Честь и достоинство как вид личных неимущественных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 12:06, контрольная работа

Краткое описание

В современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию.
В условиях современной российской действительности защита чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций приобретают особое значение.
Разумеется, каждый из нас заинтересован в неприкосновенности таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация. Эти блага присущи человеку от рождения и защищаются законом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право.docx

— 42.64 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека, в том числе права на честь, достоинство и деловую репутацию.

В условиях современной российской действительности защита чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций приобретают особое значение.

Разумеется, каждый из нас заинтересован в неприкосновенности таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация. Эти блага присущи человеку от рождения и защищаются законом.

Понятие чести и достоинства человека интересовали ученых еще с ранних времен. Правда тогда честь и достоинство рассматривались лишь как моральные, этические категории. Возможность же правовой защиты чести и достоинства гражданина предусматривалась значительно позже.

Ни одно государство не в состоянии не замечать при принятии тех или иных решений проблемы защиты прав человека. Без этого невозможно заложить нравственную и политическую основу нашего будущего. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на честь, достоинство, деловую репутацию является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, ибо правовое государство и права человека неотделимы друг от друга: правовое государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека - своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Первый официальный документ, посвященный гарантиям прав человека, появился в СССР 5 сентября 1991г. Таковым документом стала Декларация прав и свобод человека. В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации 22 ноября 1991г. Верховный Совет Российской Федерации утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Статья 1 Всеобщей Декларации прав человека (1948г.) гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства»1.

Положения этого важного документа были включены и в текст Российской Конституции.

Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны и других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществление контроля над тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Честь и достоинство как вид личных неимущественных прав

 

Регулирование и защита личных неимущественных прав осуществляется нормами ряда отраслей права. Основная роль принадлежит гражданскому праву.

В п.1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, которые регулируются гражданским законодательством. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

В литературе можно выделить ряд признаков личных неимущественных прав:

1.   Неразрывная связь с личностью.

2.   Особый объект личных прав.

3.   Специфика оснований возникновения.

4.   Отсутствие материального  содержания.

5.   Неотчуждаемость.

Рассмотрим поподробнее.

Личные неимущественные права, а именно право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является конституционным, объективно существуют независимо от правовой регламентации и только в случаях посягательств эти права нуждаются в правовой защите.

Объектами личных неимущественных  прав могут выступать нематериальные блага – имя, честь, достоинство, тайна личной жизни, деловая репутация и т.п.

Статья 150 ГК РФ  основанием возникновения личных неимущественных прав  признает рождение (создание) – жизнь, достоинство, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной  жизни, и в силу закона – иные личные неимущественные права.

Нетоварность, отсутствие экономического содержания заключается в том, что для них характерна безвозмездность, их осуществление не сопровождается имущественными эквивалентами. Хотя ущемление нематериальных благ может иметь как для их носителей, так и для нарушителя последствия экономического характера.

Неотчуждаемость личных неимущественных прав не исключает того, что их осуществление и защита может быть поручена третьим лицам, например, иски о защите чести и достоинства несовершеннолетних могут предъявляться их законным представителям.

В теории гражданского права существует несколько классификаций личных неимущественных прав. Так, М.Н. Малеина в качестве основы классификации рассматривает целевую принадлежность личных неимущественных прав, подразделяя их на несколько групп2.

К первой группе относятся права, обеспечивающие физическое благополучие  личности: право на жизнь и здоровье.

Во вторую группу входят права, которые формируют индивидуальность личности: право на имя, право на честь и достоинство, деловую репутацию.

Третья группа – права, направленные на охрану результатов интеллектуальной деятельности.

Четвертую группу составляют права, обеспечивающие автономию личности: личная и семейная тайна, право на неприкосновенность жилища.

Следует различать право на благо и само благо. Статья 150 ГК РФ среди нематериальных благ выделяет честь и достоинство.

Необходимо уяснить суть данных понятий.

В философском словаре достоинство определяется как  понятие морального сознания, выражающее представление о ценности личности, категория этики, отражающая моральное отношение человека к самому себе и общества к индивиду. Сознание собственного достоинства является формой самоконтроля личности, на которой основывается требовательность индивида к себе; в этом отношении требования, идущие от общества, принимают форму специфически личных – (поступать так, чтобы не унизить своего достоинства).

В.В. Лесняк рассматривает достоинство как внутреннюю самооценку личности, осознание ею своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения3.

Следует обратить внимание  на мнение А. Анисимова, где достоинство – «самооценка личности, основанная на ее оценке обществом»4.

Но сама общественная оценка человека не соотнесена с понятием достоинства.  В этой проекции понятие достоинство включает в себя сознание человеком своей абстрактной и конкретной социальной ценности, а также значимости социальных групп, в которые он входит.

Наиболее удачным представляется следующее понятие достоинства. 

Достоинство – это самооценка лицом своих моральных, профессиональных и иных качеств.  

В отличие от достоинства, честь представляет собой объективную   оценку   личности.

По определению философского словаря, честь – понятие морального сознания и категория этики, включающая в себя моменты сознания индивидом своего общественного значения со стороны общества. По своему содержанию и природе отражаемого в ней морального отношения данное понятие аналогично понятию достоинства.  Сходство выражается в том, что, будучи формой проявления отношения индивида к самому себе и общества к нему, честь соответствующим образом регулирует поведение человека и отношение к нему со стороны окружающих. Отличие от достоинства проявляется в том, что честь основывается не на принципе равенства всех людей в моральном отношении, а на их дифференцированной оценке, в зависимости от социального положения личности.

Иное понятие чести представлено Е.П. Даниловым, где честь – это социально значимая положительная оценка моральных и иных черт и свойств, облика гражданина, позитивно определяющих его положение в обществе5. Честь в данном понятие выражает объективно значимое положение лица.

По мнению А.М. Эрделевского, честь чаще всего понимается как положительная социальная оценка человека, как «сопровождающееся положительной оценкой общества отражение качеств лица в общественном сознании»6.

При всем многообразии существующих определений чести можно выделить следующее: честь -  это социально значимая положительная оценка лица со стороны общественного мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита нематериальных благ по Гражданскому кодексу

 

Общие положения. Нематериальные блага защищаются в соответствии с положениями Гражданского кодекса и других законов в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК) вытекает из существа нарушенного нематериального права (блага) и характера последствий этого нарушения (п. 2 ст. 150 ГК). Иначе говоря, нематериальные блага защищаются в общем порядке (причем не запрещается использование одновременно нескольких способов защиты, выбор которых осуществляется потерпевшим), однако законом либо существом самих нематериальных благ может обуславливаться специфика применения того или иного способа защиты. 
      В частности, основная особенность защиты нематериальных благ проявляется в следующем. В целом реализация мер защиты всегда направлена на полное восстановление нарушенной сферы, т.е. на восстановление прежнего состояния. Однако применительно к нематериальным благам добиться такого идеального, полного восстановления невозможно. Так, если испорченную вещь, определяемую родовыми признаками, можно заменить точно такой же новой вещью, то перенесенные физические и нравственные страдания так или иначе оставляют след в психике человека, а пройденный курс лечения позволяет устранить вред, но не возвращает здоровье полностью в прежнее состояние. 
   Нематериальные блага защищаются как в юрисдикционной, так и неюридискционной форме. К специальным способам защиты относятся так называемые право на ответ (реплику), опровержение порочащих сведений, не соответствующих действительности, и т.п. 
   Такие же меры защиты, как присуждение к исполнению обязанности в натуре, а также меры ответственности в виде возмещения убытков и выплаты неустойки для защиты нематериальных благ неприемлемы, что обусловлено природой нематериальных благ как духовных ценностей внеэкономического характера. Другое дело, что указанные меры защиты и ответственности могут применяться наряду с мерами по защите нематериальных благ, если подобным нарушением затронуты какие-либо материальные блага. 
Безусловно, реализация указанных и некоторых иных способов защиты нематериальных благ имеет специфику.

Защита чести, достоинства, деловой репутации. Во многом закрепленные Гражданским кодексом правила о защите чести, достоинстве и деловой репутации воспроизводят нормы ст. 7 ГК РСФСР7, что позволяет считать их достаточно традиционными. Однако технический прогресс (например, информационные технологии) служит почвой для возникновения новых способов умаления указанных нематериальных благ. Это обстоятельство порождает новые проблемы, связанные с эффективностью защиты, которые зачастую не находят однозначного решения в законодательстве и на практике. 
   Хотя честь, достоинство и деловая репутация признаются самостоятельными нематериальными благами, нельзя не согласиться с тем, что по существу они совпадают, определяя моральный статус личности, ее самооценку и положение в обществе 
Как справедливо указывается в науке, каждый субъект вправе претендовать на то, чтобы общественное мнение о нем и его поведении складывалось на основе объективных данныхВ этом смысле защита репутации совпадает с защитой чести и достоинства в том виде, в каком она обеспечивается действующим правом 
   Кроме того, при раскрытии существа защиты чести, достоинства и деловой репутации необходимо учитывать соотношение последних с иными нематериальными благами. Репутация как сложившееся о лице общественное мнение персонифицируется через имя (наименование). Именно поэтому защиту репутации нередко называют защитой доброго имени. В число правомочий, составляющих право на имя, входит возможность требовать от окружающих того, чтобы с конкретным именем (наименованием) не связывались поступки и (или) события, в которых лицо не участвовало. Из этого следует, что и защита репутации, и защита имени становятся единым способом защиты интересов личности. 
   Далее, в научной литературе обращается внимание на то, что репутация лица формируется не только на основе его поведения, но и посредством восприятия внешнего облика (о понятии последнего см. ниже). Поэтому защита репутации неразрывно связана с защитой индивидуального облика и, в частности, изображения лица. 
Иначе говоря, защита репутации, которая отражает всестороннее восприятие личности окружающими, охватывает, как верно подчеркнул А.П. Сергеев, ряд правовых средств, обеспечивающих объективность такого восприятия (защита чести и достоинства), невмешательство в личную жизнь (защита личной жизни), должную персонификацию (защита имени), неприкосновенность облика (защита изображения). 
   Таким образом, важно учитывать, что нормы ст. 152 ГК направлены на защиту объективности восприятия личности. Однако в большинстве своем этим защита интересов личности не ограничивается. Поэтому защита чести и достоинства одновременно имеет место с защитой имени и неприкосновенности личной жизни (в целом это можно назвать защитой репутации в широком смысле). 
   От фактологических суждений необходимо отличать суждения оценочные, которые выражают лишь мнение третьего лиц (лиц) и, как следствие, отражают отношение к предмету мысли в целом или его отдельным признакам (например, суждение о том, что у того или иного человека легкий/тяжелый характер, оптимистичный/пессимистичный взгляд на жизнь и т.п.). Поэтому к оценочным суждениям, не констатирующим факт действительности, не применимы критерии истинности/ложности. Следовательно, высказывание оценочного суждения не может нарушать честь, достоинство и деловую репутацию.

Информация о работе Честь и достоинство как вид личных неимущественных прав