Евразийская идея П. Савицкого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 07:50, контрольная работа

Краткое описание

Геополитика в мире

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Евразийская идея П. Савицкого………………………………………………..4-7
Заключение……………………………………………………………………….8
Список используемой литературы………………………………………………9

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Филиал НОУ ВПО «СФГА» в г. Омске

 

Факультет Государственной службы и финансов

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольное задание

или

курсовая работа

 

 

Дисциплина: Геополитика

 

Тема: Евразийская идея П. Савицкого

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 4 курса

Булыгина Н.А.

 

Проверил: к.и.н., доцент

Крих С.Б.___________________

«___» _________________2008г.

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2008г.

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

Евразийская идея П. Савицкого………………………………………………..4-7

Заключение……………………………………………………………………….8Список используемой литературы………………………………………………9             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Данная контрольная работа посвящена теме евразийская идея П.Н. Савицкого. В работе идет речь о автобиографических данных русского геополитика, лидера евразийского течения в геополитической мысли, о его идеях.

Целью работы является рассмотреть идеи Савицкого Петра Николаевича.

Евразийство Савицкого началось после  знакомства с философом и социальным философом Трубецким Н.С. и его работой «Европа и Человечество». Савицкий стал главным организатором  и политическим лидером евразийского движения, лично разрабатывающим его экономо-географические  и геополитические  основы.

Центральной концепцией евразийства является  месторазвитие, т.е.  географические условия определяют характер, душу, национальное лицо того или иного народа, но и предопределяют его судьбу и перспективу развития.

Также важным понятием евразийства является «идеократия», понимается  как государство, подчиненное «идее-правительнице», государство, выпоняющее особую историческую миссию. Савицкий смягчил позицию по отношению к большевизму, представив евразийцев сторонникам дилектики.

Основным отличием  между коммунистами и евразийцами является в том, что коммунисты хотят навязать всему миру свою доктрину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр Николаевич Савицкий – известный русский геополитик, лидер евразийского течения в геополитической мысли родился в дворянской семье, в родовом поместье Черниговщине. Получив прекрасное домашнее образование, он поступил на экономический факультет Петроградского политехнического института. Успешно окончившего, Савицкий принял предложение принять должность секретаря-посланника русской миссии в Норвегии, исполнение которой помогло ему получить практику общения на многих европейских языках, войти в курс российской политики на севере Европы, непосредственно наблюдать многие хитросплетения международных отношений.

По своим политическим  симпатиям Савицкий был кадетом. Его либеральные установки сформировались под влиянием П.Б. Струве, В.И. Вернадского, М.М. Ковалевского, других известных преподавателей-либералов, работавших в то время в Политехническом институте. Следует учесть, что годы учебы и становления П.Н. Савицкого как личности пришлись на период Первой мировой  войны. Отсюда такой явный крен в сторону германофобии, отрицания «умирающего» Романо-германской культуры, влияние Европы на развитие России, а также его понимание евразийства – с тягой к русскости и русской почве, к объединению с Азией против «враждебной» Европы, созданию огромной империи, к сохранению отдельных от европейского влияния больших геополитических пространств.

После Октябрьской революции, которую он не принял, Савицкий участвовал в белом движении. Он был секретарем П.Б. Струве, который, как известно, занимал пост министра иностранных дел в правительстве Врангеля.

Оказавшись в эмиграции в Европе, Савицкий познакомился с филологом и социальным философом Н.С. Трубецким и его работой «Европа и Человечество», с которой, собственно, и началось евразийство, его последователей, следует отметить также историка Г.В. Вернадского, философа и богослова Г.В. Флоровского, государствоведа и философа права Н.Н. Алексеева, историка-медиевиста Л.П. Карсавина, философа и публициста В.Н.Ильина, социальных философов Д.С. Святополк-Мирского и С.Л. Франка. Если Трубецкой был инициатором и идейным вдохновителем, главой евразийства, то Савицкий стал главным организатором и политическим лидером евразийского движения, лично разрабатывающим его  экономо-географические и геополитические основы.

В 1921 г. в Софии Савицкий организовал публикацию сборника статей «Исток к Востоку: предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев», в котором были изложены принципы и основные задачи евразийства. Этот манифест  евразийцев представлял собой  программу так называемого третьего пути России и явился рефлексией русской философской  и политической мысли на события в Европе и России, подобно тому как  итальянский тоталитаризм и немецкий консервативный революционаризм примерно в то же время  искали для своих наций в сложных условиях послевоенного бытия. В 1926 г. Савицкий принял участие  в публикации брошуры «Евразийство. Опыт системного изложения», ставшей программной для всего движения. Это  был пик, расцвет евразийства. Уже на закате движения выходят «Евразийский сборник» (Прага, 1929) и «Тридцатые годы» (Париж, 1931).

Савицкий редактировал «Евразийский вестник», «Евразийские хроники» - периодические издания, выходившие  не систематически, но предоставлявшие возможность публикаций участникам движения, создавал евразийские кружки в Праге, Софии и Белграде.

В 1926 г. в Париже появился кружок «левых» евразийцев, выказывавших явные симпатии большевикам. Фракции «правых», антибольшевистских евразийцев существовала до середины 1930-х гг., но с течением времени под  влиянием «левой» группировки и реальных успехов СССР расслоилась на мелкие группки, да и сама тематика исследований под действием отмеченных факторов тоже мельчала.

Подъем нацизма, оккупацию Чехословакии П.Н. Савицкий переложил, находясь в Праге и работая преподавателем гимназии. С приходом  советских войск (1945), он был арестован и осужден в СССР на десять лет за антисоветскую деятельность. В заключении Савицкий познакомился с Л.В. Гумилевым, будущим советским неоеразийцем. По окончании срока заключения (1956), Савицкий возвратился в Прагу.

В программной статье «Евразийство», опубликованной в 1925 г.,  он обосновывал позицию движения, вытекающую, по его мнению, из «срединного» положения России: ни в Европе, ни в Азии, а на особом евразийском материке, «континенте-океане-Росии», граничавшем на западе с Европой, а на востоке с Азией. При этом Европа и Азия  существуют не только как географические, но и как культурно-исторические реалии – таковой должна быть и Россия. Действительно, в ее истории причудливо перемешались культурные влияния византийского Юга, европейского Запада и монгольско-тюрского Востока. Этот сплав культур, развивающийся в определенной географической среде и историческом пространстве, получив такое своеобразие, не может быть причислен ни к европейской, ни к азиатской культурной традиции. Кроме того, обладая огромной территорией, не соизмеримой с территорией ни одной европейской или азиатской страны, Россия просто не уместится в то или иное географическое пространство. Итак, Россия, по мнению евразийцев, обречена своим географическим положением, размерами и самой судьбой на исключительно самостоятельное развитие. А любые попытки привнести в ее самобытную культуру европеизацию в виде атеизма или социализма вызывают отклонение от истинного, евразийского исторического курса. Опыт коммунистической революции в России лишний раз показал, что «здоровое социальное общежитие может быть основано только на неразрывной связи человека с Богом, религией», на традиционной соборности и духовности, на привязанности к своей земле, своему «месторазвитию», своей истории и традиции.

«Месторазвитие» является не только базовым терминалом, но и центральной концепцией евразийства. Место, т.е. географические условия, и развития как исторический процесс, интегрируясь, не только определяют характер, душу, национальное лицо того или иного народа, но и предопределяют его судьбу и перспективу развития. Другим важнейшим понятием евразийства является «идеократия», понимаемая как государство, подчиненное «идее-правительнице», государство, выполняющее особую историческую миссию.

В другой статье «Евразийство как исторический замысел» (1933) Савицкий смягчил непримиримую позицию  по отношению к большевизму, представив евразийцев сторонниками диалектики, людьми, не опасающимися противоречий, умеющими совмещать традицию и революцию, видящими подобное совмещение в современной советской действительности. Особенно его вдохновляла замена «лозунгов Интернационала лозунгом укрепления и развития самодовлеющего мира России-Евразии». Но свою доктрину коммунисты хотят навязать всему остальному миру. В этом и проявляется основное отличие между коммунистами и евразийцами. Для них истинным  остается «закон творческого взаимодействия» культур, каждая из которых развивается своим собственным путем.

В статье «Географические и геополитические основы евразийства» (1933) Савицкий обосновывал свою евразийскую, «срединную» позицию, подводя под нее географические различия, выражающиеся в разнообразии земной  поверхности территории России, а на климатическое однообразие зон тундры, леса, степи, пустыни, пролегающих как к западу, так и к востоку от Урала.  Савицкий толковал скифские, гуннские, монгольские завоевания территории и народов России как «объединительные попытки», которые составляют суть истории евразийского пространства, выражающейся в «культурных слияниях» различных народов от германских и славянских, через «звенья» финских, монгольских, тюркских до тунгусско-манчжурских. «Евразийское “месторазвитие”»  по основным свойствам своим приучат к общему делу. Назначение евразийских народов – увлечь на эти пути также другие народы мира.

Заключение

После рассмотрения темы «Евразийская идея П.Н. Савицкого можно сделать выводы:

  1. Савицкий П.Н. смягчил непримиримую позицию по отношению к большевикам;
  2. Он  стремился создать огромную империю.
  3. Сохранить отдельные от европейского влияния большие геополитические пространства;
  4. Савицкий организовал публикацию статей, представляющих собой программу третьего пути России и являющихся рефлексией русского философской и политической мысли на события в Европе и России;
  5. Савицкий обосновал  свою  евразийскую, «срединную» позицию, подводя под нее  географические различия, выражающиеся в разнообразии земной  поверхности территории России, а на климатическое однообразие зон тундры, леса, степи, пустыни, пролегающих как к западу, так и к востоку от Урала.
  6. Савицкий толковал скифские, гуннские, монгольские завоевания территории и народов России как «объединительные попытки», которые составляют суть истории евразийского пространства.
  7. Назначение евразийских народов – увлечь на эти пути также другие народы мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Б.А. Исаев. Геополитика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006
  2. П.Н. Савицкий. Евразийство. М.2002
  3. П.Н. Савицкий. Евразийство как исторический замысел. М, 2002
  4. Савичций П.Н. Географические и геополитические основы Евразийства. М. 2002

Информация о работе Евразийская идея П. Савицкого