Категории и функции геополитики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 18:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы я ставлю изучение и сведение въедино определения геополитики, ее функций и законов, а также подробное описание методов и категорий, которые позволят создать верное понимание и объемное представление о данной научной дисциплине.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………….. 3
2. Понятие геополитики…………………………………………………………. 4
3. Предмет геополитики…………………………………………………………. 5
4. Законы геополитики……………………………………………………….….. 7
5. Методы геополитики………………………………………………………… 10
6. Структура геополитики……………………………………………………… 12
6. Функции геополитики……………………………………………………….. 14
7.Основные категории современной геополитики…………………………… 15
8. Заключение…………………………………………………………………… 17
9. Список литературы…………………………………………………………... 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 39.96 Кб (Скачать документ)

          Основные категории современной геополитики. 

Одним из ключевых понятий  геополитики является пространственно-территориальный  фактор. Жизнедеятельность людей  проходит на определенном территориальном  пространстве. По отношению к интересам  людей, их качествам и содержанию жизнедеятельности территориальное  пространство имеет количественные и качественные характеристики. Эти  характеристики играют важную роль в  обществообразующих отношениях. Общество предстает исторической системой отношений людей на определенном территориальном пространстве. Территориальное пространство выступает также одним из признаков государства. 
Качество и роль пространственно-территориального фактора исторически изменяются. Например, в современных условиях динамично меняется роль морского, воздушного, особенно космического пространства в геополитических процессах. 
Геополитические процессы представляют собой исторические процессы формирования, развития, взаимодействия и распада субъектов геополитики. Они составляют своего рода основу национально-государственной и всемирной истории. Образование, развитие и распад государств, союзов, блоков и других их объединений всегда сопряжены с социально-экономическими, политико-идеологическими, национально-этническими, демографическими и другими процессами. 
Одной из важнейших категорий геополитики является понятие «субъекты геополитики». Прежде всего таким субъектом выступает государство. Именно с появлением государства пространственно-территориальный фактор начинает играть важнейшую роль в межгосударственных отношениях. Понятия «страна» и «государство» в геополитике не тожде- 
 
ственны. Государство здесь выступает в качестве политического фактора, а страна олицетворяет собой совокупность пространственно-географических элементов. 
Существенной категорией геополитики выступает понятие «граница», которое понимается как линия, определяющая пределы государственной территории. Границы подразделяются на естественные и искусственные, сухопутные, водные и воздушные. Они выполняют такие функции, как 
 
оборонительная, торгово-экономическая и политическая. 
Большой познавательный смысл содержит такое понятие, как национальный интерес. Оно интегративно отражает важнейшие потребности государства, которые находят выражение в деятельности властных структур, их отношениях с обществом и другими государствами. Национальный интерес включает в себя достижение таких целей, как суверенитет государства, предотвращение внешней угрозы, обеспечение благосостояния народа, развитие взаимовыгодных экономических, культурных связей и др. 
С понятием национальный интерес теснейшим образом связано понятие «национальная безопасность». Национальная безопасность – это состояние государства, когда оно свободно от угрозы войны, вмешательства извне в его 
 
внутренние дела, располагает возможностью суверенного определения своего политического курса, путей и форм социально-экономического, культурного развития. 
Понятие «геополитическая стабильность» означает устойчивость и упорядоченность всех геополитических субъектов, их структур, функций, отношений между ними. Геополитическая стабильность обеспечивается как внутренним развитием каждого субъекта геополитики, так и характером его внешних взаимодействий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Заключение. 

В заключении хотелось бы отметить, что развитие и употребление геополитики  нужны всем странам, в том числе  и России. За геополитикой, мирным, дипломатическим  решением конфликтов стоит будущее  Земли. 
Целью данного реферата было раскрытие геополитики, как науки. Освещение актуальности и необходимости в изучении этой дисциплины. Поставленные цели во введении были достигнуты. Без знаний геополитики невозможно планировать будущее и сложно жить настоящим. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Список литературы: 
 
1)    Н.А. Нартов “Геополитика”, Москва, 2004. 
 
2)    К.С. Гаджиев “Введение в геополитику”, Москва, 2002. 
 
3)     Б.А. Исаев “Геополитика”, Москва, 2005. 
 
4)    Александр Дугин “Основы геополитики” Москва, 2000.

 


Информация о работе Категории и функции геополитики