражданским делам…………………………………………………………………………..10-13

Решение задачи………………………………………..……………………….14

Список использованной литературы……………………….……………..…15

Прикрепленные файлы: 1 файл

гражданский процесс.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

 

 

План:

Введение…………………….…………………………………………………3-4

 

  1. Основания, цели и формы участия в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц………………………………………4-5

 

  1. Возбуждение гражданских дел государственными органами, юридическими лицами и гражданами в защиту прав других лиц……….…6-10

 

  1. Дача государственными органами заключений по гражданским делам…………………………………………………………………………..10-13

 

Решение задачи………………………………………..……………………….14

 

Список использованной литературы……………………….……………..…15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Институт защиты прав и  законных интересов других лиц, выступая дополнительной гарантией осуществления  конституционного права на судебную защиту, позволяет обеспечить наиболее полную защиту прав и законных интересов граждан и организаций, нуждающихся в этом.

Сущность гражданского процессуального  права раскрывается в его принципах. Одни авторы полагают необходимым закрепить в качестве самостоятельного принципа установленную законом возможность оказывать гражданам и организациям содействие в защите их прав и законных интересов со стороны как самого суда, так и других управомоченных субъектов, другие же - отрицают такую необходимость, утверждая, что активность суда является составным компонентом принципа диспозитивности. В последнем случае в состав принципа диспозитивности включают и право на обращение в суд в защиту других лиц, предоставленное прокурору, государственным органам, юридическим лицам и гражданам3.

В белорусской процессуальной науке выделение в качестве самостоятельного принципа государственного и общественного содействия в защите гражданских прав поддержали В.Г.Тихиня и В.В.Тихонович и другие  ученые.

Данный принцип, не будучи закрепленным формально в конкретной норме гражданского процессуального права, выводится из ряда положений Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК).

При этом особое значение имеют  нормы, предоставляющие возможность  защиты прав других лиц от собственного имени государственным органам, юридическим лицам и гражданам.

Государственные органы вправе обращаться в суд с  заявлением о возбуждении дела либо вступать в процесс для дачи заключения по делу по своей инициативе, будучи привлеченными по инициативе юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по инициативе суда. Остальные субъекты - юридические лица и граждане - вправе в предусмотренных законом случаях обращаться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц. Но при этом необходимо иметь в виду следующее:

1) требуется наличия статуса юридического лица у организаций, которые обращаются в суд с заявлением в защиту прав других лиц;

 

2) общественные  объединения могут обращаться  в суд с заявлениями в защиту  прав и охраняемых законом  интересов не всех лиц, а  только членов этих объединений;

 

3) такое обращение  возможно только по просьбе  или с согласия лиц, в защиту  прав которых обращаются в  суд управомоченные субъекты, кроме  случаев, когда защита должна  быть предоставлена несовершеннолетним  или недееспособным гражданам;

 

 

1. Основания, цели и формы участия в гражданском процессе государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц.

Дополнительной  гарантией осуществления конституционного права на судебную защиту является положение ст.6 ГПК, которая наделяет  государственные органы, юридических лиц и граждан полномочием на защиту прав и интересов других лиц от собственного имени в случаях, предусмотренных законом.

Совокупность  норм, регламентирующих такие случаи и определяющих процессуальное положение указанных субъектов, закреплена в главе 11 ГПК (ст.85-90 ГПК).

Государственные органы, юридические лица и граждане участвуют в процессе для защиты прав и интересов других лиц в  предусмотренных  законом случаях  в форме возбуждения гражданских дел.

Цель участия  указанных органов, организаций  и лиц в гражданском процессе является:

 защита прав  и интересов других лиц; 

 оказание  помощи суду в выявлении действительных  обстоятельств дела.

Основанием  вступления в процесс государственных органов для дачи заключения является:

 собственная  инициатива органов по делам,  где предусмотрена обязательная  дача заключения;

 по ходатайству  юридически заинтересованных в  исходе дела лиц; 

 по определению  суда.

Для государственных  органов участие в процессе является выполнением возложенных на них функций в определенной сфере государственного управления. Поэтому формы участия в гражданском процессе государственных органов более разнообразны. Эти  органы могут защищать права и охраняемые  законом интересы других лиц не только посредством возбуждения гражданских дел, но и в форме дачи заключения по делу, вступив в него по совей инициативе, инициативе юридически заинтересованных в исходе дела лицами или будучи привлеченными судом.

Общим для указанных лиц- является отсутвие материального – правового интереса в исходе дела. Государственные органы, юридические лица и граждане, возбудившие дело в защиту прав других лиц, не являются истцами, поскольку не имеют материально - правового интереса в исходе дела. К ним не может быть предъявлен встречный иск, они не могут заключить мировое соглашение с другой стороной, а также совершать ряд других действий, являющихся исключительным правом истца. Однако в последние годы в теории процесса за ними все более прочно закрепляется наименование процессуальных истцов, определяемое характером их интереса к делу - интереса в получении судебного решения в пользу того лица, в чью защиту они выступают

 

2. Возбуждение гражданских дел государственными органами, юридическими лицами и гражданами в защиту прав других лиц.

Возбуждение гражданского дела по заявлению государственных  органов, юридических лиц и граждан, выступающих в защиту прав других лиц от собственного имени, должно предшествовать проверка судьей установленных законом условий.

Данные  субъекты вправе обратиться в суд  для защиты прав других лиц только в указанных законом случаях, поэтому судья должен проверить  это условие. Примерный перечень таких случаев содержится в ст. 85-87 ГПК.  

Судья проверяет также, наделен ли тот субъект, который обращается в суд, полномочием на возбуждение дела, поскольку оббьем прав государственных органов, юридических лиц и граждан на возбуждение гражданских дел в защиту прав других лиц существенно различается.

Ст. 85 ГПК  предусматривает право государственных органов и юридических лиц предъявлять иски в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц по делам:

- об  отмене усыновления;

- о  лишении родительских прав;

-  о  взыскании алиментов;

- о  взыскании расходов, затраченных  государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

- о  защите иных интересов несовершеннолетних, а также интересов недееспособных;

- по  другим делам в предусмотренных  ГПК и иными законодательными  актами случаях.

Такие же права  предоставлены и проффесиональным союзам. Кроме того, профсоюзы могут обращаться в суд с заявлением о защите прав и охраняемых законом интересов их членов по спорам, вытекающих из трудовых правоотношений.

 Другие общественные  объединения граждан так же  могут (в форме обращения в суд с заявлением) защищать права своих членов, если это вытекает из соответствующих уставов этих объединений (ст.86 ГПК).

 Граждане  могут обращаться в суд с  заявлениями в защиту прав  и охраняемых законом интересов  других лиц по делам:

 о защите  иных интересов несовершеннолетних  и недееспособных (п.4 ст.85 ГПК);

 в других  случаях предусмотренных законодательством  (ст.87 ГПК).

 Например, в  соответствии с ч.2 ст.373 ГПК дело  о признании гражданина недееспособным  вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, а в случае их отсутствия - близких родственников.

 В соответствие  со ст.88 ГПК для обращения в  суд для защиты прав других  лиц юридические лица, госорганы  и граждане должны получить  у совершеннолетних лиц, которые будут затем участвовать в деле в качестве истцов (заявителей) согласие или просьбу на предъявление заявления в их пользу.

 Однако иски  в защиту несовершеннолетних  и недееспособных граждан предъявляются  независимо от их просьбы или согласия.

 Как и  прокурор, предъявляя иск (заявление)  в интересах других лиц, государственные  органы, организации и граждане  не являются истцами по делу  и имеют права и обязанности,  перечисленные в ст.56 ГПК. Они  относятся к юридически заинтересованным в исходе дела лицам (ст.89 ГПК).

 Защита личных и имущественных интересов других лиц по заявлению государственных органов и юридических лиц от собственного имени допускается нормами ГПК, брачно – семейного и гражданского законодательства.

Судья обязан принять заявление государственных органов, юридических лиц и отдельных граждан и возбудить дело в защиту интересов других лиц, если не будут установлены обстоятельства, в соответствии с которыми по закону он должен отказать в принятии заявления (ст. 245,246 ГПК). В частности, если при общении выясняется отсутствие согласия гражданина или юридического лица на возбуждение дела, судья должен отказать в принятии заявления, обосновав отказ ссылкой на п. 6 ст. 246 ГПК.

Представители государственных  органов и юридических лиц, обращаясь в суд с заявлением в защиту  прав и интересов других лиц, обязаны подтвердить свои полномочия в установленном законом порядке (ст.75, ч. 2 ст. 76 ГПК).

Заявления, с которыми обращаются в суд государственные  органы, юридические  лица и граждане, должны отвечать предъявляемым законом требованиям (ст. 242, 243 ГПК).

Процессуальные  права государственных органов, юридических лиц и граждан, начавших дело в защиту прав других лиц, предусмотрены  в ст. 89 ГПК. Государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц, имеют права и несут обязанности, предусмотренные статьей 56 и другими статьями ГПК, а именно:

имеют право  подавать заявления, знакомиться с  материалами дела, делать выписки  из них, снимать копии представленных документов и требовать их удостоверения, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, обжаловать (опротестовывать) судебные постановления, а также совершать иные процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом.

-обязаны добросовестно  пользоваться принадлежащими им  процессуальными правами. Всякие  попытки затянуть процесс или  отклониться от существа дела  пресекаются судом.

Объем прав и  обязанностей юридически заинтересованного в исходе дела лица (его статус) в процессе по конкретному делу зависит от процессуального положения этого лица.

В делах, возникающих  из административно-правовых отношений, делах особого производства юридически заинтересованные в исходе дела лица пользуются определенными настоящей статьей правами и несут обязанности с изъятиями, которые вытекают из сущности соответствующего вида производства или прямо установлены настоящим Кодексом и иными законами Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 128 ГПК и п. 13 ст. 4 Закона Республики Беларусь «О государственной пошлине», государственные и общественные органы, организации  и граждане, возбуждающие дела в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, освобождаются от уплаты государственной пошлины. В соответствии  со ст. 129 ГПК они не несут  также и издержки, связанные с рассмотрением таких дел.

Если  государственные органы, юридические  лица или граждане придут в ходе рассмотрения дела к выводу, что  обращение в суд необоснованно, они вправе отказаться от своего заявления в суде. Однако дело производством прекращается только в том случае, если последует принятый судом отказ от иска (заявления) со стороны лица, в интересах которого возбуждено дело, или его представителя, имеющего соответствующие полномочия. В ином случае дело рассматривается по существу (ч.3 ст. 88 ГПК).

Гражданское процессуальное законодательство возлагает  на данных участников процесса ряд  процессуальных обязанностей, в том  числе обязанность добросовестно  пользоваться принадлежащими им процессуальными правами (ч.2 ст. 56 ГПК), поддерживать и обосновывать доказательствами заявленное ими в защиту прав других лиц требование (ст. 20 ГПК), являться в суд при отсутствии  уважительных причин для неявки (ст. 282 ГПК) и некоторые другие.

Информация о работе Государственные органы, юридические лица и граждане, от собственного имени защищающие права других лиц