Сущность политики Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 18:39, контрольная работа

Краткое описание

Трехтысячелетний опыт позволил Китаю много раньше Запада понять, что «влияние важнее власти». Это не стремление к прямому и силовому политическому контролю, а к организованному, естественному, точно дозированному и направленному воздействию на ключевые точки регионов и стран, государств и общественных систем. В средние века это вполне современная стратегия называлась цзинцзи – сокращенная форма от «цзинши цзиминь» (управление миром, помощь народам).

Прикрепленные файлы: 1 файл

итоговая работа.docx

— 60.56 Кб (Скачать документ)

Введение.

Китай государство, которое поставило себе цель стать  в один ряд с самыми развитыми  державами мира.

Для этой страны характерна давняя и принципиальная традиция нейтралитета. Но еще в  1909 г., за сорок лет до образования КНР, генерал Елчанинов сформировал принцип «сильное нейтральное государство свободно в своей политике».

На рубеже XX – XXI веков Китай добился на этом пути немалых успехов. Обратимся  к традициям китайской истории и сопоставим её с современностью.

Трехтысячелетний опыт позволил Китаю много раньше Запада понять, что «влияние важнее власти». Это не стремление к прямому и силовому политическому контролю, а к организованному, естественному, точно дозированному и направленному воздействию на ключевые точки регионов и стран, государств и общественных систем. В средние века это вполне современная стратегия называлась цзинцзи – сокращенная форма от «цзинши цзиминь» (управление миром, помощь народам). Метод осуществления этой стратегии – увэй (фэйгун), или «недеяние» (т.е. ничего такого, что прямолинейно, грубо, примитивно легко бросается в глаза). Иносказательно этот метод мудро назван «цзими» (ненатянутые поводья). Его суть – не диктат, а дипломатическая направляющая подсказка, сделанная к месту и вовремя. Древнейший принцип китайской стратегии – «побеждать, не сражаясь», гибко действовать приемам сотрудничества и борьбы всеми мыслимыми методами.

То, что  написал журнал «Time» в своем первом номере за 1979 г. казалось просто фантазией, не основанной на реальных факторах. В нем утверждалось:  двухтысячный год Китай встретит современным государством, превратившимся из экономически и политически отсталой страны в супердержаву, с экономической и военной мощью, с которой должен будет считаться весь мир.

И сейчас прекрасно видно, что предсказание журнала сбываются. Страна, преодолевая огромные трудности, медленно, но уверено продвигается вперед. И, хотя со времени начала преобразований в Поднебесной прошло уже более двух десятков лет, эта тема не потеряла актуальности и сегодня. Во-первых, это связано с тем, что изменения ещё продолжаются и далеки от завершения. Во-вторых, в Азиатско-Тихоокеанском регионе многие исследователи видят зачатки возникновения некой супердержавы, формирование которой непосредственно связано с реформами в КНР.

Геополитическая стратегия Китая должна одновременно преследовать две цели, определенные в августе 1994 г. Дэн Сяопином: «Первое – противостоять гегемонизму и политике силы и защищать мир; второе – создать новый международный политический и экономический порядок». Первая задача, очевидно, направлена против интересов США и имеет своей целью уменьшить американское превосходство, тщательно избегая при этом военного столкновения, которое положило бы конец продвижению Китая вперед к экономическому могуществу. Вторая задача – пересмотреть расстановку сил в мире, используя недовольство некоторых наиболее развитых государств нынешней неофициальной иерархией, в которой наверху располагаются США, при поддержке Европы (или Германии) на крайнем западе Евразии и Японии на крайнем Востоке.

Вторая  цель Китая предполагает воздержание  Пекина от каких-либо серьезных конфликтов с ближайшими соседями, даже продолжая вести поиск путей достижения регионального превосходства.

Профессиональный  культуролог, профессор Пекинского университета, Сю Яньчун в своей работе Восток и Запад выделяет разницу между культурой Запада и Китая. Ссылаясь на древнекитайскую литературу, он подчеркивает, что для последней характерна склонность к миру, к мирному решению конфликтов.

Запад же, напоминает он, со времен Гомера, наоборот воспевал героев воинов, т.е. силу.

Китай в  конце 70-х гг. ХХ в. оказался перед труднейшими проблемами. Мыслящие люди в стране стали понимать, что решить их невозможно без проведения структурных реформ. С ноября 1980 г., после процесса над «бандой четырех» Дэн Сяопин стал основным лицом в партии формировавшим внутреннюю и внешнюю политику, подлинным её руководителем.

Изменения в КНР начались с изменения  внешней политики. Как страна с  социалистической системой Китай на протяжении многих лет находился в противостоянии с капиталистическим миром. Внутренняя замкнутость была характерной чертой и тормозом его развития на протяжении многих веков. Это прекрасно понял Дэн Сяопин, который неоднократно заявлял: «Одновременно с курсом на оживлении экономики внутри страны мы взяли курс на расширение экономических сношений с заграницей».

Для успешного  развития экономических реформ Китай  и нуждается в длительном и  прочном мире.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение геополитики Китая, ее проблемы, ее сильные стороны, развитие страны, ее положение в мире и дальнейшие перспективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Специфические условия развития  Китая.

Специфические условия развития Китая можно  свести к нескольким группам факторов:

• ограниченность природных ресурсов, огромный людской  потенциал и низкая стоимость  рабочей силы;

• планомерное  государственное регулирование  инвестиций и развития экономической  сферы жизни общества – фактор, до сих пор не оцененный по достоинству в России;

• планирование освоения высоких технологий, динамично  растущего экспортного потенциала;

• самый  крупный в Евразии рынок;

• ускоренное наращивание военной мощи;

• все  большее негативное воздействие  на глобальную экологическую обстановку и т. д.

В связи  с высокими темпами экономического развития (около 10% прироста ВВП в год начиная с 1980-х гг.) КНР все острее ощущает дефицит ряда важнейших природных ископаемых: угля, железной и медной руды, сырья для получения алюминия, удобрений и т. д. Китай вынужден импортировать железную руду, лом черных и цветных металлов, удобрения и т. п.

Сельское  население Китая на конец XX в. составляло около 800 млн человек. Приблизительно 700 млн из них существуют за счет обработки земель и животноводства. Но чем занять еще 100 млн? Дефицит земельных угодий ограничивает рост занятости в деревне. Поэтому около 10 млн человек ежегодно мигрирует в город в поисках работы. В городах существует официальная (3%) и скрытая (15–20% общей численности рабочих и служащих) безработица. Если в ближайшие годы динамика миграции в города не уменьшится, то они не смогут “переварить” такую массу новоселов.

Решение проблемы пекинские власти видят  в определенной степени в рамках создания “Большого Китая”, т.е. в  экономической и геополитической  интеграции на базе стран, входящих в  Азиатско-Тихоокеанский регион.

Условия жизни и деятельности населения  КНР заставляют Пекин закрывать  глаза на политические и идеологические противоречия, существующие между Китаем и Тайванем, Китаем и Гонконгом (после  присоединения к КНР в 1997 г. –  Сянганом) и другими странами АТР. Интеграция Китая со странами-соседями на Юге возможна путем привлечения  иностранного капитала. За последние  десять лет КНР с помощью этих средств получила возможность облегчить  или решить ряд социальных и экономических  проблем, а после образования  “Большого Китая” она станет самым  крупным экономическим полюсом.

Сейчас  Китай занимает второе место в  мире (после Японии) по золотовалютным запасам. Как заявляют сами китайцы, XXI в. – это век китайской цивилизации. Китайская цивилизация, считают  они, по своим основным характеристикам, в первую очередь гуманистическим, превосходит другие, и это обеспечит  торжество Китая в XXI в. Безусловно, Китай уже вошел в круг держав, определяющих основополагающие векторы  развития геополитических полей  и сил.

Велики  достижения КНР в военной сфере. К началу XXI в. только синьцзяньская группировка войск по боевому потенциалу и мобилизационным возможностям значительно превосходит вооруженные силы независимого Казахстана. За 10–15 лет Китай станет ракетно-ядерной космической сверхдержавой с мощным экономическим потенциалом.

Многие  эксперты подчеркивают, что к концу XX в. снизилась роль Китая в качестве своеобразного балансира между  двумя военно-политическими блоками, которую он играл в 1960–1980-х гг. Один из блоков был разрушен, а другой стал решающей геополитической силой. В противовес ему набирает мощь новая  геополитическая сила в Азиатско-Тихоокеанском  регионе во главе с Китаем, обладающим огромными людскими и экономическими ресурсами, а также технологическим и третьим в мире по мощи военно-стратегическим ядерным потенциалом.

Долгие  столетия Поднебесная была объектом экспансии и геополитических  игр: от завоевания монголами до японской экспансии в 1930–1940-х гг. Китай «спал». В свое время Наполеон Бонапарт сказал: «Там лежит гигант. Пусть спит. Когда он проснется, он сотрясет мир». Подобную мысль высказал в конце XIX в. бывший госсекретарь США Д. Хэй: «Мир на земле опирается на Китай. Кто понимает Китай с точки зрения социальной, политической, экономической, религиозной, тот держит ключ к мировой политике на последующие пять столетий»

Но этот путь не позволяет решить другие очень  важные для Китая проблемы – ресурсные. Особенно это касается ресурсов сельхозугодий, пахотных земель для выращивания  зерновых, бобовых, пресной воды для  обеспечения нужд промышленности и  населения городов: более половины городов КНР ощущают нехватку пресной воды.

В расчете  на душу населения пахотный клин в  Поднебесной в 3,3 раза меньше, чем  в среднем в мире, и в 9,5 раза меньше, чем в бывшем СССР, почти  в 12 раз меньше, чем в России. И  эти обрабатываемые земли постоянно  сокращаются, так как строятся новые заводы, фабрики, электростанции, прокладываются новые транспортные магистрали и т. д. Земельный кризис сказывается на сборах зерновых. В 2003 г. китайцы получили урожай зерновых около 500 млн т, но в расчете на душу населения это меньше, чем в 1994 г.

Площадь лесов в расчете на душу населения  почти в 7,5 раз меньше, чем в  среднем в мире, и примерно в 50 раз меньше, чем в РФ. Та же картина  и с лугами: в 3 раза меньше, чем  в мире, и почти в 10 раз, чем  в РФ. Для освоения новых земель требуются огромные затраты финансовых средств, а их у руководства Китая  нет.

Пекин, решая  свои проблемы, получает сырье, энергоносители, руду, пиломатериалы в Австралии  и России, США и Канаде и, конечно, в странах АТР. И газета китайских комсомольцев «Чжунго циньнянь бао» запустила первый пробный шар, заявив, что «китайцы не могут более удовлетворяться 9,6 млн км2... эпоха призывает нас... обратить свои взоры на широкие морские просторы... Только китайцы, не игнорирующие освоение морских просторов, достойны будущих поколений».

«Голубые  просторы государства» – это более 3 млн км2. Это запасы газа, нефти, фосфора на островах. Но дело в том, что на «голубые территории» претендуют еще Вьетнам, Япония, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Бруней. Чтобы решить данную проблему, молодежная газета призывает ускорить модернизацию военно-морских сил. Сделать это полагают при помощи России.

Главный энергоноситель КНР – каменный уголь. В стране острый дефицит электроэнергии (не менее 20%). Сжигать уголь – значит травить экологическую среду. К 2001 г. КНР стал главным загрязнителем атмосферы. Потепление атмосферы в мире создает чрезвычайно сложную экологическую ситуацию: если не удастся снизить парниковый эффект вследствие повышения уровня Мирового океана, к 2050 г. возникнет угроза полного затоплении многих городов в дельте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Демографическая политика Китая.

В основе промышленно-экономической стратегии  Китая лежит концепция ресурсо-сбержения. Но для того чтобы выйти на уровень материального достатка среднеразвитых стран Европы, о чем объявило китайское руководство, КНР потребуются природные ресурсы еще одной планеты «по имени Земля». Отсюда и выдвижение тезиса «демографического империализма». Авторы этого тезиса У. Гогуан и Ван Чжаоцзюнь в книге «Китай после Дэн Сяопина: десять сущностных проблем» пишут, что любой стране мира будет угрожать крах, если хотя бы 10% китайцев устремятся за пределы своей страны. Этот тезис уже реализуется в Сибири и на нашем Дальнем Востоке. Если Пекину даже удастся ужесточить демографическую политику «одна семья - один ребенок», то к 2015 г. численность населения КНР возрастет как минимум на 300 млн. человек. Примерно на 125 - 140 млн. человек увеличится армия наемных работников.

КНР преодолевает немало трудноразрешимых проблем. В  частности, по официальным данным, почти  четверть взрослого городского населения – безработные, это почти 250 млн. человек. Такое сложное социальное явление порождает настроения эмиграции. Она есть в Китае официальная и нелегальная. Китайцы чрезвычайно трудолюбивы, быстро адаптируются в новой обстановке, легко приспосабливаются даже к экстремальным условиям, неприхотливы в еде, легко переносят жару и холод и т.п. Вот эта уверенность в своих силах, способность жить везде и является одной из немаловажных причин готовности безработного жителя Поднебесной к эмиграции. По данным экспертов на территории РФ, особенно на Дальнем Востоке и в Забайкалье, нелегально проживает около 2 млн. китайцев. Они занимаются торговлей, земледелием, заводят семьи и получают вид на жительство. Если называть вещи своими именами, идет тихая, ползучая китаизация приграничных земель России. Всего же китайцы с помощью официальных и неофициальных каналов «осваивают» 72 страны мира.

На конец XX в. демографическая нагрузка на китайские части российско-китайских речных бассейнов превышает российскую в 17 раз. Немалая часть китайцев (по российским стандартам) вовлечена в различные формы проникновения на юг Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, а также на территории Казахстана и Киргизии, куда также активно проникают китайские казахи и киргизы. Не сняли китайцы и своих претензий в отношении Горно-Бадахшанской области в Таджикистане.

Если  учесть, что население Средней  Азии удваивается через каждые 23 - 25 лет, а его расселение жестко ограничено пустынями и высокогорными территориями, то не исключено, что внимание узбеков, казахов, киргизов, как и китайцев, может быть привлечено к жизненным пространствам Алтая, Сибири. Пока же в Средней Азии идет борьба за перераспределение сфер национального влияния и пересмотр нарезанных в начале 20-х годов XX в. границ. Так, Ферганская долина после развала СССР превратилась в объект острых территориальных разногласий между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном. Сейчас таких территориальных споров между тремя бывшими советскими республиками более десятка. Они принесли уже кровь и трагедии для тысяч людей. Эти военные конфликты «выдавливают» в основном русское население (но не только русское) в Россию. Но в этно-территориальные конфликты, происходящие в Средней Азии, Казахстане, Киргизии, могут вмешаться не только этнические казахи и киргизы Китая, а также уйгуры, монголы, тибетцы, проживающие на Северо-Западе КНР, во внутренней Монголии. Что касается внешней Монголии, то территория им не нужна, жизненного пространства им хватает, но подпирает с юга могучий сосед - Китай.

Информация о работе Сущность политики Китая