Договор строительного подряда: особенности правового регулирвоания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Договор строительного подряда, несомненно, занимает центральное место в составе договоров подряда, выделенных главой 37 Гражданского кодекса РФ1. Причина того, что законодатель уделяет столь значительное внимание данному договору, кроется прежде всего в важности самой сферы общественных отношений, которая подвергается правовому регулированию в данном случае. Эта сфера во все времена и во всех странах требовала нормативной регламентации. Известны, в частности, указы Петра I по градоустройству, особенно по застройке Петербурга и Москвы, указ Екатерины II, обязывающий все города составлять проекты планировки. Устав строительный был принят в 1857 году и вошел в Свод Законов (I часть XII тома).

Содержание

держание договора строительного подряда.
14
§1. Понятие договора строительного подряда.
14
§2. Предмет договора строительного подряда.
16
§3. Существенные условия договора.
18
Глава 3. Правовое положение сторон.
26
§1. Стороны договора.
26
§2. Права и обязанности сторон.
33
Глава 4. Иные элементы договора строительного подряда.
43
§1. Риск.
43
§2. Право на объект строительства.
45
§3. Страхование рисков в строительстве.
47
§4. Экономия подрядчика, порядок оплаты, удержание.
49
Глава 5. Порядок заключения договора строительного подряда и ответственность за его нарушение.

55
§1. Предпосылки заключения договора.
55
§2. Проектно-сметная документация.
57
§3. Порядок заключения договора.
60
§4. Ответственность по договору строительного подряда.
62
Заключение.
Пути совершенствования законодательства о строительном подряде.

67
Нормативные акты.
73
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

0731039_A0E8C_dogovor_stroitelnogo_podryada_osobennosti_pravovogo_reguliro.doc

— 389.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА: ОСОБЕННОСТИ  ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

юридического факультета

группы  ПЗ-943

 

Научный руководитель:

 

 

Рецензент:

 

 

 

 

 

 

ВОЛГОГРАД  
СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

Введение

3

Глава 1. Строительный подряд – новый гражданско-правовой институт.

 

5

Глава 2. Понятие и содержание договора строительного подряда.

14

§1. Понятие договора строительного подряда.

14

§2. Предмет договора строительного  подряда.

16

§3. Существенные условия договора.

18

Глава 3. Правовое положение сторон.

26

§1. Стороны договора.

26

§2. Права и обязанности сторон.

33

Глава 4. Иные элементы договора строительного подряда.

43

§1. Риск.

43

§2. Право на объект строительства.

45

§3. Страхование рисков в строительстве.

47

§4. Экономия подрядчика, порядок оплаты, удержание.

49

Глава 5. Порядок заключения договора строительного подряда и ответственность за его нарушение.

 

55

§1. Предпосылки заключения договора.

55

§2. Проектно-сметная документация.

57

§3. Порядок заключения договора.

60

§4. Ответственность по договору строительного  подряда.

62

Заключение.

Пути  совершенствования законодательства о строительном подряде.

 

67

Нормативные акты.

73

Литература.

77

Приложение.

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Договор строительного  подряда, несомненно, занимает центральное  место в составе договоров  подряда, выделенных главой 37 Гражданского кодекса РФ1. Причина того, что законодатель уделяет столь значительное внимание данному договору, кроется прежде всего в важности самой сферы общественных отношений, которая подвергается правовому регулированию в данном случае. Эта сфера во все времена и во всех странах требовала нормативной регламентации. Известны, в частности, указы Петра I по градоустройству, особенно по застройке Петербурга и Москвы, указ Екатерины II, обязывающий все города составлять проекты планировки. Устав строительный был принят в 1857 году и вошел в Свод Законов (I часть XII тома). Наряду с Уставом строительным действовало Урочное Положение для строительных работ, вошедшее в Собрание узаконений и распоряжений правительства2. В советский период договор подряда на капитальное строительство приобрел множество новых черт и практически стал техническим оформлением данных вышестоящими органами плановых заданий.

В настоящее время  ситуация коренным образом изменилась и значение договорных отношений  в области строительства резко  возросло: заключение договора, выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйствующих взаимоотношений по договору, не противоречащих законодательству, является исключительной компетенцией сторон договора, причем вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции, в осуществление договорных отношений не допускается3.

Все это обусловливает  важность и актуальность научного исследования данного правового института, изучения тех изменений, которые произошли  в законодательстве о строительстве, определения путей и средств его дальнейшего совершенствования.

В тоже время если в 60-80-е  годы эта тема была чрезвычайно популярна  и вызывала интерес многих ученых4, то на сегодняшний день количество научных работ, посвященных ей достаточно ограничено, причем большинство из них носит ярко выраженный комментаторский характер5. Среди авторов наиболее серьезных публикаций следует, в первую очередь, назвать главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доктора юридических наук, профессора М.И.Брагинского, перу которого принадлежат многочисленные статьи, комментарии и монографии, используемые в нашем исследовании. Отдельные работы по данной тематике написаны Б.Завидовым, Н.И.Коваленко, А.П.Сергеевым, К.И.Скловским, И.Фаршатовым и другими авторами.

Думается, однако, данный правовой институт не привлек пока еще должного внимания правоведов, поэтому развитие его является одним  из перспективных направлений современной  науки гражданского права.

Все это обусловило выбор темы дипломной работы.

 

 

Глава 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДРЯД – НОВЫЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

 

Термин «строительный  подряд» относится к числу  новелл, введенных ГК РФ 1996 года. Ранее  законодательство использовало понятие  «подряд на капитальное строительство». И различие здесь не только терминологическое.

Обратимся к тому значению, в котором употреблялось последнее  понятие. В советском гражданском  законодательстве договор подряда  на капитальное строительство имел несколько иное содержание. Как указывает М.И.Брагинский, данный договор не рассматривался в качестве договора подряда. Он практически утратил свои подрядные элементы уже в 30-е годы. Основная идея подряда: объектом являются не работы как таковые, а их результат, начиная с этого времени и вплоть до 1991 года не была присуща этому договору. Вместо конструкции locatio – conductio operis (найм работ) действовала конструкция locatio – conductio operarum (найм услуг)6. Вероятно, такое положение было связано с полным огосударствлением экономики, в условиях которого особый вид приобретали многие гражданско-правовые отношения. В условиях, когда подрядчик и заказчик принадлежат одному и тому же субъекту, действуют от его имени, складывается ситуация, при которой государство само себе платит за работу и само себя должно привлекать к ответственности в случае ее недостатков. Поэтому зачастую оплата работ производилась не по мере сдачи готовых объектов, а периодически, за сам факт работы строителей7. Это имело прямым следствием потерю интереса исполнителей к завершению возведения объектов, развитие «долгостроя», рост объемов незавершенного строительства8. В этой связи в научной литературе часто поднимался вопрос о возрождении подрядных элементов в договоре, используемом в сфере капитального строительства9.

Только Основы гражданского законодательства 1991 года выделили два  предмета договора подряда на капитальное  строительство (работы и их результат), что позволило ученым рассматривать  его как разновидность договора подряда10.

Хотелось бы также  указать следующее. Понятие «строительство» является родовым по отношению к термину «капитальное строительство», включает его в качестве одного из видов.

Пункт 2 Правил о договорах подряда на капитальное строительство 1969 года11 определял понятие «капитальное строительство» как строительство новых, реконструкцию и расширение действующих объектов, включенных в план капитального строительства и в титульные списки, осуществляемые за счет централизованных капитальных вложений, а также за счет нецентрализованных источников финансирования. Как видно, предполагалось, что существует строительство, лишенное признаков «капитального». Основным таким признаком являлся особо жесткий режим регулирования всех компонентов строительного процесса со стороны государства.

Удельный вес строительства, не относящегося к капитальному, в рассматриваемый период был незначителен. Очевидно, это можно объяснить следующими причинами:

  • сектор частной собственности был крайне узок;
  • негосударственных строительных организаций не существовало;
  • СМУ, тресты и другие государственные строительные организации заказы частных лиц на строительство не выполняли.

Таким образом, ни заказчиков, ни подрядчиков для другого –  «некапитального» строительства в  советское время практически  не было.

В настоящее время  ситуация принципиально изменилась. Участниками гражданского оборота являются в основном частные предприниматели – заказчики и подрядчики, в том числе и иностранные; соответственно сузилась сфера применения строительства за счет государственного финансирования и в целом строительства, производимого согласно государственному плану. О том, насколько предмет и методы регулирования данной области законодательства изменились, можно судить по тому, что в разделе Свода законов СССР «Законодательство о капитальном строительстве» фактически не действует ни один из содержавшихся в нем специальных актов12.

В связи с отмеченными обстоятельствами возникла необходимость унификации правового режима для всего того, что охватывается понятием «строительство».

Итак, замена термина в Гражданском кодексе не является случайностью. Она была обусловлена тем, что, во-первых, договор подряда на капитальное строительство имел совершенно иное содержание, не отвечающее современным реалиям, и, во-вторых, использование термина «строительство» более корректно, так как охватывает весь спектр гражданских отношений, регулируемых данным договором.

Этот практически новый правовой институт основывается на совершенно новой нормативной базе. В ее составе  можно выделить два блока ПН:

1) нормы, относящиеся собственно к договору строительного подряда. Эти нормы закрепляются в ГК РФ и включают в себя общие положения о подряде (§1 гл. 37 ГК РФ) и специальные положения о строительном подряде (§3 гл. 37). Эти нормы подверглись наибольшим изменениям как по форме (новый ГК РФ), так и по содержанию;

2) нормы, непосредственно регламентирующие  строительный процесс. Это так  называемые технические нормы:  СНиПы (строительные нормы и  правила), ЕНИРы (единые нормы  и расценки), ГОСТы (государственные  стандарты), ТУ (технические условия) и т.д. Из всего гигантского массива нормативных актов по строительству, действовавшего в СССР13, эти нормы подверглись наименьшим изменениям. Объясняется это тем, что их содержание составляют признанные технические правила, т.е. технические положения, признаваемые большинством компетентных специалистов в качестве отражающих уровень развития техники14.

Данную группу актов принято  называть нормативно-техническими (в  противоположность первым – нормативно-правовым)15. Вероятно, следует признать этот термин достаточно условным. Правовой характер свойственен обеим группам норм, т.к. они содержатся в юридических актах, и нарушение их влечет определенные юридические санкции. В тоже время необходимо подчеркнуть особенности технических норм по сравнению с собственно правовыми.

В теоретико-правовой литературе вопрос о сущности данных норм является дискуссионным. Хотелось бы обратиться к этой научной проблеме. Часть  ученых16 противопоставляет технические нормы социальным, обосновывая свою позицию тем, что они:

  • основаны на естественнонаучных законах, а не на субъективном волеизъявлении;
  • регулируют не отношения между людьми, а отношения человека к объектам техники и природы;
  • влекут в случае нарушения негативные последствия технического, а не социального характера (поломка, разрушение, выход из строя)17.

На этом основании  иногда говорится, что технические  нормы относятся не к социальной сфере, а к «внешнему» по отношению  к обществу миру18.

Однако общество, природа, техника не безразличны друг другу, они настолько взаимосвязаны, что ни одно из них не может считаться «внешним миром» по отношению к другому. При современном уровне технического развития любая техническая норма приобретает социальную значимость. Особенно наглядно это проявляется в строительстве, где нарушения правил эксплуатации грузоподъемных механизмов, возведения несущих и ограждающих конструкций и т.д. могут привести к серьезным человеческим жертвам. Поэтому хочется согласиться с теми правоведами, которые считают технические нормы специфической разновидностью социальных – социально-техническими19, т.к. последние:

  • регулируют поведение людей;
  • имеют социальное значение.

Наиболее значимые технические  нормы снабжаются правовыми санкциями  и становятся технико-юридическими нормами. В этом случае в качестве диспозиции выступает техническое правило, а в качестве санкции – юридическое предписание20. М.Н.Марченко считает, что закрепление технологической, экологической и т.п. нормы в юридическом акте не изменяет ее природу, не делает техническую норму социальной. Нормы природы, техники, технологических процессов не превращаются в социальные, они остаются природными, техническими, даже становясь «социально охваченными»21.

Думается, на это можно  возразить следующее. Не само по себе юридическое оформление делает техническую норму социальной. Наоборот, оно лишь свидетельствует о социальной значимости данной нормы, о том, что последствия ее нарушения могут выйти далеко за пределы сугубо технических. Именно таких норм особенно много в строительстве.

Как подчеркивает Н.И.Коваленко, характерной особенностью строительного подряда, отличающей его от большинства других гражданско-правовых институтов, является наличие целой системы нормативно-технических документов, т.е. актов технического нормирования, регламентирующих технические процессы проектирования объектов строительства и осуществления строительно-монтажных работ, а также содержащих технические требования к применяемым в строительстве материалам, конструкциям и изделиям (стандарты и технические условия на строительные материалы, детали и конструкции, чертежи типовых конструкций, изделий, деталей и узлов, различные инструкции, нормы, правила и другие акты технического нормирования, принимаемые в порядке, устанавливаемом законодательством)22.

В 1994 году источники, содержащие данные нормы, были приведены в определенную систему. СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»23 определяет систему нормативных документов в строительстве как совокупность взаимосвязанных документов, принимаемых компетентными органами исполнительной власти и управления строительством, предприятиями и организациями для применения на всех этапах создания и эксплуатации строительной продукции в целях защиты прав и охраняемых законом интересов ее потребителей, общества и государства. Эта система должна отвечать требованиям объективной реальности и способствовать решению стоящих перед строительством задач, обеспечивая:

  • соответствие строительной продукции своему назначению и создание благоприятных условий жизнедеятельности населения;
  • безопасность строительной продукции для жизни и здоровья людей в процессе ее производства и эксплуатации;
  • защиту строительной продукции и людей от неблагоприятных воздействий с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • надежность и качество строительных конструкций и оснований, систем инженерного оборудования, зданий и сооружений;
  • выполнение экологических требований, рациональное использование природных, материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов;
  • взаимопонимание при осуществлении всех видов строительной деятельности и устранение технических барьеров в международном сотрудничестве.

Информация о работе Договор строительного подряда: особенности правового регулирвоания