Классическая геополитика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:41, контрольная работа

Краткое описание

Рудольф Челлен (1864-1922) - шведский ученый, введший в науку понятие «геополитика». Юрист и государствовед Челлен - профессор истории и политических наук Гётеборгского (1901-1916) и Уппсальского (1916-1922) университетов. Он изучал системы управления с целью выявления путей создания сильного государства. Кроме того, он активно участвовал в политике, являлся членом парламента, отличаясь подчеркнутой германофильской ориентацией. Челлен не был профессиональным географом и рассматривал геополитику, основы которой он развил, отталкиваясь от работ Ратцеля (которого он считал своим учителем), как часть политологии.

Содержание

1. Р. Челлен - автор термина геополитика…………………………………..3
2. Основоположники германской школы геополитики……………….……4
3. Англо-американская ветвь геополитики……………………………..….11
3.1. Английская классическая геополитика……………………………....11
3.2. Американская ветвь геополитики……………………………………12
4. Классическая геополитика Франции……………………………...……..17
Литература………………………………………………………….……………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр Классическая геополитика.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

    Отсюда  Шмитт вывел концепцию «номоса». Этот греческий термин - «номос» - обозначает «нечто взятое, оформленное, упорядоченное, организованное» в смысле пространства. Этот термин близок к понятиям «рельеф» у Ратцеля и «месторазвитие» у русских евразийцев (Савицкий). Шмитт показывает, что «номос» есть такая форма организации бытия, которая устанавливает наиболее гармоничные соотношения как внутри социального ансамбля, так и между этими ансамблями. В «номосе» проявляются природные и культурные особенности человеческого коллектива в сочетании с окружающей средой [4,198].

    Но самый важный вывод из анализа «номоса земли» заключался в том, что Шмитт вплотную подошел к понятию глобального исторического и цивилизационного противостояния между цивилизациями Суши и цивилизациями Моря.

    Общая геополитическая картина, описанная  Шмиттом, сводилась к напряженному цивилизационному дуализму, к противостоянию двух Grossraum'ов - англосаксонского (Англия + Америка) и континентально-европейского, евразийского. Эти два «Больших Пространства» - талассократическое и теллурократическое - ведут между собой планетарное сражение за то, чтобы сделать последний шаг к универсализации и перейти от континентального владычества к мировому. При этом Шмитт с пессимизмом относился к возможности свести этот конфликт к какой-то строгой юридической базе, так как цивилизационные макроконцепции обоих «Больших Пространств» основываются на взаимоисключающих «номосах» - «номосе Земли» и «номосе Моря» [3,122].

  1. Англо-американская ветвь геополитики

    3.1. Английская  классическая геополитика

    Хелфорд Маккиндер (1861- 1947). Вслед за Ф. Ратцелем после Первой мировой войны появились новые геополитические представления. Дальнейшее развитие геополитики было связано с именем английского ученого X. Маккиндера, которого иногда называют отцом-основателем геополитики, хотя сам он этого понятия не употреблял. Маккиндер - один из признанных и ведущих представителей англосаксонской школы. Он является автором многих терминов понятийного аппарата геополитики: Heartland - «Хартленд»; Pivot Area - «осевой регион»;Outer Crescent - страны «внешнего полумесяца»;Midland Ocean Area - зоны «внутреннего океана».

    Основная  стратегическая цель геополитической конструкции Маккиндера состояла в том, что Великобритания не должна допустить объединения России и Германии и что ей следует пересмотреть свою политику, чтобы воспрепятствовать консолидации «Суши» - евразийского континента [3,211].

    Ф.Г. Коломб (1831 - 1899). Вице-адмирал королевских ВМС Британии Филипп Говард Коломб вошел в историю мировой геополитической мысли как один из основоположников концепции морского могущества, положенной в основу идей атлантизма.

    Ф. Коломб оставил после себя богатое  практическое и теоретическое наследие. В результате глубокого анализа особенностей маневрирования паровых судов им разработаны рекомендации к правилам по безопасности судоходства, которые были рассмотрены и официально приняты на Международной конференции в Вашингтоне в 1899 г. В 1891 г. увидел свет фундаментальный труд Коломба «Морская война, ее основные принципы и опыт», который был переведен на многие европейские языки, в том числе и на русский в 1894 г [5,32].

    Основу  концепции Коломба составляют два понятия - «naval warfare» («морская война») и «command of sea», что можно перевести как «господство на море», «владение морем» и «обладание морем». При этом «обладание морем», по Коломбу, характеризует в первую очередь способности управлять оперативно-тактической обстановкой, нежели общее господство в Мировом океане [5,33].

    3.2. Американская ветвь геополитики

    Первые  геополитические претензии США  стали формироваться, начиная с 20-х  гг. XIX в. Это стало результатом бурного экономического развития промышленности, освоения западных земель, где в социально-экономическую структуру страны вписывалось плантационное рабство.

    Одним из первых политико-теоретических принципов  американской геополитики была «доктрина Монро», наложившая отпечаток на формирование внешнеполитических воззрений вплоть до наших дней.

    Доктрина  Монро была сложным и противоречивым явлением. Она была сформулирована на идеях народного суверенитета, невмешательства и запрета дальнейшей колонизации стран американского континента европейскими державами. В то же время доктрина Монро стала первым из геополитических документов, провозгласившим раздел сфер влияния и особых интересов США в Западном полушарии [4,133].

    Доктрина  была изложена пятым президентом США Джеймсом Монро в послании конгрессу 2 декабря 1823 г. Д. Монро подчеркивал суть политики США на американском континенте: «Политическая система союзных держав в этом отношении существенно отличается от политической системы Америки. Эта разница проистекает из различия, которое существует в их соответствующих правительствах, и защиты нашей собственной (системы), которая была достигнута ценой такого количества крови и денег и созревшей благодаря мудрости самых просвещенных граждан и в рамках которой мы пользуемся беспримерным счастьем и которой верна вся наша нация. Поэтому искренние и дружественные отношения, существующие между Соединенными Штатами и этими державами, обязывают нас заявить, что мы будем рассматривать любую попытку с их стороны распространить их систему на любую часть нашего полушария опасной для нашего спокойствия и безопасности. Мы не вмешивались и не будем вмешиваться в дела существующих колоний или зависимых территорий любого европейского государства. Но что касается правительств, которые провозгласили свою независимость и сумели ее сохранить и независимость которых мы признали по зрелом размышлении и согласно с принципами справедливости, то мы не можем рассматривать вмешательства в их дела со стороны какой-либо европейской державы с целью их подчинения или контроля любым другим способом их судьбы иначе как проявление недружелюбного отношения к Соединенным Штатам» [3,98].

    Доктрина  Монро оказала свое влияние на политическое поведение США и в годы «холодной войны». Как отмечает видный советский дипломат А. Добрынин, президент Д. Кеннеди во время кубинского кризиса рассматривал возможность использования ее формулировок в своих посланиях Н.С. Хрущеву.

    Особенно  большое влияние на развитие американских геополитических доктрин оказал Ф. Тернер (1861-1932), который в 1893 г. прочитал перед Американской исторической ассоциацией свой знаменитый доклад «Значение подвижной границы в американской истории», который в общественном мнении США ставился немногим ниже Библии, Конституции и Декларации независимости.

    Основной  тезис Тернера состоит в том, что вся предыдущая американская история (до начала 90-х гг. XIX в.) была историей колонизации великого Запада, что существование «свободной земли» и продвижение американских поселенцев на запад объясняют само развитие США. Это ни что иное, как геополитическое обоснование. Этим закладывалось основание американской геополитической традиции, заключающейся в том, что географическая экспансия одновременно является и перенесением на новые территории образа жизни, идеалов, жизненных устоев американцев [5,62].

    Таким образом, теоретически обосновались кардинальные изменения во внешней политике США в 1890-е гг. Переход США к империалистическим захватам стал возможным благодаря росту населения (с 39 млн. человек в 1870 г. до 63 млн. человек в 1890 г.), индустриальной мощи (США вышли на первое место в мире по производству угля, нефти, стали). Сказалось и то, что в 1893 г. США столкнулись с экономическим кризисом, который подтолкнул эту страну к внешнеэкономической экспансии. Немалую роль играли и идеологические факторы - стремление утвердить себя в качестве самой справедливой державы, которой сам бог даровал право «делить мир» по своему разумению [2,111].

    Мэхэн был горячим сторонником доктрины Монро. Он считал, что у Америки «морская судьба», что проявляется на первом этапе в стратегической интеграции всего американского континента, а потом - и в установлении мирового господства.

    Адмирал Мэхэн предсказывал именно Америке планетарную судьбу, превращение ее в ведущую морскую державу, прямо влияющей на судьбы мира. В книге «Заинтересованность Америки в Морской Силе» Мэхэн утверждал, что для того, чтобы Америка стала мировой державой, она должна выполнить следующие условия:

    1) активно сотрудничать с британской  морской державой;

    2) препятствовать германским морским  претензиям;

    3) бдительно следить за экспансией Японии в Тихом океане и противодействовать ей;

    4) координировать вместе с европейцами  совместные действия против народов  Азии.

    Мэхэн видел судьбу США в том, чтобы  не пассивно соучаствовать в общем контексте периферийных государств «внешнего полумесяца», но в том, чтобы занять ведущую позицию в экономическом, стратегическом и даже идеологическом отношениях [1,233].

    Мэхэн был одним из первых, кто выделил  планетарные геополитические структуры. В качестве ключевой в мировой политике и в борьбе за мировое влияние он считал «северную континентальную полусферу», южная граница которой маркируется Суэцким и Панамским каналами. Это граница наибольшей интенсивности мировой торговли и политической активности. Внутри данной полусферы в пределах Евразии наиболее важный пространственный элемент, по Мэхэну, - Россия как доминантная континентальная держава. Ее замкнутое положение имеет как достоинства, так и недостатки. США он рассматривал как продвинутый далеко на запад аванпост европейской цивилизации и силы, который станет преемником и наследником Великобритании, что и подтвердилось [2,43].

    Д. Корбет (1852-1922) - специалист по морской истории, преподаватель военно-морского колледжа, а потом Оксфордского университета, вслед за Мэхэном способствовал дальнейшей концептуализации морской геополитики.

    В отличие от Мэхэна, Корбет отказывается от стратегии постоянного столкновения. Нужно, согласно ему, ограничить использование насилия, противопоставив стратегии войны стратегию мира. Если первичной целью стратегии на суше является завоевание территории, то морская стратегия имеет целью использование океанов. Другим важным положением во взглядах Корбета было убеждение в том, что стратегии на суше и на море должны быть тесно связаны друг с другом [3,126].

      Николас Джон Спикмен (1893-1943) - американский геополитик голландского происхождения.

    Спикмен является прямым продолжателем линии  адмирала Мэхэна в геополитике. Он рассматривал геополитику как важнейший инструмент конкретной международной политики, как аналитический метод и систему формул, позволяющих выработать наиболее эффективную стратегию.

    Как и для Мэхэна, для Спикмена характерен утилитарный подход, четкое желание  выдать наиболее эффективную геополитическую формулу, с помощью которой США могут скорейшим образом добиться «мирового господства». Этим прагматизмом определяются все его исследования [2,87].

    Спикмен, внимательно изучивший труды  Маккиндера, предложил свой вариант базовой геополитической схемы. Он, в частности, отвергает противопоставление Земли и Моря как основание геополитики. Известно, что Россия и Англия были союзниками в годы Первой мировой войны. Вторая мировая война тоже дала пример союза между морской и земной державами: СССР и США, а также Великобритании. На основе анализа реального политического процесса Спикмен приходит к выводу о том, что «никогда не было простого противостояния земельной и морской сил. Исторически всегда можно было видеть некоторых членов Rimland на стороне Великобритании, или Великобритания и Россия были вместе против господствующей силы Rimland». Основой своей доктрины Спикмен сделал не столько геополитическое осмысление места США как «Морской силы» в целом мире (как Мэхэн), сколько необходимость контроля береговых территорий Евразии: Европы, арабских стран, Индии, Китая и т.д. для окончательной победы в дуэли континентальных и морских сил. Если в картине мира, по Маккиндеру, планетарная дуальность рассматривалась как нечто «вечное», «неснимаемое», то Спикмен считал, что совершенный контроль над rimland со стороны «морских держав» приведет к окончательной и бесповоротной победе над сухопутными державами, которые отныне будут целиком подконтрольны [2,132].

  1. Классическая геополитика Франции

    Во  Франции основателем местной  геополитической школы считается географ Видаль де ла Блаш (1845-1918). Он известен трудами «Картина географии Франции» (1903) и «Восточная Франция» (1917), а его концепция получила название поссибилизма. Видаль де ла Блаш считал, что основным действующим субъектом истории является человек, следовательно, в нем и заложена возможность инициатива актуализировать географический потенциал. Его критика жесткого географического детерминизма была признана вполне обоснованной и учтена. Сам Видаль де ла Блаш, аппелируя к связи человека с почвой, обосновывал идеи французского либерализма и частной собственности, откуда начинается идеология пространства Запада. Интересно, что современный французский либеральный мыслитель Раймон Арон (1905-1983) в некотором смысле продолжает идеи своего предшественника, рассматривая геополитическое пространство как некий фотоснимок, который по своей специфике не может определять развитие международных отношений, поэтому и появляется необходимость обоснования в форме идеологии [3,221]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Классическая геополитика