Японское «экономическое чудо»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 16:11, реферат

Краткое описание

Поражение во Второй мировой войне вплотную приблизило японскую экономику к краху, даже несмотря на то что в целом ее производственно-техническая база сравнительно мало пострадала в ходе военных действий. Война унесла жизни 2 млн. человек, сотни тысяч людей погибли и получили радиационное облучение в результате атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Но наиболее чувствительным ударом для Японии была потеря всех территорий, захваченных ею в течение предыдущих десятилетий. Это привело к прекращению колониальных поставок сырья, топлива, продовольствия, от которых она в значительной мере зависела. Большинство предприятий простаивало, японские товары были полностью вытеснены с мировых рынков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Япония.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

Одним из факторов, обусловивших «японское экономическое  чудо», была хорошо разработанная система  стимулирования трудовой активности, т.е. высокая степень использования «человеческого капитала». Это проявлялось прежде всего в научно обоснованных принципах оплаты труда, где не было места уравнительной оценке его результатов, а добросовестные и трудолюбивые работники всегда поощрялись. Широкое распространение получили бригадные формы организации труда: проблемы производства при этом решались быстро и сообща, в интересах как всей фирмы, так и отдельного работника. Этим же целям служила система пожизненного найма, формирование профсоюзов не по отраслевому, а по фирменному признаку, хорошо отлаженная премиальная система, учитывавшая и конкретные результаты труда, и продолжительность трудового стажа на данной фирме.

Широкие массы  японских трудящихся были вовлечены  в процесс рационализации труда и производства, в систему контроля за качеством продукции. Так, на предприятиях с целью повышения конкурентоспособности продукции и престижа фирмы стали создаваться кружки контроля качества, куда помимо рабочих входили представители руководства и профсоюзов.

Современная индустриализация проходила в Японии в два этапа. На первом этапе, в 1960—1970-е годы, основное внимание было сосредоточено на развитии материалоемких отраслей тяжелой промышленности: черной и цветной металлургии, нефтепереработки и нефтехимии , судостроения и т.д. Одновременно в Японии шло становление новых отраслей: радиоэлектроники, приборостроения, производства пластмасс, искусственного каучука, химических волокон. Иностранные патенты и лицензии, как правило, внедрялись в обрабатывающую промышленность лишь после существенных доработок. Быстро возрастало производство бытовой электротехники, оптических приборов, цветных телевизоров, видеомагнитофонов. К 1970 году Япония вышла на второе место в мире по количеству внедренных ЭВМ. Началось производство автоматических станков с числовым программным управлением, а также массовое внедрение на предприятиях различных роботов-манипуляторов.

После энергетического  и экологического кризиса 1974—1975 гг. Япония структурно перестроила экономику. Ввиду нехватки сырья и экологической проблемы главное внимание уделялось наукоемким производствам, микроэлектронике, они стали определять лицо экономики. В сельское хозяйство также были внедрены достижения НТР.

В начале 1980-х  годов Япония перешла ко второму  этапу индустриального развития. В ходе современной научно-технической революции появились отрасли, не требовавшие огромных затрат электроэнергии, сырья, рабочей силы. Характерной чертой новых технологий стала наукоемкость и высокая точность. К числу такой продукции можно отнести микроэлектронику, большие и сверхбольшие интегральные схемы, измерительные приборы и др. В 1980-х годах Япония вышла на передовые позиции в мире по производству медицинского оборудования, средств связи и спутникового оборудования, оптической техники и т.д.

 Большие изменения произошли и в аграрном секторе Японии. Следует напомнить, что аграрная реформа, проведенная сразу же после войны, оказала сильное влияние на эту отрасль хозяйства. Преобразования в японской деревне привели к росту устойчивого внутреннего спроса на средства механизации сельскохозяйственных работ в условиях небольших земельных участков, на удобрения, семена, племенной скот, что вело к расширению производств, обслуживающих аграрный сектор страны.

Но перемены, происходившие в целом но стране, ставили новые задачи и перед сельским хозяйством. Еще в 1961 году был принят Основной сельскохозяйственный закон, нацеленный на переход сельского хозяйства от мелкотоварного к крупному производству. В соответствии с этим законом предполагалось сократить удельный вес риса среди сельскохозяйственных культур, поскольку его выращивание традиционно было убыточным и нуждалось в государственной поддержке, и стимулировать увеличение производства продукции животноводства, овощей, фруктов. В результате к середине 1980-х годов Япония сумела выйти на очень высокий (до 70%) уровень обеспеченности собственным продовольствием. Так случилось, что, испытав на себе ужас атомных бомбардировок, японцы стали чрезвычайно требовательно относиться к проблемам экологии. В настоящее время в Японии применяются очень жесткие стандарты, согласно которым определяется качество воды, воздуха, сельскохозяйственных удобрений, уровень озеленения городов и пр. Кроме того, как нигде в мире высокие требования предъявляются к регулированию уровня шума, радиоволн, изменения освещенности уже существующих домов в результате строительства новых. Япония использует самые передовые в мире технологии по очистке городов от мусора, получая от его утилизации тепловую энергию.

3. Современное развитие японской экономики

 

Быстрый индустриальный прорыв, предпринятый Японией в 1950—1970-х годах, не стал достаточным для создания стабильно работающей экономики, отвечающей современным требованиям. Хозяйственная модель, сформированная в условиях относительно низкого уровня потребления японского народа во имя борьбы за экономический рост, не смогла обеспечить переход к постиндустриальному этапу развития общества. В конце 1980-х начале 1990-х годов стало очевидным, что искусственно поддерживаемое «догоняющее» развитие требует от государства постоянного инвестиционного накачивания экономики. Но эти инвестиции можно было получить только за счет сферы потребления.

Среди причин, спровоцировавших кризис 1990-х годов, можно назвать  отсутствие собственной базы по разработке научно-технических нововведений и вызванную этим необходимость постоянных закупок патентов и лицензий в развитых странах. То, что сыграло положительную роль в послевоенном прорыве экономики, в 1980-1990-х годах превратилось в тормоз развития. Оказалось, что японским производителям нечего предложить в области информации и научных знаний, которые стали определять структуру мирового рынка в конце XX века. Более того, и в других сферах мирового рынка у Японии не было конкурентоспособных товаров.

В начале 1990-х годов стало  ясно, что Япония утратила ведущие  позиции в мировой экономике. К 1995 году она переместилась по такому показателю, как индекс конкурентоспособности, с 1-го на 5-е место, а к 1998 году —  на 18-е, пропустив вперед г.се европейские развитые страны, а также Тайвань, Австралию и 11овую Зеландию. Возникли затруднения с экспортом японских товаров па традиционные рынки, и прежде всего из-за удешевления доллара но отношению к иене.

Снижение экономической  активности привело к череде банкротств японских компаний, и на внутреннем рынке стало заметным присутствие более дешевых американских и западноевропейских товаров. Массовое банкротство мелких и средних компаний повлекло за собой быстрый рост безработицы (почти на 10% в год на протяжении 1992— 1998 годов). В результате впервые после Второй мировой войны процент безработных в Японии оказался таким же, как и в США.

В 1998 г началось банкротство крупных банков как из-за рискованной Кредитной политики, так и из-за очевидных злоупотреблений их руководства. Особенно сильно пострадали финансово-промышленные группы, действовавшие в основном в Азиатско-Тихоокеанском регионе (в частности, концерн «Мицубиси»). К примеру, «Бэнк оф Токио-Мицубиси» летом 1998 года объявил о своих убытках в размере около 6,7 млрд долл.

В этот период стало очевидным, что кризис, разразившийся в банковской системе Японии, может привести не только к краху всей японской экономики, но и к экономическому хаосу в  странах Юго-Восточной Азии и  даже во всей мировой финансовой системе  (поскольку 9 из 10 крупнейших по своим активам мировых банков являются японскими).

Итак, 1997 и 1998 годы можно назвать  самыми неблагоприятными во всей послевоенной истории Японии. Резко снизились  темны роста ВНП и промышленных инвестиций, уменьшились объемы личного потребления (вложения в покупку недвижимости, автомобилей и других товаров длительного пользования). Официальный уровень безработицы возрос до послевоенного максимума — 4,6% трудоспособного населения (по неофициальным данным, этот уровень был занижен по меньшей мере в два раза).

Осенью 1997 года дефицит бюджета достиг 10% ВНП, а общий размер государственного долга превысил годовой объем ВНП. В таких условиях только решительное вмешательство японского государства и международных финансовых институтов смогло приостановить разрушительное действие кризиса.

В последующие годы правительство  Японии предпринимало многочисленные попытки реформирования финансовой системы и системы государственного управления, но ощутимого эффекта  они пока не принесли. Видимо, сказывается недостаточная либерализация экономических институтов, высокая степень монополизации в ряде отраслей, бюрократизация государственного аппарата.

Страна по-прежнему находится  в кризисном состоянии. Японское общество болезненно переживает утрату лидирующих позиций в мировой экономике, и прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но есть все предпосылки для того, чтобы Япония сохранила статус полноправного члена сообщества великих держав в XXI веке.

 


Информация о работе Японское «экономическое чудо»