Шпаргалка по "Геополитике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 00:54, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет, задачи и категории геополитики.
Геополитика – это концепция, которая провозглашает зависимость внешней политики страны от её географических факторов.
До 80х гг. геополитика определялась как буржуазная концепция (лженаука), основанная на извращенно истолкованных данных физической и астрономической географии, провозглашающая господствующее влияние физико-географических факторов в жизни человеческого общества и оправдывающего экспансию империалистических государств. Основывается на теориях социал-дарвинизма и мальтузианства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpargalka_geopolitika (1).doc

— 209.50 Кб (Скачать документ)

Глобальный кодекс Индии (кодекс неприсоединения). Неру провозглашал мирное сосуществование с соседями, не вмешательство во внутренние дела друг друга, взаимовыгодное сотрудничество, неучастие во враждую-щих блоках. СССР такая позиция вполне устраивала, Индия была его другом, но не союзником.

 

15. Послевоенная англо-американская  геополитика. Реабилитация геополитики. Атлантизм (И. Боумен, Р. Страус-Хюпе, Д. Майнинг, К. Грэй и др.), теории  «вакуума», «домино», «финляндизации».

Важнейшим направлением геополитической мысли был Атлантизм (признание сев Атлантики в качестве важнейшего центра мирового господства) он возник в нач 40-50х г. В 1944 вышел сборник «Компас мира» - атлас глобальной географии. Атлас мировой стратегии Гарисона. Интересы США требуют установления мировой гегемонии (принцип). Интересы безопасности, поддержание и повышение жизненного уровня. У Хаусхофнра «жизненное пространство». Баумен в статье 1946г. «Стратегия территориальных решений» определял критерии географических центров силы, территории где сосредоточены запасы нефти, каучука, руды, олова. Проводилась идеология базы под глобальным противостоянием США и СССР. Идеи атлантизма проводила английская геополитическая мысль. Фиджеральд со своей книгой «Новая Европа», 1945г. Уильямсон «Океан английской истории» (кон 40х). Провозглашалось единство английской мысли. Он считал что США – производная английской культуры. Вывод: Англия должна играть первую роль в северо-атлантических отношениях, может претендовать на эту роль, т.к. является связующим звеном между Европой и США.

От этой теории отказались когда Великобритания распалась следовательно Англия стала вассалом США. В начале 60х – тенденция к пересмотру структуры мира по Маккиндеру. Кирк заявил что развитие исходит не из Хартленда, а из прибрежных цивилизаций. Майниг предложил усиленно изучать культурологический аспект мирового противостояния. Он предложил разделить Римленд на морской и континентальный, выделить в нем регионы тяготеющие к талассократии и телурократии: Китай, Монголия, Сев Вьетнам, Бангладеш, Афганистан, В. Европа – тяготеют (культурно) к Хартленду. Юж. Корея, Индия, Ирак, Сирия, Югославия – геополитически нейтральны. З. Европа, Турция, Греция, Иран, Пакистан, Таиланд – тяготеют к таласократии. В пересмотре геополитического мира сыграли роль работы Грея «Геополитика ядерной эры». Он считал что только римленд не является спорным поясом. Ядерное оружие позволяло перенести противостояние за пределы Римленда (флот). Поэтому устаревает биполярная картина мира. Грей предложил концепцию динамического сдерживания противника вне Римленда.

Теория Вакуума.

Началась с того что немецкие геополитики зацепились за выступление американца Нимица в январе 1953 года – о том, что было ошибкой воевать с Германией до безоговорочной капитуляции (со стороны США), следовательно нужно сохранить режимы в Японии и Германии как бастионы против СССР.

Г.Флейг: «Геополитическое наследство победителей». Там где исчезает политический режим появляется государственный вакуум. Союзникам США и Англии надо было в 1945 году вступить в наследство Гитлера, не допустить продвижения СССР в центр Европы. В 60-е гг. немецкие геополитики зацепились за идею создания наднациональных культур.

Проект «Евроафрика». Авторы: Занден, Уишка – книга «Африка – европейская задача №1». Свободной зоной экспансии остается юг – Африка, т.к. на Западе давно устоявшиеся границы, а с Востока прогнали, необходимо создать общеевропейское наднациональное сообщество на осуществление экспансии.

Идеи Г. Графа. Увязал Марксизм и геополитику.

«Реваншистские идеи»: Хиндер. Утверждал (70-е гг), что гарантом существующего порядка и всех свобод западного мира является сила оружия, вывод – установить в ФРГ ядерное оружие НАТО. Необходимо восстановить Германию в Границах 1937 г. В 1977 г заявил о необходимости осуществить деколонизацию угнетенных наций в Восточной Европе (колонизатором считал СССР). Общий вывод: Геополитика в ФРГ активно работала в рамках концепции атлантизма.

Доктрина Финляндизации (домино). Создана в 60е г. взята на вооружение в 80х. Ее суть: если теряет хоть одну позицию в одном регионе, то неизбежно последует сдача и всех других позиций. Финляндизация с парламентским  строем, с рыночной экономикой. Ее автор – Лейвинталь: ни в чем не сдавать позиции СССР, не вступать с ним в сотрудничество ни во внешней ни во внутренней политике. Иначе они превратятся в потенциальных союзников (вассалов) СССР.

 

16. Полицентрическая картина  мира С. Коэна. Понятие антропии.

С.Б.Коэн выделил два типа регионов мирового масштаба: геостратегический и геополитический. К первому типу он относил ориентированные на торговлю мир морских держав и евразийско-континентальный мир. Коэн говорил также о возможности выделения самостоятельного региона стран Индийского океана, который возникнет на месте Британского содружества наций. Мир морских держав включает в себя Англию, США, Южную Америку, Карибский бассейн, прибрежные страны Европы, Маг-риб, Африку южнее Сахары, островную Азию и Океанию.

Что касается континентального мира, то он состоит из двух геополитических регионов — хартленда вместе с Восточной Европой и Восточной Азии. Каждый геополитический регион состоит из одной большой страны или нескольких малых стран и имеет собственные политические, экономические, социальные и культурные характеристики, которые придавали ему специфику и единство. При этом процесс объединения Европы Коэн рассматривал как процесс возникновения нового сверхгосударства, по своему весу и значимости равновеликого двум супердержавам.

В его схеме два геостратегических региона отделяются друг от друга поясами стран Ближнего Востока и Юго-Западной Азии, которые только недавно вышли из-под колониального господства и не сумели добиться широкого регионального единства. Коэн объяснял это наличием в данных регионах внутренних физических преград, отсутствием объединительных геополитических стержней и постоянным внешним давлением, исходящим от морского и континентального геостратегических регионов. В другой своей работе Коэн характеризовал сформировавшуюся к 70-м годам «глобальную политическую систему» в терминах полицентризма, выделив в ней четыре крупных силовых узла: США, прибрежную Европу, Советский Союз и Китай. В этих глобальных рамках, по схеме Коэна, существует множество мировых силовых осей, которые служат лучшей гарантией глобального равновесия.

Однако в тот период в условиях подавляющего господства биполярного мышления в области международных отношений идея полицентризма и регионализма не получила достаточно широкой популярности.

 

17. Мондиализм в период «холодной войны».

Мондиализм возник на основе атлантизма (признание сев Атлантики в качестве важнейшего центра мирового господства). Эта концепция является как бы практической частью атлантизма. В 1954 г. возник Бильдергеркский клуб, объединяющий политиков и ученых, финансистов.

В 1973 на его основе возникла 3-х сторонняя комиссия под председательством Рокфеллера. Известные участники: Бжезинский, Кессинджер. Цель комиссии – объединить под гегемонией США 3 больших пространства: Америку, Европу, Тихий океан (Япония). В рамках концепции мондиализма Бжезинский предложил идею конвергенции. Идея нейтральная, идея взаимопроникновения. Согласно этой идеи холодная война может иметь 2 исхода: или 3я мировая с применением ядерного оружия, или идея конвергенции – постепенное сближение противоборствующих держав, в ходе которого обе стороны будут освобождаться от неприятных другой стороне черт. На основании этого сближения возможно создание мирного пространства.

 

 

18. Послевоенная геополитика ФРГ.

Альберт Хаусхоффер

Восстановил журнал «Геополитика» в январе 1951 года и возглавил его.  В 1954 году восстановил союз геополитиков, резиденция в Гамбурге. Главные черты геополитической мысли ФРГ после второй мировой войны:

1. Германская геополитика занималась самореабилитацией, открещивалась от своих связей с фашизмом, обвиняла Гитлера  в неправильном истолковании её идей.

2. Вместо прежнего противопоставления  Германии другим великим державам Западная Европа доказывала свою цивилизационную близость с ними, общность исторических путей и геополитических интересов.

Шмидт (1887-1985). Член фашистской партии, разделял расовую теорию, с 45 по 47 гг сидел в тюрьме. 1950 – «Номос Земли», 1959 –«Противостояние земли и моря». В этих работах он, предложил концепцию номоса – закон взаимосвязи между народом земного пространства и особенностями его государства, социального устройства и права. Делил номосы во времени:

1. Номос до Великих географических  открытий: в этот период каждый  многочисленный хорошо организованный  народ вел экспансию с чистой  совестью на суше, пока не сталкивался с другим таким же, устанавливалась граница и равновесие сил.

2. Номос от Великих географических открытий до 1 мировой войны. Сушу поделили, экспансия перенесена на моря, установить свое господство на морях смогла Великобритания, которая стала гарантом европейского равновесия (в Европе сохранялся и поддерживался принцип равновесия сил, т.е. ни одна держава не должна доминировать над другими).

3. В мире происходит глобальное  противоборство между толасократией  и телурократией, противостояние  между ними может завершиться  великой цивилизационной катастрофой. Симпатии Шмидта были на стороне номоса моря.  Выход первый: один победитель и хозяин в мире – номос моря. Выход второй – сухопутный порядок будет обороняться до последнего в лице «партизана», т.е. государство, которое должно быть последним защитником сухопутного порядка без надежды на успех. Выход третий: возможно установление равновесия между номосами через возникновение нескольких блоков, независимых больших пространств, в центре каждого из которых – объединяющая идеи сила.

О порядке реабилитации геополитики писал Грабовски. Подчеркивал значение геополитики как метода, Хаусхофера обвинял в делитантизме, т.к. тот не брал социального аспекта в своих исследованиях. Если внедрить социальный аспект, то геополитика станет фундаментальной наукой (т.е. изучать не столько географию, сколько социологию). О возможностях экспансии: время экспансионной политики отдельно взятых государств прошло, осуществлять эту политику лучше в рамках наднациональных структур.

А. Хаусхофер.

1951 г. – «Всеобщая политическая  география и геополитика». Главная идея: нужно перейти в изучении от размеров территории и границ к «пространственному окружению человека», особенно к изучению отношений между социальными группами, формирующимися под воздействием этого окружения, т.е. среды. 

В переориентации германской геополитики большую роль сыграл Г.Риттер. 1947 – «Демония власти». Противопоставлял континентальный тип государства островному. Первый нуждается в иерархическом устройстве и экспансионистской политике, а второй может позволить себе демократию и сосредоточиться на внутренних проблемах. Он противопоставляет Германию Англии (до войны), а после войны всю Западную Европу (в т.ч. Западную Германию) относил к островному типу, а континентальный образ действий предписывал СССР. Утверждал, что теперь Западная Германия – промежуточная зона в противоборстве двух систем  и её надо быть в союзе с США.

Гудериан.

Теоретик танковой войны. Утверждал, что положение Германии в центре Европы и открытость её границ делает необходимым существование там сильного военизированного государства, то же положение в Центре Европы делает Германию связующим звеном между Романской и Славянской цивилизациями, поэтому Восточная Европа у Европы заимствует передовые формы экономической и политической жизни. Следовательно, как было, так и существует право экспансии на Восток.

Теория Вакуума.

Началась с того что немецкие геополитики зацепились за выступление американца Нимица в январе 1953 года – о том, что было ошибкой воевать с Германией до безоговорочной капитуляции (со стороны США), следовательно нужно сохранить режимы в Японии и Германии как бастионы против СССР.

Г.Флейг: «Геополитическое наследство победителей». Там где исчезает политический режим появляется государственный вакуум. Союзникам США и Англии надо было в 1945 году вступить в наследство Гитлера, не допустить продвижения СССР в центр Европы. В 60-е гг. немецкие геополитики зацепились за идею создания наднациональных культур.

Проект «Евроафрика». Авторы: Занден, Уишка – книга «Африка – европейская задача №1». Свободной зоной экспансии остается юг – Африка, т.к. на Западе давно устоявшиеся границы, а с Востока прогнали, необходимо создать общеевропейское наднациональное сообщество на осуществление экспансии.

Хиндер утверждал (70-е гг), что гарантом существующего порядка и всех свобод западного мира является сила оружия, вывод – установить в ФРГ ядерное оружие НАТО. Необходимо восстановить Германию в Границах 1937 г. В 1977 г заявил о необходимости осуществить деколонизацию угнетенных наций в Восточной Европе (колонизатором считал СССР). Общий вывод: Геополитика в ФРГ активно работала в рамках концепции атлантизма.

 

19. Послевоенная геополитика Франции (Р. Арон, П. Галлуа, И. Лакост и журнал «Геродот», Ж. Готтман и др.).

Среди французских геополитиков следует отметить:

Жанн Готтман (1915-1994) ученик де Манжона, профессор Сарбоны. В 52г. выпустил книгу «Политика государств и их география» - подверг критике концепции Ратцеля и Хаусхофера, а также Маккиндера и Спикмена. Геополитика в их понимании – наука о войне, а опыт гитлеровской герм – это воплощение на практике идей Ратцеля. Делил мир на морские и континентальные державы, чем не сказал ничего нового – Мэхен. Оспаривал классическую геополитику. Не соглашался с тем, что «чем больше государство, тем оно сильнее». Страны Европы относительно не велики, но доминируют в мире. Организация государства и его географическое положение, под которым понимал отношение государства к основным коммуникационным линиям и приуроченным им потокам: движение людей, армий, товаров, капиталов, идей. Поэтому центральным понятием геополитики, считал он, должно стать понятие коммуникации. Предложил понятие – иконография. Иконография в пространстве – выражение представлений о картине окружающего мира, сообщество определенного самоорганизованного пространства. Сформировавшегося под воздействием национальной, социальной, культурной, религиозной истории этого пространства. Предложенная им центральная проблема геополитики – проблема взаимодействия между коммуникацией и иконографией.

Информация о работе Шпаргалка по "Геополитике"