Договор мены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 01:28, контрольная работа

Краткое описание

Договор мены — один из самых древних институтов гражданского права. Обращение вещей (переход их из хозяйства в хозяйство) имело место еще до появления денег и представляло собой непосредственный обмен вещи на вещь (так называемую мену). Это соответствовало общим экономическим условиям общества, только что переходившего от натурального хозяйства к меновому.«Происхождение купли-продажи коренится в мене. Было такое время, когда не было денег, когда не называли одно - товаром, другое - ценой, а каждый, в зависимости от надобности момента и от характера вещей, обменивал ненужное на то, что требуется: ведь нередко бывает так, что предмета, который для одного является лишним, другому не хватает.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..…………………………………………………………………..2
1. Понятие и признаки договора мены………………………………………………………….3
2. Основные элементы договора мены…………………………………………………………5
3. Субъекты договора мены……………………………………………………………………………6
4. Предмет договора мены…………………………………………………………………………….8
5.Права и обязанности сторон…………………………………………………………………….….9
6. Форма договора мены………………………………………………………………………………11
7.Характеристика договора мены……………………………………………………………..…12
Заключение……………………………………………………………………………………………………15
Список использованных источников…………………………………………………………...17

Прикрепленные файлы: 1 файл

граж.прав. 4 семестр.docx

— 32.87 Кб (Скачать документ)

 Договором мены может быть предусмотрено, что передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам (ассортимент). По такому договору соответствующая сторона обязана передать контрагенту товары в ассортименте, согласованном сторонами (ст. 467 ГК).

 Договор мены может включать также условия о комплектности товара (или о комплекте товаров), о требованиях, предъявляемых к таре и упаковке обмениваемых товаров и т.п. В этих случаях будут подлежать применению соответствующие положения о договоре купли-продажи.

 Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по передаче товара влечет для соответствующей стороны негативные последствия, предусмотренные ГК как применительно к нарушениям отдельных условий договора купли-продажи, так и на случай нарушения всякого гражданско-правового обязательства. В частности, контрагент вправе требовать возмещения причиненных убытков (ст. 15, 393 ГК). В случае, если по договору мены подлежала передаче индивидуально-определенная вещь, контрагент (при условии исполнения своей обязанности по передаче товара) вправе требовать отобрания этой вещи у стороны, не исполнившей обязательство, и передачи ее на предусмотренных договором условиях (ст. 398 ГК).Сторона договора мены несет также обязанности, предусмотренные ГК в отношении покупателя по договору купли-продажи (за исключением, разумеется, обязанности по оплате обмениваемых товаров).

 

Каждая из сторон по договору мены обязана принять  переданный ей товар. Исключение составляют лишь те случаи, когда соответствующая  сторона наделена (в соответствии с нормами о договоре купли-продажи) правом требовать замены товара или  отказаться от исполнения договора, например, если ей передан товар с недостатками, которые носят существенный характер.

 

 

6. Форма договора мены

 

Требования  к форме договора продажи недвижимости сводятся к тому, что такой договор  должен быть заключен в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК).

 Договор продажи предприятия также заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Кроме того, к договору продажи предприятия в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы, которые составляются и рассматриваются сторонами до подписания договора: акт инвентаризации; бухгалтерский баланс; заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия; перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований (ст. 560, п. 2 ст. 561 ГК). В отличие от общих правил, регламентирующих последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, нарушение требований, предъявляемых к форме договора продажи недвижимости и договора продажи предприятия, Влечет их недействительность. Названные требования к форме договора в полной мере относятся и к договорам мены, по которым хотя бы один из обмениваемых товаров представляет собой объект недвижимости либо комплекс имущества, признаваемый в соответствии с законодательством (ст. 132 ГК) предприятием. Что касается договоров мены, объектами которых является движимое имущество, то форма таких договоров должна определяться в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к форме всякого гражданско-правового договора. Имеются в виду прежде всего правила, предусмотренные ст. 434 ГК, согласно которым договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

7.Характеристика  договора мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны  один товар в обмен на другой (п. I ст. 567 ГК РФ).

Данный договор  является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Это один из самых древних гражданско-правовых договоров. Более того, исторически  договор мены предшествовал договору купли-продажи. Поэтому не случайно к договору мены в соответствии с  п. 2 ст. 567 применяются правила о  купле-продаже, если это не противоречит нормам гл. 31 ГК РФ, регламентирующим обязательства, возникающие из договора. Специальное правило предусмотрено применительно к договору мены в отношении момента перехода права собственности на обмениваемые товары: если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами (ст. 570 ГК РФ).

В остальном  договор мены регулируется положениями  о купле-продаже, если это не противоречит существу обязательств, возникающих  из договора. Следует иметь в виду, что круг норм, регламентирующих куплю-продажу  и подлежащих применению к договору мены, не ограничивается общими положениями  § 1 гл. 30 ГК РФ. К отношениям, возникающим  из договора мены, подлежат применению и специальные правила, посвященные  отдельным видам договора купли-продажи (продажа недвижимости, продажа предприятий, контрактация и т. д.). Самостоятельный характер договора мены в системе гражданско-правовых договоров обусловлен наличием определенных признаков, отличающих его от иных договорных обязательств.

 Во-первых, договор мены относится к договорам, направленным на передачу имущества (так же как и договоры купли-продажи, дарения, займа, ренты, ссуды, аренды и др.).

 Во-вторых, по договору мены имущество передается в собственность.

 

 В-третьих, договор мены отличается от других возмездных договоров, по которым имущество также передастся в собственность контрагента (купля-продажа, заем), характером встречного предоставления. Участники договора мены обменивают один товар на другой.

 В-четвертых, по договору мены право собственности на полученные в порядке обмена товары переходит к каждой из сторон одновременно после того, как обязательства по передаче товаров исполнены обеими сторонами (ст. 570 ГК РФ).

 Договор мены часто используется для прикрытия различного рода неправомерных действий, направленных, например, на уклонение от уплаты налогов, поскольку стороны договора могут по соглашению сами устанавливать эквивалентность обмениваемых вещей. Так, например, какое-либо ценное имущество может быть обменено на вексель, выданный коммерческой организацией, не имеющий никакого обеспечения. В случае, если будет установлено, что фактически договор мены прикрывает иные отношения, он должен квалифицироваться как притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).Существенным условием договора мены является его предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Условие о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). При этом ГК РФ не содержит каких-либо правил о том, по поводу каких объектов может быть заключен данный договор. По договору купли-продажи товаром признаются любые вещи, как движимые, так и недвижимые, индивидуально-определенные либо определяемые родовыми признаками. Купля-продажа (а следовательно, и мена) отдельных видов вещей может регулироваться помимо ГК РФ иными федеральными законами и другими правовыми актами. Так, специальные правила купли-продажи могут быть установлены федеральными законами в отношении ценных бумаг и валютных ценностей (п. 2 ст. 454 ГК РФ). Не могут быть предметом мены имущественные права, услуги и иные, кроме товаров, объекты.

В договоре мены могут быть предусмотрены требования, предъявляемые к качеству обмениваемых товаров, которое должно соответствовать  указанным требованиям. В иных случаях  передаваемые товары должны быть пригодными для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

 

Договор мены может включать также условия  о комплектности товара, о комплекте  товаров, о таре и упаковке обмениваемых товаров и т. п. В этих случаях  применяются соответствующие положения о договоре купли-продажи. Стороны договора мены несут обязанности, предусмотренные ГК РФ в отношении покупателя по договору купли-продажи (за исключением обязанности по оплате обмениваемых товаров).

Каждая из сторон обязана принять переданный ей товар. Исключение составляют случаи, когда соответствующая сторона  наделена в соответствии с нормами  о договоре купли-продажи правом требовать замены товара или отказаться от исполнения договора, например, если передан товар с недостатками. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по принятию товара либо отказ от его принятия влечет для соответствующей стороны негативные последствия. Так, непринятие передаваемого товара может служить основанием для отказа от исполнения договора, что влечет расторжение договора мены. Причем потерпевшая сторона имеет право требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по принятию товара.

 Действующее законодательство не предусматривает каких-либо особых требований к форме данного договора. Поэтому, учитывая, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (п. 2 ст. 567 ГК РФ), можно сделать вывод о том, что договор мены должен быть заключен в форме, аналогичной договору купли-продажи соответствующего товара

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Каждое из названных специальных правил, регламентирующих обязательства, возникающие из договора мены, учитывает ту или иную особенность  данного договора и свидетельствует, помимо всего прочего, о самостоятельном  характере договора мены. Речь идет о следующих специальных правилах.

1. Блага средства удовлетворения человеческих потребностей. Блага разделяются: по натуральным характеристикам - на продукты и услуги; по степени удаленности от конечного потребления - на потребительские блага и ресурсы; по длительности использования - на кратковременные и долговременные; по характеру потребления - на частные и общественные.

2.      Вещь целостная и относительно устойчивая часть объективной действительности, обладающая определенностью, выраженной в структурных, функциональных, качественных и количественных характеристиках.

3.       Внешнеторговый контракт основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами.

4.       Гражданский оборот гражданско-правовое выражение экономического оборота; переход имущества от одного лица к другому лицу на основе заключаемых участниками гражданского оборота сделок или в силу иных юридических фактов.

5.      Договор соглашение между двумя или большим числом лиц, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей в отношениях между сторонами. Договор признается заключенным, когда стороны выражают (в требуемой законом форме) согласие по всем существенным его пунктам.

6.       Договор купли-продажи договор, по которому одна сторона (продавец) принимает на себя обязательство передать указанный в договоре товар в собственность другой стороне (покупателю).

7.       Договор купли-продажи недвижимого имущества договор купли-продажи, согласно которому продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

8.      Договорные санкции договора. предусмотренные законодательством или торговым договором меры экономического воздействия в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий заключенного

9.      Договор мены гражданско-правовой договор, в соответствии с которым каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК)

10.       Нарушение условий договора право иска к стороне нарушившей условия договора, если это нарушение прямо или косвенно наносит ущерб другой стороне.

11.      Оборотоспособность свойство объектов гражданских прав, заключающееся в возможности: отчуждения объекта по договору купли-продажи, мены или дарения либо перехода объекта от одного лица к другому лицу в порядке универсального правопреемства: в форме наследования или реорганизации юридического лица.

12.      Объекты гражданских прав материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. В РФ объектами гражданских прав являются: вещи; имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности; нематериальные блага; иное имущество.

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников

Нормативные акты

1.         Конституция Российской Федерации  от 12.12.1993 // Российская газета. №237. 1993. 25 декабря. 

2.         Гражданский кодекс Российской  Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства  Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

3.         Гражданский кодекс Российской  Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996. № 14-ФЗ // Собрание Законодательства  РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

4.         Гражданский кодекс Российской  Федерации (Часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства  Российской Федерации. 2001. № 49. Ст. 4552.

5.         Гражданский кодекс Российской  Федерации (Часть четвертая) от 18 декабря 2006 № 230-ФЗ // Российская  газета. 22 декабря 2006 г. № 4255.

Научная литература

6.         Абрамов В.А. Сделки. Договоры. Обязательства.  М., 2004.

7.         Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. М., 1999.

8.         Витрянский В.В. Договоры купли-продажи, мены, аренды, безвозмездного пользования, перевозки, транспортной экспедиции М., 1996.

9.         Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2006.

10.      Гражданское право России. Часть  вторая: Обязательственное право:  Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1997.

11.      Гражданский кодекс Российской  Федерации. Часть вторая: Текст,  комментарии, алфавитно-предметный  указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 2006.

 

12.      Гражданское право. Том II. Полутом  I / Под ред. Е.А. Суханова. М. 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Договор мены