Интеграция Российской Федерации и Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 18:21, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим анализ проблем и противоречий экономической интеграции России и Беларуси не только приобретает особую актуальность и практическую значимость для успешного интегрирования двух стран, но и выступает необходимым условием для выработки эффективной модели экономической интеграции государств-членов СНГ, отвечающей требованиям успешного включения участвующих стран в мировую экономику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интеграция России и Беларуси.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  
«Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет»

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Содружество Независимых Государств»

ТЕМА: «Интеграция  Российской Федерации и Республики Беларусь»

ВЫПОЛНИЛА: студентка 4 курса, 
Р-411 группы, Шведова Маргарита

РУКОВОДИТЕЛЬ: к.г.н., доцент, Лимонина Инна Геннадьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012 

Оглавление

 

 

Введение

Международная экономическая интеграция является одним из наиболее распространенных и одновременно – одним из наиболее противоречивых феноменов современной мировой экономики. Интеграция является проявлением нарастающей взаимосвязанности и взаимозависимости различных стран, как в экономическом, так и в политическом отношении. 

Пионером экономической  интеграции, безусловно, является Европейский  Союз (ЕС), прошедший все классические стадии экономической интеграции от зоны свободной торговли до валютного  союза. Именно положительный опыт ЕС, опирающийся на теоретические наработки видных западных экономистов, стал, в свою очередь, базой для создания современной теории экономической интеграции, а в практическом плане – стимулом формирования других интеграционных группировок.

Интеграционное  взаимодействие на постсоветском пространстве выступает одним из наиболее специфических среди прочих попыток интегрирования в мировой экономике. Уникальность этого процесса на территории Содружества Независимых Государств состоит в том, что все его участники входили в состав СССР и формировали единый народнохозяйственный комплекс, в силу чего процесс реинтеграции начался практически сразу после распада СССР и совпал по времени со становлением государственности в странах-участницах. В результате, экономическое сближение в регионе СНГ, объективно обусловленное первоначальной схожестью экономических систем бывших союзных республик и целей их трансформации на фоне сохранения достаточно высокого уровня производственно-кооперационных связей, оказалось под влиянием процесса политического и экономического обособления новообразованных стран.

В связи с  этим интеграционные процессы на постсоветском  пространстве носят весьма противоречивый, порой неоднозначный характер. С  одной стороны, наработан значительный объем двусторонних и многосторонних договоренностей, созданы экономические интеграционные группировки – Таможенный Союз, трансформировавшийся в Евразийское экономическое сообщество, ГУАМ, Союзное государство России и Беларуси. С другой стороны, интеграционные процессы в рамках всех этих объединений в значительной степени пробуксовывают под воздействием накопившегося объема нерешенных проблем. 

В связи с  этим анализ проблем и противоречий экономической интеграции России и  Беларуси не только приобретает особую актуальность и практическую значимость для успешного интегрирования двух стран, но и выступает необходимым условием для выработки эффективной модели экономической интеграции государств-членов СНГ, отвечающей требованиям успешного включения участвующих стран в мировую экономику.

 

Интеграция России и Беларуси

Российско-белорусские  отношения активно развивались  еще до образования СНГ. В декабре 1990 года впервые в истории двусторонних отношений между Россией и Беларусью был подписан политический договор со сроком действия десять лет. В последующие годы, по мере того, как в Содружестве стали проявляться несовпадающие интересы объединенных в нем новых независимых государств и разнонанравленность их геостратегических устремлений, вошедшие в СНГ страны начали отдавать предпочтение двусторонним и региональным связям, а не многостороннему сотрудничеству. На этом фоне российско-белорусские отношения занимают особое место, а интеграция российской и белорусской экономик не имеет аналогов в других странах СНГ.

2 апреля 1996 года в Москве  президенты Б.Н. Ельцин и А.Г. Лукашенко подписали «Договор об образовании Сообщества Беларуси и России». Стороны решили образовать глубоко интегрированное политически и экономически Сообщество в целях объединения экономического, политического, интеллектуального ресурсов своих государств. 29 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге руководителями парламентов двух государств было подписано «Соглашение о Парламентском Собрании Сообщества Беларуси и России». Начинают вырисовываться первые контуры будущего Союзного государства.

После подписания Договора были сформированы рабочие органы Сообщества России и Беларуси, которые проступили к формированию механизма интеграции. Главным органом Сообщества стал Высший Совет, в который вошли руководители государств, правительств и парламентов двух стран.

Развитие Сообщества России и Беларуси создало предпосылки для преобразования его в более высокое по качеству интеграционное объединение - Союзное государство, которое призвано полнее удовлетворять интересы граждан наших стран на основе объединения материального и интеллектуального потенциалов, проведения экономических преобразований, укрепления демократии, обеспечения общей безопасности. В июне 1996 года начал свою работу Исполнительный Комитет как постоянно действующий орган для налаживания практической стороны реализации Договора. В том же месяце Высший Совет Сообщества утвердил решение о создании Таможенного Комитета Сообщества Беларуси и России с образованием коллегии с равным представительством стран.

Российско-белорусская  интеграция и основана на политической воле, на сознательных целенаправленных усилиях правительств обеих стран. Чем же обусловлена эта политическая воля, какие мотивы стоят за интеграционными усилиями России и Беларуси?

После развала  СССР во всем постсоветском пространстве только Республика Беларусь открыто и настойчиво выступила инициатором развития многосторонней интеграции и в первую очередь с Россией. Ее стремление к восстановлению разорванных хозяйственных связей определяется, в частности, объективной реальностью: практически ни одна из стран СНГ не понесла такого урона от разрыва экономических связей, как Беларусь. Структура ее промышленности построена так, что многие белорусские предприятия имеют сотни предприятий-смежников по всей территории Содружества и прежде всего в России. Во всем мире известны белорусские предприятия – Минский тракторный завод (МТЗ), Минский автомобильный завод (МАЗ), Гомсельмаш и др., которые составляли так называемый «сборочный цех» СССР. Поэтому с развалом державы белорусский «цех» оказался парализованным, и ему грозило полное разрушение по аналогии с ликвидацией крупной промышленности в Прибалтике. После развала Советского Союза и распада системы единого экономического пространства в промышленности Беларуси началось обвальное сокращение объемов производства. Наибольший спад произошел в нефтеперерабатывающей промышленности, полностью зависящей от импорта нефти, а также в электроэнергетике.

Практика показывает, что на формирования интеграционной мотивации на субрегиональном российско-белорусском  уровне в современных условиях начинают воздействовать новые вызовы экономического развития. Россия с ее широким ассортиментом базовых ресурсов становится одним из лидеров глобальной экономической системы, значительно влияя на развитие не только ближайшего, но и дальнего зарубежья. В векторе развития белорусской экономики все в большей степени ощущаются последствия недостаточной конкурентоспособности внутреннего рынка и качества экономического роста. В таких условиях «поля интеграционной гравитации» начинают менять свои очертания и масштабы, что с неизбежностью вызывает потребность модификации устоявшегося формата экономического взаимодействия двух стран. В результате Союз России и Беларуси первым сталкивается с действием всей совокупности факторов и рисков системного характера, препятствующих эффективному сближению производственных аппаратов стран СНГ в процессе региональной интеграции. 

Процесс экономического сближения России и Беларуси на постсоветском пространстве характеризуется наиболее существенными результатами. Беларусь входит в пятерку основных торговых партнеров России. Свободный доступ на рынок Российской Федерации является одним из важнейших факторов успешного развития белорусской экономики. Режим свободной торговли двух стран формируется, в отличие от остальных государств СНГ, без таможенного оформления и таможенного контроля на таможенной границе (за некоторым исключением), практически полностью либерализован процесс миграции рабочей силы, созданы равные условия хозяйствования в большинстве секторов экономики, экономический и правовой каркас развития кооперационного, производственного и инвестиционного сотрудничества. 

Для России интеграция имеет  прежде всего «геополитическое»  значение. Союз с Беларусью обеспечивает России прямой доступ к Калининградскому анклаву, сохраняет открытыми ворота в Европу, экономит значительные средства, необходимые для создания системы военно-стратегического сдерживания на западной границе России, поскольку объекты ПВО на территории Беларуси обеспечивают безопасность всего пространства Союза РФ с РБ. Пророссийская позиция Беларуси также «разрывает» Балто-Черноморский коридор, который в противном случае может отгородить Россию от основных магистралей транспортировки нефти через Латвию и Литву в Балтийское море и через Украину - в Черное. 

Лукашенко не может не принимать во внимание и проблему сохранения своего режима личной власти, который без лояльной позиции  России может оказаться не столь  долговременным, как на это рассчитывает белорусский президент. Поскольку  Запад не приемлет его методы политического и хозяйственного управления страной, пророссийская политика Лукашенко пока не имеет реальной альтернативы.

Собственно экономическая  основа интеграционных начинаний России и Беларуси представляет собой набор многочисленных и зачастую разнородных факторов. Белорусская экономика со времен СССР зиждилась на крупных специализированных предприятиях, которые выпускали в основном конечную продукцию («сборочный цех») и тесно зависели от кооперационных связей с предприятиями, расположенными в других регионах Советского Союза. С распадом СССР к этому фактору добавились другие: чрезвычайно высокая зависимость от импорта топливно-энергетических ресурсов, узость национального рынка, проблемы конверсии ВПК, занимающего высокую долю в промышленном производстве, последствия Чернобыльской катастрофы, на ликвидацию которых ежегодно отвлекаются значительные бюджетные средства.

 

Интеграция в  экономической сфере

25 декабря 1998г.  в Москве подписаны Декларация  о дальнейшем единении России  и Беларуси, Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. Этими документами было определено, что в первой половине 1999 года должен был быть разработан и вынесен на всенародное обсуждение Договор об объединении России и Беларуси в союзное государство, образованы государственные органы и наднациональные структуры управления, сформирован единый бюджет, на основе Соглашения о предоставлении равных условий субъектам хозяйствования сторон создано единое экономическое пространство. Соглашениями закладывались основы для решающего прорыва на пути сближения наших стран. Внутриполитическая и международная обстановка предоставляла для этого уникальный шанс.

Независимые Россия и Беларусь связаны прочными историческими нитями общности судьбы, культуры, религии, языка.

В сфере экономики  на территории двух стран, начиная с  Российской империи, сложились тесно  переплетенные, в высокой степени  взаимодополняющие друг друга на базе кооперации хозяйственные комплексы. Именно поэтому столь чувствительными для России и Беларуси стали дезинтеграционные процессы конца 80-х — начала 90-х гг.

Первый этап экономической интеграции — создание таможенного союза, основы единого  экономического пространства — уже  принесло существенные выгоды для экономик России и Беларуси, прежде всего реального сектора. Благодаря введенному таможенному режиму наши страны вновь превратились в крупнейших торговых партнеров — главным образом, на базе прямых связей Беларуси с российскими регионами. Однако не все таможенные вопросы отрегулированы, возникают проблемы и рецидивы, (так, на железнодорожных путях и авиаперевозках таможни нет, на автодорогах — есть). Необходимо обеспечить скорейшее завершение унификации таможенных кодексов России и Беларуси, введение реальной системы сквозного контроля за всеми грузами, пересекающими территории наших стран, создание эффективно работающего единого таможенного органа российско-белорусского союза.

Существуют  и проблемы взаимоотношений с  Европейским союзом, обеспечения  аналогичного режима на границе Беларуси и Украины, вхождения в Всемирную Торговую Организацию, отличий таможенных тарифов — проблемы непростые, но в принципе разрешимые.

В институциональной  сфере идет унификация законодательства для создания общего рынка ценных бумаг, энергоресурсов, услуг связи и транспорта, формирования общего инвестиционного, информационного, научного, технологического и образовательного пространства, развития отношений между регионами и создания межгосударственных ФПГ.

Реализовано на законодательном уровне равенство прав граждан Союза в трудоустройстве, оплате труда, в получении различных видов образования, медицинской помощи в той и другой частях Союза.

Значительные  возможности для кооперации с  российским ТЭКом имеет белорусская  нефтехимическая промышленность, производящая конкурентную не только на территории СНГ продукцию.

Развитие интеграции потребует новых форм финансирования совместных проектов. Российские предприниматели  и промышленники предложили белорусским  партнерам создать экспортно-импортный  банк с привлечением в него части бюджетных средств Союза Беларуси и России, а также средств банков и предприятий для поддержки взаимной торговли.

Информация о работе Интеграция Российской Федерации и Республики Беларусь