Институционально - правовая парадигма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 17:21, доклад

Краткое описание

Методология любой науки стремится к наиболее полному постижению наличного и действительного в определенной области с помощью научного инструментария. С этой точки зрения методология геополитики стремится к постижению наличного и действительного в сфере пространственных отношений между государствами с помощью новейших научных достижений. Современная геополитика, сосредоточившись на сущем — глобальном геополитическом пространстве как таковом, — призвана постигать природу и динамику пространственных процессов в самом широком и глубинном смысле и значении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Институционально-правовая парадигма.docx

— 23.33 Кб (Скачать документ)

Новосибирский государственный аграрный университет

Факультет государственного и муниципального управления 

Кафедра истории и политологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

По дисциплине «Геополитика»

На тему: Институционально-правовая парадигма  

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

8301 группы, 
Афанасьева Т.А.

Проверила к.и.н., доцент

 Шойдина Г.В. 

 

 

  

Новосибирск 2014

Без высшей идеи не может существовать

 ни человек, ни нация.

Ф.М. Достоевкий

Методология любой науки стремится к наиболее полному постижению наличного и действительного в определенной области с помощью научного инструментария. С этой точки зрения методология геополитики стремится к постижению наличного и действительного в сфере пространственных отношений между государствами с помощью новейших научных достижений. Современная геополитика, сосредоточившись на сущем — глобальном геополитическом пространстве как таковом, — призвана постигать природу и динамику пространственных процессов в самом широком и глубинном смысле и значении. Тем самым методология геополитики закладывает глубинные основы для изучения динамики современной геополитической ситуации, исследования геополитических конфликтов и противоречий в современном мире. Именно поэтому столь важны особые исследовательские установки — научные парадигмы (греч. paradeigma - пример, модель, образец) - осознанные или неосознанные каноны геополитического мышления, ориентирующие исследователей на определенную геополитическую картину мира и различные аналитические стратегии.

Научная парадигма — это совокупность норм, правил и ценностей, которые создают установку мышления видеть явления в определенном свете, или исследовать их в соответствующем методологическом ключе.

Французский философ Мишель Фуко (1926—1984) называл парадигмы особыми дискурсивными формациями — исторически сложившимися способами рационального постижения действительности, подчиняющими любого исследователя тирании априорных схем мышления.

Геополитическая парадигма является мировоззренческой системой, определяющей роль и значение особых форм завоевания и контроля над пространством, функции временных и пространственных геополитических координат, формы отношений между ведущими геополитическими акторами, границы геополитических технологий. Тем самым геополитическая парадигма призвана обеспечить ценностный и мировоззренческий фундамент для пространственных отношений между государствами в современном мире.

Разработка научной парадигмы предполагает формирование особого понятийного аппарата через «переоценку всех ценностей» (Ф.Ницше). Концептуальные схемы составляют необходимые аспекты восприятия и в науке, и в повседневной жизни. Задача каждой научной абстракции, каждой научной категории состоит в том, чтобы упростить реальность и выделить главное для последующего концептуального осмысления, не исказив, однако, сущность этой реальности. Г. Гегель подчеркивал: «Все дело в том, чтобы в видимости временного и преходящего познать субстанцию, которая имманентна, и вечное, которое присутствует в настоящем. Ибо, выступая в своей действительности, разумное, синоним идеи, выступает в бесконечном богатстве форм, явлений и образований».

Смена геополитических парадигм происходит на каждом новом этапе политической истории, что призвано отразить возникновение новых феноменов в мире политического, которые невозможно описать и объяснить на языке прежней научной теории. В геополитике последовательно господствовали несколько основных парадигм: национально-государственная, идеологическая, цивилизационная, информационная. Каждая из них по-своему расставляла акценты на геополитической карте мира.

Институционально-правовая парадигма – государство или нация - концептуальная схема, предполагающая, что международные отношения должны строится в соответствии с принципами и нормами права.

Институт основа структурирования геополитического пространства; логически последовательный образец человеческой деятельности, прибегая к которому люди и организации производят и воспроизводят свое материальное существование и организуют время и пространство.

Характеристики парадигмы государств – наций:

1. Появление фиксированной  территории государств с четкими границами.

2. Государство осуществляет  контроль над всей подконтрольной  территорией как метрополией (управление  на местах передается государственным  чиновникам, логика родовитости  сменяется логикой заслуг).

3. Метрополия (центр) устанавливает  свою систему управления для  колоний (периферии), управление также  в руках чиновников метрополии.

4. Изменяется отношение  к земле как к источнику  материальных благ.

5. Ведущий субъект международных  отношений – великие державы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Василенко М.А. Геополитика современного мира – Учебное пособие для бакалавров / И.А. Василенко – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011 - 395с
  2. Мухаев Р.Т. Геополитика: учебник для студентов вузов/Р.Т.Мухаев. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012 – 839 с.

 

 


Информация о работе Институционально - правовая парадигма