Проблемы развития таможенного союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 00:20, курсовая работа

Краткое описание

Отношение населения к властным и общественным институтам в Кыргызстане июль - август 2006 года 149 Введение. В 1991 году Республика Кыргызстан, ранее бывшая частью СССР, встала на путь независимого развития. Это был не первый случай возникновения государственного образования, в истории страны, но уникальный шанс, дающийся не каждому народу

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.docx

— 22.61 Кб (Скачать документ)

Российский университет дружбы народов

Факультет гуманитарных и социальных наук 

 

 

 

Эссе на тему

«ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. ГПБ-42

Жусупбеков Адыл

 

 

 

 

 

Москва, 2013

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

В целом создание Таможенного союза положительно повлияло на межгосударственные отношения трех стран, но обнаружились и проблемы. Итак, основные конфликты и трудности носят политический и экономический характер, и автор намерен осветить в первую очередь политические вопросы, потому что они достаточно быстро приобрели характер межгосударственных кризисов.

Со вступлением Казахстана и Белоруссии в Таможенный союз активировались националистические и оппозиционные силы в них.

В Белоруссии опасаются, что с участием страны в Таможенном союзе снижает перспективы Минска в европейском направлении, повлияет на статус Белоруссии в программе Евросоюза «Восточное партнерство», высказываются опасения в связи с тем, что участие в Таможенный союз приведет к сужению перспектив Минска на европейском направлении, ограничению статуса республики в программе Евросоюза «Восточное партнерство». В Казахстане считают, что республика не готова ко второму этапу экономической интеграции. «Предприятия Казахстана должны принимать меры к тому, чтобы защитить себя от более сильного давления со стороны российских предпринимателей. Громадные природные ресурсы России и ее сравнительно хорошо развитая промышленность и конкурентоспособные продукты, вероятно, получат преимущество на рынке Казахстана за следующие три или четыре года», - полагает казахстанский аналитик Досым Сатпаев.

Автор пришел к мысли, что претензии и недоверие к Таможенному союзу в целом и Российской Федерации в частности, не всегда показывают полную картину. Ведь Таможенный союз фактически основывался лишь на одном инструменте, на согласованных таможенных пошлинах. Причем в большей степени учитывались интересы производителей Казахстана и Белоруссии, а отнюдь на России, хотя объем российского рынка и превышает 90% совокупного рынка Таможенного союза.

Крупной и очень важной проблемой Таможенного союза нужно считать утечку капитала.

«В КТС оценили незаконный вывоз капитала из РФ в $37,6 млрд. в 2010 году. Эта цифра — сумма двух статей платежного баланса ("чистые ошибки и пропуски" и "своевременно неполученная экспортная выручка, не поступившие товары и услуги в счет переводов денежных средств по импортным контрактам"), по которым принято судить о масштабах бегства капитала, плюс "подстатья" "переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами", операции по которой составили $13,9 млрд. Оценка бегства капитала в $37,6 млрд. действительно выглядит заметной (порядка 95% чистого оттока иностранного капитала в 2010 году).

«Шесть мер было предложено для борьбы с бегством капитала.  
Среди них — ужесточение административной и уголовной ответственности за внешнеторговые операции, предполагающие завышение вознаграждения нерезидентов, или за "просрочку зачисления и полное незачисление валютной выручки", введение обязательного уведомления таможенными органами и банками налоговых органов "о всех осуществляемых физическими и юридическими лицами валютных операциях вывоза капитала" и запрет на включение в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, безнадежных долгов со стороны нерезидентов».Специалисты не верят в успех предложенных мер, из-за низкого качества инвестиционного климата  и деловой среды.

Однако рассмотрим проблемы, возникающие непосредственно у стран - участниц таможенного союза.

1. Пострадавшие отрасли  экономики Белоруссии и утечка  трудовых кадров

Таможенный союз может негативно сказаться на деятельности некоторых компаний и даже отраслей экономики Белоруссии, и в первую очередь пострадали, конечно, компании, занимающиеся предоставлением таможенных услуг. Из-за ужесточения обстоятельств деятельности вне этого рынка в конце октября 2011 года оказались 80% участников. Компаниям были поставлены условия для включения в обновленный реестр таможенных представителей Белоруссии. Во-первых, нужно было обеспечить выплату таможенных платежей и пошлин в размере 1 млн. евро. Вторым условием было присутствие в штате как минимум двух специалистов по таможенному оформлению. К сожалению, выполнить требования смогла только 41 компания из 204. 

«Из вошедших в новый реестр компаний примерно половину представляют государственные структуры, среди которых «МНПЗ плюс» (дочерняя структура Мозырского НПЗ), «Нафтан», БМЗ, БелАЗ, «Белтаможсервис», брестское и гомельское отделения БелЖД, брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, аэропорт «Минск», «Белмагистральавтотранс».

Частные компании в реестре – это в основном транспортно-экспедиторские структуры («АсстрА Вайсруссланд», «Крафттранс», «Транзит», «Милитцер и Мюнх») и производители-экспортеры («Пинскдрев», Лепельский МКК). Вошли в список и компании крупных частных холдингов – «Табак-Инвест» и «Аскарготерминал» (входит в группу «Трайпл»).»

Не менее важной проблемой для Белоруссии является утечка трудовых кадров. Как минимум, около полумиллиона белорусов находятся вне сферы отечественной экономики. Белоруссия опасается, что после запуска ЕЭП экономика страны лишится еще большего числа людей. В настоящее время миграция трудовых кадров проходит в условиях единого рынка труда Союзного государства, а следовательно, граждане стран имеют идентичные права по трудоустройству. 
 
«В экономике Республики Беларусь в январе-октябре 2011 г. было занято 4 649,6 тыс. человек, что на 0,3% меньше, чем в январе-октябре 2010 г. Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец октября 2011 г. составила 29,6 тыс. человек, что на 15,7% меньше, чем в октябре 2010 г. Уровень зарегистрированной безработицы на конец октября 2011 г. составил 0,6% от экономически активного населения (на конец октября 2010 г. – 0,7%).

Организациями республики (без субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) в январе-октябре 2011 г. было принято на работу 719,6 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места – 47,2 тыс. человек, уволено по различным причинам 765 тыс. человек. Из общей численности уволенных 7,7% было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 0,8% – в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций». 

Таким образом, можно сделать вывод, что положение на рынке труда вынуждает людей искать работу в другой стране. Лишь за период с января по октябрь 2011 года было уволено человек на 6.3% больше, чем принято на работу.

Было проведено исследование «Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Беларуси», которое выявило, что официальная трудовая миграция меньше незарегистрированной в 30 раз, что ежегодно составляет 150 тысяч человек. Более того,85% трудовых мигрантов уезжает в Россию.

 

2.Рост цен на услуги  и товары и суверенитет Казахстана

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан,  в начале 2011 года заявил, что в 2013 году Казахстан планирует выйти на уровень жизни развитых стран. «Прошедший год мы завершили с показателем 9 тысяч долларов ВВП на душу населения, а по покупательной способности превысили уровень среднеразвитых стран», – сказал он.

Однако сейчас власти вынуждены признать, что ситуация не настолько благоприятная.  Цены на товары и услуги растут, ощутимо подорожали продукты питания. Например гречка по сравнению с прошлым годом в цене поднялась в 2,5 раза, говядина подорожала на 40%. Покупательской способности населения не помогло даже повышение заработных плат бюджетникам на 30%. В первую очередь страдают малоимущие слои населения- -пенсионеры, студенты.  Обвиняют в росте цен Таможенный союз.  
Выяснилось, что предприимчивые российские предприниматели закупают выращиваемую в Казахстане гречиху, упаковывают ее в российскую обертку и продают снова в Казахстан, но уже как российский продукт, в два раза увеличив ее стоимость. Не исключено, что такую же процедуру проделывали и с ГСМ, дефицит которых сегодня испытывает нефтедобывающая страна – цены на топливо растут и уже несоизмеримы с доходами казахстанцев, а некоторых видов топлива в продаже практически нет. Более того, по мнению казахстанского экономического обозревателя Тулегена Аскарова, Казахстан взял курс на сближение российских и казахстанских цен. По его мнению, влияние России на экономику Казахстана только усилится. На это, по словам эксперта, влияют два фактора: Россия занимает первое место по импорту товаров в Казахстан, и вместе с товарами Россия экспортирует свой ценовой уровень. Второй фактор – россияне выкупают казахстанскую продукцию по низким внутренним ценам, после чего перепродают ее в Казахстане уже по российским ценам. В Казахстане замечено, что вместе с ростом цен растет и социальная напряженность.

Эксперты не исключают, что в Казахстане могут начаться массовые акции протеста. Назарбаев уже получил несколько писем с требованием денонсировать соглашение по Таможенному союзу. Авторы, общественные деятели, оппозиционные политики, представители СМИ указывают на экономический и политический ущерб, который влечет участие республики в этой организации, и грозят постановкой вопроса об отставке руководства страны, включая президента. Мнения о том, что Казахстан достаточно разобщен, прежде всего, регионально, а казахи терпеливы, не совсем соответствует действительности, говорят эксперты.

«Социальные протесты в Казахстане набирают силу. В ближайшие годы этот процесс будет усиливаться. Тем более что есть кому организовывать массы – появились общественные организации, безработные юристы, другие активные оппозиционеры», – говорит директор Центра анализа общественных проблем Казахстана Меруерт Махмутова. По ее мнению, протестный потенциал будет возрастать в первую очередь на западе страны, в районе нефтегазовых месторождений, где зафиксированы случаи дискриминации местных рабочих. В Мангыстау все лето продолжалась забастовка нефтяников, а сегодня там протестуют железнодорожники».

 

3.Россия: порабощение Китаем

Россия так же видит некоторые проблемы, связанные с Таможенным союзом. Одной из таких проблем является граница Казахстана и Китая. Российские экономисты считают, что на данный момент Казахстан работает «перевалочным пунктом» для реэкспорта товаров с Китая в Россию. А открытие свободной экономической зоны «Хоргос» на  китайско-казахской границе, которое состоялось 1 июля 2011 года,  и недавно, 1 декабря, начала функционировать, только осложняет ситуацию.

«Уже сегодня китайские компании готовятся открыть здесь свои предприятия, произведенную на которых продукцию по нулевой пошлине будут экспортировать в страны таможенного союза. Почему по нулевой? Так в том то и дело - товары будут производиться под маркой «Made in Kazakhstan». Открытие же СЭЗ позволит Казахстану трудоустроить своих граждан - персонал СЭЗ «Хоргос» будет насчитывать более 70 тысяч человек».

Для уверенности в том, что контрабанда из Китая не будет доходить до России, Москва потребовала направить своих таможенников на казахско-китайскую границу, однако Казахстан видит в этом требовании ущемление своей независимости и считает, что Государство само в состоянии обеспечить порядок у себя на границе.

«Уже сегодня экономисты сходятся во мнении, что в обозримой перспективе таможенный союз со всеми его сопутствующими факторами неминуемо приведет к усилению сырьевой ориентации экономик стран-участниц, а также банкротству производительных мощностей, которые и сегодня-то не в состоянии конкурировать с китайскими производителями, что в свою очередь выльется в рост безработицы. А в конечном итоге страны таможенного союза попросту втянутся в ареал технологических стандартов КНР».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Договор  о Таможенном союзе и Едином  экономическом пространстве (Москва, 26 февраля 1999 г.) // СЗ РФ. — 2001. — №42. — Ст. 3983.

2. Договор  об учреждении Евразийского экономического  сообщества (Астана, 10 октября 2000 г.) // СЗ  РФ. — 2002. - № 7 . - Ст. 632.

3. Решение  Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 апреля 2003 г. N 123 «Об организации функционирования Суда Евразийского экономического сообщества» (г.Душанбе) // Информационный бюллетень ЕврАзЭС. — 2003. — № 5.

4. Решение о Правилах определения страны происхождения товаров (Минск, 30 ноября 2010 г.)


Информация о работе Проблемы развития таможенного союза