Концепции управления государственной собственностью и приватизации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 00:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ Концепции управления государственной собственностью и приватизации в РФ.
Задачами работы являются:
Рассмотреть сущность государственного управления и его функции.
Дать понятие государственной собственности.
Проанализировать Концепцию управления государственным имуществом и приватизации.
Рассмотреть эффективность управления государственной собственностью.
Выявить основные методы повышения эффективности управления госимуществом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая практика Концепция управления государственным имуществои и приватизации в РФ (1).doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Любое государство обладает характерными только ему природными ресурсами, финансовыми капиталами, а также интеллектуальным потенциалом. От умелой организации государственного управления напрямую зависит уровень его экономического и социального развития. Другими словами, организация управления состоит из состава социальных действующих институтов, представителей государственной власти и территориального устройства.

Управление государством может включать в себя деятельность органов власти по осуществлению законодательных, судебных и исполнительных функций.

Основной целью государственного управления является достижение оптимальности в создаваемых условиях для обеспечения достойного уровня общественного состояния. При рассмотрении данного вопроса в экономической призме, можно сказать, что управленческая деятельность соответствующих органов должна быть направлена на определение стратегий долгосрочного экономического развития и создания подходящих условий для его реализации с целью улучшения жизненного уровня населения.

Реализация обозначенных целей должна быть основана на следующих принципах государственного управления: общих, раскрывающих содержание и целевое направление управленческой деятельности, организационно-технологических и частных, которые заключаются в непосредственном руководстве деятельностью людей.

Общественная сущность любого государства познается через функции государственного управления, так как любая страна без взаимодействия с социумом теряет свою суть. Эти функции имеют достаточную многогранность и зависят от конкретной цели на определенном участке управленческой деятельности.

Реформирование отношений собственности в Российской Федерации позволило передать значительную часть государственного и муниципального имущества в частную собственность. Несмотря на это Российская Федерация, субъекты РФ и органы местного самоуправления остаются владельцами крупнейшего массива имущества. Управление собственностью в Российской Федерации является одной из важнейших функций органов государственной власти.

При этом проводимая в сфере управления государственным имуществом политика будет неизбежно оказывать существенное влияние на частный сектор экономики и ее развитие в целом, что требует особого внимания при выборе стратегии и модели управления собственностью.

Объектом исследования является государственная собственность, предметом – управление государственной собственностью и приватизация в РФ.

Целью работы является анализ Концепции управления государственной собственностью и приватизации в РФ.

Задачами работы являются:

  1. Рассмотреть сущность государственного управления и его функции.
  2. Дать понятие государственной собственности.
  3. Проанализировать Концепцию управления государственным имуществом и приватизации.
  4. Рассмотреть эффективность управления государственной собственностью. 
  5. Выявить основные методы повышения эффективности управления госимуществом.

Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.

 

1. Понятие и сущность управления государственным имуществом

1.1. Понятие и функции государственного управления

 

Каждое государство располагает определенными природными ресурсами, финансовым капиталом, интеллектуальным потенциалом, и от того, каким образом организовано управление, зависит уровень социально-экономического развития государства. В широком смысле организация управления включает государственное устройство, состав всех действующих социальных институтов, органы государственной власти, территориальное устройство [13, c. 90].

Государственное управление – это деятельность органов власти по реализации законодательных, исполнительных, судебных властных полномочий государства в целях выполнения их функций как в общем, так и в отдельных составных частях.

Цель государственного управления – создание оптимальных условий для достижения уровня состояния общества при наличии определенных перспектив его развития. Кроме того, существует иерархия целей, и каждая нижестоящая цель должна являться средством достижения вышестоящих целей.

Целями государственного управления в экономической сфере является определение долгосрочных стратегий экономического развития и создания оптимальных условий для реализации этой стратегии ради роста уровня благосостояния граждан.

Реализация этих целей основывается на общих положениях – принципах государственного управления. Они делятся на общие (раскрывают содержание и целевую направленность управления), организационно-технологические и частные (непосредственное руководство деятельностью людей).

В свою очередь общие цели можно подразделить на социально-ценностные и социально-функциональные.

На основе организационно-технологических реализуется административно-исполнительная деятельность органов власти: принцип разделения труда, иерархичность, единоначалие, делегирование полномочий, принцип сочетания федерального, регионального и местного управления.

К частным относятся согласованность, взаимодополняемость, последовательность управления и территориально-отраслевую обусловленность этих процессов.

Государственное управление понимается в широком смысле и узком смысле.

В широком смысле – это управление всеми делами государства, осуществляется всеми органами государства.

Государственное управление в узком смысле – организующая деятельность специальной группы органов – органов исполнительной власти.

В науке немецкого административного права определение дается двумя путями: негативным и позитивным. Негативное определение дается методом исключения. Государственное управление – это все, что не является законотворческой и судебной деятельностью, политикой, управлением частными предприятиями. Это классический подход, таким же он был и в дореволюционной России.

Позитивное описание: в немецком административном праве признается, что это достаточно сложно, так как составляет большой объем перечисляемых видов деятельности – от принуждения до осуществления «общего интереса». Например, «администрация представляет собой совокупность людских и материальных средств, призванных обеспечивать под руководством политической власти исполнение и применение законов».

Дореволюционное административное право России определяло государственное управление так: «В область государственного управления входит обеспечение безопасности, охранение народного здравия, попечение о народном образовании, разнообразные формы вмешательства в экономическую жизнь и т.д.». Задачи государственного управления настолько широки и всеобъемлющи, что индивиду буквально на каждом шагу приходится вступать в те или иные отношения с должностными лицами, призванными к осуществлению этих задач [14].

Реализация функций, целей и задач государственного управления осуществляется через систему функций, т.е. систему ролей, которую выполняет государственный аппарат  управления для того, чтобы направить, организовать те или иные сферы общественной жизнедеятельности и оказывает на них определенное влияние рада достижения заранее спланированных целей.

Классификация функций может быть проведена по самым разнообразным признакам, например, по содержанию и глубине воздействия на систему общественных отношений выделяют общие и специфические функции государственного управления [18, c. 85].

Общие – это те функции, которые присутствуют в любом управленческом взаимодействии субъекта и объекта управления. К ним относятся функции планирования, организации, мотивации, прогнозирования, контроля.

Специфические находят своё применение в частных конкретных проявлениях, возникающих на практике ситуаций, при которых необходимо действовать от имени государства, реализуя его компетенцию. Это функции проведения выборов, правоприменения, лицензирования деятельности отдельных субъектов и т.д.

Среди общих основных функций ведущей является функция планирования, с которой начинается составление целевых программ развития территорий и сфер деятельности. В рамках этой функции происходит анализ выделения основных экономических проблем территории, выделяется главная стратегическая цель, которую надо будет достичь при реализации этой программы; потом следует соответствующая иерархия подцелей, решение каждой из которых является достижением вышестоящей цели. Нижние уровни целей, которые достигаются каждым отдельным субъектом управления, будут двигаться поэтапно от одной цели к другой более высокого уровня.

В рамках этой же функции планируются ресурсы, которые необходимо задействовать для реализации данной программы: планируются система управления реализации этой программы, структуры исполнителей, система контроля и критерии отчетности, способы достижения цели и сроки реализации.

Эта функция связана с функцией прогнозирования, т.к. прогноз в данном случае есть набор вероятных сценариев развития событий, последствий реализации и сценарии ответных действий определенных структур по устранению последствий и внесение корректив в план действий.

Функция организации заключается в разработке и утверждении регламентов, инструкций, требований, нормативов, порядка управления, регулирования и деятельности задействованных в программе структур и служб.

Мотивация сводится к тем или иным видам материального стимулирования задействованных работников с целью побудить их к более эффективному, производительному труду, а также привлечение их к ответственности в определенных случаях.

На протяжении всего управления реализации программы будет присутствовать социальный контроль с целью соблюдения законности, дисциплины, анализа достигнутого и проблем, связанных с отклонением от намеченных целей для того, чтобы вовремя пресекать подобные отклонения, корректировать своё управленческое воздействие в рамках реализации программы.

Со всеми этими функциями тесно связаны методы управления, т.е. способы властного воздействия государственных органов на процессы общественного государственного развития.

В общем и целом они делятся на процессы [12, c. 88]:

1. экономические;

2. правовые;

3. административные;

4. социально-психологические;

5. морально-идеологические.

Каждая группа имеет свой набор средств, которые задействованы в процессе управленческой деятельности. Эти средства могут быть техническими (средства труда государственных служащих), специальными (военные средства: автоматы, гранаты, ракеты, специальные и т.д.), сугубо экономические (денежная эмиссия), нормативными (те или иные нормативно-правовые акты), информационными (средства связи, информация).

Ведущую роль здесь играют экономические методы регулирования (налоговая, бюджетная, кредитно-денежная, инвестиционная, институциональная, социальная политика государства). В рамках этих методов могут быть задействованы как технические, нормативные так и специальные экономические средства. А сами эти методы будут основываться на идеологической концепции государственного регулирования (монетаризм, кейнсианство и т.д.). С помощью методов и средств государственного регулирования осуществляются его функции и достигаются те цели, которые ставил перед собой субъект государственного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Сущность управления государственной  собственностью

Само понятие собственности обозначает присвоение чего либо, какому-то лицу юридическому или физическому. Поэтому если одному лицу, какое-то имущество или другие формы собственности принадлежат, то для остальных данная собственность является чужой.

Отношение собственности – подразумевает отношения, которые возникают между человеком и имуществом. Это выражается в том, что владелец имущества относится к нему как к своему, что требует от него выполнения каких-то обязательств перед этим имуществом. То есть собственник обязан, заботится, хранить, выполнять при необходимости ремонт и т.д.

Отношения собственности – выражаются в отношениях между людьми в контексте материальных благ. Собственник имеет право отстранить от использования или управления имуществом посторонних лиц, и может распоряжаться им на свое усмотрение в рамках нормативно-правовых актов страны, где проживает.

Понятие собственности кроме этого не будет полным без такого термина как закрепление прав собственности, кстати, этот термин образовался в результате возникновения так называемых экономических отношений собственности. Так вот право собственности обеспечивается при помощи различных механизмов закрепления иногда даже принудительных со стороны государства. Практически все отрасли сферы правовой деятельности, так или иначе, связаны с такими терминами как право собственности и понятие собственности. Гражданское право регулирует и закрепляет лишь незначительную часть отношений собственности определенных таким термином как понятие собственности.

Информация о работе Концепции управления государственной собственностью и приватизации в РФ