Истоки русской школы геополитики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 14:00, курсовая работа

Краткое описание

В 90-х годах ХХ века Россия переживает "чересчур интересное время", она находится на неуютном, продуваемом всеми мыслимыми ветрами перекрестке своей судьбы. В исторической драме, участниками которой мы являемся, события развиваются бурно и во многом непредсказуемо. Позиция каждого из нас - отнюдь не последнее из обстоятельств, определяющих облик будущего страны. Из всех "переломных" моментов, через которые прошла наша страна за последние 10-15 лет, нынешний, может быть, "самый переломный". Социально-экономические эксперименты подвели Россию к черте, за которой уже вполне отчетливо просматривается распад государства и вырождение нации.

Содержание

Введение 4
Истоки русской геополитической мысли 6
Геополитические школы в России 10
Славянофильская школа 11
Милютинская геополитическая школа 13
Геополитическая школа Снесарева 14
Евразийская школа 16
«Континентальная» школа 17
Задачи современной российской геополитики 20
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХАРИТОНОВА - ГЕОПОЛИТИКА.docx

— 44.26 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУВПО  «АмГУ»)

 

 

Факультет: Экономический

Специальность: Государственное и муниципальное управление

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: Истоки русской школы геополитики

По дисциплине: Геополитика

 

 

Исполнитель

Студентка группы____   ___________  ___________________________

                                           подпись, дата                                              И.О.Ф.

 

Руководитель

___________________   ___________  ____________________________

   должность, степень, звание                       подпись, дата                       И.О.Ф.

 

Нормоконтроль

___________________  ___________  ____________________________

   должность, степень, звание                       подпись, дата                                              И.О.Ф.

 

 

 

Благовещенск 2010 
РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа содержит 25 страниц, 11 источников.

 

Геополитика, "русский космизм", теория этногенеза, идеология "евразийства", русская географическая школа.

 

Геополитика является одним из влиятельнейших интеллектуальных направлений ХХ века, определяющих характер исследований в таких областях, как внешнеполитическая и военная стратегия государств, национальные интересы, анализ и прогнозирование локальных и глобальных международных конфликтов.

Более-менее общепринятого определения геополитики не существует, что связывается с относительной молодостью этой научной дисциплины и сложностью объекта ее изучения. Критики считают, что такая неопределенность проистекает из паранаучного характера геополитики, перемешивающей реальные факты и концепции, уже изучаемые экономической и политической географией, политологией, теорией международных отношений, военной стратегией и т. д., с не верифицируемыми мифологическими конструкциями и идеологическими установками.

В истории развитии геополитики имеет место быть развитие нескольких школ: славянская, «милютинская», континентальная и другие. Моя задача рассмотреть более подробно каждую из школ, и постараться раскрыть их историю.

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение          4

  1. Истоки русской геополитической мысли    6
  2. Геополитические школы в России     10
    1. Славянофильская школа     11
    2. Милютинская геополитическая школа   13
    3. Геополитическая школа Снесарева    14
    4. Евразийская школа      16
    5. «Континентальная» школа     17
  3. Задачи современной российской геополитики   20

Заключение         24

Список использованной литературы     25

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В начале XX века громкую известность получила новая наука - геополитика (термин пущен в оборот шведским ученым Р.Челленом). В сфере познания она играет несколько своеобразную роль, а уж в сфере практики и вообще завоевала скандальную славу. В СССР ее запретили в 1934 г., в Германии пытались признать преступной на Нюрнбергском трибунале в 1946 г., в остальном мире ею пользуются, ее изучают, но при этом как-то стесняются ссылаться на геополитические данные, предпочитая изливать водопады лицемерной болтовни о правах человека и о мире во всем мире.

Между тем геополитика просто наука, такая же, как, например, математика или гляциология. У нее есть свой предмет исследования - взаимодействие и взаимное соотношение географических пространств. Есть у геополитики и метод - системный анализ пространственного положения географических факторов, понимаемых достаточно широко. Наука возникла на стыке с несколькими сотнями общественных и естественных научных дисциплин. Онтологически геополитика представляет собой науку о влиянии географического фактора на политику. Ну а, в конечном счете, геополитика есть философское учение и раздел общей философии, как, например, этика или логика.

"Не приведи бог жить  в интересное время", говорит  старый мудрый китаец Конфуций. Но "времена не выбирают, в них  живут и умирают", как бы  отвечает ему сквозь тьму 25 веков  наш современник и соотечественник. Мы действительно живем в интересное  время, время, по определению крупнейшего  философа и гуманиста XX века Эриха  Фромма, конца и начала, начала, богатого  многообразными возможностями.

В 90-х годах ХХ века Россия переживает "чересчур интересное время", она находится на неуютном, продуваемом всеми мыслимыми ветрами перекрестке своей судьбы. В исторической драме, участниками которой мы являемся, события развиваются бурно и во многом непредсказуемо. Позиция каждого из нас - отнюдь не последнее из обстоятельств, определяющих облик будущего страны. Из всех "переломных" моментов, через которые прошла наша страна за последние 10-15 лет, нынешний, может быть, "самый переломный". Социально-экономические эксперименты подвели Россию к черте, за которой уже вполне отчетливо просматривается распад государства и вырождение нации. В то же время начавшийся процесс перемен в составе правящей элиты и связанные с этим некоторое повышение тонуса общественной жизни, появление свежих идей и т.д. порождают надежду, что мы все же сумеем отойти от края пропасти. Вопрос только в том - куда. Беспрецедентная сложность, противоречивость ситуации, как внутри страны, так и за ее пределами, рождает потребность в четко разработанном и документально оформленном плане её дальнейшего движения - Стратегии государственного строительства.

Одной из главных проблем геополитики является изучение сферы отношений между государствами по поводу контроля над территорией. А так как Россия - страна, занимающая 1/6 часть всей суши, то есть 17075,4 тысячи квадратных километров просто не может остаться в стороне от международных отношений.

На пороге ХХI века Россия, если она хочет отвечать минимальным условиям цивилизованности, геополитика должна являться неотъемлемой частью общей политики. После распада СССР, Россия потеряла большинство своих союзников, которые считали СССР «большим братом», они разочаровались и не знали, что делать и большинство из них нашли тепло и поддержку в лице Соединенных Штатов, которые не упустят возможности побольнее ударить пока слабую, но гордую Россию.

 

  1. ИСТОКИ РУССКОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

 

Формирование геополитических идей в России тесно связано с поисками определения целей Российского государства, определением места "российской цивилизации" в мире. Особенность генезиса и эволюции отечественной геополитической мысли, в отличие от зарубежной, заключается в том, что огромное пространство страны само диктовало уклад жизни народа и специфику государства как особой пространственно-территориальной организации людей. "Объективная геополитическая реальность - лесостепное мироощущение жителя речных и озерных урочищ среди огромных массивов лесов и степей, необходимость перехода от одного урочища к другому через опасные пространства - лежала в основе российских геополитических идей"1.

Русская геополитическая традиция складывалась в XIX - начале XX вв., как и у других держав того времени, в русле концептуальной геополитики. Вместе с тем, российская геополитика характеризовалась преобладанием духовных начал над сугубо материальными, наличием специфической философской доминанты, отражающей цивилизационные и культурологические ценности евразийского континентального пространства.

Современная трактовка термина "геополитическая концепция" позволяет выделить в рамках российской классической геополитики ряд самобытных школ. Среди них наиболее заметное место занимают: философская школа "русского космизма" (Н.Ф. Федоров, Н.А. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев и др.); напраление русской исторической и историософской мысли (Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, Н.Я. Данилевский и др.); русская географическая школа (К.М. Бэр, Л.И. Мечников, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.А. Милютин, Н.Ф. Гончаров, А.Е. Снесарев и др.), идеология "евразийства" (П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Л.П. Карсавин, Г.В. Вернадский, А.В. Карташов, Г.В. Флоровский), теория этногенеза (Л.Н. Гумилев).

Космическое направление научно-философской мысли зародилось в России в середине XIX в. и развернулось в ХХ в. Взгляды русских космистов достаточно широки и не сводились исключительно к геополитической проблематике. Геополитические мотивы этого философского направления заключаются в том, что его генетической чертой была идея активной эволюции, т. е. необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. Поэтому космическое направление в философии еще иногда называют активно-эволюционным.

Наиболее существенным вкладом русских философов-космистов в геополитику стала разработка В.И. Вернадским теории ноосферы. Он объяснял неизбежность перехода к ноосфере наличием ряда материальных факторов, каждый из которых имеет прямое отношение к геополитическим процессам. Первый фактор - полный захват человеком биосферы для жизни (вселенскость человечества). Второй, решающий для создания ноосферы - единство человечества, что обусловлено постепенным созданием общечеловеческой культуры, сходных форм научной, технической, бытовой цивилизации, развитием средств коммуникации и информационных технологий. В качестве третьего фактора выступает рост возможности сознательного влияния народных масс на ход государственных и общественных дел.

Не менее оригинальным результатом научного творчества представителей русского космизма стала теория гелиотараксии А.Л. Чижевского. Основной закон теории, сформулированный им в 1922 г., утверждает, что "состояние предрасположения к поведению человеческих масс есть функция энергетической деятельности Солнца". Резкое усиление солнечных потоков воздействует на нервную и гормонально-эндокринную систему индивидуальных организмов и приводит к повышению коллективной возбудимости. При наличии объединяющей идеи в этом случае возрастает "социальная раздражимость" масс, которая на выходе изменяет темп истории, ритм жизни социума. Таким образом, ученый раскрывает механизм управления историческим процессом, специфику влияния природы (космоса) на политические процессы на Земле.

Представители отечественной исторической и историософской мысли также внесли существенный вклад в развитие концептуальной геополитики. Так, по мнению Б.Н. Чичерина, громадность территории России, ее малая заселенность, однообразие и простота занятий населения, постоянная угроза внешних нападений обусловили жизненную потребность в крепкой центральной власти. Вслед за ним С.М. Соловьев отмечал географическую предопределенность зарождения русской государственности и наиболее интенсивного хозяйственного освоения земель в центре Среднерусской возвышенности. В неравенстве изначальных условий развития он видел и естественные причины отставания России от Западной Европы: русскому народу в полном смысле слова пришлось отвоевывать жизненное пространство у природы.

По мнению Н.Я. Данилевского, главными действующими субъектами на "подмостках театра" истории являются не государства или отдельные нации, а огромные культурно-религиозные общности. Их он называл "культурно-историческими типами". В последствии эти общности стали называть "цивилизациями". Он первым из русских ученых сформулировал и научно обосновал тезис отчужденности Европы от России. Причина этой отчужденности в принципиальном цивилизационном различии двух мировых сил. Данилевский Н. сформулировал самое важное требование внешней политики России - приведение ее в соответствие с объективными задачами развития и укрепления "славянского культурно-исторического типа".

Русская географическая (военно-географическая) школа также богата выдающими представителями. Ее родоначальником по праву считается генерал-фельдмаршал Д.А. Милютин. Он уточнил неизменные геополитические приоритеты России, исходя из того, что Британская империя - главный геополитический противник нашей страны в середине XIX в., обосновал необходимость заключения военно-политического союза России и Германии для поддержания равновесия в Европе и на Ближнем Востоке, определил предмет военной географии и военной статистики.

Предметом военной географии и военной статистики являются общие и частные закономерности функционирования и развития государства: политическая система, экономическая и военная мощь, территория, географическое положение и общие топографические свойства - очертания границ, включая соседей (иное государство растянуто на большое протяжение или разбросано отдельными частями, другое округлено и составляет сплошную массу); одно по своему положению есть государство исключительно континентальное, другое исключительно морское; одно принуждено иметь для обороны сравнительно больше войска, чем другое; одно обращает главное внимание на сухопутные войска, другое - на флот).

  1. Рассматривая географическое направление российской геополитической мысли, нельзя не отметить вклад выдающегося военного мыслителя генерал-лейтенанта А.Е. Снесарева. Будучи одним из активнейших сторонников "необычной стратегии", А.Е. Снесарев считал, что сущность стратегического метода управления историческим процессом состоит в задействовании по правилам военной науки и законам войны всех мыслимых и немыслимых средств цивилизации. При этом введение этих законов и правил в арсенал стратегии требует объединения усилий специалистов в различных отраслях науки, интегрированных комплексом военной географии - "простейшим суммарием наук гуманитарных и естественных". В труде "Введение в военную географию" А.Е. Снесарев, в частности, предложил информационно-статистические технологии вычисления "законов истории", а в цикле монографий об Индии, в работах о Клаузевице, других публикациях по стратегии он вывел единую формулу исторических возможностей любого общества и государства. 
    ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ В РОССИИ

Информация о работе Истоки русской школы геополитики