Методы государственного регулирования регионального развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 22:38, реферат

Краткое описание

Важнейшей из проблем, с которыми столкнулась Россия в период реформирования, стало обострение дифференциации экономического и социального развития регионов. Одним из путей преодоления региональных противоречий является государственное регулирование регионального развития, содержание которого заключено в системе организационно-правовых механизмов, реально воздействующих на процессы территориального развития в интересах регионов. Целями государственного регулирования являются: создание условий для возникновения государственно-значимых «точек роста»; стимулирование развития территорий, не способных развиваться самостоятельно.

Содержание

1.Методы государственного регулирования регионального развития…..
3
2.Центральный экономический район………………………………………
4
3. Список использованных источников……………………………………..
10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Важнейшей из проблем.docx

— 34.10 Кб (Скачать документ)

щгенррппррапвава 

Содержание

1.Методы государственного  регулирования регионального развития…..

3

2.Центральный экономический  район………………………………………

4

3. Список использованных  источников……………………………………..

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы государственного регулирования регионального развития

Важнейшей из проблем, с которыми столкнулась Россия в период реформирования, стало обострение дифференциации экономического и социального развития регионов. Одним из путей преодоления региональных противоречий является государственное регулирование регионального развития, содержание которого заключено в системе организационно-правовых механизмов, реально воздействующих на процессы территориального развития в интересах регионов. Целями государственного регулирования являются: создание условий для возникновения государственно-значимых «точек роста»; стимулирование развития территорий, не способных развиваться самостоятельно.

Регулирование регионального  развития осуществляется в форме:

  • дополнительной финансовой поддержки депрессивных регионов;
  • федеральных целевых программ;
  • бюджетных инвестиций и инвестиционных проектов;
  • содействия развитию социальной сферы региона.

Значительное число субъектов  Федерации попадает в группу кризисных  и предкризисных при использовании любой классификации.

Последствия региональных кризисных  ситуаций, которые должны находиться в сфере постоянного мониторинга  государственной региональной политики, представляются следующими: резкое превышение смертности над рождаемостью, вызывающее быстрое старение населения в регионе; сокращение численности коренного населения, приводящее к утрате национальных традиций; увеличение техногенной нагрузки на территорию со всеми вытекающими из этого последствиями; падение производства, приводящее к росту безработицы, банкротству предприятий, снижению потенциальных источников финансирования региональных бюджетов, ограничивающее возможности формирования потребительского рынка, создающее условия для перенасыщения рынка некачественной импортной продукцией в ущерб отечественным производителям; рост безработицы, создающий условия для возникновения кризисной ситуации на рынке труда в регионах, где создание новых рабочих мест отстает от темпов роста безработицы; неустойчивое функционирование экономики региона, чрезмерная зависимость от ввоза и экспорта продукции и сырья как следствие невыполнения договорных обязательств; увеличивающиеся объемы неплатежей и недоборы отчислений от налогов, приводящие к росту дефицита федерального бюджета и превышению предельно допустимой его величины.

В сложившейся ситуации, когда большая часть субъектов  Федерации не в состоянии выйти из кризиса собственными средствами, значимость разработки и последовательного осуществления региональной политики становится одним из решающих моментов сохранения целостности, экономической и политической независимости государства.

Сложностью государственного регулирования регионального развития является отсутствие единой нормативно-установленной процедуры отбора региональных проблем для решения на федеральном уровне.

Решение задач территориального развития требует совершенствования  механизма реализации региональной экономической политики. Дальнейшее развитие должны получить такие методы и формы государственного воздействия, как прогнозирование и программирование. При разработке общероссийских прогнозов и программ особое место должно быть отведено региональному аспекту. Это даст регионам необходимые ориентиры, позволяющие им определить господствующие тенденции, примерные количественные параметры социально-экономического развития, свое место в межрегиональном разделении труда, наметить и скорректировать в прогнозируемой динамике общероссийского и региональных рынков собственные регулирующие воздействия на экономические и социальные процессы. В проектах долгосрочных и среднесрочных прогнозов и программ должны быть отражены вопросы совершенствования региональной экономической политики, в том числе возможные изменения экономического механизма федеративных отношений (межбюджетные отношения, распределение полномочий по налоговой системе, вопросы управления собственностью и использования природных ресурсов и другие). Важнейшими исходными пунктами становится прогнозирование платежеспособного спроса и его регионального распределения, изучение региональных рынков, оценка финансовых и других ресурсных возможностей регионов, выявление путей и средств активизации собственного потенциала регионов для решения важнейших социально-экономических проблем их развития.

Центральный экономический  район

Центральный экономический  район (ЦЭР) включает в свой состав Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области  и город Москву.

Центральный экономический  район фактически является таковым  не по местоположению, а по его значимости в экономике, финансах и политической жизни государства, а также по историческому фактору — именно здесь зародилась русская государственность. 
 
       ЦЭР имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали сближению обширных русских земель, развитию торговли и других видов экономических связей. Пересечение водных и сухопутных дорог обеспечивает  устойчивые внутренние и внешние экономические связи. В районе исторически складывались культурно-нравственные, этнонациональные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства. ЦЭР был, есть и будет историческим и экономическим ядром России. 

 По объему валового внутреннего продукта, стоимости основных промышленно-производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала, научно-техническому потенциалу ЦЭР значительно превосходит другие крупные экономические районы страны. На долю района приходится 20,9% валового регионального продукта страны, 16,8% производства промышленной и 15,7% сельскохозяйственной

продукции страны.

             ЦЭР стал базовым регионом, в котором в наибольшей степени стали формироваться рыночные отношения: получила развитие финансовая система, развивается рыночная инфраструктура, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами промышленные предприятия.

В центральном экономическом районе численность населения составляет 30,3 млн чел., или 20,4% населения России; по плотности населения (62,6 чел./км2). На севере района плотность составляет 15—20 чел./км2, на западе и юге 50—70 чел./км2. Наименее плотно заселена Костромская область, а максимальная плотность – в Московской.

Характерная черта Центра – высокий  удельный вес городского населения. В районе 248 городов и 400 поселков городского типа, в которых проживают  свыше 25 млн человек. Таким образом, доля городского населения в районе – 82,5%. При этом среднерайонного показателя достигли Ивановская, Тульская и Ярославская области, а Московская – превысила его. В районе более 30 больших городов, доля населения которых в общей численности жителей ЦЭР составляет почти половину, а в городском населении – более 2/3. В Центре распространены как крупные скопления городских поселений, так и одиночные города и поселки. Среди скоплений городов выдающееся место занимает Москва, вокруг которой выросла целая плеяда спутников. В Московской агломерации проживает 1/2 городского населения района. Другие крупнейшие городские агломерации-«миллионеры» – Тульская и Ярославская.

Большие города отличаются высокими темпами роста, что обусловлено  концентрацией промышленности и  социальной инфраструктурой. Сеть городских  поселений Центра складывалась в  течение долгих веков. Здесь более  чем где бы то ни было сохранились города, принадлежащие к числу наиболее древних в нашей стране. Именно они стали опорными точками современного городского расселения. Среди административных и промышленных центров также преобладают древние города (Смоленск, Рязань, Владимир, Вязьма, Коломна).

Для ЦЭР характерна сравнительно небольшая  доля сельских жителей в общей  численности населения – 17%. Основная причина сокращения числа сельских жителей района – интенсивный  отток из сельской местности. В Подмосковье, а также в Ивановской, Владимирской, Тульской областях значительную часть  жителей сельских населенных пунктов  составляет население, не связанное  с сельским хозяйством. Население  издавна осваивало прежде всего более плодородные земли, поэтому в местах распространения очень благоприятных почв образовались массивы сплошного заселения. Для большей части Центра характерны мелкие и средние селения, что объясняется преобладанием очагового характера земледельческого освоения территории. На юго-востоке района преобладают более редко расположенные крупные села. Это соответствует более высокой продуктивности земли, сплошному освоению территории и др. Крупные сельские населенные пункты можно встретить также вдоль больших рек, около городов.

Большая часть района находится  в зоне хвойно-широколиственных лесов, и только южные окраины Тульской, Орловской и Рязанской обл. заходят  в лесостепь. Леса занимают 43% территории. Лесные массивы в верховьях Волги  составляют 35 - 40% площади, а к югу  уменьшаются до 15 - 20%. Наибольшей лесистостью  отличаются Костромская и Тверская области, где лесопокрытая площадь  составляет более 50% территории. Для  северных и северо-западных районов  характерно преобладание хвойных лесов, в основном ели, для восточных - сосны; к югу видовой состав сменяется  лиственными и широколиственными  лесами. Преобладание лесных дерново-подзолистых  почв и климатические условия  позволили отнести район к  Нечерноземной зоне европейской  части России. 

 Гидроэнергетический потенциал рек невелик и представлен преимущественно в Тверской, Костромской и Рязанской областях, где довольно развита гидрографическая сеть. На территории  района созданы три крупных водохранилища (Рыбинское (площадь 4,6 тыс. км2), Истринское (33,6 км2), Костромское (176 км)). Крупным гидротехническим сооружением является судоходный канал им. Москвы, соединяющий Волгу (от Иваньковского  водохранилища) с рекой Москвой. Развитая речная система и искусственные каналы соединили Центральный район с морями Балтийского бассейна, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Москва стала  портом  пяти морей. Однако водный баланс района напряженный и питьевая вода обходится недешево. Трудности с водоснабжением испытывают центральные и южные части территории района.

Важной отраслью специализации  района являются наука и научное  обслуживание. В сельскохозяйственном производстве Центр выделяется крупным  производством картофеля и овощей, льна - долгунца, продукции животноводства. Минерально-сырьевые ресурсы ЦЭР  очень бедны и ограничены. К  ним относятся низкокачественные  бурые угли Подмосковного бассейна, фосфориты (Егорьевское и Полпинское месторождения) , торф, небольшие запасы железной руды. Район богат строительными материалами (стекольными песками, цементным сырьем, каолинами, гипсом и др.) . ЦЭР располагает небольшими лесными ресурсами (Костромская область) и гидроресурсами. По численности населения (30.4 млн. чел.) и плотности (63 человека на 1 м".) Центр занимает первое место в РОССИИ.  
Машиностроительный - транспортное машиностроение-Москва, Брянск, Мытищи, Ликино, Серпухов (легковые, грузовые автомобили и автобусы) , Брянск, Коломна, Лкадиново, Муром(тепловозы), Тверь, Мытищи (вагоностроение), Москва и Смоленск (авиастроение), Рыбинск (судостроение).ЦЭР производит значительное количество металлообрабатывающих станков и инструментов, в том числе станков с ЧПУ. Станкостроительные и инструментальные заводы размещаются в основном в Москве и Подмосковье (Подольск) , Иванове, Рязани, Туле, и других городах. Текстильные станки выпускают заводы Климовска, Иванова, Орла, Орехово-Зуево, швейные машины (Подольск) . Видное место в структуре машиностроительного комплекса занимают приборостроение. электротехническая. радиотехническая, электронная промышленность Машиностроение Центра определенную часть своих потребностей в металле удовлетворяет за счет собственного производства.

Крупным производством черных металлов выделяется Новотульский металлургический завод, использующий руды КМА. ЦЭР занимает первое место в России по масштабам и уровню развития химической и нефтехимической промышленности. В районе производится значительная часть синтетических смол и пластмасс, минеральных удобрений и другой продукции. На базе местных фосфоритов и привозных хибинских концентратов создано производство фосфатных удобрений в Брянской области, на поступающем из разных районов России природном газе выпускаются азотные удобрения в Новомосковске.

Важное значение в ЦЭР имеют  фармацевтическая промышленность (Москва, Щепково, Старая Купавна) . Легкая в частности текстильная промышленность в Центральном районе относится к старейшим и главным отраслям. Текстильная промышленность. использующая привозное сырье (кроме льна и химических волокон) , производит подавляющую часть хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных и льняных тканей России. Крупные ареалы хлопчатобумажной промышленности сформировались в областях ЦЭР: Ивановской, Московской Серпухов) , Владимирской и Тверской, льняной - в Костромской, Владимирской, Ивановской, Ярославской Ярославль, шерстяной - в Московской. Кожевенно-обувная промышленность издавна развивается в Тверской, Московской, Смоленской, Брянской и Ярославской областях. Центр издавна славился народными промыслами Гжель. Сельское хозяйство ЦЭР отличает пригородная ориентация, направленная на удовлетворение потребностей населения в молоке, овощах, картофеле, мясе. Животноводство Центра специализируется на разведении крупного рогатого скота молочного и молочно - мясного направления, свиноводство и птицеводство. ЦЭР имеет мощную транспортную систему, по густоте железнодорожной сети, автомобильных дорог с твердым покрытием Центр не имеет себе равных в России.

По железнодорожным магистралям  и трубопроводам с востока  поступают металлы, нефть, природный  газ, уголь, древесина и хлеб, с  юга - каменный уголь, черные металлы, хлеб, овощи и плоды, с севера - апатиты, древесина, уголь, нефть, природный  газ; хлопок, шерсть, кожи, цветные металлы  и природный газ из Казахстана и стран Средней Азии. Во все экономические районы России и стран СНГ ЦЭР отправляет готовую продукцию машиностроения, химии и легкой промышленности.

 

 

 

 

 

 

Состав Центрального экономического района


 

Субъект Федерации

Центр субъекта

Территория

(км²)

Население

(2002 г.)

1

Брянская область

Брянск

34 900

1 278 100

2

Владимирская область

Владимир

29 000

1 444 600

3

Ивановская область

Иваново

23 900

1 062 600

4

Калужская область

Калуга

29 900

1 011 600

5

Костромская область

Кострома

60 100

667 500

6

Москва

Москва

1 000

11 514 300

7

Московская область

Москва

46 000

7 092 900

8

Орловская область

Орёл

24 700

787 200

9

Рязанская область

Рязань

39 600

1 154 200

10

Смоленская область

Смоленск

49 800

985 500

11

Тверская область

Тверь

84 100

1 353 500

12

Тульская область

Тула

25 700

1 553 900

13

Ярославская область

Ярославль

36 400

1 272 500

Информация о работе Методы государственного регулирования регионального развития