Аккредитив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 12:12, контрольная работа

Краткое описание

Аккредитив это одна из безопасных форм расчета между юридическими лицами, которая предоставляет определенные преимущества обеим сторонам, хотя процедура оформления и, непосредственно, расчета составляет некоторые трудности. Знание нюансов составления документа позволит избежать дальнейших сложностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аккредитив.doc

— 126.00 Кб (Скачать документ)

Аккредитив это одна из безопасных форм расчета между юридическими лицами, которая предоставляет определенные преимущества обеим сторонам, хотя процедура оформления и, непосредственно, расчета составляет некоторые трудности. Знание нюансов составления документа позволит избежать дальнейших сложностей.

Что такое аккредитив, его особенности

Аккредитивом называется поручение от банка плательщика к банку получателю на перевод денежных средств клиента (то есть плательщика) по его, собственно, поручению физическому или юридическому лицу при достижении условий, оговоренных в аккредитивном соглашении.

А теперь, думаю, стоит объяснить попроще. Аккредитивный договор предполагает наличие двух сторон: плательщика с одной стороны и получателя средств (как правило, это поставщик товаров или услуг) с другой, и 2 контрагентов – собственно, банков этих сторон. Плательщик по аккредитиву подает заявление на открытие аккредитива в банк (к примеру, Сбербанк) и прописывает условия, при выполнении которых, этот банк (называемый также банк-эмитент, клиентом которого и является плательщик), имеет возможность на перевод денежных средств получателю (к примеру, сдать в банк документы о проведении операции по доставке и отгрузке товара). Конечно же, это упрощенная схемаи в дальнейшем мы поговорим подробнее о всех нюансах, хотя суть аккредитива она вполне раскрывает.

Перевод денежных средств из одного банка в другой обеспечивает высокую безопасность сделки. Когда это особенно необходимо? К примеру, компания заключает сделку с новым поставщиком (тем более, если на крупную сумму) и хочет, чтобы обязательства второй стороной были выполнены надлежащим образом – в таком случае, соблюдение условий будет обеспечиваться аккредитивным договором. Такая форма только на первый взгляд кажется сложной – поняв механизм, вы вряд ли захотите сменить способ расчетов.

Аккредитив – это расчетный документ и существует он в документарной бумажной форме. Производить платежи по аккредитиву может как сам банк-эмитент (в тот, который обратился клиент для составления аккредитивного договора), так и другой банк (исполняющий банк), которому предоставил данные полномочия банк-эмитент.

Аккредитивы представляют значительные возможности их обладателям, в частности предоставляют право:

  • Осуществить платеж оговоренному в аккр-ве юридическому (или физическому) лицу в установленном в договоре размере. При этом бенефициар (то есть получатель платежа по аккред-ву) должен предоставить в банк в установленные сроки необходимый набор документов.
  • Совершать операции с переводными векселями: их оплату, акцепт или учет
  • Передать другому (исполняющему) банку все вышеперечисленные права.

Применение

Как вы уже, вероятно, заметили, аккр-тивы находят свое применение, преимущественно, в торговой сфере – на местном уровне – как средство платежа и при торговых операциях международного уровня – во многом, как средство финансирования сделок.

В таком случае, с одной стороны продавец получает твердые гарантии на осуществление платежа со стороны покупателя, а покупатель – получает полноценные права на поступивший товар. Продавцу в таком случае перечисляются средства с аккредитива уже по предоставлению им документов, свидетельствующих об отгрузке товара.

Нормативные акты, регулирующие расчеты

Естественно, существуют правила, по которым должен составляться аккред-в: в случае расчетов между отечественными предприятиями, аккр-в должен быть составлен по нормативным документа ЦБ РФ (то есть Банка России), формы международных аккредитивов закреплены в унифицированных правилах для документарных аккредитивов, составленных Международной торговой палатой. Нормы выпуска международных аккредитивов отличаются от норм, составленных Центральным Банком РФ.

Сами же безналичные расчеты аккредитивами производятся на основании следующих нормативных актов:

  • «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» (от 03.10.2002, установлено ЦБ РФ)
  • «Положение о осущ-и безналичных переводов физическими лицами в РФ» (от 01.04.2003, утверждено ЦБ РФ)
  • Гражданский кодекс от 26 января 1996 года №14-ФЗ – статьи с 867 по 873 (часть2).

Следует отметить, что получатель платежа вправе отказаться от аккредитивной формы расчетов до истечения срока действия договора и в случае, если это прописано в самом аккр-ве. При составлении аккред-ва в качестве одного из условий можно обозначить возможность смены лица, средствами которого будут произведены выплаты (то есть возможность акцепта).

Виды

Существует достаточно значимое количество разных видов аккредитивов со своей спецификой и правильно выбранный вид сможет максимально отвечать требованиям сторон. Поскольку аккредитив открывается плательщиком в банке-эмитенте, то плательщик (или клиент) вправе сам определять для себя тип будущего договора.

  1. Депонированный (покрытый) – распространен исключительно в отечественной практике. При открытии депонированного аккредитива банк-эмитент (то есть тот, в который изначально обратился клиент) перечисляет из средств данного клиента сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка (то есть того, что произведет платеж получателю средств) на весь срок действия аккред-вного договора.
  2. Гарантированный (непокрытый) – договор, согласно которому банк-эмитент не переводит средства на счет исполняющего банка, но последний имеет право списать с корреспондентского счета клиента (плательщика) в банке-эмитенте сумму, равную размеру аккредитива. При этом, сама процедура списания со счета клиента определяется межбанковским соглашением.
  3. Отзывной аккр-в – договор, который может быть изменен или отклонен банком- эмитентом по заявлению плательщика. При этом ни плательщик, не банк-эмитент обязательств перед получателем платежа не несут. Такой тип отношений не используется в международных отношениях.
  4. Безотзывной – аккр-в, условия которого могут быть измены лишь при получении исполняющим банком согласия от получателя средств. Получатель в таком случае также не может принять частично изменившиеся условия.
  5. Подтвержденный (бывает как отзывной, так и безотзывной) – аккред-в, при котором исполняющий банк берет на себя ответственность по выплатам в пользу получателя не принимая в расчет факт того, поступили ли денежные средства со счета клиента, оформившегося аккр-в (то есть счета в банке-эмитенте).

Это наиболее распространенные типы аккред-ных договоров, хотя также существуют и другие. В частности:

  1. Револьверный – аккред-в, открываемый для оплаты доли общей стоимости контракта и возобновляемый автоматически по мере осуществления следующего этапа сделки. Используется, к примеру, в случае, когда поставка товара производится равномерно на протяжении некоторого временного периода.
  2. С красной оговоркой – вид аккред-ва, согласно которому банк-эмитент уведомляет расчетный банк совершить авансовый платеж в пользу получателя платежа (бенефициара) до наступления условий, предусмотренных контрактом (то есть, к примеру, до подачи бенефициаром документов об отгрузке товара).

Как составить договор? Его форма

Проведение безналичных расчетов между двумя юридическими лицами осуществляется на основе составленного ранее договора. Юридически верно составленный аккредитив (его бланк) должен иметь следующие пункты:

  • Наименование банка-эмитента (собственно, это банк, в котором открыт счет плательщика)
  • Наименование банка, в котором открыт счет получателя
  • Наименование (название организации) получателя средств
  • Сумма аккредитива – та, которую придется уплатить за совершенные услуги или доставленные товары
  • Виды аккр-ного договора
  • Способ, которым получатель средств будет извещен об открытии аккред-ва
  • Способ, которым будет извещен плательщик касательно номера счета для хранения средств в исполняющем банке
  • Срок, в течение которого действует аккр-в – то есть период, в течение которого получатель платежа имеет возможность предоставить в банк документы, предусмотренные акрред. договором (документы, подтверждающие оказание услуг или работ, отгрузку товара) в соответствующей форме (форма оформления документов также расписана)
  • Условия оплаты – возможность акцепта
  • Ответственность, которую несут стороны в случае невыполнения обязательств.

Это стандартный перечень элементов оформления и он может также дополняться иными условиями относительно порядка проведения расчетов.

Как уже было неоднократно сказано, платеж по аккр-ву – это безналичный перевод на счет получателя. Договором могут предусматриваться, к примеру, частичные платежи.

Что касается ответственности по договору, то это в первую очередь относится к исполняющему банку: в случае приема ненадлежащим образом оформленных документов о поставке товара, оказании услуг и т.д. и дальнейшего перевода средств банк несет ответственность в соответствии с текущим законодательством. Поэтому, к своей части работы он относится ответственно.

Недостатки

Несмотря на то, что данная форма расчетов имеет ряд плюсов: безопасность проведения сделок для двух ее сторон, контроль за выполнение условий договора со стороны банков, у нее есть все-таки свои минусы:

  • Сложности в оформлении документов
  • Необходимость оплаты услуг банка, которые, как правило, хотят получить высокие комиссионные.

 


Информация о работе Аккредитив