Этнографические источники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 02:04, реферат

Краткое описание

этнографические источники — это информация, зафиксированная (опредмеченная) в разной форме в ходе полевых этнографических экспедиций и последующей камеральной обработки, данные смежных с этнографией научных дисциплин, а также любая другая информация, используемая для решения задач этнографии.

Классификация этнографических источников.

Информация может сохраняться и передаваться в различных кодовых системах — письменной и устной речи, изображениях, предметах, поведенческих актах и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ.docx

— 20.03 Кб (Скачать документ)

                              ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ  ИСТОЧНИКИ

этнографические источники — это  информация, зафиксированная (опредмеченная) в разной форме в ходе полевых этнографических экспедиций и последующей камеральной обработки, данные смежных с этнографией научных дисциплин, а также любая другая информация, используемая для решения задач этнографии.  

Классификация этнографических  источников.

Информация  может сохраняться и передаваться в различных кодовых системах — письменной и устной речи,  изображениях, предметах, поведенческих актах и др. В этом смысле тот или иной способ кодирования, кодовая система — это отдельный тип источника, используемый в научных исследованиях. В соответствии с этим критерием мы можем классифицировать и этнографические источники, выделив следующие их типы:

1. Полевые этнографические источники разного вида — письменный текст (записи интервью, наблюдений и др.), аудиозапись, видеозапись, фотография, рисунок, план и чертеж, вещевая коллекция. При этом следует особо подчеркнуть, что все виды нетекстовых этнографических материалов обязательно сопровождаются текстовыми записями — «легендами», комментариями и др. Полевые источники — «ведомство» этнографии, которая их создает, обрабатывает и хранит. Полевое исследование, этнографическую экспедицию называют также «методом непосредственного наблюдения», имея в виду, что этнограф-исследователь вступает в прямое взаимодействие, общение с изучаемой культурой, сообществом и отдельными его представителями. «Метод непосредственного наблюдения» реализуется в таких формах как интервью, наблюдение за жизнью изучаемого сообщества и участие в этой жизни самого исследователя. В ходе полевого исследования, реализации «метода непосредственного наблюдения» формируется этнографический источник в различных его формах — текстовой (письменная и устная разновидности), изобразительной (рисунки, планы, чертежи, фото, кино, видео) и вещевой. 

2. Письменные источники разных видов: законодательные источники, актовые материалы, материалы делопроизводства, статистика, периодическая печать, документы личного происхождения (мемуары, дневники, переписка), летописные материалы, литературные памятники, нарративные (повествовательные) источники. Этот тип источников трудно приписать к одному из научных «ведомств», их критически обрабатывают и используют различные гуманитарные науки. Под «письменными источниками» в этнографии принято понимать тексты разного вида и происхождения, которые созданы вне сферы профессиональной этнографии, но содержащие информацию, значимую для этнографического исследования. Привлечение письменных источников позволяет расширить временные и пространственные рамки этнографического исследования, поместить полевые экспедиционные материалы в более широкий исторический и социальный контекст, дополнить и перепроверить их.  

3. Аудиовизуальные  источники — изобразительные  источники (фотодокументы и другие  виды изображений), аудиодокументы, кино- и видеодокументы — также «межведомственные», из «общего фонда» гуманитарных наук.

4. Археологические  источники — «ведомство» археологии. и первичный материал, и результаты аналитических исследований по археологии. Археологические материалы и модели, создаваемые в археологии, могут служить источником информации о происхождении того или иного народа, этнических компонентах, принявших участие в его сложении, о контактах с другими культурами и этническими группами, его миграциях. Кроме того, археологические материалы служат важным источником для исследования истории материальной, социальной и духовной  культуры этнических групп и культурных ареалов в прошлом.

5. Физико-антропологические  источники — «ведомство» физической  антропологии.

6. Лингвистические  источники — преимущественное  «ведомство» лингвистики. также очень важны для этнографа при решении всего спектра этнографических задач. Язык и культура неразрывны, язык опосредует все виды человеческой культурной деятельности и соответственно в различных подсистемах языка отражаются явления и структуры этнокультурной реальности. Лингвистика дает, в частности, ценнейший материал для решения вопросов этногенеза и этнической истории.

7. Фольклорные  источники — преимущественное  «ведомство» фольклористики. Особая категория источников этнографии — фольклорные источники, которые преимущественно изучает и интерпретирует фольклористика как одна их отраслей филологии. Впрочем, следует иметь в виду, что фольклор как устное народное творчество во всех его проявлениях является также и объектом изучения этнографии. Полевое этнографическое исследование, как правило, предполагает фиксацию и фольклорного материала. Однако этнографию интересует скорее прагматика фольклора, его функции. Этнограф изучает фольклор в конкретном социокультурном контексте, как часть тех хозяйственных, бытовых и обрядовых ситуаций, в которые вплетены те и или иные фольклорные формы. 

                 связь этнографии с гуманитарными этнографич. науками

Объект исследования этнографии — этнос — проявляет  себя во всех сферах экономической, социальной и культурной жизни, его производственная деятельность оказывает непосредственное влияние на окружающую среду и  связана с ней. Коль скоро этносы отличаются один от другого своими культурно-бытовыми особенностями, то эти различия проявляются или  могут быть выявлены в тех науках, которые изучают самого человека, человеческое общество и воздействие  его на природу. Выделение сугубо этнических аспектов из различных научных  дисциплин значительно обогащает  этнографию, ее источниковедческую базу, особенно при изучении этногенеза и  этнической истории.

О связи  этнографии с историей уже говорилось, ее связь с антропологией и  археологией также очевидна. Именно тот раздел антропологии, который  исследует происхождение рас  и их распределение в пространстве, изменения физического облика людей  в результате историко-социальных контактов, антропологического состава этносов, называется этнической (или даже исторической) антропологией. Определение культурно-бытовых  особенностей по археологическим материалам позволяет выделить Древние этнические группы и от чисто типологических построений перейти и в археологии к историко-культурным построениям. Такое направление в археологии в последнее время получило название палеоэтнографии (букв.— древней этнографии). Данные этнической антропологии и палеоэтнографии позволяют исследовать ранние этапы (истоки) этнической истории. 

Столь же очевидна тематическая и проблемная связь  между этнографией и языкознанием (лингвистикой), литературоведением и  фольклористикой, т. е. с теми научными дисциплинами которые отражают наиболее специфические стороны духовной культуры народов, ее богатство, проявляющиеся в лексике устном поэтическом творчестве, в художественной ткани литературных произведений. Коль скоро язык, имеющий внутренние законы развития, непосредственно связан со своим носителем и имеет этнообразующий характер, в языкознании выделилась особая отрасль — этнолингвистика, рассматривающая проблему происхождения языков и их родственных и контактных связей в соотношении с этногенезом, с этническими процессами.

 
В последние годы активное использование  методов конкретно-социологических  исследований в общественных науках выявило наличие определенных социальных закономерностей, являющихся отражением этнической специфики исследуемой  структуры (особенно при социологическом  изучении и сопоставлении крупных  одно- и многонациональных регионов). Естественным явилось выделение  особого направления — этносоциологии. Точно таким же был путь выделения из общей психологии подразделения, изучающего влияние этнических категорий на психическую деятельность человека и человеческих коллективов — этнопсихологию.  
География, в недрах которой рождалась этнография, в частности русская, и все ее подразделения, изучающие население, его размещение по земной поверхности, влияние на окружающую природу, продолжают сохранять самые тесные связи с этнографией. К таким подразделениям относятся демография, статистика и специальные дисциплины — этностатистика и этническая картография, этногеография.  
Разделы таких сугубо естественных наук, как ботаника и зоология, исследующие жизнь и развитие культурных растений и домашних животных, дают любопытный материал для этнической истории, так как через окультуривание диких растений, одомашнивание диких животных и распространение созданных человеком новых видов можно проследить этнические контакты. Подобные проблемы решают этноботаника и этнозоология.

Этнография  и антропология

Теснейшими узами  связана этнография с этой наукой. Несмотря на то, что физическая антропология изучает народы в их антропологическом многообразии, взаимодействие очевидно: иногда даже родственные народы и племена имеют отличия, объяснить которые только сравнением фольклора и письменными источниками нельзя. Лишь только изучением антропологических особенностей можно выделить те или иные гипотезы (например, таджики Памира в результате долгой территориальной изоляции обособились от остального населения, что наложило отпечаток и на их культуру). Важнейшее значение антропология имеет и при изучении этногенеза. Неслучайно кафедра этнографии в СПбГУ носит название Кафедра этнографии и антропологии[56].

Лингвистическая классификация

    Основная  статья: Лингвистика

Важным при  изучении народов является лингвистическая классификация, которая делится на два типа - морфологический и генетический. Для этнографии особую важность имеет именно генетическая классификация, так как родство языков подразумевает и родство их носителей ( за исключением, например, испанского и английского и некоторых других, где исторический процесс отличался) [55] 
 
 
 
 

Информация о работе Этнографические источники