Советско-германские договоры 1939 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 21:56, реферат

Краткое описание

Заключительным этапом в развитии дипломатических отношений периода 39- 41 гг. стало их охлаждение и ухудшение, начавшееся с поздней осени 1939 года. Причина, по-видимому была в том, что Гитлер, заручившись нейтралитетом России и сделав важные территориальные приобретения, не желал идти на дальнейшее выполнение обязательств и действовал вопреки договоренностям. Пример тому – заключение Тройственного пакта вопреки ст. IV договора о ненападении. А вскоре и вовсе германское руководство потеряло всякий интерес к сотрудничеству с СССР, т.к. в разработке уже находился план «Барбаросса» и оставалось лишь соблюдение видимости действия договоров.

Содержание

Введение 3
1 Германо-советское торговое соглашение 5
1.1 Суть соглашения 5
1.2 Значение и результаты соглашения для Германии 6
2 Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом 7
2.1 Предыстория советско-германского сближения 7
2.1.1 Противодействие германскому реваншизму 7
2.1.2 «Миссия Канделаки» и первые попытки Сталина наладить отношения с Гитлером 8
2.1.3 Ситуация после Мюнхена 9
2.2 Кризис 1939 года 10
2.3 Переговоры летом 1939 года 13
2.3.1 Политические переговоры с Англией и Францией 13
2.3.2 Сближение между СССР и Германией 14
2.4 Военные переговоры с Англией и Францией 15
2.5 Политика стран Восточной Европы 18
2.6 Договор о ненападении 19
2.6.1 Подписание договора 19
2.6.2 Содержание и юридическая характеристика договора 20
2.8 Версии о причинах подписания договора 21
2.8.1 Версия о стремлении СССР избежать войны с Германией 21
2.8.2 Версия об экспансионистских мотивах Сталина 22
2.8.3 Версия имперских мотивов Сталина 23
3 Германо-Советский договор о дружбе и границе 24
4 Вопрос о вступлении СССР во вторую мировую войну. Взгляды через годы. 25
5 Из дневников И.М. Майского 34
Заключение 38
Список используемой литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Советско-германские договоры 1939.doc

— 296.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение             3

1 Германо-советское торговое соглашение       5

1.1 Суть соглашения           5

1.2 Значение и результаты соглашения для Германии       6

2 Договор о ненападении между  Германией и Советским Союзом   7

2.1 Предыстория советско-германского сближения       7

2.1.1 Противодействие германскому реваншизму      7

2.1.2 «Миссия Канделаки» и первые попытки Сталина наладить отношения с Гитлером              8

2.1.3 Ситуация после Мюнхена         9

2.2 Кризис 1939 года            10

2.3 Переговоры летом 1939 года          13

2.3.1 Политические переговоры с Англией и Францией     13

2.3.2 Сближение между СССР и Германией       14

2.4 Военные переговоры с Англией и Францией      15

2.5 Политика стран Восточной Европы        18

2.6 Договор о ненападении           19

2.6.1 Подписание договора          19

2.6.2 Содержание и юридическая характеристика договора     20

2.8 Версии о причинах подписания договора        21

2.8.1 Версия о стремлении СССР избежать войны с Германией    21

2.8.2 Версия об экспансионистских мотивах Сталина      22

2.8.3 Версия имперских мотивов Сталина       23

3 Германо-Советский договор  о дружбе и границе       24

4 Вопрос о вступлении  СССР во вторую мировую войну.  Взгляды через годы. 25

5  Из дневников И.М.  Майского         34

Заключение            38

Список используемой литературы          41

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Канун второй мировой  войны по сей день остается темой  дня бесчисленных публикаций. Это неудивительно. Основная причина этого в том, что в советской исторической науке в данное время не обсуждались все подробности политического кризиса перед войной, не достаточно подробно исследовались советско-германские отношения данного периода. Основное событие 39г.- пакт, заключенный между обоими странами 23 августа 1939 г., называется «Жизненной необходимостью» для России, давшей стране передышку, которому давалась вполне правомерная оценка. О приложенных к пакту секретных протоколах ничего не говорилось. Начало на кой положила речь Сталина И.В. на следующий день после подписания договора (о приложениях ничего естественно не было сказано), в которой говорилось, что пакт - это мирный акт, несомненно, будет содействовать облегчению напряжения.

Первый период, охвативший первый месяц нового 1939 г. (1 января - 31 января) ознаменовался расширением торговых связей между Германией и Россией на основе экономического соглашения, заключенного в 1938 году. Дипломатические переговоры на данном периоде базировались лишь на экономическом сотрудничестве. Политическая сторона советским правительством отвергалась. Инициатива в нормализации отношений принадлежала, безусловно Германии. Советское правительство долгое время не предпринимало конкретных шагов, его внешнеполитический курс не изменился, продолжались взаимные нападки в печати.

Однако вскоре советская сторона обратила должное внимание на так называемое «сватовство» Германии. Это ознаменовало собой переход отношений на новый этап развития - политических переговоров, он начался с февраля 1939 г. и длился до 10 мая. Эти изменения возникли в связи с изменившейся внешнеполитической обстановкой в мире. Оккупация Польши и Чехословакии фашистскими войсками, хоть и не произвела того шока как на западные державы, заставила сделать советское руководство выводы.

Период с 11 мая по 20 августа стал непосредственной подготовкой к созданию пакта, когда обе стороны были уже действительно готовы оформить свои урегулированные отношения. Для этого периода характерна не только активизация работы по дипломатическим каналам, но и контакты на высшем уровне: Риббентроп - Молотов, Сталин - Гитлер.

Однако середина августа  стала поворотным моментом в развитии отношений обоих стран. Затяжка в переговорах с западными странами заставила советское правительство еще более серьезно обдумать возможность заключения соглашения с фашисткой Германией. 21-23 августа пакт о ненападении между СССР и Германией был заключен.

Следующим актом в  развитии германо-советского сотрудничества стало заключение договора о дружбе и границе (28 сентября 1939 года). Если раньше инициатива исходила от Германии, то на данный момент, обеспокоенное военными успехами верхмата, советское правительство само предложило урегулирование территориального вопроса, и вписало в формулировку договора фразу о дружбе и добрососедстве.

Заключительным этапом в развитии дипломатических отношений периода 39- 41 гг. стало их охлаждение и ухудшение, начавшееся с поздней осени 1939 года. Причина, по-видимому была в том, что Гитлер, заручившись нейтралитетом России и сделав важные территориальные приобретения, не желал идти на дальнейшее выполнение обязательств и действовал вопреки договоренностям. Пример тому – заключение Тройственного пакта вопреки ст. IV договора о ненападении. А вскоре и вовсе германское руководство потеряло всякий интерес к сотрудничеству с СССР, т.к. в разработке уже находился план «Барбаросса» и оставалось лишь соблюдение видимости действия договоров. Советское правительство возлагало большие надежды на сотрудничество с Германией и, не смотря на грубые нарушения со стороны Германии, продолжало выполнять принятые на себя обязательства.

 

1 Германо-советское торговое соглашение (1939)

Германо-советское торговое соглашение — в дополнение к советско-германским соглашениям 1935 и 1938 года, советско-германское торговое соглашение 1939 года — экономическое соглашение между Советским Союзом и нацистской Германии, подписанное 19 августа, 1939 в результате переговоров между Советским министром иностранных дел Вячеславом Молотовым и министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом.

 

1.1 Суть соглашения

Телеграфное Агентство Советского Союза. 19-го августа после длительных переговоров, закончившихся успешно, в Берлине подписано Торгово-Кредитное Соглашение между СССР и Германией. Подписано со стороны СССР — Зам. Торгпреда Е. Бабариным, а с германской стороны — г. Шнурре.

Торгово-Кредитное Соглашение предусматривает предоставление Германией СССР кредита в размере 200 милл германских марок, сроком на 7 лет. Из которых 5% для закупки германских товаров в течение 2 лет со дня подписания. Соглашение предусматривает также поставку товаров со стороны СССР Германии в тот же срок на сумму в 180 миллионов германских марок.1 Финансирование осуществлялось немецким «Голддисконтбанком». Ссуда на 100 %, гарантировалась правительством Германии и подразумевала процентную ставку в размере 5 %, что было чрезвычайно выгодно на то время. Кредит должен был использоваться для финансирования Советских заказов в Германии по поставкам станков, оборудования, различных товаров, вооружения и для предоставления СССР конвертируемой валюты. Кредит погашался СССР путём поставки сырья. Поставки начинались с момента подписания соглашения и до июня 1941г. Сырьё и материалы, поставляемые СССР включали материалы необходимые для функционирования немецкого военного производства и среди прочего включали: фосфаты, платину, нефтепродукты, хлопок и фуражное зерно, а также марганцевая руда, металлы, и др. Советский Союз также обязался выступать посредником, в деле обеспечения закупок военных материалов необходимых Германии, которые не производились непосредственно в СССР.

 

1.2 Значение и результаты соглашения для Германии

Потребности Германии в  стратегическом сырье и продовольствии покрывались за счёт внутренних ресурсов не полностью.

Продовольствие  и лёгкая промышленность: Зависимость от внешнего рынка по продовольствию составляла в среднем 20%; по некоторым категориям (например, по кормам и зерну) она была ещё более значительной, а по жирам даже превышала 40%. Планом продовольственного снабжения военного времени предусматривалось, что потребление мяса будет составлять 68%, а потребление жиров — 57% потребления мирного времени.

Заключённый в августе 1939 г. договор с Советским Союзом позволял надеяться на некоторое улучшение положения с рядом продуктов.

Стратегическое  сырье: По сырью зависимость от импорта составляла примерно 33%. В металлургической промышленности отношение потребления отечественной руды к потреблению ввозимой руды выражалось пропорцией 1:3. По ряду цветных металлов зависимость от заграницы была чрезвычайно большой; так, например, по свинцу она равнялась 50%, по меди — 70%, по олову — 90%, по алюминию (бокситы) — 99%. Очень значительной зависимость была также по минеральным маслам (65%), по каучуку (свыше 85%) и по сырью для текстильной промышленности (около 70%). Согласно оценке военно-промышленного штаба, запасов металла должно было хватить в основном на 9—12 месяцев, каучука — на 5—6 месяцев войны.

Таким образом, подписание советско-геманского торгового соглашения значительно уменьшило для Германии последствия британской морской блокады, которая была установлена после вторжения Германии в Польшу.

 

 

 

 

2 Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

Договор о ненападении  между Германией и Советским  Союзом (также известен как «Пакт Молотова — Риббентропа») — заключён 23 августа 1939 года. Договор подписали министры иностранных дел: со стороны Советского Союза — В. М. Молотов, со стороны Германии — И. фон Риббентроп. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства».

Договор был подписан после продолжительного периода охлаждения советско-германских отношений, сворачивания двусторонних экономических связей и вооружённых конфликтов, в течение которых СССР противостоял державам Оси (в Испании и на Дальнем Востоке), и стал политической неожиданностью для третьих стран. Практически одновременно появились сведения о существовании дополнительных секретных договорённостей, текст которых был опубликован в 1948 г. по фотокопиям, и в 1993 г. — по вновь найденным подлинникам. С момента нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор утратил силу.

Молотов подписывает  договор, за ним Риббентроп, справа Сталин

 

2.1 Предыстория советско-германского сближения

2.1.1 Противодействие германскому реваншизму

После прихода Гитлера  к власти в Германии в 1933 году и  начавшихся в ходе «Национальной  революции» антисоветских и антикоммунистических эксцессов, СССР демонстративно разорвал все (до тех пор весьма тесные) экономические и военные отношения с Германией. Высказываются предположения, что Сталин, первоначально воспринимавший Гитлера как недолговременную марионетку германской элиты, пошёл на этот шаг с целью шантажа предполагаемых истинных хозяев Германии. С этого момента официальным курсом советского НКИД, возглавлявшегося ярым антинацистом Литвиновым, становится курс на создание в Европе системы «Коллективной безопасности», то есть системы международных договоров, которые бы поддержали версальскую систему и воспрепятствовали реваншистским планам Германии.

В марте 1935 Германия окончательно перестала соблюдать военные  статьи Версальского мирного договора 1919 года. В стране была введена всеобщая воинская повинность и началось перевооружение армии, однако это не встретило никакого противодействия со стороны западных держав, гарантов Версальского мира.

2 мая 1935 г. СССР заключил  с Францией, а 16 мая с Чехословакией  договоры о взаимопомощи. В свою очередь, Германия и Япония подписали в ноябре 1936 направленный против СССР «Антикоминтерновский пакт», участником которого в 1937 стала и Италия. СССР оказывал военную помощь республиканскому правительству Испании, где Германия и Италия активно поддержали путч генерала Франко. В марте 1938 Германия осуществила аншлюс Австрии и стала выдвигать территориальные претензии к Чехословакии. Англия и Франция тем временем проводят политику «умиротворения», фактически поощряя германский реваншизм. Ширятся и инвестиции западных корпораций в экономику Германии, прежде всего, в её тяжёлую промышленность.

 

2.1.2 «Миссия Канделаки» и первые попытки Сталина наладить

отношения с Гитлером

Официальная политика НКИД, активно проводившаяся его главой М. М. Литвиновым, не соответствовала  линии личной сталинской дипломатии: Сталин подспудно искал возможности наладить отношения с Берлином.

Эти поиски контактов  начинаются в 1934 году, когда (после «Ночи  длинных ножей») Сталин начинает осознавать, что Гитлер пришёл к власти всерьёз и надолго. В результате в конце этого года в Берлин направляется в должности торгпреда советский эмиссар Давид Канделаки, перед которым ставится задача наладить политические отношения с Берлином. Перед отъездом Канделаки Сталин дважды принимает его (причём во второй раз беседа проходит наедине), что свидетельствует о важности, которую Сталин придавал этой миссии. Ведя переговоры в Германии, Канделаки упорно пытался перевести их с экономического на политический уровень — на рейхсминистра Г. Геринга и директора Имперского банка Я. Шахта. В 1936 г. советская сторона предлагала Берлину подписание договора о ненападении (отклоненного на том основании, что между СССР и Германией нет общей границы). Для демонстрации доброй воли со стороны Москвы руководителю сети советской разведки Вальтеру Кривицкому было приказано свернуть германскую резидентуру.2

В марте 1935 г. Сталин подчёркивает на разведдонесении как «важное (правдоподобное)» мнение французского министра иностранных дел П. Лаваля, что советско-германская враждебность вовсе не является неизменным фактом международной политики и что в конце концов Германия и СССР могут хорошо сторговаться к невыгоде Франции.

Информация о работе Советско-германские договоры 1939 года