Сталий розвиток країн Азії та Тихого Океану

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 14:29, контрольная работа

Краткое описание

Этот регион является домом для половины населения всего мира, две трети, которой являются бедными всего мира. Наряду с его уникальной экономической, экологической и социальными особенностями, регион является важной и комплексной землей для глобальной борьбы в достижении устойчивого развития.

Содержание

Введение
1. Значение Азии и Тихоокеанского региона в глобальном устойчивом развитии
2. Ключевые вопросы и приоритеты устойчивого развития.
2.1. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов
2.1.1. Земля и биоразнообразие
2.1.2. Океаны и прибрежные ресурсы
2.1.3. Ресурсы свежей воды
2.1.4. Атмосфера и изменение климата
2.2. Экономические и социальные вопросы
2.2.1. Застарелая и постоянная бедность
2.2.2. Воздействие глобализации
2.2.3. Устойчивое развитие энергетики
2.2.4. Разработка человеческого поселения
2.2.5. Неустойчивое потребление и структура производства
2.2.6. Человеческое развитие
2.2.7. Борьба с природными катастрофами
3. Азиатско-Тихоокеанские инициативы
3.1. Развитие потенциала для устойчивого развития
3.2. Снижение бедности для устойчивого развития
3.3. Чистое производство и устойчивая энергетика
3.4. Сохранение биоразнообразия и природных ресурсов
3.5. Охрана и управление, и доступ к ресурсам чистой воды
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сталий розвиток.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

 

«Сталий розвиток   країн Азії та Тихого Океану»                                                                              

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

          Введение

1.       Значение Азии и Тихоокеанского региона в глобальном устойчивом развитии

2.      Ключевые вопросы и приоритеты устойчивого развития.

2.1.    Проблемы окружающей среды и природных ресурсов

2.1.1. Земля и биоразнообразие

2.1.2. Океаны и прибрежные ресурсы

2.1.3. Ресурсы свежей воды

2.1.4. Атмосфера и изменение климата

2.2.    Экономические и социальные вопросы

2.2.1. Застарелая и постоянная бедность

2.2.2. Воздействие глобализации

2.2.3. Устойчивое развитие энергетики

2.2.4. Разработка человеческого поселения

2.2.5. Неустойчивое потребление и структура производства

2.2.6. Человеческое развитие

2.2.7. Борьба с природными катастрофами

3.       Азиатско-Тихоокеанские инициативы

3.1.    Развитие потенциала для устойчивого развития

3.2.    Снижение бедности для устойчивого развития

3.3.    Чистое производство и устойчивая энергетика

3.4.   Сохранение биоразнообразия и природных ресурсов

3.5.    Охрана и управление, и доступ к ресурсам чистой воды

          Список  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Этот регион является домом для половины населения всего мира, две трети, которой являются бедными всего мира. Наряду с его уникальной экономической, экологической и социальными особенностями, регион является важной и комплексной землей для глобальной борьбы в достижении устойчивого развития. За последнее время, регион достиг значительного прогресса в росте экономики, искоренении бедности, экологической политики, законодательстве и институциональном развитии, развитии социальной инфраструктуры и содействии партнерству, а также участии Правительств, местных общин, неправительственных организации и социального общества. К сожалению, такой прогресс ухудшался время от времени в связи с финансовым кризисом, природными катастрофами и другими событиями, поэтому необходимо совершать прогресс устойчивого развития более решительно.

 

1. Значение Азии и Тихоокеанского региона в глобальном развитии

устойчивого развития

 

В содействии глобальному устойчивому развитию, регион Азии и Тихого океана играет важную роль. Он является самым большим и быстро растущим регионом в мире. Свыше половины мирового населения –3.2 миллиардов из 6 миллиардов – живут в Азии и Тихоокеанском регионе.

Девять из 17 больших городов мира с населением свыше 10 миллионов находятся в этом регионе.

Этот регион имеет самое большое население бедных в мире, 900 миллионов людей, зарабатывающие меньше 1 доллара в день и свыше 2 миллиардов людей, или третья часть человечества, живя в этом регионе, зарабатывают меньше чем 2 доллара в день. Что касается экологии, регион является одной из самых важных хранилищ глобального биоразнообразия.

Экологическое разнообразие в этом регионе меняется, встречаются острова Тихого океана с хрупкой экосистемой, прибрежные и образующие дельту равнины в южной и юго-восточной Азии, встречаются горы, а также можно отметить Центрально-азиатские страны, не имеющие доступа к морям. Огромные территории этого региона подвержены солевым деградациям и солености, огромный осадок от транспорта в океаны и высочайший уровень использования воды для сельского хозяйства. Уровень загрязнения воздуха в Азиатских городах дважды превышает среднего мирового уровня, и в пять, шесть и восемь раз уровни стран ОЭСР, Латинской Америки и Африки. Загрязнение воды в Азии 1.4 раз превышает средний мировой уровень и примерно в три раза больше чем в Латинской Америке.

Региональная экономическая и социальная взаимозависимость, и интеграция, и сильная межрегиональная торговля оказала большую помощь странам региона в достижении экономического и социального прогресса. К сожалению, финансовый кризис 1990 полностью изменил экономическую и социальную ситуацию, негативного (или почти) экономического роста особенно в некоторых странах юго-восточной Азии.

Бедность стала еще сильнее в дополнение так называемой переходной

бедностью, вытекающие из финансового кризиса. В конечном счете, глобализация, с его потенциально неблагоприятным воздействием на торговлю региона, занятость, социальные и культурные сферу, стала доминирующим вопросом устойчивого развития в регионе, наряду с меняющейся системой потребления и производства. Эти особенные и отличительные социальные, экологические и экономические черты региона должны обратить особое глобальное внимание на Всемирном Саммите по устойчивому развитию.

 

2. Ключевые вопросы и приоритеты устойчивого развития.

 

Обзор результатов субрегиональных подготовительных встреч и круглого стола, а также многие другие исследования, которые провели за последние годы, показывают, что ключевые вопросы и приоритеты устойчивого развития региона могут быть сгруппированы на три общие части:

- проблемы вопросы окружающей среды и природных ресурсов;

- экономические и социальные вопросы;

- перекрестные вопросы;

 

2.1. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов.

 

2.1.1. Земля и биоразнообразие

Деградация Земли является главной проблемой региона, особенно в хрупких экосистемах, в том числе пустыни, полу-засушливые земли, горы, водно-болотные угодья и некоторые прибрежные зоны. Эрозия почвы (из-за вырубки леса, культивирования на крутых наклонах, преобразование сельскохозяйственной земли для расширения городских/ индустриальных зон, и т.д.) распространена в более чем на 80 процентов земли региона, степень которой меняется от среднего до высокой. Проблемы деградации земли беспокоят все субрегионы Азии и Тихоокеанского региона. Деградация природного пастбища и песчаные бури были главными проблемами на Северо-востоке Азии; эрозия почвы и соленность на Юге Азии; вырубка леса и неустойчивое сельскохозяйственное развитие на Юго-востоке Азии; деградация оазисов пустыни и ухудшающиеся экосистемы гор в Центральной Азии; и уменьшение засухи и сохранение почвы в Тихоокеанских островах государствах. Последствия такой деградации земли являются критическими для региона, на которой приблизительно проживают 1 миллиард людей, уже страдающих от бедности, ненадежности продовольствия и возрастающего дефицита пресноводных ресурсов.

Богатое биоразнообразие Азии и Тихоокеанского региона очевидна. То, что 7 из 17 различных наций в мире, которые все вместе требуют больше чем две трети глобальных биологических ресурсов, находятся в этом регионе. Однако, это биоразнообразие стоит под серьезной угрозой из-за изменения среды обитания для культивирования, коммерческой заготовки леса, прямого сбора урожая для экспорта, введение экзотических видов, загрязнения и глобального предупреждения, и ряд экономических и социальных давлений усилили эти проблемы. Такой упадок в биоразнообразии воздействуют на человеческую жизнь и экосистему. Это означает потенциальную потерю продовольствия, лекарства и других ресурсов.

21.2. Океан и прибрежные ресурсы

Океаны региона и морская среда составляют 55 процентов от всемирной ловли рыбы, и 87 процентов от общего мирового производства морской культуры. Но перед многими странами субрегиона стал вопрос защиты морской среды. Океанам вокруг стран Тихоокеанских островов, Мальдивы и Шри-Ланки и морской среды вдоль прибрежной зоны региона угрожает загрязнение. Свыше 80 процентов от коралловых рифов на Юго-востоке Азия в опасности, 50 процентов из них в высокой степени риска; точно так же 54 процента рифов в Индийском Океане и 41 процента в Тихоокеанском в высокой и средней степени риска. Даже перед центральной Азией стали эти проблемы, поскольку загрязнение внутреннего Каспийского Моря стало серьезным. Опасная и разгрузка токсических выбросов, наземные источники загрязнения, разрушение кораллов и мангрового дерева, оффшорного минерального исследования и эксплуатации, нефтяных пятен, чрезмерного прибрежного туризма и чрезмерное рыбалка были идентифицированы как одни из главных причин деградации морской среды. В течение прошлого десятилетия, Тихоокеанские страны острова, прилагали усилия, чтобы защитить рыбную ловлю и поддержать древнее состояние их морской среды, неоднократно выражали сожаление относительно складирования токсичных и ядерных отходов в или около некоторых из островов на различных международных и региональных форумах. Прошлое десятилетие также засвидетельствовало токсические водорослевые расцветы со вспышками, замеченными в некоторых прибрежных водах. Загрязнение нефтью по главным маршрутам движения танкера в морской среде региона становилось главной проблемой вследствие увеличивающегося числа несчастных случаев. Море Японии/ Восточное море, как сообщали, содержало почти вдвое больше нефти на поверхности чем весь

Северо-западный Тихий океан.

2.1.3. Ресурсы чистой воды

 Экономический рост, урбанизация, прирост населения, злоупотребление  и потери системы, и ограниченный доступ к пресноводным ресурсам все это приводит к дефициту воды в регионе. Используя потребление воды как процент доступной воды как индикатор водного напряжения, установили, что Центральная Азия имела самый высокий уровень водного напряжения (85 процентов), затем следует Южная Азия (48 процентов), Северо-восточная Азия (27 процентов) и Юго-восточная Азия (9 процентов). Использование свыше 40 процентов указывает на напряженную обстановку, 20-40 процентов на среднюю и высокую и 10-20 процентов на умеренное напряжение. Однако, водное напряжение в индивидуальных странах или речных бассейнах могло меняться значительно независимо от субрегиональных оценок.

Беря 1990 как основание, региональное проектирование пресноводных

потребностей, предпринятых недавно указало, что к году 2025 потребности в

воде для производства урожая могут увеличиться на 100 процентов с учетом

расширения орошаемых земель примерно до 30 процентов; индустриальное

спрос в воде может увеличиться в 7 раз; загрязнение воды в городских районах могло бы увеличивать в 10 раз; а интенсивность наводнений могла бы увеличиваться вследствие плохих условий водораздела, сократился

естественный дренаж и изменился климат. Проектирование показало, что

бедные люди все еще испытывают острый дефицит воды и недостаточное

предоставление услуг по доставке воды, а также влияние бедствий связанные с водой.

2.1.4. Атмосфера и изменение климата

 Ухудшающееся качество городского воздуха, трансграничное загрязнение воздушной среды, в том числе и дым, вызванный лесными пожарами (особенно на Юго-востоке Азии) и кислотный дождь (особенно на Северо-востоке Азии), и воздействия глобального потепления и изменения климата на различных ключевых социально-экономических секторах (например, сельском хозяйстве и здоровье человека) являются главными проблемами региона. Ключевой вопросом было эффективное выполнение и применение законодательных и политических мер (включая рыночные инструменты) для борьбы с загрязнением воздушной среды промышленностью, транспортом и энергетическим сектором и мониторинг за качеством атмосферного воздуха на систематическом основании. Серьезной проблемой может стать возможное увеличение в температуре более низкой атмосферы и повышения уровня моря, что угрожает самому существованию маленьких островных государств и строго затрагивает прибрежные, дельтообразные и низменные зоны региона.

Изменение климата, как ожидалось, увеличит частоту и интенсивность

чрезвычайных событий, например штормов, наводнений, высокой температуры и засухи. Важно, чтобы развивающимся странам региона, особенно бедным сообществам, оказывали помощь в осуществлении стратегий адаптации и использования соответствующих технологий.

 

2.2. Экономические и социальные вопросы.

 

2.2.1. Хроническая бедность

Азия и Тихоокеанский регион является крупнейшим развивающимся

регионом в мире, принимая во внимание его площадь, население и совокупный доход, хотя и самым бедным регионом. Во многих странах, стремительный экономический рост сопровождался ухудшением состояния окружающей среды, увеличившимся социальным неравенством и обособлением обездоленных групп населения, приводя к социальным конфликтам и дисинтеграции. Южная Азия охваченная глубокой и распространяющейся бедностью является домом для 522 млн. людей с доходом менее чем доллар в день. Опыт Юго-восточной Азии показывает, что экономический рост может сократить уровень бедности, но он не может гарантировать сокращения разрыва в доходах бедных и богатых. Недавний

опыт этого региона также показал, что финансовый кризис стал причиной появления новой группы так называемых «промежуточных бедных». Многие страны региона также столкнулись с «внезапной нищетой», ставшей результатом стихийных бедствий, часто происходящими в Азиатском и Тихоокеанском регионах. Связь между бедностью, окружающей средой и развитием также стала очевидной в регионе. Отсутствие развития (и последующая бедность) и само развитие стало причиной ухудшения состояния окружающей среды, что в свою очередь стало причиной увеличения уровня бедности. Северо-восточная Азия, имея самое большое население (1 480 млн.) и с уровнем его роста в 1,2 %, особенно обеспокоена продовольственной безопасностью. Такое большое население и его рост наряду с увеличением урбанизации, сокращением сельскохозяйственных угодий и деградацией земель угрожают продовольственной безопасности.

2.2.2. Влияние глобализации

В контексте поддержки устойчивого развития, комплексный вопрос глобализации (в том виде, в каком он понимается сегодня) не рассматривался на Всемирном Саммите 1992 года. Как видно на примере Азии и Тихоокеанского региона, глобализация может иметь как положительное так и отрицательное воздействие на устойчивость развития. Глобализация принесла позитивные изменения, увеличив объем торговли, внешние инвестиции и уровень занятости местного населения, а также интегрирование экологических и экономических интересов путем использования рыночных интересов. Но экономическая глобализация имела также отрицательные воздействия, в виде потери природных ресурсов, бремени выплаты долгов и резких сдвигов в инвестициях, что имело негативные последствия.

Информация о работе Сталий розвиток країн Азії та Тихого Океану