Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений. Виды ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 21:59, доклад

Краткое описание

Институт ценных бумаг как объекта гражданских прав возник, как уже было сказано, в результате развития гражданско-правовых отношений. Результатом этого развития стало то, что в процессе обмена материальными благами, лица передают уже не саму вещь, а определенные права на эту вещь. Фиксация данного действия выражается в передаче материального носителя, удостоверяющего данное право

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.docx

— 22.81 Кб (Скачать документ)

Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений. Виды ценных бумаг.

Институт ценных бумаг как объекта гражданских прав возник, как уже было сказано, в результате развития гражданско-правовых отношений. Результатом этого развития стало то, что в процессе обмена материальными благами, лица передают уже не саму вещь, а определенные права на эту вещь. Фиксация данного действия выражается в передаче материального носителя, удостоверяющего данное право. Но, не смотря на такую сложность данного объекта гражданских прав, ценные бумаги предоставляют дополнительные возможности  для развития гражданских правоотношений.

Статья 143 Гражданского кодекса в первом пункте дает определение ценной бумаги:

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности [1].

Данное определение содержит практически все существенные характеристики ценной бумаги, отличающие ее от иных объектов гражданских прав, в том числе и от вещей.

Особенность правовой характеристики ценной бумаги как объекта гражданских прав заключается в ее двойственной природе, что отражено в статье 143 Гражданского кодекса. С одной стороны, ценная бумага представляет собой имущественное благо – это по сути правовая сущность данного объекта. С другой же стороны, ценная бумага – это документ, удостоверяющий наличие определенного имущественного права, то есть носителем данного права является предмет материального мира.

Соотношение этих двух характеристик ценной бумаги и первостепенность значимости одного из них является объектом дискуссии уже долгое время. Судя по определению, Гражданский кодекс стоит на позиции, что главное в ценной бумаге – это то, что она является документом, то есть движимой вещью. Однако противники данного определения считают, что главным в ценной бумаге является то имущественное право, передача которого осуществляется при помощи документа, ибо как можно объяснить существование бездокументарных ценных бумаг.

Я считаю, что неразрывная связь между имущественным правом и вещью, выраженная в ценной бумаге, обуславливает необходимость выделения ценных бумаг в отдельный (от вещей и имущественных прав) объект гражданских прав. Ибо как не может существовать документа без имущественных прав, так и не может быть имущественного права без документа. И в данном случае необходимо говорить о ценные бумаги подпадают не под категорию вещей, а под категорию имущества как объекта гражданских прав. Включение же ценных бумаг в состав вещей, закрепленное в статье 128 Гражданского кодекса, связано с необходимостью распространения на ценные бумаги правил о гражданском обороте вещей.

Еще одной немаловажной отличительной чертой ценной бумаги (которая отмечена в ст. 143 ГК) является то, что имущественное право закрепляется в документе установленной формы и содержащим в себе обязательные реквизиты.

Исходя из смысла Гражданского кодекса, можно выделить две формы ценных бумаг:

1.      Ценные бумаги в форме документа (ст. 143 ГК);

2.      Бездокументарные ценные бумаги (ст. 150 ГК).

Самой распространенной формой ценных бумаг является ценная бумага в форме документа. В соответствии со статьей 143 такой документ должен быть выпущен в форме и содержать в себе реквизиты, установленные законодательством. Это означает, что в случае, если ценная бумага не содержит в себе хотя бы одного установленного законодательством обязательного реквизита либо выпущена в несоответствующей форме, обязательство, выраженное в данной ценной бумаге, является ничтожным, то есть недействительным с момента его возникновения, а следовательно и сама ценная бумага перестает иметь какую-либо ценность.

Следует отметить, что для каждого вида ценных бумаг законодательством установлен необходимый набор реквизитов. Данные реквизиты будут рассмотрены ниже при исследовании отдельных видов ценных бумаг.

Отсутствие документарной формы не превращает бездокументарную бумагу в обычное имущественное право, поскольку и в этом случае остаются такие важные ее признаки, как неразрывность самой ценной бумаги и выраженного в ней права, а также наличие обязательных установленных законом реквизитов. Имущественное право, выраженное в такой ценной бумаге, неразрывно связано с записью по счету, и реализация права невозможна без предъявления доказательств того, что эти права принадлежат именно данному лицу.

В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве. Таким документом обычно является выписка из реестра владельцев ценных бумаг либо выписка по счету владельца [1]. Однако этот документ сам не является ценной бумагой, так как ценной бумагой в данном случае является сама запись в реестре ценных бумаг, а не документ, подтверждающий факт наличия такой записи. Утрата такого документа не влечет за собой утрату ценной бумаги, а передача его без внесения соответствующей записи в реестр не влечет переход прав по ценной бумаге к другому лицу [16, с. 252].

Статья 146 Гражданского кодекса содержит классификацию ценных бумаг в зависимости от субъектов прав, удостоверенных ценной бумагой:

1.      ценная бумага на предъявителя;

2.      именная ценная бумага;

                3.     ордерная ценная бумага (право принадлежит названному в ценной бумаге лицу, которые может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением другое управомоченное лицо [1]

Данная классификация одновременно является классификацией ценных бумаг по способу легитимации, то есть по способу передачи другому лицу.

Ценная бумага на предъявителя – это ценная бумага, передаваемая без соблюдения каких-либо формальностей. Законным владельцем такой ценной бумаги признается любое лицо, являющееся владельцем данной ценной бумаги. Основной правовой функцией ценных бумаг на предъявителя является их оборотоспособность. Основной же функцией именных ценных бумаг является фиксация выраженных в них прав и идентификация управомоченного лица, что соответственно снижает их оборотоспособность [16, с. 254].

Именные ценные бумаги – это ценные бумаги, право на которые переходит путем регистрации передачи ценной бумаги у реестродержателя данных ценных бумаг на имя нового владельца[16, с. 254]. В соответствии со статьей 147 Гражданского кодекса права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии). Владелец именной ценной бумаги признается ее законным владельцем только в случае, если в самой ценной бумаге указано его имя в качестве владельца. Именно данное обстоятельство является причиной такой сложной процедуры передачи именной ценной бумаги другому лицу, как цессия.

Ордерные ценные бумаги – это ценные бумаги, право на которые переходят на нового владельца путем совершения на самой ценной бумаге передаточной надписи (индоссамента) [1, ст. 147, п. 3]. Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные ценной бумагой, на лицо, которому или по приказу которого передаются права по ценной бумаге, -- индоссата [1, ст. 147, п. 3, ч. 2]. Фактическая же передача ордерной ценной бумаги иному лицу без совершения на ней индоссамента не влечет перехода права собственности на нее.

В случае выпуска ордерной ценной бумаги в бездокументарной форме индоссамент совершается путем фиксации соответствующих записей у лица, осуществляющего фиксацию прав по данной ценной бумаге.

Статья 144 Гражданского кодекса перечисляет основные виды ценных бумаг: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг [1]. Как уже отмечалось выше, ценные бумаги имеют двойственную природу. Поэтому, для выяснения правового режима каждого вида ценных бумаг как объекта гражданских прав, необходимо, прежде всего, выяснить какие требования предъявляются законом для формы документа каждого из вида ценных бумаг и какие имущественные права в них закрепляются. Этим я и займусь далее.

Государственная облигация: государственная краткосрочная облигация Республики Беларусь и государственная долгосрочная облигация Республики Беларусь – государственные ценные бумаги, выпускаемые от имени Правительства республики Беларусь Министерством финансов республики Беларусь и размещаемые среди инвесторов на добровольной основе [16, с. 242].

Облигация – ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска). Облигации выпускаются сериями юридическими лицами под залог имущества. Обязательные реквизиты: наименование ценной бумаги – «облигация»; полное наименование и юридический адрес эмитента облигаций; полное наименование или имя покупателя либо указание того, что облигация на предъявителя; номинальная стоимость; размер процентов, если это предусмотрено; порядок, сроки погашения и выплаты процентов; дата выпуска; номер государственной регистрации, серия и порядковый номер облигации; образцы подписей (факсимиле) уполномоченных эмитента и права, вытекающие из облигации [4].

Вексель – ценная бумага, подтверждающее ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) или иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму векселедержателю [16, с. 244].

Переводной вексель должен содержать: наименование «вексель», включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму; наименование плательщика; указание срока платежа; указание места, где должен быть совершен платеж; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись того, кто выдает вексель (векселедателя). Документ, в котором отсутствует какое-либо из указанных обозначений, не имеет юридической силы переводного векселя, за исключением случаев: переводной вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении; при отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и вместе с тем местом жительства плательщика; переводной вексель, не указывающий места его составления, рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя [16, с. 244].

Простой вексель должен содержать: наименование «вексель», включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; простое и ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму; указание срока платежа; указание места, где должен быть совершен платеж; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись того, кто выдает вексель (векселедателя). Исключения из необходимости придерживаться указанных реквизитов совпадают с исключениями для переводного векселя [16, с. 244].

Чек – составленное на специальном бланке письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку произвести перечисление указанной на чеке денежной суммы получателю средств (чекодержателю) [11].

Депозитный и сберегательный сертификаты. Депозитный сертификат – ценная бумага банка, удостоверяющая право вкладчика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада [12].

Сберегательный сертификат – ценная бумага банка, удостоверяющая права вкладчика (физическое лицо) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя – ценная бумага, удостоверяющая заключение договора банковского вклада с гражданином и внесении денежных средств по вкладу. В ней должны быть указаны и удостоверены банком наименование и местонахождение банка, номер счета по вкладу, а также суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк. Выдача вклада, выплата процентов по вкладу и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляется банком по предъявлении банковской сберегательной книжки [16, с. 247].

Коносамент – ценная бумага, выдаваемая перевозчиком или его представителем, которая определяет условия договора перевозки, указывает на грузоотправителя; описывает груз, принимаемый к транспортировке способом, позволяющим его идентифицировать, и содержит обязательство передать товар в определенном месте грузоотправителю или лицу, которому будет передан коносамент [16, с. 247].

Акция: простая и привилегированная.

Простая акция – ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю имущества акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении общества.

Привилегированная акция – ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дивиденда в качестве фиксированного процента, право на долю имущества при ликвидации общества и не дающая права голоса на участие в управлении общества.

Обязательные реквизиты акции: наименование ценной бумаги – «акция», номинальная стоимость, вид акции (именная или на предъявителя); полное наименование и юридический адрес эмитента; полное наименование покупателя акции либо указание того, что акция является на предъявителя; место, дата выпуска, номер государственной регистрации, серия и порядковый номер акции; образец подписи (факсимиле) уполномоченных лиц эмитента и перечень прав, предоставляемых владельцам акций [4].

Информация о работе Ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений. Виды ценных бумаг