Рудольф Челлен – автор категории «Геополитика»,закона автаркии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 15:58, реферат

Краткое описание

Взгляды Р. Челлена отражают переходный характер европоцентричной части мирового социума от традиционной цивилизации к индустриальной и страдают некоторой упрощенностью, впрочем характерной для этой эпохи. Р. Челлен формулирует закон автаркии – равновесия между крайностями во внутренней и внешней политике. Сила государства как бы определяется его внутренней гармоничностью, независимостью от других внешних факторов. В частности народное хозяйство должно быть сбалансированным сохраняя как традиционные (аграрные), так и промышленные (индустриальные) черты.

Содержание

Введение
1. Геополитические взгляды Челлена
2. Автаркия. Закон автаркии
Выводы
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА Гурина.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

МИНЕСТЕРСТВО ОРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: Геополитика

на тему: Рудольф Челлен – автор категории «Геополитика»,закона автаркии

 

 

 

 

 

 

 

Студент

ВШУБ, 3-й курс, ВВМ-2                                                                  Н.А.Гурина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК, 2012 
Содержание

Введение

1. Геополитические взгляды Челлена

2. Автаркия. Закон автаркии

Выводы

Список использованных источников

 

Введение

Культура народа придает  уникальные характеристики пространству. Главная мысль в том, что пространство-это не только географическое понятие, но оно также содержит идеи и элементы культуры народа, права и этнографии. Эти элементы дают уникальность пространству. Таким образом, каждый народ имеет свое уникальное пространство.

Данная тема актуальна и сегодня, как и идеи Челлена исключительно актуальны по настоящее время. После развала Советского Союза американский империализм снова под прикрытием доктрины «открытых дверей», вступил на дорогу геополитического экспансионизма, завоевывая новые страны, и разрушая при этом исторически сложившиеся исконные пространства народов. О том, что политика «открытых дверей», проводимая Соединенными Штатами является военными действиями средствами экономики, свидетельствует разрушение экономики России в период после 1991 года. Ответом на империализм «открытых дверей» является стратегия создания закрытых сфер влияния: защищенное народное пространство, экономическая автаркия, «народный дом», как геополитическая крепость. Геополитика как наука сформировалась во второй половине ХХ века. Само понятие ввёл шведский учёный Рудольф Челлен, дав ему следующее определение:  «Геополитика - это наука о Государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве» В современной интерпретации геополитика – это наука о пространстве, о человеке и его поведении, определяемом этим пространством проживания и его специфическими особенностями – ландшафтом, рельефом, климатом.

Если посмотреть на идеологические взгляды Челлена, то их можно обобщить в нескольких тезисах: 1. Государство-это органическое образование — организм, бытие которого сформировано историей. Государство это геополитическое существование определенного народа в определенном пространстве.2. Государственная экономика, как его хозяйственное управление, должна основываться на самодостаточности. Превалирующим принципом в отношении является экономика автаркии.

 

1. Геополитические взгляды Челлена

Концепция Челлена — это концепция государства, как «народного дома», которая является не чем иным, как историческим существованием определенного народа в экономически защищенном, геополитическом пространстве.

Челлен был консервативным политическим деятелем, но интересно  то, что его идеи во многом были унаследованы социал-демократическим правительством Швеции. То, что сегодня принято называть «шведской моделью» — есть не что иное как идеи Челлена. И даже само понятие «народный дом» (Folkhemmet), взятое как слоган социал-демократией, имеет челленское происхождение.

Две самые известные книги Челлена — это «Государство как форма жизни» и «Великие державы».

Теоретическая модель Челлена  для анализа международного поведения  государств, сконцентрирована на натуральных атрибутах государства. Эти атрибуты он характеризовал следующим образом:

1. Геополитика: наука о территории государства, т.е. пространственном существовании народа.

2. Этно- или демополитика: наука о населении данного государства.

3. Экополитика: характер  экономики государства, что особенно  интересовало Челлена.

Нужно заметить, что термин «политика» это теория государства. Следующие две категории, рассматриваемые Челленом, связанны с государством, как с политическим феноменом и государством как культурным образованием. Термины для этих последующих категорий у Челлена следующие:

4. Социополитика

5. Кратополитика.

Согласно Челлену, эти  пять категорий включают все важные аспекты государства. Их следует  изучать объективно, в целях сравнительного описания и понимания государства. Они необходимы в целях конструирования  законов генерализации, из которых выводятся законы существования и развития государства. Геополитика — это первая система Челлена. Этот термин он определял как науку о государстве, как географический организм или феномен в пространстве. Будучи под влиянием Ратцеля, Челлен рассматривал территорию государства как его тело. Согласно закону географической индивидуализации, конечная цель государства — это стать географическим индивидуумом, воссоединиться и, стать единым с органическим пространством. В дополнение к общей теории геополитики, Челлен разработал три дополнительные категории для анализа государства как феномена в пространстве. Эти категории следующие:

1. Географическое положение  государства по отношении к  другим государствам

2. Форма территории  государства

3. Размер государства.

Относительное географическое положение означает анализ характера  местоположения государства относительно других государств- например, в качестве буферного государства между  другими государствами или в  качестве государства, занимающего  периферийную позицию по отношении к другим государствам. Буферная, или периферийная, позиция всегда является притягательной для силовых политических давлений, ибо большие государства всегда пробуют установить свою монополию в отношении буферных или периферийных государств.

Размышляя о географической форме территории государства, Челлен считал, что идеальной формой государства  является концентрическая. Государства, имеющие продолговатую территориальную  форму, такие как Чили, например, или Норвегия, определенно проигрывают с геополитической точки зрения, так как разположение этих стран в отношении их территории и защиты коммуникациий, с геополитической точки зрения, весьма неблагоприятны.

Размер государства, протяженность  его территории, по мнению Челлена, является фундаментом его государственной силы. Будущее принадлежало, по мнению Челлена, территориально большим государствам. Он сконцентрировал свое внимание на применении теории геополитики именно по отношению к пространственно больших государствам.

Размер территории государства - один из трех императивов его удачного исхода в борьбе «великих сил». Другой важный императив- это свобода передвижения -к территории государства или от нее. Этот императив сводился к тому, чтобы не допускать любой формы блокады, например блокады выражающейся в форме контроля проливов этого государства другими государствами. И третий императив — это территория, которая отличается региональной внутренней собранностью региона. Иными словами, вся территория должна отличаться целостностью, монолитностью и нельзя допускать в ней никаких разрывов.

Государство как организм имеет не только «тело», как геополитическое  пространство, но и «душу». Душа государства -это нация. Нация — изначальна в отношении государства. Вне  жизни нации существования государства быть не может. Не государство определяет нацию, а нация определяет государство. Это происходит тогда, когда нация становится сознательной, т.е. осознает принадлежность к одной органической общности, и лишь тогда она ищет форму своего существования в государстве. Характер и общность нации - главный объект для категории этно- или демополитика Челлена. Согласно Челлену, этнический закон индивидуализации требует, чтобы государство, после своего возникновения и становления, стремилось к гомогенности человеческого материала для того, чтобы достичь гармоничность национальной души. Гомогенность, однако, не опирается на расовые признаки. Национальная гомогенность для Челлена, скорее всего, вопрос общей культуры, ценностей и чувства принадлежности к целому.

Что касается экономики, то Челлен прежде всего анализировал характер торговых отношений государства и его  возможность стать экономически самодостаточным. А экономическая  самодостаточность - вера в автаркию — постоянно находилась в центре всех его аналитических работ. И экономическая самодостаточность рассматривалась Челленом как ключ к независимости государства.

Торговля всегда ведет к зависимости, а сущность этой зависимости -экономический  империализм больших государств в отношении слабых. Поэтому принцип автаркии является также и принципом самообороны.

Социополитика-новая категория. Социополитика  анализирует форму существования  общества. Это анализ государства  как общества. И эта категория  включает в себя две субкатегории, а именно: форма общества и его  экзистенция.

Нация, включающая в себя традиции всего существующего народа, для  Челлена всегда являлась важнее общества. Общество же — не что иное как  определенный короткий момент в существовании  нации.

Другим важным компонентом анализа  Челлена являлась его категория кратополитики. Кратополитика касается правительственной и конституционной форм государства и взаимоотношений между государством и его подданными (гражданами). Эта категория представляет дух государства и основную сущность его юридического и культурного кода. Как и во всех других иных категориях, Челлен рассматривал необходимость идеального образа гармонии и по отношению к кратополитике также. Эта гармония представлялась ему достижимой только в результате отрицания либеральной капиталистической демократии и в результате корпоративноой структуры государства.

Челлен рассматривал великие силы как самые иллюстративные примеры  государства как организма. По Челлену, сущность «великих сил» заключается  в их воле по увеличению своей мощи по отношению к другим силам. Челлен разделил великие силы на две категории:

1. Мировые силы

3. Великие силы.

До первой мировой войны он рассматривал Британскую империю, США, Россию и Германию в качестве мировых сил. Ко второй категории он относил государства  низшего порядка, как Франция, Япония, Австро-Венгерскую Империю и Италия. Среди мировых и великих сил он рассматривал Германию и Японию -как восходящие силы, а Англию и Францию-как нисходящие. Анализируя силовые рессурсы великих государств и, следуя категориям своей системы, Челлен oxарактеризировал эти великие силы как континентальные силы против морских, а также как и военные и экономические силы.

В его спектре Россия являлась военной  и континентальной силой.; Германия и Франция находились посередине, а Великобритания- на противоположной стороне спектра в отношении России: как морская сила с одной стороны, и экономическая с другой. Будущее, согласно Челлену, принадлежало автактическим (континентальным) силам с их территорией в одном месте и с сетью железных дорог, улучшавших их внутренние коммуникации.

Челлен высказал много предсказаний о будущем великих сил. Они  основывались на его изучении сущности этих великих сил и тенденций  их развития, фокусируясь на принципе автаркических больших пространств. Перед первой мировой войной Челлен думал, что в будущем возникнет только две сверх-державы: Россия и Америка.

После Первой Мировой Войны он пришел к выводу, что мир движется к  новому цесаризму, к власти нового мирового гегемона в лице США, которому, как  он считал, суждено подчинить себе Великобританию и стать мировым властелином. Мировую гегемонию США он окрестил как «пан-американизм».

В своих работах он отталкивался от законов пространства и местоположения установленных до него Ратцелем: «большое пространство поддерживает жизнь», считал Ратцель.

Как и Ратцель Челлен, верил, что  в будущем будут доминировать крупные государства, занимающие большие  континентальные пространства и  потому, международная политика в  будущем будет фокусироваться на формировании больших пространств. Именно в формировании больших пространств и следует искать силовые линии и динамику международной политики будущего.

Челлен считал, что сила — более важный фактор для поддержания существования государства, чем закон, поскольку сам закон может поддерживаться только силой. Государство же есть живой организм.

Челлен был согласен с Ратцелем, что почва, на которой  определенное государство возникло, является интегральной частью государства: почва и государство соедены в органической общности. Челлен замечал, что несмотря на большие заслуги Ратцеля, его система была обречена, как имеющяя существенные ограничения.

Ратцель считал, что первооснова геополитики — это пространство. Однако для Челлена правительство, народ, культура и экономика -аспекты государства - являлись не менее важными чем пространство. Таким образом, система Ратцеля была воспринята Челленом как односторонняя.

В добавлении к территории (пространства), жизнь государства, по Челлену, выражает себя в 4-х инных формах:

1. Как домашнее хозяйство,  что касается экономического  аспекта 

2. Как народ - в национальном  и расовом аспекте (в национальных  и расовых характеристиках) 

3. Как социальное сообщество (общество) — с различными классами профессиями

4. Как правительство  — рассматриваемое в конституционном  и административном аспекте.

«Это пять элементов, пять пальцев одной руки, которая  трудится в мирное время и воюет  в войне.

Информация о работе Рудольф Челлен – автор категории «Геополитика»,закона автаркии