Военная доктрина Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 14:13, доклад

Краткое описание

Военная доктрина — это декларация о политике государства в области военной (оборонной) безопасности. Это система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения. Она утверждена указом президента РФ от 21 апреля 2000 года.
Военная доктрина является документом переходного периода — периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Военная доктрина РФ.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Доклад

“Военная доктрина Российской Федерации”

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а):

 

 

 

Проверил(а):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Военная доктрина — это декларация о политике государства в области военной (оборонной) безопасности. Это система официальных взглядов и положений, устанавливающая направление военного строительства, подготовки государства и вооружённых сил к войне, способы и формы её ведения.  Она утверждена  указом президента РФ от 21 апреля  2000 года.

Военная доктрина является документом переходного периода  — периода становления демократической  государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений.

В Военной доктрине развиваются Основные положения  военной доктрины Российской Федерации 1993 года и конкретизируются применительно к военной сфере установки Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Положения Военной доктрины опираются на комплексную оценку состояния военно-политической обстановки и стратегический прогноз ее развития, на научно обоснованное определение текущих и перспективных задач, объективных потребностей и реальных возможностей обеспечения военной безопасности Российской Федерации, а также на системный анализ содержания и характера современных войн и вооруженных конфликтов, отечественного и зарубежного опыта военного строительства и военного искусства.

Военная доктрина носит оборонительный характер, что  предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и её союзников.

Правовую основу Военной доктрины составляют Конституция  Российской Федерации, федеральные  законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также  международные договоры Российской Федерации в области обеспечения военной безопасности.

Положения Военной  доктрины могут уточняться и дополняться  с учетом изменений военно-политической обстановки, характера и содержания военных угроз, условий строительства, развития и применения военной организации государства, а также конкретизироваться в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, в директивах по планированию применения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в иных документах по вопросам обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Реализация  Военной доктрины достигается за счет централизации государственного и военного управления, осуществления  комплекса политических, дипломатических, экономических, социальных, информационных, правовых, военных и других мер, направленных на обеспечение военной безопасности Российской Федерации и её союзников. Основные положения военной доктрины складываются и изменяются в зависимости от политики и общественного строя, уровня развития производительных сил, новых научных достижений и характера ожидаемой войны.

Военная доктрина – один из важнейших государственных  документов большого политического  смысла. Он обращен не только к силовым  ведомствам, Вооруженным Силам, а ко всему обществу, каждому гражданину. Понятие «военная доктрина государства» неразрывно связано с понятием «военная политика государства», так как проведение грамотной военной политики, отвечающей всем изменениям в международной и внутренней обстановке, последовательной военной реформы невозможно без соответствующего отражения в Военной доктрине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современная Военная доктрина России. Эволюция Военной доктрины России

 

В историческом плане анализ взглядов на военную  политику России можно рассматривать по 7-ми этапам деятельности всех советских и постсоветских министров обороны за последние 18 лет.

Первый этап. Наступательная доктрина Шапошникова. Развал оборонного пространства СССР (конец 80-х - декабрь 1991г.)

Маршал Дмитрий  Язов до августа 1991г. доказывал, что реформирование войск невозможно, и о переходе на профессиональную армию по экономическим и политическим мотивам речи быть не могло. Поскольку армия должна быть по структуре и по численности прежней, но только профессиональной. Для этого необходимо выделять в 6 раз больше средств. При этом СССР направлял на оборону 12-13% своего ВВП. От СССР и СНГ Россия унаследовала огромнейшую армию в 2.7 млн. человек. Причем, 600 тыс. военнослужащих находились за границей.

Сменивший Язова  генерал армии Константин Кобец, ставший по воле августовский истории 1991г. первым министром обороны РСФСР на одну неделю, вопросами военной доктрины просто не успел заняться. Выполняя решение Внеочередного Съезда Верховного Совета РСФСР, Кобец приступил к организации Российской Гвардии, как какого-то противовеса Советским ВС.

Всеми ВС бывшего  СССР с сентября 1991г. до декабря 1991г. стал командовать министр обороны  СССР маршал авиации Евгений Шапошников. Политическое руководство России и  государств СНГ на этом этапе придерживались наступательной доктрины СССР, несмотря на то, что уже были подписаны договора о Сокращении обычных вооружений в Европе.

Второй этап военный доктрины. Трансформация в объединенные Вооруженные Силы СНГ (январь 1992–июнь 1992гг.)

В переходный период от развала СССР до образования СНГ Вооруженными Силами СНГ стали именовать бывшие Вооруженные Силы СССР. Главнокомандующим ВС СНГ по преемственности продолжал оставаться маршал авиации Евгений Шапошников. Он фактически исполнял обязанности третейского судьи при «приватизации» бывшими республиками Союза тех соединений и частей бывшей Советской Армии, которые дислоцировались на их территории. Он занимался не военной доктриной, а мирным разводом группировок, когда создавались национальные армии стран СНГ.

Сразу же после  развала СССР на основе Комитета по военной реформе при Государственном  Совете СССР под «крылом» советника  по обороне Бориса Ельцина была создана  рабочая группа под руководством генерал-полковника Дмитрия Волкогонова  для разработки основных нормативных документов стран СНГ. Руководством тогдашней России мыслилось, что страны СНГ останутся на правах «младших братьев» при России, касающихся основных вопросов военного строительства. Мыслилось, что на переходный период останутся Объединенные ВС СНГ, руководство которыми будет осуществлять Главное командование ВС СНГ, деятельность которого будет регламентироваться Соглашением о правовых основах ОВС СНГ, Соглашением о принципах комплектовании ОВС СНГ и прохождения в них военной службы. В составе ОВС СНГ предполагалось иметь на переходный период Силы общего назначения. Предполагалось, что государственную границу и морскую экономическую зону государств-участников СНГ будут охранять Пограничные войска СНГ, деятельность которых регламентировалась Соглашением об Объединенном командовании Пограничных войск. Основная часть документов была подписана 14 февраля 1992г. в Минске. Решением Совета глав государств СНГ Главнокомандующим ВС СНГ был назначен маршал авиации Евгений Шапошников. Тогда же при подписании Соглашения о статусе стратегических сил было определено, что эти силы, разведывательные, воздушно-десантные соединения и части будут выведены с территории Азербайджана, Грузии, Украины, Казахстана, Молдовы до конца 1994г. Решение о создание Совета министров обороны СНГ согласились подписать президенты Армении, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана. 20 марта на заседании глав государств СНГ в Киеве в деятельности совета согласились принять участие Беларусь и Кыргистан.

Решение об ОВС  было принято руководством Армении, Белоруссии, Казахстана. Кыргистана, России, Таджикистана, Узбекистана. Именно в этот период определились разные подходы стран СНГ к видению своего места в геополитическом местонахождении и политико-экономическом ориентировании.

Грузия, возглавляемая  националистом и русофобом Гамсахурдия, была вовлечена в войну решением своего лозунга «Грузия для грузин», и, завершив войну в Южной Осетии, готовилась к войне против Аджарии  и Абхазии, и во встречах глав СНГ  не принимала участия, не подписав ни одного документа. Азербайджан, Украина, Молдова не согласились с принципом создания ОВС и не подписали документы о стратегических и общих силах. Это послужило основанием для ускоренного раздела бывшей Советской армии.

Распоряжением президента РФ № 158-рп от 4 апреля 1992г. было создана Государственная комиссия по созданию Министерства обороны, армии и флота Российской Федерации, которая в месячный срок подготовила 13 томов с перечнем подразделений, частей и соединений, переводимых под юрисдикцию России. Практически «растаскивание бывшей армии СССР по новым государствам» заключалось в правовом оформлении передачи под юрисдикцию той части группировки войск Советской армии, которая реально дислоцировалась на территории той или иной союзной республики. В обществе этот процесс назывался просто – «приватизация армии». Поэтому основной идеей для подготовки тогдашней военной доктрины было подготовить предложения по использованию сил и средств новой российской армии, с расчетом на сокращение сил и средств в течение 1992-1995гг. на 40%. При этом следовало учитывать, что на финансирование российской армии будет выделяться 6% ВВП. Такую задачу поставил председатель комиссии Дмитрий Волкогонов на заседании 8 апреля 1992г. 7 мая был подписан указ президента РФ о создании российской армии. Исполняющим обязанности Министра обороны был назначен первый заместитель главнокомандующего СНГ Павел Грачев.

Третий этап. Переходная военная Доктрина Ельцина-Грачева  
(июнь 1992–январь 1998гг.)

С июня 1992г. по ноябрь 1993г. вторым министром обороны РФ Павлом Грачевым (18 мая 1992–1996гг.) были переработаны основные документы военного строительства новой российской армии. 2 ноября 1993г. была принята доктрина Ельцина-Грачева, представленная документом «Об основных положениях военной доктрины РФ». Она утверждала принцип партнерства со всеми государствами, которые не имеют агрессивных планов против нашей страны и действуют в рамках Устава ООН. О временном характере военной доктрины становилось видно из первого положения, в котором говорилось, что «военная доктрина является документом переходного периода – периода становления демократического государства». Основные направления того периода по неоднократным высказываниям министра обороны были обозначены следующим образом: во-первых, обеспечение достаточного финансирования, во вторых, укомплектование войск до штатной численности. Доля оборонных расходов составляла в 1994г. – 5.6% ВВП, в 1995г. – 3.8% ВВП. Министерство обороны того периода отличалось корпоративностью, в нем не было «чужаков», а десантники стали элитой армии.

Однако реально  армия при Грачеве потеряла огромные материальные средства при завершении «бегства» из Германии. За это был  назначен один виновник, который попал  под судебное разбирательство –  Генеральный инспектор Министерства обороны генерал армии Константин Кобец. В Акте о выводе российских войск из Германии, представленном на утверждение Борису Ельцину, за подписями министра обороны РФ, министра финансов РФ, председателя Комиссии по выводу войск ГСВГ, командующего Группы войск в Германии пятой стояла подпись Кобеца. Но именно он оказался «самым большим расхитителем». Не меньше материальных средств было списано с учета и пропало при передаче вооружений и запасов в среднеазиатских и южно-кавказских государствах. Армия при Грачеве позорно проиграла первую чеченскую войну проведением повсеместно «круговой обороны», с непонятным рвением оказывала помощь воющим признанным и непризнанным государствам Южного Кавказа. Вмешалась в этнический и региозный конфликт в Таджикистане. Не смогла найти «общего языка» с руководством Туркмении и со скандалом вынуждена была вывести свои части и подразделения. В результате сокращений к 1994г. численность личного состава уменьшилась до 2.1млн. человек.

Четвертый этап. Продолжение переходной военной доктрины Родионова (июль 1996г. – май 1997г.)

Сменивший Павла  Грачева на посту министра обороны  РФ (с июля 1996г. по май 1997г.) генерал  армии Игорь Родионов предложил  свой вариант военной реформы, тоже основанный на резком увеличении финансирования ВС, которое Россия не могла себе позволить. В 1996г. РФ выделяла на оборону 3.6% ВВП. В противовес ему помощник президента Юрий Батурин внес свою концепцию военной реформы, предложив, не меняя структуры армии, обойтись тем, что есть на нее в госбюджете. Численность личного состава к 1997г. была около 1.8 млн. человек. За короткий срок пребывания министром обороны Игорь Родионов не успел внести коррективы в военную доктрину. Поэтому сопротивление военной верхушки и практическая отстраненность президента от решения вопросов военной политики в течение 96-97гг. держали военную доктрину на непонятной нулевой отметке «отсутствия противника».

Пятый этап. Дополнения переходной военной доктрины  
маршалом Сергеевым (май 1997– март 2001гг.)

Игорь Сергеев, который в мае 1997г. при вступлении в должность министра обороны пообещал провести военную реформу при уровне расходов на оборону 3,8% ВВП, не смог выполнить обещание, поскольку на нужды армии в следующем 1998г. было выделено 3% ВВП, а после августовского дефолта в 1999г. и того меньше - 2.3%ВВП. В рамках той военной доктрины параллельно существовали две взаимоисключающих концепции. Первая – сохранение прежней структуры, в том числе РВСН (вариант самого Сергеева). Вторая (автор – начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин) требовала ликвидировать Ракетные войска стратегического назначения как самостоятельный вид Вооруженных Сил. В то время было создано Главное командование стратегических ядерных сил, куда были интегрированы Военно-космические силы и Ракетно-космическая оборона. Одновременно было ликвидировано Главное командование Сухопутных войск и слиты два вида Вооруженных Сил – ВВС и ПВО. Забайкальский округ был слит с Сибирским военным округом в единый Сибирский военный округ. Уральский военный округ, объединенный с Приволжским военным округом, стал называться Приволжско-Уральским военным округом. Началось формирование дивизий постоянной готовности, количество которых сокращено с 30 до 10. Численность армии к 1999г. составила 1.2 млн. чел. Генштаб стал политизированным, и впервые в истории советской и российской армии его начальник встал в оппозицию министру обороны.

Информация о работе Военная доктрина Российской Федерации