Геополитика мусульманского мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 12:33, доклад

Краткое описание

В современном мире все больший интерес вызывает феномен "исламского возрождения" в странах Ближнего и Среднего Востока. Исламский мир в современной геополитике предстает как самый динамичный и в то же время неспокойный. Условное название "исламский мир" объединяет страны, которые исповедуют ислам - мировая религия, приверженцами которой является каждый пятый житель планеты, они составляют большинство населения почти в 50 странах мира.
Мусульманский Восток включает в себя не только государства Ближнего Востока - древние центры мусульманской культуры, но также Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, где роль ислама как фактора общественной жизни очень велика. Таким образом, около половины народов, исповедующих ислам, живут в Южной и Юго-Восточной, Азии, менее 20% мусульман - представители арабского мира.

Содержание

Ведение.....................................................................................................................3
Саудовская Аравия в мировой геополитике.........................................................5
Геополитика Ирана..................................................................................................7
Геополитические перспективы исламского мира................................................9
Что есть Дараль-Ислам.........................................................................................12
Разногласия во взгляде на мир.............................................................................13
От фикха противоборства к фикху сотрудничества..........................................14
Политический взгляд Ислама...............................................................................15
Заключение.............................................................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика мусульманского мира.doc

— 76.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Ведение.....................................................................................................................3

Саудовская Аравия в мировой  геополитике.........................................................5

Геополитика Ирана..................................................................................................7

Геополитические перспективы исламского мира................................................9

Что есть Дараль-Ислам.........................................................................................12

Разногласия во взгляде  на мир.............................................................................13

От фикха противоборства к фикху сотрудничества..........................................14

Политический взгляд Ислама...............................................................................15

Заключение.............................................................................................................16

 

Ведение

В современном мире все  больший интерес вызывает феномен "исламского возрождения" в странах Ближнего и Среднего Востока. Исламский мир в современной геополитике предстает как самый динамичный и в то же время неспокойный. Условное название "исламский мир" объединяет страны, которые исповедуют ислам - мировая религия, приверженцами которой является каждый пятый житель планеты, они составляют большинство населения почти в 50 странах мира.

Мусульманский Восток включает в себя не только государства Ближнего Востока - древние центры мусульманской культуры, но также Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, где роль ислама как фактора общественной жизни очень велика. Таким образом, около половины народов, исповедующих ислам, живут в Южной и Юго-Восточной, Азии, менее 20% мусульман - представители арабского мира.

Другой крупнейший ареал  распространения ислама представлен  мусульманским Севером: включает мусульманские  страны постсоветского пространства на Кавказе и в Центральной Азии, а также в некоторые мусульманские  регионы России (от 12 до 15млн). При этом очевидно отличие мусульманского Севера от Востока в силу подрыва мусульманских традиций советским атеистическим режимом.

За пределами двух обозначенных ареалов исламского мира быстро растут мусульманские общины в странах Запада. По приблизительным оценкам в США проживает около 8 млн. мусульман, во Франции - 5 млн., в Германии - около 3 млн. человек. В мире отмечается быстрый рост населения в странах исламского мира: к 2025 г. прогнозируется рост до 31%.

Исламский мир обладает колоссальными запасами нефти и газа, здесь проходит интенсивное движение мировых капиталов, поскольку через этот регион проходят основные воздушные и сухопутные коммуникации, связывающие Европу и Азию. Все это делает мусульманский мир важным геополитическим центром.

Вместе с тем, очевидно, что большинство населения исламского мира проживает в бедности и не может пользоваться геополитическими преимуществами своих стран. Многие мусульмане считают Запад ответственным за колониальное порабощение и унижение исламского мира, а антиреррористические операции в Афганистане и Ираке были восприняты как война против исламского мира. И не случайно в настоящее время все обиды и претензии арабского мира вылились в национально-религиозный протест по отношению к Западу под лозунгами "мировой исламской революции".

Многие мусульманские  государства в сфере внешней  политики пытаются выделить религиозные  мотивы, однако в геополитическом  отношении эти попытки не приносят успеха в силу многообразия и разнородности  самого мусульманского мира.

Идеи мировой "исламской революции" и "мировой исламской империи" взяли на вооружение в основном действующие на международной арене исламские неправительственные религиозно-политические организации, исповедующие экстремизм и террористические методы. Для этих исламистских организаций характерно агрессивное отношение к европейским духовным и христианским ценностям, использование ислама в качестве революционной радикальной идеологии.

 

Саудовская  Аравия в мировой геополитике

Саудовская Аравия - родина ислама и самых священных для мусульман мест - Мекки и Медины, играет важную роль в укреплении исламской солидарности, распространении исламской мысли, поддержке исламских народов и защите их интересов.

Родина пророка Мохаммеда  с каждым годом играет все более  заметную роль на геополитическом пространстве не только Ближнего и Среднего Востока, но и всего мира. Королевство занимает одно из первых мест в мире по оказанию финансовой помощи развивающимся странам, что позволяет более активно влиять на региональную и мировую политику.

На территории Саудовской Аравии расположены 25% разведанных  мировых запасов нефти, что приносит саудовской казне 100 млрд долл. ежегодно. Все это позволило стране за последние 40-45 лет достигнуть огромных успехов  в системе социальной защиты населения, создать систему организации и защиты труда одну из наиболее совершенных в мире.

Самым крупным достижением саудовцев  считаются успехи в развитии сельского  хозяйства. Королевство из импортера  сельскохозяйственной продукции превратилось в экспортера. Сельскохозяйственный сектор в экономике является вторым по значению после нефти. Излишки продовольствия играют немаловажную роль в проведении региональной и глобальной геополитики Саудовской Аравии в странах Азии и Африки.

Саудовская Аравия проводит достаточно взвешенную внешнюю политику, выстраивая ее с учетом обоюдных интересов. Хотя можно констатировать, что в целом ее внешняя политика идет в фарватере США. Отсюда некоторая напряженность отношений между Саудовской Аравией и такими исламскими государствами как Иран и Ирак.

В геополитическом плане представляет интерес активизация отношений  Саудовской Аравии и России. Двусторонние интересы включают целый спектр направлений: сотрудничество в газовой отрасли, строительство объектов нефтехимии, а также ряд направлений в  военной области. С учетом огромной финансовой роли и важного геополитического положения Саудовской Аравии, российская дипломатия прилагает огромные усилия для налаживания прочных экономических связей и военно-технического сотрудничества.

 

Геополитика Ирана

В ряду стран исламского мира на одно из ведущих мест выдвигается Иран, который по оценке большинства экспертов, в XXI веке будет лидером в Северо-Западной Азии, включающей Ближний и Средний  Восток, Афганистан и Пакистан, Центральную  Азию.

Иран располагает богатейшими природными ресурсами: одни из крупнейших в мире месторождений нефти и газа, большие залежи металлических руд, огромные запасы строительного камня, гидроресурсов. Среднегодовой темп прироста ВВП превышает 5-7%, почти 25% которого реинвестируется в экономику. В конце XX века в стране резко снижена детская смертность, что является свидетельством высокого уровня социальной защиты населения, а уровень грамотности составил 90% и является одним из самых высоких не только в странах третьего мира, но и на планете.

Иран - одна из самых полиэтнических стран мира: немногим более половины населения составляют персы, четвертую  часть составляют азербайджанцы, а  оставшуюся четверть - разнообразные  меньшинства, среди которых - курды, туркмены и арабы. К тому же межэтническая нестабильность на сопредельных территориях усиливает геополитическую напряженность в этом регионе. На северных рубежах Ирана (у России - на южных) существуют конфликтные очаги: афгано-таджикский и кавказский, в умиротворении которых заинтересованы как Иран так и Россия.

Как известно, Америка, определив данный регион как "дугу нестабильности", своей политикой постоянно разжигают  очаги напряженности: достаточно отметить войны между арабами и израильтянами, армянами и азербайджанцами, грузинами  и осетинами; не прекращаются конфликты в Таджикистане, Афганистане, Кашмире.

На этом фоне крайне актуальной является проблематика укрепления региональной безопасности и двустороннего сотрудничества в отношениях между Ираном и Россией. В последние годы приняты совместные заявления обеих стран относительно борьбы с терроризмом, урегулирования обстановки в Афганистане, укрепления безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и в Каспийском регионе. Ныне к данной проблематике добавляются вопросы вокруг иранской ядерной программы.

 

Геополитические перспективы исламского мира

В современной системе международных  отношений исламский мир занимает чрезвычайно важное геополитическое  положение, которое наряду с запасами нефти предопределяет его большую  значимость как для России, так и для стран Западной Европы, США, и Японии. В свое время СССР реально помогал становлению экономического и военного потенциала Ирака, Сирии, Ливии, Алжира и ряда других стран региона. Можно утверждать, что военно-политическое присутствие Советского Союза гарантировало странам Ближнего Востока и Ираку твердое геополитическое положение.

В то же время тактика Запада в  последние десятилетия строилась  на основе обострения противоречий между  странами Ближнего и Среднего Востока. Суть политики США в данном регионе (да и не только) составляет известный принцип геополитики "разделяй и властвуй". Все это осуществляется с целью контроля добычи нефти в Персидском заливе.

В противовес этому многие ведущие  страны мира: Россия, Китай, Германия, Франция  постоянно инициируют осуществление в этом регионе конструктивной политики на основе норм международного права и Совета Безопасности ООН.

На основе анализа имеющихся  точек зрения относительно геополитических  событий в исламском мире, можно  выделить ряд обобщающих проблем, которые в той или иной мере принимаются во внимание международной общественностью.

1. Американская агрессия против Ирака весной 2003 г., нынешняя политика в отношении ядерной программы Ирана все больше воспринимается в мусульманском мире как крестовый поход против ислама и вызывают возрастающее стремление мусульман защищать свою религию как символ самобытности. Ярко выраженный антиамериканизм стал для большинства стран исламского мира характерной приметой внешней политики. В то же время США усиливает прямое или косвенное давление на такие страны региона, как Иран, Афганистан, Сирия, Иордания, Ливия.

2. Нестабильность мусульманского Востока во многом провоцируется геополитическим соперничеством Ирана и Турции. Каждое из государств имеют свою концепцию строительства исламского общества, хотя в реальности их стремления направлены на расширение геополитических сфер влияния. Нельзя исключать того факта, что Турция может стать жертвой региональных этнических конфликтов, поскольку в стране проживает примерно 20% курдов, которых иракские и иранские курды активно подталкивают к борьбе за независимость.

Важнейшим фактором неопределенности геополитики Турции является наличие  целого ряда сценариев ее нынешней геостратегии: прозападные политики видят страну в рамках Европейского Союза, правоверные исламисты ориентируются на Ближний Восток и мусульманский мир, а современные националисты обращают взор на постсоветское пространство - страны Закавказья и Центральной Азии.

3. Региональная экспансия Турции, проникновение США в Закавказье и Центральную Азию значительно актуализируют проблематику "исламского фактора" в российской геополитике, особенно на фоне чеченских событий. Россия нуждается в эффективной "мусульманской" политике, поскольку на ее территории проживает до 20 млн. мусульман, а разжигание религиозной вражды между христианами и мусульманами в евразийском государстве может приводить к внутренней дестабилизации страны.

Таким образом, в современном мире крупнейшими геополитическими игроками в мусульманском мире выступают Иран, Турция, США и Россия. Вполне, очевидно, что на геополитическом пространстве исламского мира будет усиливаться геополитическое влияние Китая и Европейского Союза.

Классические мусульманские  правоведы Средневековья делили мир на Дар аль-Ислам (Земля, или  территория Ислама) и Дар аль-харб (Земля войны). Дар аль-Ислам относится  к территориям, в которых мусульмане проживают свободно и в безопасности, а Дар аль-харб относится к тем землям, которые противостоят Дар аль-Ислам, в первую очередь к немусульманским землям, враждебным Исламу и угрожающим свободе и безопасности мусульман. Можно сказать, что подобное разделение было актуальным в первые века становления Ислама и в те периоды, когда мусульманские государства противостояли могущественным враждебно настроенным империям неверных. Логикой отношений между государствами и цивилизациями того времени было противостояние и постоянная война на взаимное уничтожение. Понятно, что именно это противостояние и зафиксировали мусульманские правоведы, поделив мир на землю Ислама и землю войны. Время показало абсолютную верность их вывода: в Халифат вторглись орды язычников и крестоносцев. Более того, как пишет мыслитель, профессор Тарик Рамадан, подобное разделение мира было необходимо, по крайней мере, по двум причинам: "Первое. Четкое обозначение исламских территорий позволило ученым сформулировать условия, которые как раз и делали территорию или сообщество собственно исламскими, а также принципы, определяющие политические и стратегические отношения мусульман с другими народами или империями. Второе. Это позволяло мусульманским ученым установить четкое различие в правовых вопросах между ситуацией проживания мусульман внутри исламского мира и ситуацией проживания редких мусульман, к примеру, путешественников или торговцев, в землях немусульман. И эти категории последователей Ислама, оказавшиеся в землях немусульман, по мнению ученых, требовали специальных норм регулирования по Шариату". Кроме этих двух терминов, существовали и другие термины "Дар аль-ахд", или же "Дар ас-сульх" ("Земля мирного договора") для обозначения территорий иноверцев, с которыми у мусульман был заключен мирный договор. Другой термин "Дар аль-амн" (Земля, или территория безопасности) также использовался в классическом фикхе и, как представляется, был очень близок к термину "Дар аль-ахд". Дар аль-амн относится к странам, находящимся в безопасности и мире, и с которыми мусульмане не вовлечены в состояние войны. 

Информация о работе Геополитика мусульманского мира