Политическая глобалистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 22:33, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение понятия и структуры глобалистики, описание глобальных проблем человечества и путей их решения, а также политических аспектов процесса глобализации современного мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

пг.docx

— 31.68 Кб (Скачать документ)

Введение.


 

В наше время все более и более  актуальными становятся вопросы  современного мирового развития. К  ним следует в первую очередь  отнести глобальные проблемы, которые  затрагивают жизненные интересы всего человечества. Они создают  серьезные затруднения для достижения мировым сообществом благоприятного будущего, а также угрожают гибелью  цивилизации, если не будет найдено  их конструктивное решение.

Данные  проблемы требуют для их преодоления  коллективных, согласованных усилий всех стран и народов.

Целью данной работы является рассмотрение понятия и структуры глобалистики, описание глобальных проблем человечества и путей их решения, а также политических аспектов процесса глобализации современного мира.

 

1. Политическая глобалистика: понятие и структура.

 

Непосредственно термин глобальные проблемы в его  настоящем значении стал употребляться  относительно недавно, во второй половине 1960-х годов. В довольно короткий срок сформировалась новая система научных  знаний о жизненно важных общечеловеческих затруднениях, получившая название – глобалистика.

Глобалистика — междисциплинарная форма знания в области международных отношений и мировой политики. Глобалистика выявляет сущность, тенденции и причины процессов глобализации, других глобальных процессов и проблем, поиск путей утверждения позитивных и преодоления негативных для человека и биосферы последствий этих процессов.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием ее является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, рабочей силы, производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран.

 

В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств и способствует изменению  и сокращению их суверенитета. Наблюдается  процесс трансформации национальных государств в постсовременные. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

 

В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, то есть регион оказывает всё большее влияние  на состояние системы международных  отношений в качестве фактора, происходит изменение соотношения между  глобальным и региональными составляющими  мировой политики, а также усиливается  влияние региона на внутренние дела государства. Причём регионализация становится характерной не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, для целых континентов и частей света. Наглядным примером регионализации является Европейский союз, где естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение регионов и имеющей целью определить их место в ЕС. Были созданы такие организации как Ассамблея европейских регионов, а также Комитет регионов.

 

Проблемы  глобальной политики решаются в основном двумя клубами, такими как: Большая  восьмёрка и Большая двадцатка; причём второй касается в основном экономических проблем.

 

Глобальные  проблемы оказались в центре внимания государственных и политических деятелем, широкой общественности. К обсуждению этих кардинальных вопросов современности и поиску путей  их решения обратилась Организация  Объединенных Наций и её специализированные учреждения.

 

Выделяются задачи политической глобалистики наиболее общего, фундаментального характера:

- изучение политических причин  и факторов возникновения и  обострения планетарных проблем; 

- поиск политических путей преодоления  общечеловеческих затруднений; 

- прогнозирование политического  устройства грядущего мирового  сообщества, которое сможет стабильно  и устойчиво развиваться, находя  адекватные ответы, как на уже  известные, так и на новые  глобальные вызовы.

 

В самом общем виде в политической глобалистике можно выделить три наиболее общих, тесно связанных друг с другом направления исследований.

Первое  такое направление включает в себя изучение политических причин происхождения, сущности и проявлений обшечеловеческих проблем в мировой политике.

Это вопросы, связанные с борьбой  с международным терроризмом, сохранением  окружающей среды, предотвращением  мировой ядерной войны, а также  таковыми являются глобальные демографическая  и продовольственная, энергетическая и сырьевая проблемы, освоение космоса  и Мирового океана, ликвидация экономической  отсталости многих государств современного мира, избавление рода людского от опасных  болезней и некоторые другие проблемы.

Второе направление политической глобалистики составляют исследования, связанные, с поиском политических путей решения глобальных проблем. Это - чрезвычайно актуальная задача. Угроза, которая исходит от планетарных проблем самому существованию всех землян, сейчас осознается все большим числом людей. Опасность дальнейшего углубления общечеловеческих затруднений находится в центре внимания как ученых, так и политиков, деятелей культуры, представителей широких кругов мировой общественности.

Центральными  вопросами для исследований подобного  рода являются такие, как предсказание будущего миропорядка и общественно-политического  устройства, которые должны устанавливаться  по мере разрешения. В этой связи  перед глобалистикой встает задача по прогнозированию и проектированию таких вероятных изменений. На решение данной задачи ориентировано третье направление политической глобалистики. Оно условно может быть названо футурологическим.

 

2. Политологическое измерение глобальных проблем.

На первых этапах проведения политико-глобалистских исследований был сделан акцент на изучении так называемых: «внешних пределов» мирового развития, имеющих преимущественно естественно-природный характер, существование которых обуславливалось, прежде всего, истощением и деградацией окружающей среды, ограниченностью сырьевых ресурсов Земли, всемирными климатическими изменениями и т.п.

Однако в дальнейшем при более  активном включении в работы по тематике глобальных проблем представителей политической науки, все большее  внимание стало уделяться осмысления пределов иного рода, получивших название «внутренних». Под указанными пределами специалистами понимаются психологические (или индивидуальные на уровне каждой отдельной личности), а также политические, культурные и информационные ограничения и недостатки, как отдельных людей, так и общества в целом. Так, политические внутренние пределы обнаруживаются в индивидуальном и коллективном плохом руководстве, безответственности и близорукости в политической деятельности. Всё это, в конечном, счете, тесно связано с другими проблемами современного мира, весьма чувствительными в политической отношении. К ним теоретики политической глобалистики относят: социальную дискриминацию, расизм, экономическую несправедливость, политические репрессии и тоталитаризм, насилие и терроризм, недоедание и безработицу, устрашающий разрыв между богатыми и бедными.

Специалисты в области политической глобалистики выделяют среди глобальных проблем три основные группы.

Первая  группа включает проблемы, связанные со сферой международных отношений, и отражает присущие ей противоречия и объективно необходимые преобразования. В решении фундаментальных всемирных задач этого типа особую важность имеют политические предпосылки.

Вторая группа включает в себя глобальные проблемы, сферу возникновения и  проявления которых составляют взаимоотношения личности и общества. Эти проблемы непосредственно касаются перспектив человека и его будущего. Для этой группы особенно важны методы и способы, которыми осуществляется социальная политика.

К третьей группе относят глобальные проблемы в области взаимодействия человека и природы. Это проблемы несбалансированности потребностей жизнедеятельности  людей и возможностей окружающей среды. Для разрешения данных вопросов всемирного масштаба наряду с политическими  весьма большое значение приобретают  и научно-технические предпосылки.

К первой группе относится проблема борьбы с международным терроризмом. Также следует обратить внимание на то, что проблема международного терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и социумов отдельных стран. Еще с одной специфической чертой глобальной проблемы международного терроризма является ее трудно прогнозируемость. В современном мире существуют проявления государственного терроризма, связанные с попытками устранения глав иностранных государств и других политических деятелей; с акциями, направленными на свержение правительств зарубежных стран; создания паники среди населения иностранных государств и т. д.

Ответные меры, вызванные указанными террористическими акциями, привели  к созданию международной антитеррористической коалиции, включившей в свой состав десятки государств, что раньше имело место только в случае крупных вооруженных конфликтов и войн. Ответные антитеррористические военные действия также приобрели планетарный масштаб.

В рассматриваемую группу общечеловеческих проблем входит также проблема сохранения мира и предотвращения войн и вооруженных конфликтов. Достижение безъядерного, ненасильственного мира - чрезвычайно важная и трудная задача. Найти ее решение возможно только общими усилиями всех государств и народов, всех людей планеты. Такой подход требует выработки принципиально новой психологии и ценностных установок, понимания каждым человеком своей ответственности за судьбы жизни на Земле.

 

Вторая  группа глобальных проблем, как мы уже отмечали, проблемы типа «общество – личность», затрагивающие в первую очередь самого человека как биосоциальное существо. Эти проблемы требуют для своего решения такой многоплановой работы всего человечества, как борьба с голодом и недоеданием, негативными последствиями научно-технического прогресса, решение насущных вопросов здравоохранения, образования, защита от «загрязнения» духовной среды человечества.

Среди указанных фундаментальных  вопросов нашего времени наибольшее внимание международных научных  и общественных кругов привлекает проблема «демографического взрыва» или ускоренного роста народонаселения планеты.

31 октября 2011 года на земле родился  семимиллиардный человек.

Прежде  всего, он ведет к усилению неблагоприятных  тенденций в формировании демографической  структуры мира. Так, например, человечество очень быстро стареет.

Описание «демографического взрыва»  было бы неполным без учета того факта, что он происходит далеко не во всех регионах мира. Ареной этого процесса выступают, прежде всего, страны Азии, Африки и Латинской Америки. На них приходится свыше 4/5 прироста народонаселения нашей планеты.

 

Третья  группа глобальных проблем – проблемы типа «общество – природа». Здесь следует обратить внимание на такие планетарные проблемы, как экологическая, климатическая, сырьевая, энергетическая, продовольственная и другие. Наиболее жизненно важной как среди вопросов данного типа, так и среди всех глобальных проблем является экологическая проблема. Многие ученые и специалисты полагают, что в наше время экологическая опасность представляет наибольшую угрозу для существования человечества.

Это связано с загрязнениями  воздушного и водного бассейнов, истощением природных ресурсов, вымиранием многих видов растений и животных, обеднением биологических ресурсов в целом, сокращением невозобновляемого энергетического потенциала (угля, нефти, газа) и т.д. При этом осложнения в одних экологических процессах вызывает затруднения в протекании других.

Кроме того, 30 млн. кв. км (почти 1/5 всей площади суши) находится под угрозой опустынивания. Эта опасность угрожает свыше 100 государствам мира.

За минувшие 500 лет человечество уничтожило 2/3 всех лесов на планете. Однако этот процесс продолжается и в наше время. Например, к середине 80-х гг. загрязнения уничтожили свыше 7 млн. гектаров леса в 15-ти странах Западной и Восточной Европы.

В последнее время особую тревогу  у многих ученых вызывает перспектива глобального потепления климата Земли, связываемого с так называемым парниковым эффектом.

Изменение климата - это в полном смысле слова трагедия для всего человеческого сообщества. Действительно, по утверждению одного видного климатолога, неконтролируемый парниковый эффект мог бы уничтожить цивилизацию в течение 500 лет.

Дальнейшее  обострение глобальных проблем может  привести, согласно оценкам специалистов по политической глобалистике, к широкому распространению во всем мире таких негативных явлений, как деградация окружающей среды, голод, деморализация значительной части жителей планеты, вынужденная миграция населения, увеличение уровня детской смертности, безработица, утрата жизненных надежд и т.д.

Информация о работе Политическая глобалистика