Понятие субъект и объект геополитики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 00:28, контрольная работа

Краткое описание

Известный учёный, академик Никита Моисеев, который занимался вопросами выживания человечества, утверждал, что на Земле должно править международное правительство, которое при решении сложных проблем будет исходить из общечеловеческих интересов. Но это мечта, которая посещала мудрые головы издавна. К сожалению, на протяжении многих столетий человеческие отношения никем не регулировались, а складывались нередко самым примитивным способом посредством войн. За последние пять с половиной тысяч лет мир на Земле царил лишь в течение трёх столетий. А в остальное время свирепствовали войны, которые унесли едва ли не такое же количество жизней, которое ныне обитает на нашей планете.

Содержание

Введение 3
Понятие субъект и объект геополитики. 4
Заключение 11
Список использованных источников и литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)

 

Заключение

Осуществив анализ шкалы  мощи государств, разработанной А. Мэхеном, Р. Челленом, Н. Спайкменном, можно сделать вывод, от том, что раннее мощь государства определялась как мощь военная в сочетании с выгодами географического положения. В современных условиях основная схватка за сферы влияния, достигающая размаха борьбы за предел мира, ведется в первую очередь экономическими и информационно-коммуникационными средствами. Но только этими факторами геополитическая потенция не ограничивается. По-прежнему важнейшая роль в мощи государства принадлежит военной силе, возросло значение культурного, демографического, религиозного и других факторов.

В нашей стране в последнее время  наблюдается взрывной интерес к  геополитике, что связано, по всей, вероятности с несколькими причинами: перестройкой всего постсоветского пространства, сопровождающегося одновременным созданием новых государств, активно борющихся за территорию, сферы влияния; вмешательством крупных держав в геополитические отношения в постсоветском пространстве; практическим отсутствием геополитических разработок.

Распад СССР привел к распаду  геополитической структуры, и, как  следствие идеологических и политических процессов, в основном в сфере  этнокультурных, политических и экономических отношений.

Однако опыт истории говорит, что  в России, также как и в других странах такие периодические  деструкции и восстановление жизненного пространства происходили неоднократно, что говорит лишь о чертах объективности  этого процесса вне зависимости от воли политических и социальных групп и их лидеров.

 

Список использованных источников и литературы

  1. Нартов Н.А., Геополитика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Международные отношения», «Регионовединье» - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2007. – 527с.

Информация о работе Понятие субъект и объект геополитики