Договор подряда на капитальное строительство. Виды договоров и содержание договора подряда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2014 в 17:42, реферат

Краткое описание

Целью исследования является изучение особенностей организации подрядных отношений в строительстве.
Объектом исследования является содержание, виды, ответственность, поручительство и гарантии по договору подряда.
Предметом исследования является организация подрядных отношений в строительстве.
Исходя из цели, объекта и предмета были обозначены задачи исследования:
1. рассмотреть договор подряда на капитальное строительство, а также виды договоров и содержание договора подряда;
2. раскрыть особенности поручительства и гарантий по договору, а также имущественная ответственность сторон и меры ответственности;
3. описать функции заказчиков и подрядчиков, а также условия расторжения договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Договор подряда на капитальное строительство. Виды договоров и содержание договора подряда…………………………………………………....4
2. Поручительство и гарантии по договору. Имущественная
ответственность сторон и меры ответственности……………………………..11
3. Функции заказчиков и подрядчиков. Условия расторжения договора……15
Заключение……………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Организация подрядных отношений в строительстве.doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Договор подряда на капитальное  строительство. Виды договоров и  содержание договора подряда…………………………………………………....4

2. Поручительство и гарантии  по договору. Имущественная 

ответственность сторон и меры ответственности……………………………..11

3. Функции заказчиков и подрядчиков. Условия расторжения договора……15

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Строительство крупных объектов предполагает достаточно широкую специализацию подрядчика, когда необходимо силами одной организации или индивидуального предпринимателя провести комплекс строительно-монтажных и общестроительных работ. Зачастую подрядчик не имеет в штате необходимого количества специалистов и материально-технических ресурсов, за счет которых было бы возможно выполнить работы. Это заставляет вступать в отношения, в которых обязательства подрядчика перед заказчиком исполняет третье лицо (лица), имеющее необходимые для проведения работ материально-технические ресурсы и готовое предоставить услуги соответствующих специалистов.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что данная тематика не достаточно раскрыта в правовой литературе и периодических изданиях.

Целью исследования является изучение особенностей организации подрядных отношений в строительстве.

Объектом исследования является содержание, виды, ответственность, поручительство и гарантии по договору подряда.

Предметом исследования является организация подрядных отношений в строительстве.

Исходя из цели, объекта и предмета были обозначены задачи исследования:

1. рассмотреть договор подряда  на капитальное строительство, а  также виды договоров и содержание  договора подряда;

2. раскрыть особенности поручительства  и гарантий по договору, а также имущественная ответственность сторон и меры ответственности;

3. описать функции заказчиков  и подрядчиков, а также условия  расторжения договора.

Структура работы включает введение, три раздела, заключение и список литературы.

1. Договор подряда на капитальное строительство. Виды договоров и содержание договора подряда

 

 

Согласно общему определению договора подряда одна сторона (которая является подрядчиком) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Определение же договора строительного подряда дано в ст. 740 ГК РФ. В соответствии с ней по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Порядок заключения договоров строительного подряда не отличается от заключения иных видов договоров. Соответственно, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор строительного подряда подписывается сторонами в простой письменной форме, не требует нотариального заверения или государственной регистрации.

В зависимости от того, между кем заключается договор строительного подряда (от сторон договора), можно выделить следующие его категории:

1) заказчиком строительства является  государство. По государственному  контракту государственным заказчиком  выступают государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация, наделенная соответствующим государственным органом правом распоряжаться такими ресурсами, а подрядчиком - юридическое лицо или гражданин;

2) заказчиком строительства является самостоятельный хозяйствующий субъект (юридическое лицо);

3) заказчиком строительства является  физическое лицо.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором. То есть договор строительного подряда может быть заключен как на создание, строительство нового объекта, так и на реконструкцию объекта недвижимости, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Выполнение работ по капитальному ремонту зданий, сооружений также регулируется нормами строительного подряда, если стороны при подписании соответствующего договора не предусмотрели иное.

Вместе с тем договор подряда в строительстве следует разделять на два вида в зависимости от того, насколько выражена организационная функция подрядчика, а также присутствует выполнение подрядчиком работ: а) договор, где подрядчик не выполняет никакие строительные работы и его функция исключительно организационная; б) договор, по которому генеральный подрядчик выполняет часть объема работ, привлекая для выполнения оставшейся части субподрядчиков, и организует их работу. Несложно заметить, что в любом из указанных договоров организационная функция подрядчика присутствует, однако в первом случае она усилена и ярко выражена, а во втором ослаблена. Вместе с тем в обоих договорах усматривается их организационная природа. В то же время любой из выделенных договоров подряда в строительстве нельзя отнести к организационному договору.

 Действующим законодательством не определены требования к структуре договора. Стороны определяют ее по взаимному согласию. Обычно договор включает: преамбулу, статьи, в которых формулируются условия договора, заключительную часть договора (юридические адреса сторон, банковские реквизиты, место для подписи органов или полномочных должностных лиц, место для печатей организаций, заключающих договор), приложения к договору.

При составлении проекта договора разработчики могут широко использовать рекомендательные акты. Так, в частности, в Руководстве по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации приведен рекомендуемый перечень статей такого договора (ст. 18):

- определения;

- наименование предмета договора - изложение задания заказчика в общей форме в тексте договора и детализация в приложениях;

- стоимость предмета договора;

- сроки начала и завершения  работ по договору;

- порядок и условия расчетов  и платежей;

- обязательства сторон по договору;

- производство работ;

- приемка работ;

- поручительство и гарантии  по договору;

- меры ответственности сторон  за неисполнение или ненадлежащее  исполнение обязательств;

- порядок разрешения споров;

- условия и порядок изменения  и расторжения договора.

Главное, на что обращает внимание юрисконсульт: договор должен содержать ответы на все вопросы, могущие возникнуть в процессе его исполнения.

8. Приложения к договору.

Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик. Гражданский кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений для отдельных субъектов гражданского права на участие в подрядных отношениях как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, ориентируясь на общие правила об участии граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

Вместе с тем для отдельных видов договора подряда законодательством могут предусматриваться специальные требования к подрядчику. Так, согласно гл. 6.1 "Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства"1 Градостроительного кодекса РФ индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, обязаны стать членами саморегулирующихся организаций, которым дано право выдавать с 1 октября 2010 г. свидетельства о допуске их к соответствующим работам2.

Основными элементами содержания договора подряда являются следующие его положения:

1) о сроке окончания предусмотренных  договором работ. Согласно ст. 740 ГК РФ подрядчик обязуется именно в конкретный, установленный договором строительного подряда срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. То есть условие о сроке окончания работы должно обязательно присутствовать в указанном виде договоров.

2) о цене подлежащей выполнению  работы. В соответствии со ст. 709 ГК РФ, содержащей общие нормы о подряде в целом, цена работы в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Она может быть определена путем составления сметы.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Данное отличие в признаках цен является существенным. Если цена по соглашению сторон при подписании договора определена как приблизительная (т.е. прямое указание на этот факт содержится непосредственно в договоре), подрядчик может с соблюдением перечисленных ниже условий требовать увеличения цены:

а) если возникла необходимость в проведении дополнительных работ;

б) со своевременным предупреждением об этом заказчика. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

3) об оплате работ. Условие о  порядке оплаты работ, о выплате  аванса (если о нем договорились стороны) должно быть отражено в договоре, так как в противном случае согласно ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. То есть, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда. Таким образом, в договоре могут быть предусмотрены поэтапный порядок оплаты с соответствующими сроками выплаты, предоплата, аванс. Но при отсутствии указанных условий заказчик вправе произвести оплату после окончательной сдачи результатов работы и при условии, что работа выполнена надлежащим образом. То есть согласно ст. 746 ГК РФ допускается в договоре строительного подряда предусмотреть оплату работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

4) о технической документации  и смете. Согласно п. 2 ст. 743 ГК РФ договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. Проектно-сметная документация является обязательным приложением к договору строительного подряда, так как именно на ее основе производится выполнение строительно-монтажных работ. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

5) условие договора, возлагающее  на одну из сторон обязанности  по обеспечению строительства  материалами и оборудованием. Согласно ст. 745 ГК РФ указанная обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик. То есть данное условие также предоставлено на усмотрение сторон при заключении договора строительного подряда. Если стороны не урегулировали путем внесения в договор дополнительного пункта, действует норма ГК РФ и обеспечивать выполнение работ путем поставки необходимого оборудования и материалов при выполнении соответствующего объема работ должен подрядчик.

Таким образом, отметим, что договор подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным. Применительно к форме договора подряда, а также к порядку его заключения, изменения и расторжения в § 1 гл. 37 ГК РФ также не устанавливается каких-либо специальных правил, поэтому стороны должны ориентироваться на общие правила о форме сделок и заключении, изменении и расторжении гражданско-правового договора (ст. 158 - 165, 432- 453 ГК РФ). В то же время следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 730 ГК РФ договор бытового подряда является публичным, следовательно, на него распространяются правила ст. 426 ГК РФ, касающиеся особенностей заключения такого договора. Кроме того, если условия договора бытового подряда определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом, на него также распространяются правила об особенностях изменения или расторжения договора присоединения (ст. 428 ГК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Поручительство и гарантии  по договору. Имущественная ответственность сторон и меры ответственности

 

Использование банковских гарантий на период гарантии качества выполненных работ предусмотрено п. 3.3.1 Методических рекомендаций по разработке условий договоров подряда на строительство по гарантиям и поручительствам, утв. Протоколом Межведомственной комиссии по подрядным торгам при Минстрое России от 20 февраля 1996 г. N 6. В частности, гарантией могут обеспечиваться обязательства подрядчика за надлежащее качество работ, выполненных собственными силами, а также выполненных субподрядчиками, в том числе в течение срока гарантийной эксплуатации объекта.

В частности, гарантией могут обеспечиваться обязательства подрядчика за надлежащее качество работ, выполненных собственными силами, а также выполненных субподрядчиками, в том числе в течение срока гарантийной эксплуатации объекта.

Информация о работе Договор подряда на капитальное строительство. Виды договоров и содержание договора подряда