Развитие и размещение отраслей промышленности Северо-Западного Федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2013 в 13:45, контрольная работа

Краткое описание

Огромная территория России еще в дореволюционные годы требовала изучения ее территориальных особенностей, природно – ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов и управления всеми социально – экономическими процессами. Поэтому на первых этапах становления Российского государства возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы.

Содержание

Введение………………………………………………………1
1. Состав Северо – Западного федерального округа……..2
2. Условия развития хозяйства региона……………………………………………………5
3. Экономическая оценка природно – ресурсного потенциала региона……………………………………………………6
4. Население и трудовые ресурсы…………………………………………………...9
5. Отраслевая структура промышленности округа……………………………………………………11
6. Перспективы и проблемы развития Северо – Западного федерального округа.………………………………………………………….18
Заключение…………………………………………………..25
Список использованной литературы……………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Развитие и размещение отраслей промышленности Северо Западного федерального округа.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

CoolReferat.com

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по экономической  географии на тему:

Развитие  и размещение отраслей промышленности Северо – Западного федерального округа.

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы

 

                                                                                             Стр.

Введение………………………………………………………1

  1. Состав Северо – Западного федерального округа……..2
  2. Условия развития хозяйства региона……………………………………………………5
  3. Экономическая оценка природно – ресурсного потенциала региона……………………………………………………6
  4. Население и трудовые ресурсы…………………………………………………...9
  5. Отраслевая структура промышленности округа……………………………………………………11
  6. Перспективы и проблемы развития Северо –   Западного федерального округа.………………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………..25

Список использованной литературы……………………….27

 

 

 

 

 

 

Введение.

Огромная территория России еще в дореволюционные  годы требовала изучения ее территориальных  особенностей, природно – ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов  и управления всеми социально – экономическими процессами. Поэтому на первых этапах становления Российского государства возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы. Административно – территориальное деление дореволюционной России не учитывало компактного проживания нерусских народностей на территории России. Например, в дореволюционное время территория современного Татарстана принадлежала пяти губерниям: Казанской, Вятской, Уфимской, Самарской и Симбирской и т.д.

Сразу же после  революции в России правительство стало уделять большое внимание экономическому районированию страны. В 1921 г. были разработаны основные принципы экономического районирования.

Несоответствие  экономического районирования реалиям  периода экономических рыночных реформ особенно резко проявилось к концу   1990-х годов. Тенденция к изменению экономического районирования появилась при создании межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, по которым осуществлялась подготовка комплексных программ социально – экономического развития. На базе 7 ассоциаций экономического взаимодействия в 2000 г. и было внесено радикальное изменение в экономическое районирование России. Были учреждены 7 федеральных округов.

Федеральный округ – это экономический район высшего звена, представляющий собой крупный территориально – производственный комплекс, в котором сочетаются отрасли специализации с отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и инфраструктурой.

 

 

 1.СОСТАВ СЕВЕРО – ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

     Северо-Западный федеральный округ состоит из Северо-Западного и Северного экономических районов.

     Состав Северо-Западного экономического района:(4 субъекта федерации) – г.Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область. Площадь- 196,5 тыс. км2, население- 7,8 млн. человек. По числу субъектов федерации – это самый маленький район, а по площади он немного больше Центрального – Черноземного района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

     В составе Северного экономического района:(6 субъектов федерации) – Республика Карелия, Республика Коми, Мурманская область, Архангельская область, Вологодская область, Ненецкий АО. Площадь – 1466,3 тыс. км2, население – 5,6 млн. человек. Район является самым крупным по площади в Европейской части России, и в то же время самым маленьким по численности населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Другими словами в Северо-Западный  федеральный округ входят: республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, г.Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Центром округа является г. Санкт-Петербург.

     Округ занимает площадь 1677,9 км2, что составляет 9,8% территории России. Имеет общие внешние границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Его внутренние границы сопредельны с территориями Уральского, Приволжского и Центрального федерального округов. Регион занимает всю территорию европейского Севера, имеет выход к Северному Ледовитому океану и Балтийскому морю, что создает благоприятные условия для развития экспортно – импортных связей.

    Прямые  выходы на мировой рынок и  близость европейских государств, наличие двух из трех российских  незамерзающих морских портов, созданная  сухопутная транспортная сеть  и соседство с основными индустриально развитыми округами России – Центральным и Уральским – во многом определили многоплановую роль территории округа как крупного поставщика разнообразного сырья и промышленной продукции, топливно – энергетических ресурсов, кузницы квалифицированных кадров, важнейшего российского экспортера не только продукции собственной, но и произведенной в других регионах России.

        Основными отраслями рыночной  специализации, определяющими его  место в общероссийском территориальном  разделении труда, являются черная и цветная металлургия, топливная промышленность (угольная, нефтяная, газовая), многопрофильное машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, химическая и рыбная промышленность ). Сельское хозяйство специализируется на молочном животноводстве и оленеводстве.

        Округ занимает ведущее место  по выпуску электротехнического оборудования, электроники, оптико–механической  продукции, судостроения; производит значительную часть республиканского объема фосфатного сырья, деловой древесины, более 1/3 целлюлозы, готового проката, значительна его доля в улове рыбы. Это один из ведущих центров научно – технического прогресса, подготовки высококвалифицированных кадров, центр истории и культуры России, а также туризма. Округ выполняет важные транспортные функции в осуществлении морских перевозок.

2.УСЛОВИЯ  РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА.

СЕВЕРО –  ЗАПАДНЫЙ РАЙОН. Экономико-географическое положение этого района определяется, прежде всего, значением Санкт-Петербурга, как крупнейшего морского порта России на Балтийском побережье, то есть в макрорегионе значительного промышленного освоения и разносторонних связей между странами. Поэтому большинство инфраструктурных коридоров (прохождение на небольшом расстоянии нескольких видов транспорта) направлены в сторону Санкт-Петербурга. ЭГП района изменилось после распада СССР. Псковская область, оказавшись пограничной, приобрела сразу трех зарубежных соседей.

     Территория  района имеет в основном равнинный  характер. Пласт осадочных пород  покрывает кристаллическое основание, поэтому полезные ископаемые нерудные: очень крупное месторождение огнеупорных глин (Новгородская область), небольшие месторождения бокситов и фосфоритов (Ленинградская область). Район единственный в стране, где добывают горючие сланцы (Ленинградская область).

      Лес как ресурс, по сравнению  с другими районами, имеют второстепенное  значение.

 

 

  СЕВЕРНЫЙ  РАЙОН. Экономико-географическое положение района в значительной степени отличается от других европейских районов: во-первых, положение в высоких широтах, что накладывает свой отпечаток на освоение территории и развития ряда производств, во-вторых, приморское положение и возможность связей с европейскими странами через незамерзающие порты, в-третьих, более близкое положение к основным районам-потребителям сырья, что приводит к большему освоению.

     Северный  район различается по составу  полезных ископаемых на западе  и востоке. В последнее время говорят о возможности добычи руд различных цветных металлов на востоке, подготовлено к эксплуатации Холмогорское месторождение алмазов в Архангельской области. На западе района еще не до конца использован гидроэнергетический потенциал. Район наиболее перспективен для строительства приливных электростанций.

       Развитию сельского хозяйства  препятствуют небольшая продолжительность вегетационного периода и малоплодородные почвы.

3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.

        Северо-Западный округ – это  озерный регион. Многочисленные  озера располагаются в основном  в западной части; самые крупные из них Ладожское, Онежское, Ильмень. По территории округа протекают полноводные реки. Равнинные реки имеют судоходное значение. Среди них – Печора, Северная Двина, Онега, Нева и др. В гидроэнергетическом отношении наибольшее значение имеют Свирь, Волхов, Нарва и Вуокса.

          Развитие экономики Северо-Западного округа стимулирует наличие значительных запасов минерально-сырьевых, топливно-энергетических и водных ресурсов, которые могут не только обеспечить потребности хозяйственного комплекса страны, но и экспортироваться во многие государства мира. В округе сосредоточено почти 72% запасов и почти 100% добычи апатитов, около 77% запасов титана, 43% — бокситов, 15% — минеральных вод, 18% — алмазов и никеля.

Топливные ресурсы представлены запасами угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа.

Здесь сосредоточено около 40% запасов важнейших топливных ресурсов западных регионов страны. Общие перспективные площади по добычи нефти и газа составляют около 600 тыс. км2, а общегеологические запасы угля — 214 млрд. т. На северо-востоке округа расположен один из крупнейших угольных бассейнов России — Печорский — с большими запасами высококачественных и энергетических углей. Особое значение имеет Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, где открыты более 70 нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время значительное внимание уделяется освоению нефти и газа в шельфовой зоне Баренцева и Карского морей — Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений. Запасы горючих сланцев оцениваются более 60 млрд. т. Залегают они в Ленинградской области и в бассейнах рек Сысолы, Ухты, Яреги и др.

Велики  запасы торфа, которые расположены  в Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Ленинградской областях и Республике Коми. Потенциальные гидроэнергетические ресурсы округа оцениваются в 11 318 тыс. кВт, а потенциальная выработка электроэнергии 89,8 млрд. кВт-ч.

Округ богат рудами цветных металлов. Большую ценность представляют промышленные запасы алюмосодержащего сырья. В Ленинградской области расположено Тихвинское месторождение бокситов с высоким процентным содержанием глинозема (до 55%). В Архангельской области выделяется Северо-Онежское месторождение бокситов, также разведаны запасы бокситов в районе г. Плесецка.

Руды  цветных металлов представлены также  медно-никелевыми рудами Мончегорска и Печенги.

Месторождения железных руд размещены на Кольском полуострове, в Мурманской области (Оленегорское и Ковдорское месторождения). При невысоком содержании железа в руде (28—32%) они легко  обогатимы и обеспечивают высокое качество выплавляемого металла. В Республике Карелия расположено Костомукшское месторождение, руда которого содержит 58% железа.

Велики  в округе запасы горно-химического сырья — апатитовых руд (свыше 10 млрд. т), фосфоритов. В Мурманской области расположено крупнейшее в стране Хибинское месторождение апатитов. В Ленинградской области, в районе Кингисеппа, залегают фосфориты с невысоким процентным содержанием основного компонента (5—7%).

В пределах Архангельской области разведаны промышленные запасы алмазов. Калининградская область обладает огромными запасами янтаря (90% мировых запасов). Округ богат разнообразным строительным сырьем (известняки, глина, стекольные пески, мрамор, гранит). Основные их запасы размещены в Мурманской, Ленинградской областях и Республике Карелия.

      В Северо-Западном округе сосредоточено 40% лесных и 38% водных ресурсов Европейской части России. По запасам лесных ресурсов округ занимает первое место в Европейской части России. Процент лесистости доходит до 75%. Преобладают в основном хвойные породы — ель, сосна. В южной части округа — хвойно-широколиственные породы. Безлесным остается только Ненецкий автономный округ, где господствует тундра.

Леса  очень богаты пушным зверем (песец, черно-бурая и серебристая лисица, соболь, горностай и др.).

Моря, омывающие территорию округа, богаты ценными породами рыб (тресковых, семговых, сельди, пикши и др.).

Наличие в округе значительных минерально-сырьевых и топливных запасов, а также водных и лесных ресурсов является важным фактором его экономического развития в условиях формирования рыночной экономики.

4. Население и трудовые ресурсы.

Население Северо-Западного округа составляет 13,5 млн. чел.

 ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПО СЕВЕРО – ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ


(на 1 января; тысяч человек)

 

 

1990

1996

2001

i

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

         

Все население

       

Северо-Западный

                   

федеральный округ

15310

14750

14199

14073

13948

13832

13731

13628

13550

13501

Республика Карелия

792

764

729

722

715

709

703

698

693

691

Республика Коми

1249

1133

1043

1030

1016

1005

996

985

975

968

Архангельская область

1576

1476

1369

1350

1333

1318

1305

1291

1280

1272

в том числе Ненецкий автономный округ округ

52

43

41

41

42

42

42

42

42

42

Вологодская область

1355

1333

1290

1279

1267

1255

1245

1235

1228

1223

Калининградская область

881

940

958

956

954

950

945

940

937

937

Ленинградская область

1667

1686

1680

1672

1667

1660

1653

1644

1638

1633

Мурманская область

1191

1037

923

906

890

880

873

864

557

851

Новгородская область

753

735

710

701

692

683

674

665

657

652

Псковская область

844

826

782

769

758

748

737

725

714

706

г. Санкт-Петербург

5002

4820

4715

4688

4656

4624

4600

4581

4571

4568

Информация о работе Развитие и размещение отраслей промышленности Северо-Западного Федерального округа