Договор подряда и отдельные его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 13:44, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы как в рассмотрении теоретических аспектов договора подряда и его разновидностей, так и практическое применение данных аспектов. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи исследования: рассмотрение общих положений договора подряда, а также его особенностей; определение места договора подряда в системе ГК РК; рассмотрение особенностей видов договора подряда.

Содержание

Введение

1. Общие положения о договоре подряда

1.1 Договор подряда в системе Гражданского кодекса РК

1.2 Понятие и предмет договора подряда

1.3 Система генерального подряда в договорных подрядных отношениях

1.4 Права и обязанности сторон по договору подряда

1.5 Распределение рисков и ответственность по договору подряда

2. Отдельные виды договора подряда

2.1 Бытовой подряд

2.2 Строительный подряд

2.3 Договор подряда на проектные и изыскательские работы

2.4 Договор подряда на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.docx

— 99.83 Кб (Скачать документ)

Дипломная работа: Договор подряда и отдельные его виды

Содержание

Введение

 

1. Общие положения о  договоре подряда

 

1.1 Договор подряда в  системе Гражданского кодекса  РК

 

1.2 Понятие и предмет  договора подряда

 

1.3 Система генерального  подряда в договорных подрядных  отношениях

 

1.4      Права  и обязанности сторон по договору  подряда

 

1.5 Распределение рисков  и ответственность по договору  подряда

 

2. Отдельные виды договора  подряда

 

2.1 Бытовой подряд

 

2.2 Строительный подряд

 

2.3 Договор подряда на  проектные и изыскательские работы

 

2.4 Договор подряда на  научно-исследовательские, опытно-конструкторские  и технологические работы

 

Заключение

Список использованной литературы

 

Приложение

 

 

Введение

 

Подрядные отношения были известны еще римскому праву. «Классическое римское право знало три вида договора найма: 1) наем вещей; 2) наем услуг; 3) наем работы или подряд.»[1, С.184] Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких-либо работах или услугах являлись действия рабов. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин - то договор подряда или найма услуг. Отсюда и произошло выделение договоров найма услуг и подряда. По мнению И. Б. Новицкого: «Различие между договором найма услуг и договором подряда заключалось в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат (орus), которого не было в договоре найма услуг»[1, С.191].

 

В настоящее время договор подряда - один из самых распространенных гражданско-правовых договоров.

 

Договор подряда применяется во многих сферах хозяйственной и бытовой деятельности - выполнение индивидуальных заказов граждан, осуществление капитального строительства, проектно-изыскательские работы, монтаж и наладка оборудования, добыча полезных ископаемых, проведение заказных научных исследований.

 

Каждая из таких договорных разновидностей отличается заметными правовыми особенностями, вытекающими из особенностей производимых работ и их результатов, которые в основной своей части будут отмечены ниже, но сохраняют существенные признаки договора подряда.

 

В частности, выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление вещи, осуществление ее ремонта, улучшение или изменение ее потребительских свойств или получение какого-то иного результата, имеющего конкретное вещественное и обособленное от исполнителя выражение. Последнее объясняется тем, что результат работы подрядчик обязан передать заказчику.

 

Наиболее распространенными в последнее время стали такие разновидности договора подряда, как бытовой и строительный подряд.

 

В нашем городе, также как и в других городах Казахстана, в последние годы активизируется деятельность строительных кампаний. Возобновляется строительство объектов недвижимости, причем, нередко с привлечением денежных средств граждан, называемых «дольщиками» желающих приобрести себе недвижимость. С целью защиты интересов граждан 7 июля 2006 года был принят Закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве» [2]. Особенность указанного документа в том, что за всеми участниками долевого строительства усилен контроль государства. По данным КАЗИНФОРМ от 4 июля 2006 года, опубликовавшим сообщение вице-министра индустрии и торговли РК Аскара Баталова «Уполномоченный орган ежеквартально будет проверять наличие собственного капитала застройщика в объеме не менее 12% от привлеченных денежных средств по договорам…

 

Чтобы регулировать правовые и экономические отношения между застройщиком, потребителем, а также субъектами рынка недвижимости. Это - риэлторские компании, банки и мелкие подрядные организации. Закон защитит дольщиков от махинаций на рынке недвижимости, поскольку направлен в первую очередь на защиту прав дольщиков – физических лиц. Будут хоть какие-то гарантии, что договор дольщика и строительной компании будет исполнен, и люди получат жилье вовремя, как планировали. Как известно, из-за нарушений сроков строительства пострадало немало потенциальных клиентов, многие из них продали старые квартиры, вложили первый взнос в строящееся жилье, плюс оформили ипотеку на недостающую сумму, а сами перешли жить в арендованные квартиры… Появление нового закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости закрепит положение об обязательной государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, так как раньше были случаи продажи одной и той же квартиры нескольким клиентам» [3].

 

С договором строительного подряда тесно связан договор подряда на проектные и изыскательские работы, так как прежде, чем начинать строительство нового объекта необходимо убедиться в том, что на определенной территории, учитывая природные факторы, возможно такое строительство. После этого нужно подготовить проект, затем уже производить строительные работы.

 

В связи с этим, тема предлагаемой дипломной работы, на мой взгляд, является одной из самых актуальных на сегодняшний момент.

 

Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор подряда и его разновидности.

 

При написании дипломной работы были использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие договор подряда, его разновидности, материалы судебной практики, а также работы таких известных ученых – цивилистов таких, как Ю.Г. Басин, М. И. Брагинский, Г.А. Жайлин, А.П. Сергеев, О. Н. Садиков и др. Они в своих работах уделяют внимание не только общим положениям договора подряда, но и особенностям различных его видов.

 

Цель данной работы как в рассмотрении теоретических аспектов договора подряда и его разновидностей, так и практическое применение данных аспектов. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи исследования: рассмотрение общих положений договора подряда, а также его особенностей; определение места договора подряда в системе ГК РК; рассмотрение особенностей видов договора подряда.

 

В качестве методов исследования в работе были использованы общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция.

 

Структура дипломной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

 

 

1. Общие положения о  договоре подряда

1.1      Договор  подряда в системе Гражданского  кодекса РК

 

 

Одной из задач предлагаемого исследования является четкое разграничение между работами, регулируемыми главой 32 Гражданского кодекса РК (далее ГК РК), и другими видами работ, являющихся предметом регулирования иных глав особенной части ГК либо отдельных от ГК законодательных актов. Следует учитывать, что все действия одного лица, совершаемые по заданию другого лица и в его интересах, можно, с некоторыми допущениями, считать работой. С этих позиций работой могут признаваться и строительство, и уборка помещения, и обучение иностранному языку, и перевозка грузов, и юридическое консультирование, и многое другое. Но само содержание выполняемой работы настолько влияет на особенности правового регулирования соответствующих правоотношений, что их трудно, а то и невозможно охватить одной «юридической крышей».

 

Все предшествующие Гражданскому кодексу 1999 года кодифицированные акты в области гражданского права считали предметом подряда «выполнение определенных работ по заданию заказчика». ГК в отличие от своих предшественников считает сутью подряда не работы сами по себе, а достижение результата работы. Следовательно, за пределами подряда оказались договоры, которые либо вообще не имеют вещественного результата (именно они стали признаваться договорами услуг), либо, если и имеют, то все же признаются имеющими самостоятельное значение работами как таковыми, а значит, при определенных условиях могут считаться исполненными, даже если результат и не был достигнут (договоры на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

 

Ю.Г. Басин считает, что «Прежде всего, следует различать работы и услуги. В этом смысле под работой понимаются действия (не юридического характера), ведущие к заметным изменениям во внешнем материальном мире. В отличие от этого услуги не ведут к такому изменению, это - действия, имеющие в основных чертах нематериализованный результат, либо ведущие к изменениям в духовной или физической сфере заказчика (обучение языку, лечение, предоставление консультаций, оформление документов и т.п.). По этому признаку глава 32 «Подряд» отделена от главы 33 «Возмездное оказание услуг». При этом предметом договора о возмездном оказании услуг ст.683 ГК называет услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, по обучению, туристическому обслуживанию и иные» [4, С.235].

 

И поэтому ст.687 ГК данной главы предусматривает, что к договору о возмездном оказании услуг применимы общие положения о подряде и бытовом подряде, если такие положения не противоречат правилам главы 33 ГК. Необходимо учесть, что оказание многих разных видов платных услуг регламентируется особыми нормативными актами различного уровня, и что все вместе они подпадают под регулирующие начала договора подряда.

 

Для облегчения же юридико-технического выбора нужных правовых норм ст.683 ГК прямо устанавливает, что к услугам, охватываемым главой 33, не относятся подряд (самостоятельная глава 32), перевозки (глава 34), транспортная экспедиция (глава 35), хранение (глава 39), поручение (глава 41), комиссия (глава 43), доверительное управление имуществом (глава 44). Все отграничения здесь, весьма условны.

 

В общем объеме услуг можно различать услуги фактического и услуги юридического характера. Первые из них направлены на внутренние взаимоотношения между услугодателями и услугополучателями, вторые - на совершение одним из участников договора действий, ведущих к возникновению, изменению, исполнению, прекращению правоотношений, в которые вступает или в которых состоит другой участник договора.

 

С этих позиций договор об оказании юридических услуг выполняет хотя бы частично функции представительства. Например, предоставление адвокатом юридической консультации - это оказание фактической услуги, а договор с адвокатом о его выступлении в судебном процессе в интересах клиента - это договор об оказании юридической услуги. Типичный договор об оказании юридических услуг - это договор поручения.

 

Иногда, впрочем, для реального удобства участников, заключаемые между ними договоры охватывают оказание и фактических и юридических услуг. Например, договор транспортной экспедиции. Здесь и юридические услуги (заключение и исполнение в интересах клиента договора перевозки), и фактические услуги (затаривание груза, перевозка его к месту погрузки, погрузка, охрана при перевозке, разгрузка, доставка на склад клиента и т.п.).

 

Поэтому при «заключении договора об оказании юридических услуг всегда необходимо различать две цепочки правовых связей (взаимных прав и обязанностей):

 

а) между услугодателем и услугополучателем,

 

б) между услугополучателем и третьим лицом, которого с услугополучателем связал услугодатель» [4, С.236].

 

Договор подряда, как отмечалось, - это договор о выполнении работ. Но, и это тоже отмечалось, есть и другие договоры о выполнении работ, которые регулируются иными правовыми институтами. Как здесь проводить различие?

 

Помимо договоров об оказании платных и фактических, и юридических услуг можно отметить отличие договора подряда от договоров на выполнение таких видов работ, как перевозка, хранение, доверительное управление.

 

Самостоятельные транспортные операции отличаются значительной спецификой, связанной с передачей предмета договора в полное владение исполнителя (перевозчика). Отсюда - специальные правила об обеспечении сохранности предмета перевозки (груза), о его передаче третьему лицу (грузополучателю), не участвовавшему в заключении договора, об ответственности за несохранность и т.п. Отсюда - большой объем законодательства, специально регулирующего только транспортные отношения. Все это традиционно отграничивает договор подряда от договора перевозки.

 

Столь же объяснимо отделение подряда от хранения.

 

Нередко ту или иную разновидность работ можно одновременно на разных уровнях регулировать и договором подряда, и другими более специализированными видами договоров.

 

Немало здесь зависит и от субъективной воли законодателя. Так, договор на производство строительных работ традиционно признавался договором подряда. Однако по мере усиления директивного планирования всех производственных процессов в строительстве строительный подряд все более четко выделялся из общей массы подрядных договоров, и, начиная с 1961 года, все основные системные гражданско-правовые акты стали рассматривать договор подряда на капитальное строительство не как разновидность договора подряда, а как самостоятельный вид гражданско-правового договора.

 

Изменились методы хозяйственного регулирования, разрушена система командно-приказного управления хозяйством, и с 1992 года строительный подряд вновь включается в общие рамки договора подряда, хотя и выделяется некоторыми своими особенностями.

 

Практически очень важным является проведение границы между договором подряда и трудовым договором. Одни и те же работы (например, ремонт помещения) могут исполняться и по договору подряда, и по трудовому договору. В роли подрядчика - работник, в роли заказчика работодатель. Между тем, различия правового регулирования трудовых или подрядных отношений велики, и в зависимости от того, к какому юридическому институту данные работы будут отнесены, многие важные вопросы будут решаться различным образом.

 

В частности:

 

-          по трудовому договору работы  исполняются за риск работодателя (то есть заказчика), а по договору  подряда - за риск подрядчика (исполнителя);

 

-          материальное и иное обеспечение  работ по трудовому договору  относится к обязанности работодателя, а в договоре подряда - к обязанности  подрядчика;

 

-          ответственность работника за  убытки, причиненные работодателю  ненадлежащим исполнением договора, является, как правило, ограниченной, а ответственность подрядчика  за аналогичные нарушения –  полной;

Информация о работе Договор подряда и отдельные его виды