Экономико – географическое положение (ЭГП) современной России, изменение ЭГП по сравнению с началом 90 – х годов ХХ в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2012 в 12:06, контрольная работа

Краткое описание

Россия (Российская Федерация) – это крупнейшее по площади государство мира. Площадь территории России составляет 17,1 млн. кв.км. Россия расположена в Северо-восточной части крупнейшего материка земного шара – Евразии, занимает примерно 1/3 его территории (31,5%), включает восточную часть Европы и север Азии. Крайняя северная и восточная точки Евразии являются одновременно и крайними точками России.

Содержание

1 Экономико-географическое положение России
и его особенности……………………………………………………………

3
2 Изменение экономико-географического и геополитического положения России после распада СССР…………………………………...

9
Список использованной литературы……………………………………..
12

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Географическое положение России.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

ПРИАМУРСКИЙ ГОСУДАРСТЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМА

 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

Кафедра документоведения и права

 

 

Контрольная работа по дисциплине

 

«ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

 

Тема: Экономико – географическое положение (ЭГП) современной России, изменение ЭГП по сравнению с началом 90 – х годов ХХ в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биробиджан 2012 г.


Содержание

 

1 Экономико-географическое положение России

и его особенности……………………………………………………………

 

3

2 Изменение экономико-географического и геополитического положения России после распада СССР…………………………………...

 

9

Список использованной литературы……………………………………..

12

 


1 Экономико-географическое положение России и его особенности

 

Россия (Российская Федерация) – это крупнейшее по площади государство мира. Площадь территории России составляет 17,1 млн. кв.км. Россия расположена в Северо-восточной части крупнейшего материка земного шара – Евразии, занимает примерно 1/3 его территории (31,5%), включает восточную часть Европы и север Азии. Крайняя северная и восточная точки Евразии являются одновременно и крайними точками России.

Территория России омывается 12 морями, принадлежащими к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов и Каспийским морем-озером, принадлежащим к внутреннему бессточному бассейну Евразии.

К Европейской России относят всю территорию, лежащую западнее Урала (примерно 23% площади). На долю Азиатской России приходится 77% площади страны. Основная часть территории России расположена между 70 и 50 градусами северной широты. Около 20% территории лежит за северным полярным кругом. Крайняя северная точка на материке – мыс Челюскина на полуострове Таймыр, а самая северная островная точка – мыс Флигела на            о. Рудольфа в архипелаге Земля Франца–Иосифа. Всего 900 км. отделяют ее от Северного полюса. Крайняя западная точка нашей страны лежит в Калининградской области на песчаной Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря. Но Калининградская область отделена от остальной площади России территорией других государств. Основная территория России начинается почти на 500 км. восточнее, и ее крайняя западная точка лежит чуть севернее пункта смыкания границ трех государств – России, Латвии и Эстонии, на границе с Эстонией, на берегу реки Педерзе. Крайняя южная точка находится юго-западнее г. Базардюзю в восточной части главного хребта Большого Кавказа на границе Дагестана с Азербайджаном. Расстояние между крайними северной и южной точками превышает 40 градусов по меридиану, а северная материковая точка удалена от южной на 36 градусов, что составляет более 4000 км. На Чукотке находится крайняя восточная материковая точка – мыс Дежнева, а  на острове Ратманова, в группе островов Диомида, крайняя островная восточная точка. Расстояние между западной и восточной окраинами России составляет почти 10 000 км.

В пределах России находится 11 часовых поясов.

Общая протяженность границ России составляет 60 932,8 км. Из них на долю морских границ приходится - 2/3 (38 807,5 км) – сухопутных 22125,3 км. ( в том числе 7616 км. по рекам и озерам). Морские границы проходят в 12 морских милях (22,2 км.) от берега. Они отделяют территориальные воды, которые включаются в площадь страны и выделяются не только вдоль материковой окраины, но и вокруг каждого острова.

Морские границы Россия имеет с 12 странами: США, Японией, Норвегией, Финляндией, Эстонией, Литвой, Польшей, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, КНДР.

Сухопутные границы Россия имеет с 14 странами:

Казахстан (7 200 км); Китай (4 300 км); Монголия (3 005 км); Финляндия (1269 км); Украина (1270 км); Белорусь (990 км); Эстония (438 км); Азербайджан (3 67 км); Литва (3 04 км); Латвия (250 км); Грузия (250 км); Польша (244 км); Норвегия (196 км); КНДР (17 км);

Северная и восточная границы – морские, а западная и южная – преимущественно сухопутные. Характер сухопутных границ в западной и восточной частях неодинаков. Там, где границы сложились исторически, они чаще всего проходят по естественным рубежам – горным хребтам, рекам. Это позволяет четко фиксировать границы и облегчает их охрану. Такова, в основном, восточная часть южной границы. Западные и Юго-западные границы России имеют другой характер. В большинстве своем это бывшие административные границы, выполнявшие в Российской империи и СССР функции внутригосударственных. Превратившись в межгосударственные, они оказались почти не связанными с природными объектами. Так после Октябрьской революции сформировались границы с Финляндией и Польшей, а в 1990-е годы с Белоруссией, Украиной и Казахстаном. После распада СССР остро встала проблема определения внешних границ России. Потребовались огромные финансовые и материальные затраты на их обустройство, так как Россия лишилась почти 40% оборудованных границ. В настоящее время не все границы имеют должное оформление и обустройство.

Таким образом, особенностью географического положения России является:

- расположение страны в средних и высоких широтах;

- обширность территории

- большая протяженность государственных границ;

- отсутствие естественных преград на западных и юго-западных границах.

Экономико-географическое положение (ЭГП) – это месторасположение страны по отношению к основным хозяйственным рынкам и центрам мировой экономики.

Впервые это понятие ввел в экономическую географию Н.Н. Баранский (1881-1963). Он характеризовал ЭГП как отношение данного экономико-географического объекта (страны, города, района) «к вне его лежащим данностям», имеющим то, или иное экономическое значение, которые оказывают определенное влияние на его развитие.

Основными чертами ЭГП считают:

- пространственное положение объекта;

- потенциальный характер. ЭГП может существенно влиять на социально-экономическое развитие объекта, но выгодность его не во всех случаях реализуется; так, через территорию Северной Кореи (КНДР) проходит участок железной дороги, связывающей  железную дорогу Южной Кореи с железнодорожной транспортной сетью России. Северной Корее было бы выгодно осуществлять транзит грузов по своей территории, однако, она этого не делает по политическим и идеологическим причинам.

- историческая изменчивость. Если физико-географическое положение страны остается практически постоянным, то значение ЭГП в различные исторические периоды может изменяться.

Выделяют следующие составляющие ЭГП:

- транспортно-географическое положение. Положение объекта по отношению к транспортной сети с учетом ее мощности, степени загруженности, скоростей, стоимости перевозок. При этом особо выделяется приморское положение, которое во все времена было важным фактором экономического развития;

- промышленно-географическое положение. Положение относительно источников сырья, топлива, энергии, центров обрабатывающей промышленности, поставщиков и потребителей промышленной продукции;

- агро-географическое положение. Положение объекта относительно продовольственных баз и основных центров переработки и потребления сельскохозяйственной продукции;

- геодемографическое положение. Характеристика населения и особенности его расселения по территории страны.

Особенностями экономико-географического положения России являются:

1.     Выгодное месторасположение страны. Россия расположена в Евразии, здесь находится более 40% всех государств мира. Россия также выгодно расположена по отношению к главным мировым хозяйственным центрам – развитым странам Европы и Юго-восточной Азии. Через территорию России проходят транспортные пути, обеспечивающие хозяйственные связи между западом и востоком, севером и югом. Однако распад СССР ухудшил транспортно-географическое положение России, лишив ее многих выходов к странам, которые раньше были ее соседями. Это касается, прежде всего, стран Центральной Европы. Здесь Россия потеряла более 90% железнодорожных и портовых пунктов международного контакта на Западе. Эти потери особенно чувствительны, так как именно на страны Запада приходится более 70% ее внешней торговли. Россия потеряла удобные выходы к Балтийскому и Черному морям, и оказалась отброшена к Петровским временам, когда отсутствие таких выходов оценивалось как величайшее политическое и экономическое бедствие. В Балтийском море Россия имеет один крупный порт – Санкт-Петербург и два небольших по мощности – Выборгский и Калининградский. Причем, грузооборот порта  Санкт-Петербурга составляет 11 млн. тонн, а грузооборот портов Риги, Клайпеды, Таллинна – 75 млн. тонн. На Черном море и Азове остались два порта – Новороссийск и Туапсе с грузооборотом 60 млн. тонн, а порты Украины – Одесса, Херсон, Измаил, Мариуполь – 100 млн. тонн. Часть некогда общих инженерно-транспортных коммуникаций теперь находится на территории других стран и является их собственностью. Так, вне России – в Казахстане оказались части Южно-Сибирской и Туркестано-Сибирской железных дорог. Там же оказались участки линий связи, высоковольтных электропередач, трубопроводы. Железная магистраль Москва – Харьков - Ростов-на-Дону, связывающая два российских города Москву и Ростов-на-Дону проходит через территорию Украины. Для связи с Калининградской областью приходится пересекать границы Литвы и Белоруссии или Украины и Польши, либо двигаться по Балтийскому морю. Новые государства стараются свое транзитное положение сделать предметом торговли, поэтому за использование транспортных магистралей в своих интересах нашей стране теперь приходится платить: деньгами и политическими компромиссами, а также строить новые порты и обходные линии трубопроводов. Помимо этого, нашей стране, имеющей самую большую территорию, для осуществления хозяйственной деятельности просто необходима развитая транспортная система. И мы по сравнению с другими странами несем дополнительные издержки на ее создание и эксплуатацию.

2.     Россия располагает большими запасами основных видов сырья, однако, месторождения этого сырья расположены по территории страны неравномерно. Основные крупные месторождения находятся за Уралом – в Сибири на Дальнем Востоке в труднодоступных районах с холодным климатом, и удалены от потребителей этого сырья – промышленных предприятий Европейской части. Все это увеличивает затраты на их добычу и транспортировку к месту потребления. Кроме того, в связи с распадом СССР, Россия уже не располагает всеми необходимыми для хозяйственной деятельности видами сырья. За пределами России остались месторождения марганца (Украина, Грузия), хрома (Казахстан), ртути, титана, молибдена. Кроме того, необходимое нам сырье нашей стране могут и не продать. Например, разработку казахстанского месторождения хрома ведет японская фирма, которая нам хром не продает.

3.     Россия по сравнению с ведущими странами мира имеет худшие природно-климатические условия, которые при рыночной экономике снижают конкурентную способность России. Так, осуществление хозяйственной деятельности в условиях холодного климата приводит к значительным затратам на капитальное строительство, большему расходу энергии на обогрев и освещение помещений.

4.     Россия находится в зоне рискованного земледелия, имеет низкий агро-климатический потенциал, продукция сельского хозяйства неконкурентноспособна на внешнем рынке.

5.     Вся территория России, за исключением некоторых арктических районов, заселена, но крайне неравномерно. Почти 80% населения проживает в районах европейской части и Урала. В городах проживает 75% населения. В соответствии с результатами переписи населения, проведенной в 2002 году, основную часть населения (82%) составляют русские. Демографическая ситуация в России характеризуется убылью населения примерно на 2% в год. Этот процесс связан с низким уровнем рождаемости и высокой смертностью населения, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, что приводит к старению населения и сокращению трудового потенциала страны.


2 Изменение экономико-географического и геополитического положения России после распада СССР

 

 

С окончанием периода “холодной войны” внимание к оценке значения потенциала сначала экономико-географического, а затем и геополитического положения России возросло. Важными вехами отражения этого процесса стали создание Транссибирской интермодальной транспортной системы и провозглашение усиления “Азиатского аспекта внешней политики России” (вступление России в АСЕАН, АТЭС и другие акции). В современной внутренней и внешней ситуации России создались объективные условия усиления внимания к потенциалу экономико-географического и геополитического положения страны в целом и отдельных ее частей (в том числе Сибири и Дальнего Востока), анализу возможных последствий использования этого потенциала в процессе решения как внутренних проблем интеграции и формирования единого экономического пространства, так и внешних проблем – встраивания российской экономики в мирохозяйственную систему.

В этих условиях Евразийское положение России приобретает исключительно большое экономическое и геополитическое значение. Задачей федерального уровня признана необходимость интенсивного использования “потенциала положения” России, превращения его в экономический ресурс – один из значительных источников доходной части бюджетов как Федерации, так и регионов, хозяйствующих субъектов, работающих в сфере транспорта и связанных с ней областях экономики. С распадом СССР образовались независимые государства, в том числе, СНГ. Возможности самостоятельного выхода России к основным торговым путям резко ограничились, особенно через Балтийское и Черное море, что сказалось на ухудшении геополитической ситуации, например, отрыв России от стран Балтии с ее крупными портами. На Балтике у РФ остался только один крупный порт – Санкт-Петербургский, а Выборгский и Калининградский – небольшие по мощности порты. Сегодня Санкт- Петербург – порт международного значения. Он обеспечивается системой внутренних транспортных путей, веером расходящихся от Санкт-Петербурга. В Черноморско-Азовском бассейне сложилась аналогичная ситуация. Новороссийск и Туапсе – 2 порта, через которые вывозятся нефтяные грузы, и ввозится зерно. Но здесь Россия не имеет причалов для погрузки штучных грузов и контейнеров. К тому же у России нет на северо-западе и юге приморских участков пригодных для строительства портов без ограничения расходов. В связи с этим вопрос о большой эффективности использования портов внутренних морей: Азовского, Черного, Каспийского (порты Таганрог, Астрахань, Новороссийск). Сложившееся положение ограничивает морские связи со странами Запада через Балтийское и Черное моря. Но, вместе с тем, увеличивается значение северных портов. Северный выход связан с рискованным высокоширотным мореходством. Однако, надо увеличить пропускную способность портов на севере. Плавание по Сев морскому мути осуществляется в течение 4 месяцев. Он соединяет дальневосточные и европейские порты, а также устья судоходных рек Сибири. Почти при полном отсутствии других транспортных магистралей на северной Сибири для использования богатых природных ресурсов этих районов и их хозяйственного развития роль Североморского пути неизменно будет возрастать. На Дальнем Востоке Россия не только унаследовала проблемы от СССР, но и приобрела новые. Очень слабо реализуется преимущество географического положения Дальнего Востока – его широкие выходы к морям Тихого океана. В АТР свыше 40 государств, поэтому необходимо использовать порт Владивосток (стал открытым порт Восточный). Порты Балтии используются слабо. Экономико - географические и геополитические проблемы России связаны с эксплуатацией не только морских портов, но и железнодорожного транспорта на западе и пропускной способности железных дорог на востоке. Разрабатываются интересные проекты транзитных связей через США и Японию в Западную Европу с помощью железных дорог, авиации и даже морских путей. На западных границах СССР было 25 железнодорожных пересечений, а Россия имеет только три: с Финляндией; из Калининградской области в Польшу и далее в Брест – 620 км по территории Белоруссии; и путь в 833 км из Санкт-Петербурга до Гродно на 2/3 проходящий по территории 3-х государств Балтии. На западе России возникло множество транспортных, автодорожных и газопроводных проблем. Перевозка по этим магистралям, идущим из России обходится дорого, так как, Россия вынуждена оплачивать все транспортировки. Около 70% внешней торговли приходится на страны Европы и 50% на страны ЕС. К ним ведут морские пути через Балтийское море и сухопутные чрез границы к югу и северу от Балтии. При всех сложностях Россия, активно используя выгоды географического положения, проводит новую политику. Она вошла в десятку Балтийских государств, подписав соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. Аналогичное соглашение подписано с черноморскими государствами.

Информация о работе Экономико – географическое положение (ЭГП) современной России, изменение ЭГП по сравнению с началом 90 – х годов ХХ в