Семилетняя война

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 20:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ хода семилетней войны. Поставленными задачами данной работы являются следующие:
Охарактеризовать политическую обстановку Европы
Изучить причины и начало войны.
Рассмотреть основные события и военные действия.
Дать оценку последствиям и потерям сторон в ходе войны.

Содержание

Введение
Глава I. Политическая обстановка в Европе в XVIII в.
Международная обстановка в Европе доСемилетней войны.
Начало семилетней войны.
Глава II. Ход войны.
2.1. Военные действия в Азии, Северной и Южной Америках.
2.2. Итоги войны
Заключение.
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семилетняя война.docx

— 66.35 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра  «Международные отношения»

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 По дисциплине:   «Геополитика»

              На тему: «Семилетняя война»

 

 

     

 

 

 

 

 

 

Семилетняя война

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение

Глава I. Политическая обстановка в Европе в XVIII в.

    1. Международная обстановка в Европе доСемилетней войны.
    2. Начало семилетней войны.

Глава II. Ход войны.                                                                                       

2.1. Военные действия в Азии, Северной и Южной Америках.

2.2. Итоги войны

Заключение.

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Война есть продолжение политики другими средствами».

К.Ф. Клаузевиц.

 

Семилетняя война (1756-1763)  является первым глобальным конфликтом в мировой политике.  Она разрушила всю систему европейских сношений, центром которой являлось франко-австрийское соперничество  в борьбе за гегемонию на европейском континенте. Немецкие государства называют эту войну третьей Силезийской войной, шведы называют ее как «померанская война», а в Канаде она известна «как завоевательная война» и в индийской историографии ее называют  третьей каранатской войной.

Это война со своими размерами действий охватила не только Европу, но и страны Карибский бассейна, Индии и Филиппины.

Уинстон Черчилль даже назвал эту войну «первой мировой войной» вполне вероятно за то, что масштабы и участники этой войны потрясли весь мир. Эту войну также принято называть колониальной войной, так как в ней столкнулись колониальные интересы крупных европейских держав: Великобритании, Франции, Испании.

Стоит обратить внимание на то, как Семилетняя война нарушила систему военно-политических союзов в Европе. Долговременное соперничество между Австрией и Францией за гегемонию на континенте было ослабленно Пруссией. Пруссия вытеснила Австрию из политических делах и стала смело претендовать на ведущую роль в политике Европы.

Несмотря на то, что  семилетняя война  не повлияла на  политическую карту Европы, она существенно повлияла на соотношение сил её участников. В первую очередь Великобритания превратилась в сильнейшую морскую державу. Она значительно расширила свои колониальные владенияза счёт Франции и Испании. Пруссия, укрепила свои позиции в борьбе за гегемонию в Германии и  Европе, которая позже  стала доминирующей страной Германии. Был нанесен серьезный урон Франции со стороны Англии и Пруссии,в результате этого экономическое истощение усилило внутренний кризис, приведший к Великой французской революции. Ослабленная Австрия стала союзницей России в борьбе против Турции. Россия значительно повысила свой авторитет в Европейских делах и доказала что ее голос решает многое в политических вопросах Европы, стала военно-могущественной страной. Можно вполне предполагать, что именно семилетняя война подтолкнула граждан бывшей английской колонии за океаном, создать «лигу» за независимость страны, и через 10 лет она превращается в военные стычке за независимость.

В истории развития военного искусства Семилетняя война 1756-63 знаменует классический период в развитии линейной тактики и т. н. «стратегии измора»1(Впервые использовалась Фридрихом II во время Семилетней войны) с манёвренными действиями на коммуникациях противника. Война выявила несостоятельность этой стратегии. Русская армия показала высокие боевые качества и образцы ведения боя в условиях линейной тактики, не придерживаясь слепо её шаблонов.

Актуальность данной курсовой работы обозначена тем, что события и итоги этой войны имеют большое значение для дальнейшего хода европейской истории. Даже на сегодняшний день можно сказать, что данная тема остается актуальной тем, что ее нельзя назвать в полной мере исчерпанной и кардинально изученной.

Цельюданной курсовой работы является изучение и анализ хода семилетней войны. Поставленными задачами данной работы являются следующие:

  1. Охарактеризовать политическую обстановку Европы
  2. Изучитьпричины и начало войны.
  3. Рассмотреть основные события и военные действия.
  4. Дать оценку последствиям и потерям сторон в ходе войны.

 

Материалами для данной курсовой работы послужили: Книга Иоганна Вильгельма Архенгольца, документальные книги и статьи очевидцев, а так же оценка войны критиков, историков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Политическая обстановка в Европе в XVIII в.

    1. Международная обстановка в Европе до Семилетней войны.

После долгой войны Аахенскиймир, заключенный между Францией, Англией и Голландией 30 апреля 1748 г., завершил войну за Австрийское наследство. В октябре к странам, которые подписали договор, присоединились Испания, Австрия и др. государства, участвовавшие в военных действиях. Фридрих II дважды вступал в эту войну, правда, не столько ради оспаривания прав Марии-Терезии на австрийский престол (претендентом со стороны союзников был курфюрст баварский Карл Альбрехт), сколько ради собственной выгоды. В 1740–1742 гг. он добился округления своих границ за счет присоединения Силезии и Глаца. В 1744–1745 гг. прусские войска снова выступили против Австрии, и Фридрих II добился, что по условиям Дрезденского мира, заключенного 25 декабря 1745 г., Австрия обязывалась не ставить вопроса о возвращении ей Силезии. Для Фридриха II эта война стала первым шагом к всеевропейскому признанию его полководческих способностей. Победы при Мольвице, Чаславе, Гогенфридберге, Зоргау, Хеннерсдорфе и Кессельдорфе сделали прусского короля в глазах Европы опасным противником.2

Императрица-королева Австрии, Мария-Терезия никак не могла примириться с потерею Силезии, прекрасной страны, населенной трудолюбивыми жителями, которую завоевал Фридрих II, прусский король, тотчас же после вступления своего на престол и которую он с мечом в руках удержал за собой по Бреславльскомуи по Дрезденскому миру.Бреславльский мирный договор завершил первую Силезийскую войну. По Бресславльскому мирному договору подписанным в 11 июня 1742 г., Австрия теряла Нижнюю и Верхнюю Силезию до Тешена. Дрезденский мир, который был подписан в 1745 году, в свою очередь завершил вторую Силезийскую войну в результате чего, Пруссия получила практически всю Силезию.Потеря Силезии была оценена лишь после того, как Фридрих стал извлекать пользу особого рода из продуктов этой страны и из промышленности ее обитателей. Казалось, что с помощью сильных союзов легко будет снова овладеть ею, и первою союзницею была русская императрица Елизавета Петровна.Примеру ее последовал король польский и курфюрст саксонский Август III, уже изгнанный однажды из своей столицы могучим соседом своим и надеявшийся унижением его обеспечить себя в будущем и приобрести новые области; он возобновил теперь союз, заключенный с Австрией в 1745 году. Наконец, число могущественных врагов Пруссии увеличилось еще Людовиком XV, королем французским, за которым последовали шведы, находящиеся в зависимости от него вследствие выданных им вспомогательных сумм.Союз этот между Австрией и Францией, повергнувший весь мир в изумление и считавшийся величайшим образцом искусства политики, был не что иное, как дело случая. Хотя Франция и была сильно возмущена союзом, заключенным недавно между Пруссией и Англией, а граф Кауниц, в качестве императорского посла в Париже, уже за несколько лет до этого подготовил версальский двор к союзу с венским, но все же Франция тогда еще не помышляла серьезно о том, чтобы окончательно уничтожить прусского короля. Главные планы этого двора касались Англии: Версаль хотел завладеть Ганноверским курфюршеством (Английский король Георг IIбыл одновременно курфюрстом Ганноверским), чтобы посредством этого привести в исполнение более важные замыслы в Америке, то есть Франция намеревалась обменять захваченный Ганновер на ряд английских территорий в Северной Америке. Так как, благодаря этому союзу с Австрией, Франция получала возможность ввести свои войска в Германию, то она обещала императрице-королеве 24 000 человек вспомогательных войск. Но разные обстоятельства, новые политические основы, перемена намеченных планов, интриги и ход военных событий увеличили эту армию до 180 000 человек.3  

Теперь в Вене искали повода к войне и нашли его скоро, благодаря незначительному спору, возникшему между прусским королем и герцогом Мекленбург-Шверинским по случаю того, что король набирал рекрутов. Фридрих ссылался при этом на известные права своего дома, которые он установил по собственной инициативе. Австрия усмотрела в этом нарушение Вестфальского мира4 и заговорила о воззвании ко всем державам, поручившимся за прочность его. Таков был оттенок, который сумели придать этому тайному большому договору, причем все могущественные государи, участвовавшее в нем, стремились к тому, чтобы лишить слабого короля почти всех его земель; по этому поводу кто-то сострил, что одна часть союзников вела войну из предусмотрительности, а другая – из спекулятивных видов.5    

Тем временем военные действия начались и за океаном.  В 1754—1755 гг. англо-французское колониальное соперничество в Северной Америке привело к пограничным стычкам между английскими и французскими колонистами. К лету 1755 года столкновения вылились в открытый вооруженный конфликт, в котором начали участвовать и индейцы-союзники, и регулярные воинские части.6 Но официальных объявлений войны стороны воздержались до 1756 года.   Из этого довоенного международного положения в Европе следует сделать выводы: могучие Европейские державы разделились на 2 коалиции. В одну из коалиций входили Англия (начав войну с Францией, Англия подписалаУайтхолский7 союзный договор с Пруссией в январе 1756 г) и Пруссия, в другую – Франция, Австрия и Россия. Между Англией и Францией шла борьба за колонии в Северной Америке. Между Пруссией и Австрией за гегемонию в европейском континенте.

Уайтхолский союзный договор оказал большое влияние на перегруппировку европейских держав накануне Семилетней войны (1756-63). Он состоял из четырёх гласных и одной секретной статьи. Кроме того, была подписана декларация.  Преамбула договора гласила, что т. к. обострение противоречий между Великобританией и Францией в колониях (в Америке) создало военную опасность, а "британский и прусский короли преисполнены желания сохранить всеобщий мир в Европе и особенно в Германии", то они решили принять с этой целью эффективные меры. В п. 1 договора провозглашались мир и дружба между Англией и Пруссией. Каждая из сторон обещала не вторгаться на территорию союзника,"независимо от осложнений, которые могут возникнуть вследствие вышеупомянутых противоречий" (между Англией и Францией). Англия и Пруссия обязались объединить свои силы для отпора вторжению в Германию "какой-либо иностранной державы" (ст. 2). Договор возобновлял все ранее заключённые между Англией и Пруссией договоры (1742, 1745 и 1746). Отдельной секретной статьёй оговаривалось, что договор о нейтралитете не распространяется на Австрийские Нидерланды. В декларации Англия обещала уплатить прусскому королю субсидию в 20 тыс. ф. ст     

Англия намеревалась использовать Уайтхоллским союзным договором для захвата у Франции Канады и подрыва французского влияния в Ост-Индии. Фридрих II рассчитывал использовать договор для новых захватов.    Россия и Австрия рассматривали Уайтхоллский договор как предательство со стороны Англии, объединившейся с их врагом - Пруссией. Франция же после заключения У. с. д. поняла, что она не может рассчитывать на поддержку Фридриха II. Поэтому У. с. д. неожиданно для Англии послужил толчком к сближению Франции с Россией и Австрией (см. Версальский союзный договор 1756), чем окончательно определилась расстановка сил в надвигавшейся Семилетней войне.8

 

    1. Начало семилетней войны.

К 1756 году ситуация в Европе обостряется. Фридрих IIуже понимал, что войны ему не избежать. Он решает нанести удар первым.

Союзники к тому времени едва только начали свои приготовления; во всем недоставало им денег, а войска, предназначенные для войны, были рассеяны гарнизонами от Пиренеев до Каспийского моря, когда король прусский в августе 1756 года, подобно исполину, двинулся с 60-тысячной армией на Саксонию. Ему необходимо было занять эту область, чтобы после проникнуть в Богемию и завладеть Эльбой. Обстоятельство это давало ему большие преимущества: все вооруженные отряды противника быстро отступили назад, а значительные города Виттенберг, Торгау и Лейпциг были взяты без сопротивления.10  сентября того же года, сам король прусский без сопротивления вступил в Дрезден, где совсем не было войск, и занял город и королевский замок.9

Усилив себя поглощением Саксонии, Фридрих в то же время добился и противоположного эффекта, подстегнув своих противников к активным наступательным действиям. Теперь ему ничего не оставалось, кроме, пользуясь немецким выражением, «бегство вперёд». Рассчитывая на то, что Франция и Россия не смогут вступить в войну раньше лета, Фридрих намеревается до этого времени разбить Австрию. В начале 1757 года прусская армия, двигаясь четырьмя колоннами, вступила на территорию Австрии в Богемии. Австрийская армия под началом принца Лотарингского насчитывала 60 000 солдат. 6 мая 1757 года пруссаки нанесли поражение австрийцам и блокировали их в Праге. Взяв Прагу, Фридрих собирается, не откладывая, идти на Вену. Однако планам блицкрига был нанесён удар: на помощь осажденным пришла 54-тысячная австрийская армия под командованием фельдмаршала Л. Дауна. 18 июня 1757 года в окрестностях города Колин 34-тысячная армия пруссаков вступила в бой с австрийцами. Фридрих II проиграл этот бой, потеряв 14 000 человек и 45 орудий. Тяжёлое поражение не только разрушило миф о непобедимости прусского полководца, но и, что важнее, заставило Фридриха II снять блокаду Праги и поспешно отступить в Саксонию. Вскоре возникшая в Тюрингии со стороны французов и Имперской армии («цесарцев») угроза вынуждает его отбыть туда с основными силами. Имея с этого момента значительное численное превосходство, австрийцы одерживают ряд побед над генералами Фридриха. В октябре 1757 года австрийскому генералу Хадику удается внезапным налётом летучего отряда на короткое время захватить столицу Пруссии, город Берлин. Отведя угрозу со стороны французов и «цесарцев», Фридрих II перебросил сорокатысячную армию в Силезию и 5 декабря одержал решительную победу над австрийской армией при Лейтене. В результате этой победы было восстановлено существовавшее в начале года положение. Таким образом, итогом кампании стала «боевая ничья».10     

Информация о работе Семилетняя война