Размещение населения,плотность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 19:32, контрольная работа

Краткое описание

Процесс современного расселения населения в мире имеет не меньшее значение. Актуальность темы нашего исследования заключается в том, что на сегодняшний момент как никогда остро стоит проблема перенаселения одних стран (Китай, индия, азиатские и восточные страны) с одновременный демографическим кризисом в других (Европа, Америка, Россия).Вопрос осложняется, кроме того, ещё и тем, ч то даже внутристрановое расселение людей имеет далеко неравномерный характер, в связи с чем встаёт вопрос об рассмотрении урбанизации и мегаполисов мира.
Цель нашей работы заключается в рассмотрении современного расселения людей в мире, определении особенностей и факторов размещения мегаполисов.

Содержание

Введение …………………………………………………………………. 3

1. РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МИРА
1.1 Население мира и показатели, его измеряющие. ………………….. 4
1.2 Городское население. Агломерации ……………………………… 7
1.3 Сельское население ………………………………………………… 12


2. ПЛОТНОСТЬ НАСИЛЕНИЯ
2.1 Сущность проблемы. Различные подходы
к пониманию и решению …………………………………………. 16
2.2. Крупнейший в истории демографический взрыв
и создание Римского клуба ………………………………………… 19

Заключение ………………………………………………………………… 22
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

демография.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И  СЕРВИСА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Контрольная работа

                                по дисциплине «Демография»

                       Тема: Размещение населения,плотность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Выполнил: студент

                                                                                         заочного факультета

                                                                                группы СЗ – 32

                                                                            Пышкин.В.А

 

                                                                            Проверил(а):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Уфа - 2010

 

 

 

 

Содержание :

 

Введение  ………………………………………………………………….   3

 

1.      РАЗМЕЩЕНИЕ  НАСЕЛЕНИЯ МИРА 

 1.1 Население мира и показатели, его измеряющие. …………………..   4

 1.2   Городское население. Агломерации ………………………………    7

 1.3 Сельское население   …………………………………………………  12

 

 

2.      ПЛОТНОСТЬ НАСИЛЕНИЯ

  2.1 Сущность проблемы. Различные  подходы

к пониманию и   решению   ………………………………………….  16

  2.2. Крупнейший в истории демографический взрыв

 и создание Римского  клуба   ………………………………………… 19

 

Заключение  ………………………………………………………………… 22

 Список использованной  литературы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Проблемы народонаселения, то есть населения Земли, увеличиваются с каждым годом. Этим взволнованы все люди, которым не все равно, в каком состоянии находится и будет находиться планета, на которой живут они и будут жить их дети. Поэтому специалистами всего мира - экологами, социологами, психологами, антропологами - проводится большое количество исследований, касающихся проблем народонаселения планеты.

Процесс современного расселения населения в мире имеет не меньшее  значение. Актуальность темы нашего исследования заключается в том, что на сегодняшний  момент как никогда остро стоит проблема перенаселения одних стран (Китай, индия, азиатские и восточные страны) с одновременный демографическим кризисом в других (Европа, Америка, Россия).Вопрос осложняется, кроме того, ещё и тем, ч то даже внутристрановое расселение людей имеет далеко неравномерный характер, в связи с чем встаёт вопрос об рассмотрении урбанизации и мегаполисов мира.

Цель нашей работы заключается в рассмотрении современного расселения людей в мире, определении  особенностей и факторов размещения мегаполисов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МИРА

1.1 Население мира и показатели, его измеряющие.

    

      Человек разумный (Homo sapiens) выделился из древнейших человекообразных обезьян примерно 50-100 тыс. лет назад. Произошло это событие в обширной зоне, охватывающей центральную и северо-восточную Африку, юго-западную Азию и юго-восточную Европу.

     О численности людей в мире еще 200-300 лет назад было мало что известно. Она росла очень медленно из-за высокой смертности, которая объясняется низким уровнем развития производительных сил и большой зависимостью человека от природной среды; население нередко уменьшалось из-за массового голода, частых эпидемий и войн. Например, в середине XIV в. в Европе от эпидемии чумы - "черной смерти" - погибло около 15-20 млн человек (1/6 часть всего населения). В результате крестовых походов население Европы и Ближнего Востока потеряло несколько миллионов человек.

      Темпы роста населения, увеличиваясь по мере совершенствования производства, развития земледелия и животноводства, определялись улучшением условий жизни людей, успехами медицины. В результате численность населения Земли эволюционировала следующим образом (млн чел.): 15 тыс. лет до н. э. - 3; начало нашей эры - 230; 1000 г. - 305; 1500 г. - 440; 1650 г. - 550; 1800 г. - 952; 1900 г. - 1656.

    Опираясь на материалы переписей и текущего учета населения, выборочных обследований и экспертных оценок, специалисты ООН определили, что в октябре 1999 г. население Земли достигло 6 млрд человек. Таким образом, налицо резко ускоренный рост населения мира в XX в., особенно во второй его половине. Это хорошо видно из сопоставления сроков миллиардных приростов человечества: 1830 г. - 1; 1930 г.- 2; 1962 г.- 3; 1976 г. - 4; 1987 г. - 5; 1999 г. - 6. Следовательно, для увеличения населения с 1 до 2-х потребовалось 100 лет, а с 5 до 6-ти миллиардов - только 12 лет.

     Одна из важнейших задач географии населения - анализ его пространственного размещения. Расселены люди на планете крайне неравномерно. Более чем две трети человечества сконцентрировано примерно на 8 % площади суши, а 10 % ее до сих пор необитаемы (Антарктида, почти вся Гренландия и т. д.). Другие особенности размещения населения на Земле таковы: около 72 % населения проживает в Евразии - области происхождения и формирования человека, 60 % населения - в умеренном поясе северного полушария; больше половины людей сосредоточено на низменностях (до 200 м над уровнем моря), хотя последние составляют менее 30 % суши. Население как бы "сдвинуто" к морю - почти 1/3 людей проживает на расстоянии не более 50 км от моря, эта полоса занимает 12 % суши. В целом на населенной части Земли (ойкумене или экумене) средняя плотность населения - 45 человек на 1 кв. км. Крупных ареалов с относительно высокой плотностью населения (свыше 50 человек на 1 кв. км) сравнительно немного: Европа (без северной ее части); в Азии - Индо-Гангская низменность, Южная Индия, Восточный Китай, Японские острова, остров Ява; в Африке - долина Нила и низовья Нигера; в Америке - некоторые приморские районы на северо-востоке США, в Бразилии и Аргентине. Среди наиболее плотно заселенных стран мира - Бангладеш (930 человек на 1 кв. км), Нидерланды и Бельгия - по 330-395 человек на 1 кв. км, а в городских районах плотность населения часто достигает нескольких тысяч человек на 1 кв. км.

     Громадные контрасты в размещении населения на Земле хорошо видны на карте плотности населения. Сопоставляя ее с физико-географической картой мира, нетрудно заметить, что слабо заселены территории с природными условиями, малоблагоприятными для жизни людей.

Несмотря на то что  существенное влияние на размещение населения оказывает природная  среда (рельеф, климат, почвы, наличие  полезных ископаемых и т. п.), это  воздействие не является решающим и все более слабеет по мере социально-экономического развития человечества. Одни только природные факторы отнюдь не объясняют расширения ареалов ойкумены и огромные сдвиги в размещении людей в мире, которые произошли за последние столетия. Например, население Америки за 1800-1980 гг. выросло в 20 раз, и доля американцев среди жителей Земли изменилась с 3,2 % до 13,8 %.

     Некоторые ученые переоценивают экономическое значение показателей плотности населения, упрощенно считая, что рост количества жителей, их концентрация служат главной движущей силой развития общества, пытаясь найти прямую связь между плотностью населения и общим уровнем развития хозяйства, его специализацией. Общие показатели плотности населения отражают в известной мере территориальные различия в степени благоприятности природной среды для обитания людей и их производственной деятельности, а также тип хозяйства.

     Повышенная плотность населения (обилие рабочих рук на данной территории) обычно стимулирует развитие трудоемких отраслей экономики, рост производства средств потребления и т. д. Но прямой связи между плотностью населения и степенью развития хозяйства не существует, функциональная зависимость между ними сложнее.

     Высокая плотность населения чаще всего связана с развитием промышленности и городов, однако среди плотно заселенных стран встречаются как индустриальные, сильно урбанизированные страны (Великобритания, Бельгия, ФРГ), так и аграрные страны с резким перевесом сельского населения (Индия, Индонезия, Бангладеш). Аналогичная ситуация и среди редко заселенных государств, к числу которых относятся как высокоразвитые страны - Россия, Канада и Австралия (соответственно 9, 3 и 2 человека на 1 кв. км), так и экономически отсталые - Монголия, Ливия, Суринам (2-3 человека на 1 кв. км). Кроме того, внутри любой страны или района, сколь малы бы они ни были, плотность населения различна (важно учитывать степень этой неравномерности: в Египте, например, контрасты особенно разительны, а в Ирландии население размещено относительно равномерно).

     Значение показателя плотности населения очень сильно меняется в зависимости от уровня развития производительных сил, в частности от развития транспорта. Отсюда следует, что показатели общей (средней) плотности населения дают лишь приблизительное представление о населенности и экономическом потенциале территории. Поэтому для более обстоятельного анализа специальных проблем в географии используют другие показатели, характеризующие с разных точек зрения экономическую плотность населения: например, плотность трудоспособного населения, промышленного и сельскохозяйственного населения.

    Итак, показатель плотности населения не дает четкого представления о характере размещения людей. Ответить на этот важный вопрос помогает анализ расселения, т. е. распределения людей по населенным пунктам разного типа. Следует отметить, что под воздействием большой совокупности факторов, включая социально-экономические, демографические, природные, расселение людей находится в непрерывном развитии, а его формы постоянно усложняются. Известно, что каждой общественной формации и уровню развития производительных сил присущи свои особенности расселения. Но социально-экономические изменения происходят быстрее, чем меняются основные материальные фонды. В результате, как правило, на каждой территории обычно в структуре расселения присутствуют элементы, свойственные разным историческим эпохам как рудиментарные, так и новые типы поселений.

     Почти 3/4 населения мира приходится на долю Азии и Африки, еще 12 % - на страны Европы, а на остальные регионы суммарно - менее 15 %. Только около 1/5 населения земного шара проживает в экономически высокоразвитых государствах, в том числе 11,4 % - в 7 ведущих странах капитализма (США, Японии, ФРГ, Франции, Великобритании, Италии, Канаде), а 4/5 - в развивающихся странах, расположенных в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании.

    На современной политической карте мира насчитывается более 200 стран, но 60 % людей живет в десяти крупнейших государствах с числом жителей более 100 млн в каждом. Кроме того, еще почти 15 % мирового населения сосредоточено в 11 странах с населением от 50 до 100 млн человек. Таким образом, налицо очень высокая концентрация населения в небольшом числе государств: в 18 странах - почти 75 % человечества. Вместе с тем подавляющее большинство стран имеет меньше 10 млн жителей, а очень многие - меньше 1 млн. Наиболее высока доля малолюдных стран в Африке, Океании, Центральной Америке. Это наследие колониального прошлого. Примерами государств с очень небольшим населением могут служить Ватикан (менее 1 тыс. жителей) и остров Питкэрн (в Полинезии, колония Великобритании), где население составляет менее 100 человек.

    Численность населения в странах мира меняется по-разному. Так, за 1990-1995 гг. в Нигерии она возросла на 16,4 %, в Пакистане - на 15,7 %, а в Италии и Великобритании почти не изменилась. Это следствие суммарного влияния социально-экономических, политических и других факторов на режимы воспроизводства людей и на миграционные процессы. Нередки ситуации, когда число жителей сокращается. Чаще всего это связано с войнами и другими политическими событиями. Как известно, в Великой Отечественной войне СССР потерял около 27 млн человек, отчего довоенная численность населения была восстановлена лишь к 1955 г.

    Уменьшается население в странах с диктаторскими режимами (политический террор, эмиграция). В Кампучии реакционная группировка Пол Пота, захватив власть, за 1975-1978 гг. уничтожила более 3 млн человек - почти половину населения страны. В Иране в 60-70-е годы шахский режим ликвидировал не менее 400 тыс. человек. В 30-е годы в России в результате сталинских репрессий было уничтожено 0,7 млн человек и еще более 1 млн погибло в лагерях ГУЛАГа.

    Из-за больших различий в темпах роста числа жителей заметно меняется доля регионов и стран в населении мира. Например, в 1950 г. Россия по общей численности жителей занимала пятое место в мире, а теперь - седьмое место.

 

     1.2   Городское население. Агломерации.

 

    На сегодняшний день в мире существуют многие миллионы населенных пунктов - групповых или изолированных, обособленных мест обитания, имеющих свое географическое название. Они крайне разнообразны по величине, морфологии, генезису, географическому положению, хозяйственной специализации; есть поселения, лишь временно (сезонно) обитаемые или периодически меняющие свое местоположение и т. д. В силу этого особую значимость получает классификация населенных мест по величине (численности жителей) и выполняемым функциям. Именно по этим признакам все поселения делятся на два главных типа - городские и сельские, причем городами следует считать крупные поселения с преимущественно несельскохозяйственными функциями.

Информация о работе Размещение населения,плотность