Государственно-правовая концепция Дж.Мэдисона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 17:42, реферат

Краткое описание

В современном мире разделение властей , один из главных атрибутов правового демократического государства. Сама же теория является результатом многовековых поисков действенного механизма и опирается на опыт прошлого, на достижения предшествующей социальной, политической и правовой теории и практики, на исторически сложившихся общечеловеческих ценностях и гуманистических традициях.

Содержание

Введение
1. Государственно-правовая концепция Дж.Мэдисона
Биография Дж.Мэдисона
2.1. Характеристика государственно-правовой концепции Дж. Мэдисона
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Дж.Мэдисон исправлена 7.02.12.docx

— 31.15 Кб (Скачать документ)

Содержание 

Введение 

1. Государственно-правовая концепция Дж.Мэдисона

    1. Биография Дж.Мэдисона

      2.1. Характеристика государственно-правовой концепции Дж. Мэдисона

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В современном мире разделение властей , один из главных атрибутов правового демократического государства. Сама же теория является результатом многовековых поисков действенного механизма и опирается на опыт прошлого, на достижения предшествующей социальной, политической и правовой теории и практики, на исторически сложившихся общечеловеческих ценностях и гуманистических традициях.

Теория  разделения властей была создана  несколькими исследователями политики: идея высказывалась Аристотелем, была развита и обоснована Джоном Локком (1632-1704 гг.), в классическом виде разработана Шарлем Луи Монтескье (1689-1755 гг.) и в период ранних буржуазных революций в разработку концепции правового государства значительный вклад внесли философы-мыслители и просветители, такие как Г. Гроций, Б., Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбах, Т.Джефферсон,        Дж. Мэдисон и многие другие. Основной задачей и целью данной работы является более подробное рассмотрение государственно-правовой концепции Дж.Мэдисона, опираясь на исторические факты его политической деятельности и труды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Государственно-правовая концепция Дж.Мэдисона

    1.1. Биография Дж.Мэдисона 

     Джеймс  Мэдисон  (16.03.1751 – 28.06.1836) - американский государственный деятель, четвертый президент США (1809-1817), участник Американской революции, один из авторов Конституции США и Билля о правах. Получив частное образование, Мэдисон поступил в 1769 в Принстонский вуз, именовавшийся тогда колледжем Нью-Джерси, и окончил его в 1771. В колледже стал членом дискуссионного клуба Американского общества вигов, что определило круг его будущих интересов. Активно участвовал в составлении конституции Виргинии (1776). Избранный делегатом Континентального конгресса (1780-1783), он выступал на создание сильного центрального правительства, за созыв Аннаполийского конгресса, на котором было принято решение разработать новую Конституцию США. На Конституционном конвенте (1787) Мэдисон предложил "Виргинский проект" (или "проект больших штатов1"), который послужил основой для Конституции США. Фактически он разработал основные конституционные принципы, за что снискал славу "отца американской конституции". Немало усилий Мэдисон приложил для того, чтобы добиться ратификации конституции в штатах. С этой целью он сотрудничал с Александром Гамильтоном и Джоном Джеем в написании так называемых "Федералистских бумаг" - серии статей в защиту конституции, республиканского образа правления, идеи сильного федерального правительства. "Федералистские бумаги" публиковались в газетах в 1787-1788 годах, Мэдисон написал 29 из 85 статей. В 1790-х годах он отошел от федералистов и стал поддерживать Демократическо-республиканскую партию, возглавил в Конгрессе правое крыло демократов-республиканцев. Он разошелся с Александром Гамильтоном во взглядах на необходимость создания национального банка, в частности Мэдисон отрицал правомочность создания Конгрессом такого банка.

В знак протеста против принятия в 1798 году реакционных  законов об иностранцах и антиправительственной  агитации Мэдисон вместе с Томасом Джефферсоном стал автором и инициировал принятие Виргинско-Кентуккской резолюции.

В 1801-1809 годах - государственный секретарь  в администрации президента Томаса Джефферсона. В 1809 году Джеймс Мэдисон  стал хозяином Белого дома, и на первых порах продолжал внутриполитический курс предшественника. Ему сразу же пришлось решать острый конфликт с Великобританией, чей флот задерживал торговые суда американцев, не давая вести свободную торговлю с Европой, охваченной наполеоновскими войнами. Принятый президентом Джефферсоном закон об эмбарго (1807) не смог решить эту проблему.

Полагая, что Великобритания стремится задушить американскую торговлю, Джеймс Мэдисон в 1810 году запретил британским судам заходить в американские порты. В 1812 году он начал американо-британскую войну, которая складывалась неудачно для американцев. Британские войска сумели даже овладеть Вашингтоном, где сожгли все правительственные и общественные здания. Все же американцам удалось нанести противнику ряд поражений и в 1814 году заключить Гентский мир на условиях статус-кво. Во время второго срока пребывания на посту президента (1813-1817) Мэдисон отошел от принципов "джефферсоновской демократии2", поддержал идею создания национального банка - Второго банка Соединенных Штатов и ввел первую систему протекционистских тарифов, которая способствовала развитию американской промышленности. Уйдя в отставку, Мэдисон удалился на покой в имение Монтпилиер, где жил уединенно с женой Долли (1768-1849) и написал множество статей и писем на политические темы. Вместе с Джефферсоном он участвовал в создании Виргинского университета, был его президентом (1826-1836). В честь четвертого президента США назван город Мадисон (Висконсин), авеню на Манхеттене в Нью-Йорке, центральная улица в Чикаго. 

    1. Характеристика  государственно-правовой концепции

    Дж. Мэдисона

     В период ранних буржуазных революций  в разработку концепции правового государства значительный вклад внесли философы-мыслители и просветители, такие как Г. Гроций, Б., Спиноза, Т. Гоббс, Д. Дидро, П. Гольбах, Т.Джефферсон, Дж. Медисон и многие другие.

Более подробно хотелось бы остановится на трудах Джэймса Мэдисона.

Джеймс  Мэдисон , участник Филадельфийского конвента и один из авторов «Федералиста», более чем кто-либо заслуживает почетного титула «отец американской конституции». Он внес значительный вклад в разработку идей республиканского правления в условиях США, а также теории равновесия обособленных властей, концепции факций и др. Именно благодаря его основательному философскому, политическому и юридическому подходу «Федералист» из развернутого комментария Конституции превратился в мастерский анализ фундаментальных принципов государственной власти, а со временем – в источник конституционного права для Верховного суда США и настольную книгу всех исследователей американского конституционного опыта.

В творчестве Мэдисона отразились многие идейные  традиции века: традиции естественного  права и общественного договора, философские комментарии к законопроектам о правах человека и конституционном  регулировании отраслей правительственной  власти, а также размышления над  наследием английских вигов, шотландских  философов-эмпириков и переосмысление опыта древних республик. В конце жизни он пересматривает некоторые свои прежние позиции и оценки периода сотрудничества с федералистами и сближается с демократическими республиканцами.

В характеристике республиканского правления Мэдисон  большое внимание уделяет роли и  значению социальных различий в обществе и государстве. Они возникают  на почве различий способностей и  интересов, в особенности интересов  экономических, которые, по мнению Мэдисона, составляют самый общий и самый  длительный по воздействию источник различий и конфликтов. В противоположность  Руссо он считает небольшой размер республики главным фактором, ведущим  к быстрой порче или гибели республиканской формы правления  в ходе гражданских войн.                         

Большое государство со значительным числом граждан «среднего класса» оказывается, как это констатировал еще Аристотель, более стабильным и жизнеспособным, поскольку это обусловлено умеренным достатком основного класса общества и его склонностью к поддержке умеренной формы правления. При таком варианте политического и правового общения граждане более свободны от факций (группировок, клик) богатых или бедных сограждан.

О факциях  писали Фукидид, Макиавелли, Юм, Адамс  и многие другие авторитетные исследователи  мира политики. Мэдисон продолжил  эту традицию и внес некоторые  новации в истолкование понятия  факций. Согласно определению, сделанному в № 10 «Федералиста3», под словом «факция» он подразумевал ту или иную группу граждан, объединяемых и побуждаемых к действию единым порывом страсти, интереса или мнения, которая является, однако, враждебной или стеснительной для прав других граждан и совокупных интересов общества.

Исправление последствий вреда, приносимого  такой группировкой, возможно двумя  способами. Один из них может состоять в устранении причин, вызывающих появление факций; другой – в регулировании последствий ее существования. Поскольку скрытые причины факционности заложены в человеческой природе и связанных с ней же различиях имущественных состояний, причин ее устранить нельзя, можно лишь облегчить последствия возникновения факций, взяв их под контроль. Люди с факционными наклонностями, с местническими предрассудками могут интригой, подкупом или иным путем получить голоса в представительной системе республики, а затем предать интересы народа. В обществах сравнительно небольших факциональные различия могут быть сведены минимум к двум – к большинству и меньшинству. В больших республиках общество образует одну нацию, разделенную на огромный спектр факций.

На возникновение  факций оказывают влияние также  склонность людей к разным взглядам на религию или на систему власти, на многие другие вопросы теоретического или практического характера. Источником факционных размежеваний может послужить  приверженность различным политическим лидерам или выдающимся личностям, общественное поведение или судьба которых представляют значительный интерес. И все более распространенной и постоянной причиной возникновения  факций служит неравное распределение  собственности. Структура правительственной  власти всегда строилась главным  образом с учетом того, чтобы не допустить возникновения факций, угрожающих держателям собственности  и власти.

Слово «факция» долгое время переводилось при помощи слова «фракция», иногда как «несправедливая коалиция4». В современном политическом анализе термином «фракция» обозначают, как правило, обособленную или отколовшуюся часть партии, класса, социальной группы, организации.

У Мэдисона факция более многолика и менее  определенна в своих основных проявлениях и характеристиках. Она чаще всего предстает объединением людей, сплоченных силой политических, имущественных и даже эмоциональных  предпочтений и свойств. Подобные социальные единения впоследствии стали называть заинтересованными группами.

Проблему  взаимоотношений различных отраслей публичной власти Мэдисон связывал, во-первых, с обособлением отраслей, составляющих «общую массу власти», во-вторых, с распределением этой массы власти среди образующих ее частей. Речь шла о том, чтобы законодательная, исполнительная и судебная власти (отрасли общегосударственной власти) были обособленными и отличными друг от друга, к чему призывал еще Монтескье. Однако трудности возникали в связи с распределением власти между отраслями и с регулированием взаимоотношений между ними в случае разногласий и конфликтов. Так возникла идея создания системы обособления и сбалансированного распределения трех властей, которую не вполне точно называют системой «сдержек и противовесов5», поскольку речь идет не только о контроле и уравновешивании полномочий, но также о фактически неравном 'распределении полномочий власти. Последнее обстоятельство было связано с особенностями разделения труда в этой области, спецификой социально-политической и профессиональной деятельности, а также с особой сложностью задачи по выделению и достаточно конкретному обозначению границ трех важнейших сфер власти – законодательной, исполнительной и судебной. 
 
 
 
 

Заключение 

     В заключении хотелось бы отметить, что  при всей своей новизне теоретические концепции правовой государственности,

разработанные в трудах Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Д. Адамса, Д. Мэдисона, Т. Джефферсона, И. Канта, Г. Гегеля и др. опирались на опыт прошлого, на достижения предшествующей социальной, политической и правовой теории и практики, на исторически сложившиеся и апробированные общечеловеческие ценности и гуманистические традиции. При рассмотрении данной темы, очевидным является тот факт, что американский государственный деятель, а так же один из величайших философов-мыслителей своего времени Дж. Мэдисон, внес огромный вклад в развитие государственно-правовой концепции разделения властей. А так же стоит заметить, что многие из политических проблем, волновавших американских конституционалистов конца XVIII в., до сих пор находятся в центре дискуссий и обсуждений в самой Америке и за ее пределами. В частности, вновь обращают внимание на различные проявления дисбаланса в распределении властей, на чрезмерные полномочия президента и на стремление властей штатов к автономии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Алексеев  С.С. «Государство и право». М., 2007
  2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: Юриспруденция, 2006.
  3. Керимов Д.А., Шумков Д.В. Основы учения о праве и государстве: Учебник. – М., 2008.
  4. Малько А.В., Нырков В.В., Шундиков К.В. «Теория государства и права». М., 2009
  5. Марченко М.Н. «Политология». М., 2007
  6. Нерсесянц В.С. «История политических и правовых учений». М., 2008
  7. Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2007
  8. Омельченко О. А. Идея правового государства: истоки, перспективы,

    причины. М., 2006.

  1. Теория государства и права: Учебник. — М.: Юристь, 2006
  2. Хропанюк В.И. «Теория государства и права» ,М.2007

Информация о работе Государственно-правовая концепция Дж.Мэдисона