Немецкая геополитическая школа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 09:02, контрольная работа

Краткое описание

Первоочередная задача, которую ставит перед собой автор данной контрольной работы, это знакомство с немецкой школой Ф. Ратцеля, его законах экспансии, затем, следует обратить внимание на его последователей Р. Челлена и К. Хаусхофера. Без знания работ этих ученых невозможно дальнейшее изучение геополитики.

Содержание

Введение
1. Немецкая «органицистская школа» Ф. Ратцеля
2. Законы экспансии
3. «Государство как форма жизни» применительно к Германии
4. Теория «континентального блока» К. Хаусхофера
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. Немецкая геополитическая школа.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет Государственного и муниципального управления

Заочное отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

ПО КУРСУ: ГЕОПОЛИТИКА

 

НА ТЕМУ: НЕМЕЦКАЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ        ШКОЛА.

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 3-го курса, 4-х г.о.,

133-СПЗ группы, "бюджет",

Компаниец Андрей

Владимирович

 

 

 

 

 

ХАБАРОВСК

2001

 

ПЛАН

 

 

Введение

 

1. Немецкая «органицистская школа» Ф. Ратцеля                               

 

2. Законы экспансии                                                                                

 

3. «Государство как форма жизни» применительно к Германии       

 

4. Теория «континентального блока» К. Хаусхофера                         

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Понятие геополитики  в последние десятилетие стало  в России весьма популярным. Однако обилие публикаций геополитического цикла  вносит в умы немало сумятицы по поводу сущности самой геополитики  и нередко заставляет скептически  относится к ее научному статусу. Во многом это идет от того, что авторы данных публикаций, как правило, не учитывают исторически сложившуюся многогранность понятия геополитики и в анализе смешивают его разные смысловые значения.

Для того, чтобы не происходило  путаницы необходимо обращаться к истории этой науки, а конкретно к «отцам основателям». А так как немецкая геополитическая школа стоит у самых истоков данной науки, то цель этой контрольной работы – знакомство с немецкой геополитической школой, с ее основными постулатами, теориями и представителями.

Первоочередная задача, которую ставит перед собой автор  данной контрольной работы, это знакомство с немецкой школой Ф. Ратцеля, его  законах экспансии, затем, следует  обратить внимание на его последователей Р. Челлена и К. Хаусхофера. Без знания работ этих ученых невозможно дальнейшее изучение геополитики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Немецкая  «органицистская школа» Фридриха Ратцеля

 

 

Одним из основателей  геополитики по праву считается  немецкий ученый Фридрих Ратцель, геолог, палеонтолог и зоолог. Мировоззрением и методологией Ратцеля были идеи эволюционизма и дарвинизма. В системе взглядов немецкого ученого прослеживаются многие идеи родоначальника социологии француза Огюста Конта: эволюционизм, признание влияния географической среды на развитие народа, государства, роли демографических и космических факторов в функционировании политических систем, жизни этносов и государства.

Это влияние  О.Конта просматривается в работах  Ф.Ратцеля: «Земля и жизнь. Сравнительное  землеведение», «Народоведение» и  в фундаментальной книге «Политическая география». В этой работе Ратцель показывает, что почва является основополагающей, неизменной данностью, вокруг которой вращаются интересы народов. Движение истории предопределено почвой и территорией. Затем автор делает вывод, что «государство является живым организмом», но организмом «укорененным в почве». Государство складывается из территориального рельефа и масштаба и из их осмысления народом. «Нормальным» государством Ратцель считает такое, которое наиболее ограничено сочетает географические, демографические и этнокультурные параметры нации.

Он пишет: «Государства на всех стадиях своего развития рассматриваются как организмы, которые с необходимостью сохраняют связь со своей почвой и поэтому должны изучаться с географической точки зрения. Как показывают этнография и история, государства развиваются на пространственной базе, все более и более сопрягаясь и сливаясь с ней, извлекая из нее все больше и больше энергии. Таким образом, государства оказываются пространственными явлениями, управляемыми и оживляемыми этим пространством; и описывать, сравнивать, измерять их должна география. Государства вписываются в серию явлений экспансии Жизни, являясь высшей точкой этих явлений» («Политическая география»).

Из такого «органицистского»  подхода ясно видно, что пространственная экспансия государства понимается Ратцелем как естественный живой процесс, подобный росту живых организмов.

«Органический»  подход Ратцеля сказывается и  в отношениях к самому пространству. Это «пространство» переходит из количественной материальной категории  в новое качество, становясь «жизненной сферой», «жизненным пространством», некоей «геобиосредой». Отсюда вытекают два других важных термина Ратцеля «пространственный смысл» и «жизненная энергия». Эти термины близки к друг другу и означают некое особое качество, присущее географическим системам и предопределяющее их политическое оформление в истории народов и государств.

Все эти тезисы являются основополагающими принципами геополитики. Более того, отношение к государству как к «живому пространственному, укорененному в почве организму» есть главная мысль и ось геополитической методики.

 

2. Законы экспансии

 

Отношение к государству  как к живому организму предполагало отказ от концепции «нерушимости границ». Ратцель одним из первых сформулировал мысль о том, что у больших стран, государств, которые рождаются, растут, умирают, появляется тенденция к географической экспансии. Следовательно, их пространственное расширение и сжатие являются естественными процессами, связанными с его внутренним жизненным циклом. Ратцель в своей книге «О законах пространственного роста Государств» (1901) выделил семь законов экспансии. Это совокупность принципов пространственного роста государств:

1.Протяженность государств  увеличивается по мере развития  их культуры;

  1. Пространственный рост Государства сопровождается иными проявлениями его развития: в сферах идеологии, производства, коммерческой деятельности, мощного «притягательного излучения», прозелитизма.
  2. Государство расширяется, поглощая и абсорбируя политические единицы меньшей значимости.
  3. Граница - это орган, расположенный на периферии Государства (понятого как организм).
  4. Осуществляя свою пространственную экспансию, Государство стремиться охватить важнейшие для его развития регионы: побережья, бассейны рек, долины и вообще все богатые территории.
  5. Изначальный импульс экспансии приходит извне, так как Государство провоцируется на расширение государством или территорией с явно низшей цивилизацией.
  6. Общая тенденция к ассимиляции или абсорбции более слабых наций подталкивает к еще большему увеличению территорий в движении, которое подпитывает само себя.

 

 

  1. 3. «Государство как форма жизни» применительно к Германии

 

Рудольф Челлен – автор  термина «геополитика», швед по национальности, но германофил душой, считал себя учеником  Ф. Ратцеля. Он рассматривал новую науку – геополитику как часть политологии, в свою очередь отпочковавшуюся в конце 19 – начале 20 вв. от социологии. Понятие «геополитика» Челлен определил так: это наука о государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве.

В своем основном труде «Государство как форма  жизни» (1916) Челлен развил постулаты, заложенные в труде Ратцеля. Челлен, как и Ратцель, считал себя последователем немецкого «органицизма».

Челлен развил геополитические принципы Ратцеля  применительно к конкретной исторической ситуации в современной ему Европе.

Он довел до логического конца идеи Ратцеля о «континентальном государстве» применительно к Германии. И показал, что в контексте Европы Германия является тем пространством, которое обладает осевым динамизмом и которое призвано структурировать вокруг себя остальные европейские державы. Первую мировую войну Челлен интерпретировал как естественный геополитический конфликт, возникший между динамической экспансией Германии и противодействующими ей периферийными европейскими государствами. Различие в геополитической динамике роста – нисходящей для Франции и Англии и восходящей для Германии – предопределяли основной расклад сил. При этом, с его точки зрения, геополитическое отождествление Германии с Европой неизбежно и неотвратимо, несмотря на временное поражение в первой мировой войне.

Если Ратцель  писал о том, что «государство…  связано с определенным участком земли, из которого оно высасывает пищу», то Челлен идет уже к «борьбе за существование», вводит теорию естественного отбора, т.е. стоит на позициях социального дарвинизма.

Но «борьба  за существование» у него является борьбой за пространство. И большие государства расширяют свое пространство за счет малых стран. Войны ведутся для того, чтобы  давать «излишним» народным массам работу и хлеб. А правительства сильных государств не имеют свободного выбора. Они подчинены суровому закону необходимости, который повелевает им заботится о благополучии своих ближних за пределами границ.

Другими словами, войны сопровождают рост государственного организма, и люди бессильны перед этими фактами. Борьба за пространство для развития государственного организма подчиняется вечным законам природы.

Политик, государственный  деятель, по мысли Челлена, обладает лишь свободой пролагать путь этой естественной необходимости, и никто не имеет право осудить его.

Челлен формирует  закон автаркии – равновесие между  крайностями. Суть его сводиться  к тому, что производство в государстве  не должно быть ни чисто аграрным, ни чисто индустриальным, в случае крайности  государство нуждалось бы в мировых отношениях  с другими государствами. Но если государство нуждается в мире, оно не в состоянии вести войны за новые территории, источники сырья, тогда автаркия заменяет систему «открытых дверей» системой «закрытых сфер интересов».

Отец термина  «геополитика» считал, что  на основе глубокого изучения отдельного государства могут быть сформулированы самые общие принципы и законы, соответствующие всем государствам и во все времена. Ведущим принципом является сила государства. И делает вывод, что сила – более важный фактор для поддержания существования государства, чем закон, так как закон поддерживается только силой. В силе он находил еще одно доказательство своего тезиса, что государство – живой организм. И если закон вводит нравственно-рациональный элемент в государстве, то сила дает ему естественно органический импульс.

Челлен утверждал, что есть цель сама в себе, а не организация, преследующая цель улучшения жизни своих граждан, их материального и духовного прогресса. Это, безусловно, открытое противопоставление своих взглядов либеральным идеям, широко распространенных в Европе в конце 19 – начале 20 вв. суть взглядов либералов сводилась к тому, что роль государства они видели в качестве «пассивного полицейского», а у Челлена оно активно преследует поставленную цель.

Одной из причин противопоставления Германии (с одной  стороны) и Франции и Англии (с  другой) была концепция Челлена о  «юных» и «старых» народах. Вслед за Ф. Достоевским ученый считал «юными народами» русских и немцев, «старыми» – французов и англичан. «Юные» немцы, по его мнению, должны овладеть среднеевропейским пространством и создать континентальное государство планетарного уровня, потеснив «старые» народы, иначе Германии не выжить в борьбе с такими геополитическими структурами, как Россия, Англия с колониями и США. Для этого народы, проживающие на территории Центральной Европы, должны объединиться в качественно новое политико-экономическое пространство, осью которого будут немцы, так как геополитическое положение Германии будет ее вынуждать защищать главные интересы всей Европы.

После Первой мировой, Версальского соглашения Челлен обосновывает тезис о трех географических факторах, играющих главную роль в глобальной геополитике. Таковыми факторами он называет расширение, территориальную монолитность и свободу передвижения. Он утверждает, что Великобритания в большей степени обладает свободой передвижения благодаря мощному морскому флоту и, следовательно, господству на морских путях, а также владеет другим фактором – расширением (большие колониальные владения), но не обладает территориальной монолитностью. В этом слабая сторона в английской политике. Россия, по его мнению, обладает протяженной территорией, монолитностью, но у нее нет свободы передвижения, так как доступ России к теплым морям ограничен.

Таким образом  Челлен вошел в науку и политику не только как автор новой дефиниции, но и как разработчик, детализатор многих концепций, положенных в основу политики Третьего рейха.

 

4. Теория «континентального блока» Карла Хаусхофера

 

Крупный немецкий ученый – геополитик  К. Хаусхофер был  военным дипломатом. Он глубоко изучил идей своих предшественников и хорошо усвоил положения закона планетарного дуализма: «морские силы» против «суши»; власть моря против власти посредством  земли. Ученый создает свою доктрину, суть которой сводиться к необходимости создания континентального блока, или оси: Берлин – Москва – Токио. По сути он развил идеи «железного канцлера» – объединителя всех германских земель Отто Фон Бисмарка, ратовавшего за русско-германский союз и предупреждавшего Запад об опасности любых действий против России.

Хаусхофер, вслед  за Бисмарком, видел в союзе с  Россией и Японией достойный  ответ на стратегию морских держав. По этому поводу он писал: «Германию  обвиняют в том, что мы проводим в  жизнь план по натравливанию цветных народов на их «законных» господ в Индии и Индокитае… Мы же, на самом деле, пропагандируем во всем мире идею того, что только прочная связь государств по оси Германия – Россия – Япония позволит нам всем подняться и стать неуязвимыми перед методами анаконды англосаксонского мира… только идея Евразии, воплощаясь политически в пространстве, дает нам возможность для долговременного расширения нашего жизненного пространства».

Информация о работе Немецкая геополитическая школа