США как мировая сверхдержава

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:01, доклад

Краткое описание

Большинство европейцев имели весьма отдаленное представление о том, каким будет послевоенный мир. Вторая мировая война, длившаяся 6 лет, стала самой разрушительной в истории человечества. В нее оказались втянуты более шестидесяти стран с населением в 1,7 миллиарда человек. Около 100 миллионов человек были поставлены под ружье. В Европе промышленность работала на износ, чтобы удовлетворить военные нужды. За годы войны в Германии, Англии, США и СССР было произведено около 653 000 самолетов, 287000 танков, 1,041 миллиона орудий.

Содержание

США: рождение сверхдержавы
История понятия «сверхдержава»
Исторические сверхдержавы
Современные сверхдержавы и потенциальные сверхдержавы
128 миллионов американцев являются участниками социальных программ. Выживет ли Америка как мировая сверхдержава?

Прикрепленные файлы: 1 файл

сша.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

Доклад: «США как мировая сверхдержава»

США: рождение сверхдержавы

8 мая 1945 года в предместье Берлина Карсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Вторая мировая война завершилась. Третий рейх пал под натиском советской армии и англо-американских войск, которые одновременно вели наступление с Востока и Запада. Итальянцы, французы, немцы, поляки и бельгийцы праздновали победу над фашизмом.

Большинство европейцев имели весьма отдаленное представление о том, каким будет  послевоенный мир. Вторая мировая война, длившаяся 6 лет, стала самой разрушительной в истории человечества. В нее оказались втянуты более шестидесяти стран с населением в 1,7 миллиарда человек. Около 100 миллионов человек были поставлены под ружье. В Европе промышленность работала на износ, чтобы удовлетворить военные нужды. За годы войны в Германии, Англии, США и СССР было произведено около 653 000 самолетов, 287000 танков, 1,041 миллиона орудий.

Соединенные Штаты сыграли определенную роль в военных действиях против нацистской Германии на Западном фронте. Теперь Вашингтон готовился взять на себя роль лидера в создании новой Европы. Благодаря военным поставкам и займам, США не только получили высокую прибыль, но и сумели поставить многие страны в зависимость от экономической помощи.


Через два  месяца после разгрома фашистской Германии в мире произошло событие, которое  в корне изменило всю систему  международных отношений. 6 и 9 августа 1945 года американские тяжелые бомбардировщики  сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Применение ядерного оружия стало жестокой местью за нападение Японии на Перл-Харбор и грозным предупреждением потенциальным противникам США.

Ответ СССР не заставил себя ждать: советские ученые ускорили работу над созданием атомной  бомбы. Развернулась неслыханная доселе гонка вооружений. В случае начала прямого военного конфликта между США и СССР с применением атомного оружия последствия для всего живого на земле могли быть катастрофическими. Невозможность открытой войны заставляла обе стороны искать иные методы борьбы за мировое господство.

Прямым следствием противостояния двух систем стал распад Германии на два государства —  ГДР и ФРГ. Западная Германия на многие десятилетия превратилась в громадную  военную базу для США и их союзников. СССР контролировал внутреннюю и внешнюю политику ГДР, оказывая ей значительную и зачастую бескорыстную экономическую поддержку. В сущности, ни Америка, ни Советский Союз никогда не были нацелены на полное взаимное уничтожение. Созидание нового миропорядка основывалось на известном еще со времен Древнего Рима принципе "разделяй и властвуй".

Как известно, начало новому внешнеполитическому курсу Соединенных Штатов положила доктрина Трумэна. 12 марта 1947 г. президент США Гарри Трумэн произнес свою, ставшую впоследствии знаменитой, речь на объединенном заседании сената и палаты представителей. Заметим, что произошло это вскоре после отказа Сталина присоединиться к Бреттон-Вудскому соглашению, согласно которому доллар становился мировой резервной валютой, заменяя золото и закрепляя глобальный экономический диктат США.

Основные тезисы, выдвинутые Трумэном, сводились к  следующему: "Соединенные Штаты  должны поддерживать свободные народы, которые сопротивляются агрессии вооруженного меньшинства или внешнему давлению…  Я полагаю, что наша помощь должна быть прежде всего экономической и финансовой, которая приведет к экономической стабильности и таким образом окажет свое влияние на политические процессы". В сущности, доктрина Трумэна оказалась актуальной для американской внешней политики и в новом XXI веке.

В послевоенные годы Вашингтон умело использовал  экономические рычаги воздействия  на Европу с целью укрепления своего военно-политического влияния на континенте. 5 июня 1947 года государственный  секретарь США Дж. К. Маршалл во время выступления в Гарвардском университете предложил европейским государствам новую программу восстановления и развития после Второй мировой войны с помощью американских денег. Франция, Великобритания, Италия, Бельгия и ряд других стран согласились принять участие в "плане Маршалла".

Соглашения, подписанные  в апреле 1948 года, включали в себя такие пункты, как поощрение частных  американских инвестиций, сотрудничество в снижении таможенных тарифов, поставки в США некоторых дефицитных товаров. За три года США израсходовали по "плану Маршалла" около 17 млрд. долларов, причем основную долю средств получили Великобритания, Франция, Италия и ФРГ. Англия и Франция, ослабленные войной, не могли оспаривать лидерство Соединенных Штатов в капиталистическом мире. К 1948 году удельный вес США в промышленном производстве Запада составил 55 %.

Окончание Второй мировой войны ознаменовало собой  начало новой эпохи. На Западе только начали осознавать, насколько велика военная мощь СССР. Однако Вашингтон  не собирался сдавать позиции на европейском континенте. В новом биполярном мире Великобритании и Франции отводилась роль верных союзников США. Вторая мировая война завершилась, и распад некогда могущественных колониальных империй был предрешен. В 1940-х — 1950-х годах Соединенные Штаты усилили свое военно-политическое влияние в Европе и в Азиатско-тихоокеанском регионе, закрепив за собой статус ведущей мировой державы. "Холодная война" между Востоком и Западом затянулась на долгие десятилетия. И


История понятия  «сверхдержава»

Уильям Фокс в 1944 году в книге «Сверхдержава» применительно к странам «Большой тройки» впервые употребил понятие  «сверхдержава».

Широкое распространение  оно получило в 1960-е гг, когда в 1964 году китайский лидер Мао Цзэдун употребил его во время беседы с делегацией Социалистической партии Японии применительно к своей теории «Трех миров». Он обвинил СССР в том, что он «вступил в сговор с США за мировое господство», назвав обе страны сверхдержавами, которые обладают такой военной и экономической мощью как все остальные страны мира вместе взятые и проявляющие «невиданные в мировой истории агрессивные устремления».

Маоистское  понятие о сверхдержаве нашло  понимание в работах Генри Киссинджера, Стивен Коэна и Збигнева Бжезинского. По мнению последнего, существуют 4 фактора, которые необходимы для признания государства сверхдержавой: военный, экономический, научно-технический и культурный.

Сверхдержа́ва— государство с колоссальным политическим, экономическим и военным (обязательно включая стратегическое ядерное оружие в современном мире) превосходством над большинством других государств  (в том числе над прочими великими державами и ядерными державами).

Исторические  сверхдержавы

В прошедшие  эпохи сверхдержавами являлись Древний Египет, Ассирия, Персидская империя и Древний Китай, Держава Александра Македонского, Римская империя в античности, Византийская империя, Арабский Халифат, империя Карла Великого, Монгольская империя Чингис-хана, империя Тамерлана в средние века, Османская Империя, Священная Римская империя при Карле V, Франция времён Людовика XIV и Наполеона, Британская империя, Российская и Германская империи в новой истории.

Считается, что  в новейшее время во второй половине XX века были только две сверхдержавы— США и СССР, возглавлявшие мощнейшие военно-политические блоки НАТО и ОВД соответственно и достигшие баланса сил с военно-стратегическим паритетом. Попытки в середине века нацистской Германии (Третий Рейх) и милитаристской Японии (Великая Азиатская Сфера Сопроцветания) стать новыми сверхдержавами в ходе Второй мировой войны успехом не увенчались.

Современные сверхдержавы и потенциальные сверхдержавы

Многими считается, что после распада СССР с конца XX века в мире осталась одна из двух сложившихся после Второй мировой войны сверхдержава— США, хотя некоторые эксперты говорят, что США могут потерять этот статус в ближайшее время, либо уже потеряли. В то же время, несмотря на то, что США сохранили политическо-экономическо-военную мощь и после холодной войны и распада СССР, их статус как единственной сверхдержавы часто оспаривается или не признается многими странами и политиками, считающими, что ввиду бурного в XXI веке роста экономическо-технологическо-военной мощи к статусу сверхдержавы приблизился Китай и что на смену противостоянию и паритету США и СССР должен прийти не однополярный или биполярный, а многополярный мир со всё более возрастающими ролями потенциальных сверхдержав, региональных держав и объединений.

Наибольшее  влияние в мире имеют США. Имея сильнейшую экономику, самую продвинутую технологию и крайне мощную армию, они влияют на всё, что происходило в геополитике на всем земном шаре. Молодой и уже практически реализовавший свой потенциал Китай (вторая экономика, наибольшая торговля, вторая военная и четвертая технологическая составляющая в мире) также является второй сверхдержавой, коей когда-то был Советский Союз. Однако конкуренция и борьба за влияние между США и КНР носит относительно мирный и спокойный характер, без острого противостояния, напоминая больше отношения России и Британии в 19 веке, чем между СССР и Соединенными Штатами.

В настоящее  время потенциальными сверхдержавами называют Бразилию, Европейский союз, Индию (как перспективные потенциальные  сверхдержавы), Китай (как уже практически  реализовавшуюся экономически-военную сверхдержаву, которой осталось только признать это и закрепить свое влияние из нестабильного в устойчивый) и Россию (как восстанавливающуюся сверхдержаву что, по прогнозам некоторых экспертов, произойдет со временем).

128 миллионов  американцев являются участниками социальных программ. Выживет ли Америка как мировая сверхдержава?

Поразительный доклад Патрика Тайрела и Уильяма  Бича, подготовленный для Центра анализа  данных Фонда «Наследие».

В своей работе, основанной на обширном анализе недавно  изданного Текущего обзора населения (CPS) американского Бюро переписи за март 2011 года Тайрел и Бич обращают внимание на то, что более двух из пяти американцев являются участниками государственных программ.

Число людей, получающих пособия от федерального правительства, выросло в США с почти 94 миллионов в 2000 г. до более 128 миллионов в 2011 г. Указанное означает, что 41,3 процента населения США являются сейчас участниками программ федерального правительства.

Такими же тревожными являются и темпы роста  расходов по этим программам:

В период с 1988 по 2011 год расходы по федеральным правительственным программам содержания на иждивении выросли на 180 %, чему соответствует «всего лишь» 62-процентное повышение числа лиц, зарегистрированных в указанных программах, и 27-процентный рост численности населения.

Такой уровень  трат попросту неподъёмен. «В 2010 году свыше 70 % всех федеральных расходов шли  на программы содержания на иждивении». И в ближайшие годы эта цифра, по всей вероятности, станет ещё больше, при этом количество американцев, проходящих хотя бы по одной федеральной программе, увеличивается «более чем в два раза быстрее, чем численность населения США». Авторы доклада утверждают:

«Время для реформы программ содержания на иждивении уже настало. Проблема состоит в чрезмерном государственном субсидировании и чрезмерном перемещении богатства от налогоплательщиков к тем, кто платит всё меньше и меньше налогов. В конечном итоге, распределяя имеющееся богатство вокруг, правительство не создаёт нового.

Что касается задолженности, Америка уверенно движется к финансовому краху, имея государственный долг, который по данным ОЭСР уже превышает 100 % ВВП, при этом федеральный долг перед внешними по отношению к федеральному правительству кредиторами должен согласно прогнозам превысить 100 % ВВП США к 2024 году. Соотношение госдолга Америки к ВВП (109,8 %), основанное на цифрах 2012 года, теперь превышает аналогичный показатель всей еврозоны (100,6 %), а также Франции (105,1) и Великобритании (105,3). По валовым объёмам финансовых обязательств в процентном отношении к ВВП лишь Греция (181,3), Исландия (124,7), Ирландия (123,2), Италия (127) и Португалия (125,6) опережают США.

Если в практикуемом правительством США общем подходе  не произойдёт внезапного коренного  поворота, предполагающего глубокую реформу социальных выплат, существенные сокращения государственных расходов и налогов, а также возврат к политике, которая скорее способствует, нежели препятствует экономической свободе, Соединённым Штатам светит мрачное экономическое будущее с разрушительными последствиями для американского лидерства на мировой сцене и будущего свободного мира.


Информация о работе США как мировая сверхдержава