Возникновение геополитики как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 21:56, курсовая работа

Краткое описание

Развитие немецкой геополитики, зародившейся в XVIII веке, достигло своего апогея в период с конца XIX века до второй мировой войны. В 1945 году, после победы над гитлеровской Германией, победители рассматривали геополитику как «немецкую науку», целью которой было «научное» обоснование идеологии жизненного пространства и захватнической политики Гитлера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возникновение геополитики как науки на рубеже.rtf

— 126.69 Кб (Скачать документ)

Так же в центре современных геополитических концепций оказывается стремительно модернизирующийся Китай. Модернизируется не только экономика Китая, но и его политическая система, его идеология.

В прогнозах глобального развития человечества и геополитических интересов многих государств Китай может стать первостепенной величиной. Это касается не только КНР как государства, которое уже сегодня по многим параметрам сопоставимо с США, бесспорным лидером конца ХХ века. Это касается всего «Китайского мира», включающего в себя и Тайвань, и Сингапур, и китайские общины по всей планете. «Китайский мир» уже в ближайшей перспективе претендует не просто на то, чтобы стать «второй сверхдержавой мира», он утверждает свою модель развития человечества «китайского» мироустройства, отличную от западных моделей демократии и привычного нам «европоцентризма». Следует отметить, что китайцы лучше любых народов исполнили один из ветхих библейских заветов, данных Богом после Великого потопа праведнику Ною: плодиться и размножаться, заселять Землю. Китайцы сохранялись и множились, ассимилируя всех, кто входил с ними в контакт. (Современная Индия тоже имеет миллиардное население, но единой цивилизации не образует: 12 религий и 18 основных языков в Индии - это не китайский традиционный культурный и этнический монолит). За прошедшее тысячелетие не изменилось миропонимание и мироустройство принятое в самом Китае, в котором Китай - центр, «срединное государство», весь остальной мира - окраина. Именно так и воспринимают современный мир китайцы: чжун-ван, где чжун - Китай, а ван - все иное, окраины. То есть картина мира по-китайски вообще не предполагает двухполюсного или многополюсного мира, Китай в этой картине - центр, относительно которого должна быть уравновешены все окраины. Глобальный смысл имеет уравновешивание окраин - традиционного миллиардного мусульманского Востока и России, с одной стороны, и «золотого миллиарда» левого либерального Запада, с другой стороны, в центре которого на оси баланса находится Китай. Такое мироустройство соотносится с геополитической картиной мира Китая.

Заслуживают внимания работы профессора Токийского университета А.Танаки - автора весьма оригинальной концепции «комбинированной структуры». Согласно ей, постбиполярный мир представляет собой трехслойную сферу, все три пласта которой взаимопроецируются. Это взаимодействие определяет фактическое положение участников международной системы по отношению друг к другу. Мир, таким образом, одновременно является одно-, трех-, и пятиполярным: однополярным, ибо США обладают абсолютным совокупным превосходством над всеми другими странами; трехполярным - так как в мире существуют три экономических полюса-государства (США, Япония, ФРГ): пятиполярным - в организационно-политическом отношении. Последний тезис является принципиально новым для теории геополитики, так как впервые отчетливо фиксирует картину мира, пять полюсов которого составляют пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, имеющих обширный опыт участия в управлении мировой политикой и обладающих каналами и возможностями для участия в миросистемном регулировании. Вероятно, теория «комбинированной структуры» А.Танаки является своеобразным предощущением комбинированного, усложненного характера будущей миросистемной организации и представляет собой один из вариантов многополярного видения мира, указывающий на переходность нынешнего этапа структурной трансформации международных отношений и геополитической картины мира.

Геополитика заключается, прежде всего, в выяснении взаимодействия природных и географических факторов, включая факторы искуственной, антропоморфной среды, с различными системами и способами политической организации. Прежде всего, анализируется, какие ограничения накладывают географические факторы на политическую практику. Геополитическая теория исследует связи между пространственными и функционально-политическими характеристиками тех или иных регионов мира.

Еще одна важная закономерность современной геополитики связана с именем К. Хаусхофера, который дал свое определение геополитики. Согласно его концепции, геополитика - это учение о зависимости политических событий от земли. Она опирается на широкий фундамент географии, в особенности политической географии как учения о политических пространственных организмах и их структуре...?.

В своей работе ?Геополитика панидей? Хаусхофер сформулировал свое видение модели мира. Он считал, что для избежания конфликтов мир должен быть разделен между крупнейшими державами на несколько зон влияния (?панрегионов?), которые позже были названы Большими пространствами. При этом каждая участвующая в разделе держава должна получить собственную сферу влияния, которая представляет собой определенную территорию, экономически и политически самодостаточную систему, способную удовлетворять свои потребности собственными ресурсами.

Таким образом, немецкие ученые сосредоточили свое внимание на проблеме становления и роста государств, в отличии от них представители англо-американской геополитической школы (А. Мэхэн, Х. Маккиндер, Н. Спайкмен и другие) делали акцент на способах борьбы за мировое господство. Движущей силой такой борьбы служило противостояние континентальной, евразийской и морской, прибрежной цивилизаций. Это противоречие определяло характер международных отношений. А. Мэхэн считал, что морская мощь в значительной мере определяет исторические судьбы стран и пародов. Х. Маккиндер полагал, что сначала в качестве осевого региона истории выделилась Центральная Азия, откуда племена татаро-монголов распространили свое влияние на Азию и часть Европы. Со времен великих географических открытий баланс сил изменился в пользу приокеанических стран. Однако новые транспортные пути, прежде всего, железные дороги, снова изменили баланс сил в пользу сухопутных держав.

 

Литература

 

2 См. Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Геополитика. Теория и практика // Jтв. ред. Э.А.Поздняков. М., 1993.

4 См.: Кочетов Э.Г. Геоэкономика. (освоение мирового экономического пространства). М., 1999; Жан К., Савона П. Геоэкономика, Господство экономического пространства. М., 1997.

5 Киссинджер К. Нужна ли Америке внешняя политика? М., Республика, 2002

6 См. Дао: гармония мира. М.: Эксмо-Пресс, 1999; Руа Клод. Ключи к Китаю. М., 1955; Китай и Россия: проблема понимания // Вопросы философии. 2002. № 6. С. 96-112.


Информация о работе Возникновение геополитики как науки