Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

Глобальные перемены, начавшиеся на рубеже 1980-х – 1990-х годов, вызвали серьезные перемены в системе международных отношений. Качественные политические и экономические изменения повлияли на международную деятельность государств. В конце ХХ века – начале XXI века особенно усилились интеграционные процессы в разных регионах мира.
В связи с этим огромное значение имеет изучение регионального сотрудничества и интеграционных тенденций в мире. Наибольшей глубины взаимодействия удалось достичь в Западной Европе и Северной Америке.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Влияние современной системы международных отношений в АТР на формирование внешней политики России 7
1.1. Политические особенности развития международных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе 8
1.2. Роль Азиатско-Тихоокеанского направления во внешней политике России 9
Глава 2. Региональная политика России в контексте интеграционных процессов в системе международных отношений АТР 12
2.1. Особенности участия России в региональных экономических организациях 13
2.2. Развитие российского Дальнего Востока как перспективное направление интеграционной политики в АТР 14
Заключение…………………………………………………………………. 18
Список использованной литературы…………………………………... 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Винаков П.Г..doc

— 125.00 Кб (Скачать документ)

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

 

 

 

 

 

 

Кафедра философии и социальных наук

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Геополитика»

тема: «Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона»

 

 

 

 

Выполнил:

студент 5 курса (6 лет обучения),

группы 507

заочной формы обучения

специальность: «Государственное и муниципальное управление»

института безопасности жизнедеятельности

Винаков Павел Геннадьевич

 

Проверил: доцент Гусева М.А.

 

 

 

                                   

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………….

3

Глава 1.

Влияние современной системы международных отношений          в АТР на формирование внешней политики России

7

1.1.

Политические особенности развития международных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

8

1.2.

Роль Азиатско-Тихоокеанского направления во внешней политике России

9

Глава 2.

Региональная политика России в контексте интеграционных процессов в системе международных отношений АТР

12

2.1.

Особенности участия России в региональных экономических организациях

13

2.2.

Развитие российского Дальнего Востока как перспективное направление интеграционной политики в АТР

14

Заключение………………………………………………………………….

18

Список использованной литературы…………………………………...

20


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Глобальные перемены, начавшиеся на рубеже 1980-х – 1990-х годов, вызвали серьезные перемены в системе международных отношений. Качественные политические и экономические изменения повлияли на международную деятельность государств. В конце ХХ века – начале XXI века особенно усилились интеграционные процессы в разных регионах мира.

В связи с этим огромное значение имеет изучение регионального сотрудничества и интеграционных тенденций в мире. Наибольшей глубины взаимодействия удалось достичь в Западной Европе и Северной Америке. В других регионах мира тоже усиливается взаимодействие между государствами, создаются новые международные организации, расширяются и активизируют деятельность ранее созданные. Особенно это проявляется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который очень серьезно повлияло окончание холодной войны, и теперь государства региона ищут другие формы сотрудничества и диалога. Кроме того, интерес к АТР неслучаен еще и по другим причинам.

Во-первых, в последнее время Азиатско-Тихоокеанский регион привлекает к себе большое внимание специалистов как зона наиболее динамичного экономического роста. Опережая другие регионы мира по темпам развития, в том числе в областях передовых технологий, сейчас государства АТР являются одним из центров мирового развития. В АТР находятся крупные мировые державы – Япония, США, Китай, Россия, и каждая из них имеет претензии на лидирующие позиции в регионе. Сегодня «на долю АТР в его широком понимании приходится до 23% земной суши, 40% населения земного шара, около 60% мирового ВВП, а также примерно половина совокупного объема мировой торговли и мировых зарубежных инвестиций»1 и «свыше 75 % площади территории России»2. Формы многостороннего сотрудничества в данном регионе, в частности между ведущими государствами, в рамках международных организаций очень важны для современных международных отношений. Стабильное развитие и безопасность региона напрямую зависят от того, способны ли такие крупные державы вести общую политику и быть гарантами стабильности в регионе.

Во-вторых, до 1990-х годов регион был поделен на сферы влияния между двумя сверхдержавами, что тормозило интеграционные процессы между менее крупными государствами. После распада Советского Союза снизилось влияние США, а остальные страны получили возможность развиваться и проводить свою собственную политику, уже не так сильно подчиняясь влиянию извне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе складывается новая система сотрудничества, где на сегодняшний день нет явного гегемона и все государства АТР стремятся занять достойное место в региональной и мировой политике.

В-третьих, Азиатско-Тихоокеанский регион уникален по другим причинам: в регионе расположены как ведущие политические, экономические и военные державы, так и государства, роль и значение которых возрастает и они проводят собственную политическую линию. Кроме того, в регионе очень сильна разница в системе ценностей, культурные, языковые, религиозные различия. В связи с тем, что АТР становится все более влиятельным регионом и претендует на ведущую роль в мировой политике, анализ места и роли России в указанном регионе является очень актуальным.

Исследования, посвященные системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, политике России в АТР, двусторонним отношениям между Россией и странами региона довольно обширны3.

В настоящее время, несмотря на внимание отечественных и зарубежных исследователей к Азиатско-Тихоокеанскому региону, существуют проблемные поля в процессе изучения работ, посвященных внешней политике России в регионе. Эта проблема обычно рассматривается в связи с изучением других вопросов, таких как анализ международных отношений в регионе в целом или в его составных частях, таких как Восточная Азия, Юго-Восточная Азия.

Определенное значение анализу российской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе уделяется авторами, которые пишут о роли Российского Дальнего Востока в современных международных отношениях или о двусторонних отношениях России со странами изучаемого региона, такими как Китай, Соединенные Штаты Америки, Япония, Северная Корея, Южная Корея, Австралия. Поэтому явно недостаточно работ, посвященных всестороннему и комплексному анализу внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом динамики современного состояния и перспектив развития международных отношений в этом регионе. Кроме того, международные отношения в АТР имеют достаточно высокую степень развития. Российская Федерация также очень активно ведет себя на этом важном направлении мировой политики. В данной связи постоянно возникают различные ситуации, происходят новые события, которые требуют постоянного анализа и изучения.

Цель работы: раскрытие специфики и перспектив современной внешней политики России в системе отношений АТР как одного из наиболее динамичных регионов современного мира.

В соответствии с целью исследования выдвинуты следующие задачи:

- выявить особенности  современного двустороннего регионального сотрудничества России со странами АТР;

- рассмотреть перспективы  развития Дальнего Востока России  в контексте интеграционной политики с целью усиления его вклада во внешнеполитический потенциал нашей страны, прежде всего, в региональном азиатско-тихоокеанском измерении, и определить приоритетные направления интеграционной политики РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Объектом исследования является система международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях трансформации современного миропорядка, усиления региональных интеграционных процессов и противоречий.

Предметом исследования является внешняя политика России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в контексте развития региональной системы международных отношений и региональных интеграционных процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Влияние современной системы международных отношений в АТР на формирование внешней политики России

 

Эволюция международных отношений в начале XXI века и укрепление России потребовали по-новому взглянуть на общую ситуацию вокруг нее, переосмыслить приоритеты российской внешней политики с учетом возросшей роли страны в международных делах, повышения ее ответственности за происходящее в мире и открывшихся в связи с этим возможностей участвовать не только в реализации международной повестки дня, но и в ее формировании.

В международной обстановке, наряду с позитивной тенденцией - укреплением позиций Российской Федерации на международной арене, проявились и негативные тенденции, которые необходимо учитывать при проведении внешнеполитического курса России на конкретных направлениях.

Интересы России непосредственно связаны и с другими мировыми тенденциями, среди которых развитие региональной и субрегиональной интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), в Евро-Атлантическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, Африке и Латинской Америке. Интеграционные объединения приобретают все большее значение в мировой экономике, становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности, включая миротворчество.

В данный момент времени автора контрольной работы волнуют такие вопросы как:

  1. «Политические особенности развития международных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе»;
  2. «Роль Азиатско-Тихоокеанского направления во внешней политике России».

Эта заинтересованность непосредственно обусловлена проживанием учащегося на определенной территории РФ.

    1. Политические особенности развития международных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе

 

При изучении мировой системы международных отношений исследователи, как правило, выделяют следующие региональные подсистемы международных отношений – панамериканскую, европейскую, африканскую, азиатскую, а также субрегиональные подсистемы – западноевропейскую (как часть европейской), североамериканскую и южноамериканскую (как части панамериканской), Ближний Восток и Средний Восток, Восточную Азию, Азиатско-Тихоокеанский регион, Южную Азию, Северо-Восточную Азию, Юго-Восточную Азию (как части азиатской)4. В этом контексте Азиатско- Тихоокеанский регион рассматривается как субрегион.

Однако, Азиатско-Тихоокеанский регион, в силу его значимости и масштабов, следует сопоставлять с основными макрорегионами современного мира, такими как Европа, Африка, Америка, а систему отношений в АТР называть региональной, а не субрегиональной5.

Одним из регионов, особенно динамично интегрирующимся в 1990-е годы XX века и начала XXI века, стал АТР. Хотя в других регионах мира интеграционные процессы также вышли на новый уровень, так как усилились процессы глобализации, а регионализация – один из ответов на ее вызовы. Регионализм АТР характеризуется своей открытостью. Интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, в интеграционных процессах участвуют государства, территории которых находятся друг от друга на большом расстоянии. Государства разделяют воды Тихого и Индийского океанов; во-вторых, в Азиатско-Тихоокеанском регионе превалирует мягкий тип интеграции по плотности установленных связей6; в-третьих, многие государства АТР входят в несколько региональных международных организаций. В свою очередь, это приводит к возникновению затруднений в осуществлении отдельных проектов в рамках той или иной организации; в-четвертых, как и в аналогичных регионах мира, активизация региональной интеграции в АТР ведет к увеличению рынков сбыта и усилению инвестиционной деятельности.

 

    1. Роль Азиатско-Тихоокеанского направления во внешней политике России

Место Азиатско-Тихоокеанского региона во внешнеполитической стратегии Российской Федерации рассматривается в контексте принятой 12 июля 2008 года Концепции внешней политики России. В этом документе указано, что «интересы России непосредственно связаны с тенденциями, среди которых: развитие региональной и субрегиональной интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ), в Евро-Атлантическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, Африке и Латинской Америке.

Интеграционные объединения приобретают все большее значение в мировой экономике, становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности, включая миротворчество...»7.

На сегодняшний день внешняя политика России направлена на достижение определенных политических, экономических и военных целей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для этого могут использоваться различные пути: заключаться многосторонние договоры в рамках международных организаций и двусторонние соглашения о партнерстве и сотрудничестве между государствами. Однако всегда существовала диспропорция во внешней политике России: азиатская направленность сильно уступала европейской. Вторая половина 1990-х годов XX века ознаменовалась началом нового этапа отношений Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Европейское направление развития межправительственных региональных отношений для России уже давно является одним из приоритетных, и можно сказать, что взаимоотношения здесь формируются на традиционной основе. В свою очередь, Тихоокеанское направление – резервное и, в определенном смысле, инновационное для усиления российской внешней политики. С ним связаны перспективы более глубокого включения России в систему глобальных международных отношений на региональном уровне.

Информация о работе Россия в современной системе международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона