Освоение и использование Арктики, изучение и исследование Антарктики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 01:36, контрольная работа

Краткое описание

Со времен начала освоения Арктики и Антарктики важен факт присутствия страны в этих регионах, необходимо вести там исследования и закреплять свои позиции. Кстати, исследования, например, на Шпицбергене, сегодня ведут многие зарубежные страны, и не только европейские. Добровольно уйдя оттуда, сложно претендовать на статус по-настоящему сильной державы.

Содержание

Введение 3
1. Освоение и использование Арктики, изучение и исследование Антарктики 5
2. Правовой аспект освоения Арктики 7
3. Геополитический аспект освоения Арктики 15
Заключение 22
Список используемых источников 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.doc

— 704.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

«Арктика для России имеет стратегическое значение и  должна стать ресурсной базой  страны в ХХI веке», – заявил на заседании Совета безопасности России президент РФ Дмитрий Медведев. Это, по его словам, – первая и фундаментальная задача России. И далее: «Для этого уже сегодня должен быть решен целый ряд специальных вопросов, главный из которых – это обеспечение надежной защиты национальных интересов России в регионе». Это связано, как сказал президент, с тем, что, по оценкам экспертов, континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире.

Арктика - это единая сложная региональная система, где переплетаются интересы России и других государств.

Проблемы Арктики и, прежде всего, различные аспекты  ее освоения вызывают неизменный интерес  отечественных и зарубежных исследователей. Уникальный по своим климатическим условиям, природным ресурсам и этнокультурному разнообразию регион давно стал объектом пристального внимания ученых и политиков. Колоссальные минерально-сырьевые и водные ресурсы обусловили определяющее значение региона в мировой экономике. Научные работы в этой части земного шара еще в прошлом веке приобрели широкий размах, не менее масштабным было и индустриальное вторжение в Заполярье. Однако, лишь в начале третьего тысячелетия мировое сообщество, наконец, подошло к пониманию особого места Арктики в геополитическом пространстве, осознанию ее стратегической роли в решении глобальных проблем человечества, формировании устойчивости социальных и природных систем Земли.

Интерес к Арктике  обусловливается возможностью использования  данного региона в транспортных целях; наличием запасов нефти, газа, других природных ресурсов, многие виды которых могут быть освоены уже в настоящее время; необходимостью проведения научных исследований природы региона, влияющей на состояние погоды и климата земного шара; обострением проблемы сохранения экологического равновесия.

Со времен начала освоения Арктики и Антарктики важен факт присутствия страны в этих регионах, необходимо вести там исследования и закреплять свои позиции. Кстати, исследования, например, на Шпицбергене, сегодня ведут многие зарубежные страны, и не только европейские. Добровольно уйдя оттуда, сложно претендовать на статус по-настоящему сильной державы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Освоение и использование Арктики, изучение и исследование Антарктики

 

Северный морской путь является важнейшей частью инфраструктуры экономического комплекса Крайнего Севера и связующим звеном между российским Дальним Востоком и западными районами страны, при этом он объединяет в единую транспортную сеть крупнейшие речные артерии Сибири. Для некоторых районов арктической зоны (Чукотка, острова арктических морей и ряд населенных пунктов побережья Красноярского края и Тюменской области) морской транспорт является единственным средством обеспечения массовых перевозок грузов.

Запасы минерального сырья на шельфе Севера России весьма значительны и сконцентрированы в уникальных по своим масштабам месторождениях. Такие ресурсы, как углеводороды, благородные, цветные и редкие металлы, ценные минералы и лес являются определяющими в народно-хозяйственном балансе России. В современных условиях экономика страны не может обойтись без ряда полезных ископаемых, добываемых в районах Севера и его арктической зоны. Освоение природных ресурсов и развитие производительных сил в районах Севера (включая арктическую зону) является важной частью экономической стратегии государства на длительный период.

Международные интересы России в Арктике заключаются  в обеспечении благоприятных  внешних условий для осуществления  политических, экономических, социальных и других преобразований внутри страны. При этом необходимо подчеркнуть важность международного сотрудничества в решении экономических и юридических проблем в рамках создаваемого Арктического Совета, а также Совета Баренцева моря и его рабочей группы по Северному морскому пути, Арктической инициативы, Стратегии защиты окружающей среды Арктики.

Антарктика, имеющая определяющее значение для формирования климатических  процессов на Земле, является наименее изученным регионом. В настоящее  время отсутствует оценка ее хозяйственного потенциала и последствий масштабного освоения. Следует при этом иметь в виду, что добыча минеральных ресурсов на материке и шельфе в настоящее время запрещена Протоколом об охране окружающей среды от 1991 года к Договору об Антарктике 1959 года. В связи с этим выбор путей экологически безопасного развития разрешенной рыбопромысловой, научной и туристской деятельности в регионе зачастую приходится делать в условиях отсутствия достоверной информации и, соответственно, достаточно большой неопределенности.

В отношении Антарктики, где в настоящее время работают национальные экспедиции многих государств (и их список будет расширяться  впредь), не решены территориальные  проблемы. Территориальные претензии  государств в настоящее время  заморожены. Нельзя, однако, исключать, что выявление значительных ресурсов в этом регионе и появление средств их экономически эффективного извлечения могут вызвать в будущем серьезные конфликты.

Учитывая народно-хозяйственное, политическое, международное, экологическое  и социальное значение освоения Арктики и Антарктики Россией, а также военное значение Арктики, необходимо: сформулировать: принципы единой государственной политики в отношении Арктики как особого региона, имеющего долговременные, жизненно важные национальные интересы для России, затрагивающие многие стороны ее жизни; требования к развитию энергетической базы для надежного обеспечения социального и экономического развития районов Арктики, включая расширение использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии; задачи развития транспортно-технологической системы Северного морского пути; определить: меры по развитию и совершенствованию международного сотрудничества в районе Северного морского пути с учетом возрастающего интереса к его использованию со стороны зарубежных государств, в первую очередь для осуществления транзитных перевозок грузов между европейскими и азиатскими портами, а также меры по защите морской среды Арктики от загрязнения в процессе судоходства с учетом особой уязвимости природы Крайнего Севера; меры по сохранению существующего статуса Антарктики, закрепленного в Договоре об Антарктике 1959 года, и обеспечению долгосрочных интересов дальнейшего присутствия и практической деятельности России в этом регионе.

  1. Правовой аспект  освоения Арктики

 

С Арктической зоной  граничат территории пяти государств: Российская Федерация, США, Канада, Дания, Норвегия и Исландия. Последняя  определяет всю территорию как входящую в арктическую зону, но претензий  на собственный арктический сектор не предъявляет.

Новатором в юридическом  закреплении соответствующей части  арктического сектора выступила  в 1909г. Канада (в то время доминиона  Британской империи). Правительство  Канады  официально объявило своей  собственностью все земли и острова, как открытые, так и могущие быть открытыми впоследствии, лежащие к западу от Гренландии между Канадой и Северным полюсом. В 1921 г. Канада повторно заявила, что все земли и острова к северу от канадской континентальной части материка находятся под ее суверенитетом, а в 1925 г. приняла дополнение к закону о северо-западных территориях, запрещавшее всем иностранным государствам заниматься какой-либо деятельностью в пределах канадских арктических земель и островов без особого на то разрешения канадского правительства. В 1926 г. эти требования были подтверждены специальным королевским указом.

В 1922 г. премьер-министр  Канады М. Кинг сделал заявление о  принадлежности Канаде острова Врангеля. Правительство СССР опротестовало  это заявление со ссылкой на ноту МИД России о принадлежности острова Врангеля Российской империи, направленную всем государствам в 1916 г., на которую не последовало возражений. В 1924 г. на острове был установлен советский флаг. В настоящее время  Канада определяет свою арктическую область как территорию, включающую водосборный бассейн территории Юкон, все земли севернее 600 северной широты и область прибрежных зон Гудзонова залива и залива Джеймса. Площадь полярных владений Канады - 1,430 млн. км2.

Под полярным сектором понимается пространство, основанием которого является северная граница государства, вершиной — Северный полюс, а боковыми границами — меридианы, соединяющие Северный полюс с крайними точками северной границы территории данного государства. Согласно этой концепции, каждое прибрежное государство имеет суверенные права на разведку и разработку природных ресурсов прилегающего к нему континентального шельфа, хотя эти районы и не находятся под суверенитетом государств и не входят в состав государственных территорий.

 

Рисунок 1 Арктические  сектора приполярных государств

 

В свое время США намеревались присоединить Северный полюс к своим владениям. Об этом намерении со ссылкой на то, что Северный полюс есть продолжение Аляски. Современную арктическую область США составляют территории США к северу от Полярного круга и территории к северу и западу от границы, формируемой реками Поркупайн, Юкон и Кусковим, цепь Алеутских островов, а также все смежные моря, включая Северный Ледовитый океан и море Бофорта, Берингово и Чукотское моря. Площадь полярных владений США - 0,126 млн. км2.

Территория Аляски перешла  под суверенитет США в соответствии с заключенным между Российской империей и Североамериканскими  Соединенными Штатами в Вашингтоне 18 (30) марта 1867 г. и ратифицированным Россией 3 мая 1867 г. Договором об уступке российских Североамериканских колоний. Договор был заключен по инициативе государственного секретаря США У.Сьюарда (1861-1869 гг.).

Согласно Договору, Российская империя за 7,2 млн. долларов (14,32 млн. российских рублей), обязывался уступить Североамериканским Штатам всю территорию, находившуюся под юрисдикцией России на американском материке. Восточной границей служила установленная конвенцией, заключенной между Россией и Великобританией 16 (28) февраля 1825 г., линия разграничения между российскими и британскими владениями в Северной Америке (ст. I Договора). Западная граница передаваемых территорий «проходит через точку в Беринговом проливе под 650 и 30' северной широты в ее пересечении меридианом, отделяющим на равном расстоянии острова Крузенштерна, или Игналук, от острова Ратманова, или Нунарбук, и направляется по прямой линии безгранично к северу, доколе она совсем не теряется в Ледовитом океане» (ст. IV Договора). Общая площадь передаваемых территорий составила 1530 тыс. кв. км. В нарушение Договора 1867 г. США в 1881 г. установили американский флаг на острове Врангеля. Но, как и в случае с аналогичными претензиями Канады, эта мера не повлияла на российскую принадлежность острова.

Норвегия в национальных нормативно-правовых актах не дает определения своих арктических территорий. Но при подписании 13 июня 1997 г. министрами по окружающей среде арктических государств «Руководства по проведению морских работ по нефти и газу в Арктике» определила, что для целей этого Руководства арктическую территорию Норвегии образуют районы норвежского моря севернее 650 северной широты. Площадь полярных владений Норвегии - 0,746 млн. км2.

Дания включила в свою арктическую область Гренландию и Фарерские острова. Распространение суверенитета Дании на Гренландию было закреплено решением Постоянной палаты международного правосудия в 1933 г. Площадь полярных владений Дании составляет 0,372 млн. км2.

В отличие от Канады и  России, Дания, Норвегия и США не принимали специальных актов  по арктическим районам, прилегающим к их территории. Однако законодательство этих стран о континентальном шельфе, экономических и рыболовных зонах распространяется и на арктические районы.

России принадлежит ведущая роль в освоении Арктики. Протяженность арктического побережья России составляет 22 600 км, или 58% общей протяженности арктического побережья всех прилегающих государств.

Первым документом, определяющим статус земель и островов, расположенных  в российской арктической зоне, прилегающей  к арктическому побережью России, явилась нота МИД Российской империи от 20 сентября 1916 г. В этой ноте содержалось положение о включении в состав территории Российской империи всех земель: «расположенных к северу от азиатского побережья Российской Империи». Вопрос о собственно морских пространствах не затрагивался.

В 1921 г. декретом СНК РСФСР  от 24 мая «Об охране рыбных и звериных угодий в Северном Ледовитом океане и Белом море» закреплялось распространение  суверенных прав РСФСР на 12-мильную  полосу территориальных вод. Этим декретом устанавливалась граница прибрежных морских вод на Баренцевом море, и подтверждалось право РСФСР на исключительную эксплуатацию рыбных и звериных угодий на Белое море - к югу от прямой линии, соединяющей мысы Святой Нос и Канин Нос, в Чешской губе, и в Северном Ледовитом океане на протяжении берега от государственной границы с Финляндией до северной оконечности Новой Земли, а вглубь - на расстоянии 12 морских миль от линии наибольшего отлива, как по материковому побережью, так и по побережью островов.

Исчерпывающе вопрос советской арктической зоны был урегулирован позднее в Постановлении Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г. «Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане». Постановление объявляло, что: «Территорией Союза ССР являются все как открытые, так и могущие быть открытыми в дальнейшем земли и острова, не составляющие к моменту опубликования настоящего постановления признанной Правительством Союза ССР территории каких-либо иностранных государств, расположенные в Северном Ледовитом океане к северу от побережья Союза ССР до Северного полюса в пределах между меридианом 320 4'35" восточной долготы от Гринвича, проходящим по восточной стороне Вайда-губы через триангуляционный знак на мысу Кекурском, и меридианом 1680 49' 30" западной долготы от Гринвича, проходящим по середине пролива, разделяющего острова Ратманова и Крузенштерна группы островов Диомида в Беринговом проливе».

Информация о работе Освоение и использование Арктики, изучение и исследование Антарктики