Геополитические изменения после распада СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 20:50, реферат

Краткое описание

Для России конца XX в. примечательным явлением стало выдвижение множества геополитических концепций, по-разному рисующих положение нашей страны в мире. Сложный переходный период после распада Советского Союза — мощной сверхдержавы — характеризуется обилием проектов. Геополитическое положение России изменилось в начале 90-х годов, после распада СССР, который обладал мощным экономическим потенциалом, единым экономическим организмом, своим территориальным разделением труда и большим размахом дальних связей, разрыв которых оказался болезненным для всех. В новых условиях перехода к новым экономическим отношениям в значительной степени изменился характер межотраслевых и межрайонных связей, в том числе и между субъектами РФ15.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика России.docx

— 20.30 Кб (Скачать документ)

Геополитические изменения после распада СССР

Для России конца XX в. примечательным явлением стало выдвижение множества геополитических концепций, по-разному рисующих положение нашей страны в мире. Сложный переходный период после распада Советского Союза — мощной сверхдержавы — характеризуется обилием проектов.

Геополитическое положение России изменилось в начале 90-х годов, после распада СССР, который обладал мощным экономическим потенциалом, единым экономическим организмом, своим территориальным разделением труда и большим размахом дальних связей, разрыв которых оказался болезненным для всех. В новых условиях перехода к новым экономическим отношениям в значительной степени изменился характер межотраслевых и межрайонных связей, в том числе и между субъектами РФ15.

СССР существовал в биополярном мире (США - НАТО, СССР - организация Варшавского договора), но распад СССР изменил геополитическое положение России. Мир постепенно стал многополярным. Россия в своей геополитике должна ориентироваться ни на одну группировку стран. Сегодня для нас важны экономические связи не только со странами  СНГ, но и со всеми странами, на чьих рынках можно выгодно продать продукцию и закупить нужные для нашей страны товары. Россия вынуждена ориентироваться на те страны, которые позволяют получить наибольший эффект от внешнеэкономических связей.

Разные приоритеты были связаны с политическими симпатиями, потенциальными союзниками поставок военной техники и лишь отчасти с экономической выгодой. Изменилось геополитическое положение и приоритеты во внешнеэкономической торговле России, среди которых прочное место заняли следующие страны:

1. Страны Западной  и Южной Европы, то есть, ЕС. Лидер  нового геополитического полюса - Германия, с которой установились  прочные связи. Доля ЕС во внешней  торговле России - 50%.

2. Страны Восточной  Европы, с которой Россия должна  обновить и улучшить связи. Их  доля во внешней торговле России  упала до 20%.

3. Страны АТР (Япония, Китай, ЮЗА, Индия).

4. Особая роль  отведена укреплению и развитию  многосторонних связей России  с США (взаимодействие в сферах: космос, научно-технические связи, разоружение, развитие экономических связей).

В геополитическом положении России в 90-е годы ХХ в. произошли следующие изменения:

по периметру России образовались новые суверенные государства, в том числе непосредственно на границе пять государств-членов СНГ и три государства Балтии;

по отношению к России возникло Ближнее и Дальнее зарубежье;

образовались частично «прозрачные» границы с ближним зарубежьем, к 18 субъектам Федерации, бывшим пограничными в рамках СССР, прибавилось еще 25; было ликвидировано военное присутствие России в ряде стран Европы; блок НАТО расширился на восток, к границам России; образовался эксклав - Калининградская область.

Велика протяженность сухопутных границ России, причем геополитическое положение России относительно стран-соседей также стало иным, чем то, которое она имела, будучи в составе СССР. После распада СССР у России формально не изменилось число соседей. Их четырнадцать (и еще с двумя соседними государствами РФ имеет только морские границы - с Японией и США). Реальные границы с пограничными заставами и таможнями растягиваются на 1605 км (990 км со странами Балтии, 615 км с Азербайджаном и Грузией). Граница со странами Балтии демаркирована. Не изменилась граница с Норвегией, Финляндией, Монголией и КНДР (17 км). Резко сократилась граница с Польшей (которая теперь граничит только с Калининградской областью) и более чем на половину с Китаем.

Часть границ, закрепленных международными соглашениями, охраняются пограничными войсками, действующими заставами, таможнями (с Норвегией, Финляндией). Границы с государствами СНГ достаточно условны. Они изменялись произвольно и не закреплены соответствующими договорами. По договоренности со странами СНГ Россия обеспечивает своими пограничными войсками многие участки границ бывшего СССР.

В последнее время поднимаются на официальном и неофициальном уровнях претензии к России:

Японии, которая хочет получить южные острова Курильской дуги (острова Кунашир, Шикотан, Хабошан, Итуруп). Они для Японии являются северными.

Эстонии - Печорский район (на территории России - Псковская область).

Латвии - Пыталовский район.

Финляндии - на земле Карелии - Корельский перешеек и некоторые острова в Финском заливе.

Изменение геополитического положения также привело к ряду негативных последствий. Внешние экономические связи со странами в западном и южном полушарии приходится осуществлять через территорию государств СНГ (Белоруссия, Украина). Это усложняет торгово-транспортные операции и функционирование топливно-энергетических факторов международного характера (нефте-, газопроводы и т.д.). Поэтому представляется очевидным ухудшение геополитического и экономико-географического положения России за последние годы. Государства Балтии, Белоруссии, Украины как бы отгородили Россию от стран Европы. Между тем, из России в страны Западной и Восточной Европы протянута сеть газо- и нефтепроводов. Туда же ведут международная магистраль Москва - Минск - Варшава - Берлин - Париж и железная дорога Прага - Будапешт - Вена и другие европейские столицы.

Нынешняя ситуация порождает множество проблем. Прежние международные организации СЭП и Варшавского договора распались, а новые не созданы. Страны Балтии, Польша, Венгрия, Чехия в НАТО.

Несмотря на имеющиеся трудности Россия не только поддерживает связи с другими европейскими государствами, но и сотрудничает с ними, являясь равноправным членом многих европейских организаций.

Наиболее значимые среди европейских политических и экономических организаций - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совет Европы, Европейский Союз. Цели и задачи ОБСЕ - поддерживать мир и безопасность в Европе. В организацию входят не только европейские государства, но и азиатские - Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Россия - активный член ОБСЕ, она часто принимает участие в переговорах и миротворческих акциях, проводимых этой организацией.

Для того чтобы вступить в Совет Европы, от нашей страны потребовалось внести изменения в свое законодательство: было необходимо приблизить его к правовым нормам большинства европейских государств.

Важным для России является участие в Содружестве Независимых Государств. Эта организация была создана в конце 1991 г. после распада Советского Союза. Постепенно в нее вошли почти все государства - бывшие советские республики (кроме стран Балтии).

Главные цели и задачи СНГ - развитие политического, военного, экономического и культурного сотрудничества между государствами, возникшими на месте бывшего СССР. Особое внимание уделяется соблюдению территориальной целостности и неприкосновенности границ СНГ, защите прав человека. К концу ХХ в. почти все государства содружества находились либо в экономическом, либо в политическом кризисе, поэтому сотрудничество развивалось крайне медленно и неравномерно. Кроме того, между некоторыми странами СНГ происходили политические конфликты. Россия и Украина несколько лет вели сложные переговоры о том, как разделить Черноморский флот. Поэтому нужна была организация, которая помогала бы решать многочисленные проблемы, возникающие на территории бывшего СССР, и способствовала взаимовыгодному сотрудничеству новых государств.

Внутри СНГ происходят процессы интеграции (т.е. объединения). Политический и экономический союз заключили Россия, Белоруссия и Казахстан.

С целью образования единого экономического пространства Россия, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан подписали таможенный договор.

Россия стремится сохранить свое влияние в государствах - бывших советских республиках. Поэтому России пришлось взять на себя охрану внешних границ СНГ в Закавказье и Средней Азии. Это важно еще и потому, что за пределами России в странах СНГ проживает более 20 млн. русского и русскоязычного населения.

Таким образом, с распадом Советского Союза перед Россией встали новые внешнеполитические задачи. На нынешнем этапе Россия нуждается в долговременной внешнеэкономической стратегии, от которой в свою очередь зависит роль страны в мировой экономике. Специфические особенности сложившейся в России ситуации таковы, что переходу к устойчивому развитию должен предшествовать особый период, который охватывает выход из нынешнего кризиса и преодоление ряда негативных явлений и процессов.

Главные выводы сводятся к следующему:

1. В 1991 — 1994 гг. резко изменились внешние связи  страны. После распада СССР произошел  спад интереса к нашей стране  в мире и утрату ею статуса  глобальной державы. Это очень  хорошо видно на примере отношении  с Западом. В течение 1992 — 1994 гг. постоянно  сокращалась внешнеполитическая  активность России на фоне  развития кризисных явлений в  экономике и нестабильности ее  политического режима. К 1994 г. внешние  связи фактически были свернуты. «Возрождение» российской внешней  политики начинается в 1995 г.

2. Географическое  распределение зарубежных визитов  отечественных лидеров еще раз  подтверждает, что Россия — теперь  скорее евразийская, чем мировая  держава: она «ушла» из Африки, значительно сократила свою активность  в Латинской Америке и некоторых  регионах Азии. Возможности российского  влияния на мировые события  резко сократились.

3. Вместе с  тем наша страна продолжала  заявлять свои претензии на  глобальную роль, причем Запад  долго придерживался линии на  политическую интеграцию с «непредсказуемой»  Россией, без повода не демонстрируя  факты ее собственной слабости, не подталкивая к национализму  и самоизоляции и давая ей  шанс участвовать в обсуждении  глобальных проблем. В результате  важнейшим элементом российской  внешней политики стало участие  в саммитах «восьмерки» мировых держав, что наряду с членством в Совете Безопасности ООН и наличием ядерного оружия стало индикатором сохраняющейся глобальной роли нашего государства.

Главным направлением внешнеполитической активности России в дальнем зарубежье устойчиво выступает Западная Европа, на которую приходится около трети обменов зарубежными визитами.

http://www.coolreferat.com/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_1991%D0%B3_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C=3


Информация о работе Геополитические изменения после распада СССР