Геополитика в системе современного знания. Геополитика и политическая география

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 19:45, контрольная работа

Краткое описание

Между тем геополитика просто наука, такая же, как, например, математика или гляциология. У нее есть свой предмет исследования - взаимодействие и взаимное соотношение географических пространств. Есть у геополитики и метод - системный анализ пространственного положения географических факторов, понимаемых достаточно широко. Наука возникла на стыке с несколькими сотнями общественных и естественных научных дисциплин. Онтологически геополитика представляет собой науку о влиянии географического фактора на политику. Ну а, в конечном счете, геополитика есть философское учение и раздел общей философии, как, например, этика или логика.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Геополитика в системе современного знания………………………………...4
Геополитика и политическая география……………………………………....7
Роль геополитики в науке о международных отношениях…………………10
Заключение……………………………………………………………………..18
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

пп.doc

— 108.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический  Институт

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Дисциплина «Геополитика»

Вариант№3

«Геополитика  в системе современного знания. Геополитика  и политическая география. Геополитика и теория международных отношений.»

 

 

 

 

 

 

Выполнила                                                                                                                                             

Специальность                                                                      

№ зачетной

Преподаватель                                                                      

 

 

 

Брянск

2008г.

 

Оглавление

  1. Введение………………………………………………………………………...3
  2. Геополитика в системе современного знания………………………………...4
  3. Геополитика и политическая география……………………………………....7
  4. Роль геополитики в науке о международных отношениях…………………10
  5. Заключение……………………………………………………………………..18
  6. Список использованной литературы………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В начале XX века громкую известность получила новая наука - геополитика (термин пущен в оборот шведским ученым Р.Челленом). В сфере познания она играет несколько своеобразную роль, а уж в сфере практики и вообще завоевала скандальную славу. В СССР ее запретили в 1934 г., в Германии пытались признать преступной на Нюрнбергском трибунале в 1946 г., в остальном мире ею пользуются, ее изучают, но при этом как-то стесняются ссылаться на геополитические данные, предпочитая изливать водопады лицемерной болтовни о правах человека и о мире во всем мире.

Между тем геополитика просто наука, такая же, как, например, математика или гляциология. У нее есть свой предмет исследования - взаимодействие и взаимное соотношение географических пространств. Есть у геополитики  и метод - системный анализ пространственного положения географических факторов, понимаемых достаточно широко. Наука возникла на стыке с несколькими сотнями общественных и естественных научных дисциплин. Онтологически геополитика представляет собой науку о влиянии географического фактора на политику. Ну а, в конечном счете, геополитика есть философское учение и раздел общей философии, как, например, этика или логика.

Одной из главных проблем геополитики  является изучение сферы отношений  между государствами по поводу контроля над территорией. А так как Россия - страна занимающая 1/6 часть всей суши, то есть 17075,4 тысячи квадратных километров просто не может остаться в стороне от международных отношений.

Итак, геополитика – наука, система  знаний о контроле над пространством.

 

 

 

 

 

 

Геополитика в  системе современного знания

Место геополитики среди других академических наук для нее не определено.

Зато определено место  геополитики среди иных наук. При  детальном рассмотрении основных геополитических теорий становится очевидно, что геополитика даже в наиболее академических своих формах сохраняет крайне сильные связи с оккультными истоками. Оккультные науки, мода на которые не проходит, с готовностью принимают геополитику в свои ряды. И сама геополитика, не особо вдумываясь в то, насколько полезно ей подобное родство, готова стать чисто оккультной наукой.

Косвенную декларацию такой  готовности мы находим в работе А.Г. Дугина — одном из наиболее обстоятельных и интересных трудов по геополитике последнего времени: «Рене Геннон говорил, что современная химия является результатом десакрализации традиционной науки — алхимии, а современная физика — магии. Точно так же можно сказать, что современная геополитика есть продукт секуляризации, десакрализации другой традиционной науки — сакральной географии. Но поскольку геополитика занимает особое место среди современных наук и ее часто причисляют к «псевдонаукам», то ее профанизация не является столь же совершенной и необратимой, как в случае химии или физики. Поэтому можно сказать, что геополитика занимает промежуточное положение между традиционной наукой (сакральной географией) и наукой профанической». Чтобы лучше понять данное высказывание, обратим внимание на то, что наиболее известный из последних случаев оперирования категориями «сакральной географии» был связан с именами известных астрологов Павла Глобы и Тамары Глобы, которые вещали по телевидению о «сердце Земли» в авестийской и ведической традициях.

Оккультизм — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для общего человеческого опыта, но доступных для людей, прошедших через особое посвящение и специальную тренировку. Название этой группы учений происходит от латинского occultus — тайный. Общей для всех учений является доктрина всеобщей скрытой взаимосвязи всех вещей в мире, проявляющейся в справедливом воздаянии, которое претерпевает в своей жизни человек, причем не только за известные ему поступки, но даже и за совершенно незаметные для него и неосознаваемые им мельчайшие движения души и тела. Таким образом, в основе оккультизма лежит отчетливая религиозная позиция, и если усилия оккультистов понятны, поскольку им необходима убедительная реклама проводимых ими дорогостоящих магических манипуляций (например, исцелений), то попытки представителей академической науки работать с оккультистами в одном поле поиска (спорить, соревноваться с ними и т.д.) могут вызвать только недоумение.

Между тем будущее  геополитики как оккультной науки  в ее прошлом. Ничего большего, чем получила, например, та же астрология, геополитика не приобретет. Отдельные геополитики получат возможность влиять на отдельных политиков, но у их «науки» не будет признания со стороны серьезной мысли. Поэтому вряд ли такая перспектива для геополитики может считаться приемлемой.

Однако, избегнув «оккультной» опасности, геополитика может впасть в другую крайность — позитивизм. В этом случае поклонники геополитической науки вынуждены будут расстаться с ее романтизированными версиями и привыкнуть к унылой регистрации фактов влияния географии на политику и к убогим обобщениям этих фактов, как, например: «Политика островных стран, как правило, строго прагматична и не преследует никаких интересов вне коммерции»; или «Большинство политических конфликтов в истории могут быть интерпретированы как конфликты между морскими и сухопутными странами».

Данная перспектива  также заложена в истории развития геополитики. Объектом геополитики долгое время были такие чисто географические факторы, как размеры территории, наличие природных богатств, перенаселение и т.п., которые рассматривались основными детерминантами общественных явлений и из которых дедуцировалась внешняя политика. Современные геополитики называют сейчас исследование данных факторов «объективистским». Таким определением пользовались, как известно, и геополитики нацистского толка. В послевоенную эпоху геополитики пытаются проникнуть в духовную и психологическую деятельность человека. Однако эта деятельность, по мнению основной, массы геополитиков, в конечном счете, все же детерминируется «пространственным», то есть географическим фактором. Новое заключается здесь в том, что влияние природы в отличие от прошлого переносится в субъективный мир и становится синонимом случая и произвола, так как человеческая деятельность определяется только «случайностями» природы. Такая позиция страдает известным примитивизмом, однако сам по себе «антропологический поворот» в геополитике свидетельствует об огромном прогрессе в этой отрасли знания.

Именно такое развитие геополитики может вывести ее на уровень полноправной академической дисциплины. Геополитика должна рассматривать пространство не само по себе, как некую отдельно стоящую реальность, но как аспект бытия человека. Научный статус геополитики и ее реабилитация в отношении политического прошлого возможны только в рамках экзистенциальной географии. Здесь геополитика может и должна выступить как прикладная дисциплина, отвечающая на вопросы о том, чего можно ожидать от человеческих общностей (необязательно политических), занимающих определенные пространства; причем пространство в данном случае рассматривается как функция той или иной экзистенциальной идеи, той или иной формы духа.

Геополитика должна усматривать  в чертах жизненного пространства той или иной человеческой общности отпечаток смысла существования этой общности и, далее, обратное влияние данного пространства на этот смысл и на само бытие людей, населяющих это пространство, соседствующих с ним, претендующих на него.

 

 

 

 

Политическая  география и геополитики

Политическая география, как известно, хронологически предшествовала геополитике, хотя ее зарождение также связано с эпохой Великих географических открытий. Необходимо было систематизировать огромное количество данных, описать новые земли, характер политических правлений и т.п. Речь шла, таким образом, о создании политической карты мира. Другими словами, политическая география была в то время как бы «регистрирующей» наукой. Определяя соотношение между этими двумя направлениями, на эту особенность указывали и сами геополитики. В фундаментальном труде под редакцией К. Хаусхофера «Основы, сущность и цели геополитики» отмечалось, что политическая география «гораздо больше удовлетворялась, хотя и не должна была удовлетворяться, чисто регистрирующей работой».

Взаимодействие геополитики и политической географии рассматривали разные ученые. Рудольф Челлен, будучи автором термина «геополитика», определял ее как «доктрину, рассматривающую государство как географический  организм или пространственный феномен»1.  Он считал, что геополитика «зиждется»  на широком фундаменте  географии, прежде всего географии политической. Геополитика – это географический разум государства.

В том же примерно  духе, но с некоторыми важными дополнительными  акцентами  геополитика рассматривается  и Отто Мауллером.  Геополитика, считает он,  имеет своим предметом государство не как статическую концепцию, а как живое существо. Геополитика исследует государство главным образом в его отношении к окружению – к пространству и ставит целью решить проблемы, вытекающие  из пространственных отношений. Ее не интересует, в отличие от политической географии, государство как  явление природы, то есть его положение, размеры, форма или границы как  таковые. Маулль отмечает принципиальное различие между политической географией и геополитикой: первая удовлетворяется статическим описанием государства, которая может также включить изучение  динамики прошлого его развития; вторая же есть дисциплина, взвешивающая и оценивающая данную ситуацию; геополитика всегда нацелена на будущее.

Американский исследователь  Л.Кристоф полагает, что геополитика  покрывает область параллельную и лежащую между политической наукой и политической географией. Кристоф считает, что не существует принципиальной разницы между  геополитикой и политической географией, как в самой области исследования, так и в методах исследования. Единственное реальное различие между той и другой состоит в акценте, в фокусе внимания. Политическая география, будучи преимущественно географией, делает акцент на географических явлениях; она дает политическую интерпретацию и анализ политических аспектов. Геополитика, будучи преимущественно политикой, наоборот, концентрирует свое внимание на политических явлениях и стремится дать географическую интерпретацию  и анализ географических аспектов этих явлений.

Отчетливую грань между  той и другой не всегда, конечно, можно провести, но все же она  существует, как существует она в  более  общем виде между нормативной  политической наукой и политической наукой концептуальной.

Подводя общий итог сказанному,  можно сказать, что геополитика и политическая география имеют различия,  которые можно сформулировать так: политическая география как наука главный акцент делает на изучении географической среды и ее влияния и воздействии на политику государства. Геополитика, в свою очередь, взятая тоже как наука,  главное свое внимание направляет на раскрытие и изучение возможностей активного использования политикой фактов физической  среды и воздействия на нее в интересах военной, экономической и экологической безопасности государства. В сферу же практической геополитики входит все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и распределением ресурсов, включая и людские.

В современной политической и справочной литературе понятие геополитики трактуется порой настолько широко и многопланово, что в итоге она лишается специфических черт, делающих всякую область исследования научной дисциплиной. Геополитика используется для оценки международно-политических позиций государств, их  места в системе международных отношений, условий их участия в военно-политических союзах. Важный аспект геополитики видится в исследовании комплекса экономических, политических, военно-стратегических, экологических, ресурсных и иных вопросов, играющих важную роль в сохранении  или изменении общемирового и регионального баланса сил.

В той или иной мере все перечисленные аспекты  имеют  отношение к геополитике, но эти  же аспекты являются основополагающими  в теоретических исследованиях международных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль  геополитики в науке о международных  отношениях

Существует узкое и  расширительное понимание геополитики. С точки зрения сторонников первого, термином «геополитика» оперируют  тогда, когда речь идет о спорах между государствами по поводу территории, причем каждая из сторон аппелирует при этом к истории. Однако подобное понимание геополитики становится все более уязвимым в эпоху постиндустриальной революции, когда рушатся практически все традиционные «императивы» «классической геополитики». Современное мировое пространство все труднее характеризовать, как только «межгосударственное» — с точки зрения способов его раздела, принципов функционирования социальных общностей, ставок и вызовов нынешнего этапа всемирной истории. Представители социологии международных отношений обращают внимание на то, что сегодня из трех главных принципов, на которых базировались классические представления о международных отношениях — территория, суверенитет, безопасность — ни один не может больше считаться незыблемым или же полностью адекватным новым реалиям. Феномены массовой миграции людей, потоков капиталов, циркуляции идей, деградации окружающей среды, распространения оружия массового уничтожения и т.п. девальвируют привычные представления о государстве и его безопасности, национальном интересе и политических приоритетах. Еще раньше (в 1962 году) Р.Арон указал на другой важный недостаток «узкого» понимания геополитики — его способность легко вырождаться в идеологию.

Информация о работе Геополитика в системе современного знания. Геополитика и политическая география