Уровень жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

Уровень жизни занимает центральное место в социально-экономической жизни общества. В цивилизованных странах главная задача государства - это обеспечение достойного уровня и качества жизни населения. В современных преобразованиях рыночной экономики проблема повышения уровня и качества жизни становится очень важной. Именно с социальной функцией политики государства общество связывает всевозрастающие ожидания относительно повышения качества и уровня жизни. От решения данной проблемы во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. В связи с этим необходимо четко представлять сущность данного понятия, его роли в жизни государства. В последние годы тема стала особенно актуальна, так как вследствие мирового экономического кризиса показатели уровня и качества жизни значительно снизились. Кризис заставил по новому взглянуть на индикаторы и показатели уровня и качества жизни. Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня экономического развития страны и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность моего исследования и его практической значимости.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ5
1.1. Уровень жизни как социально-экономическая категория5
1.2. Факторы и система показателей, определяющих уровень жизни
населения11
1.3. Качество жизни как социально – экономическая категория18
2. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ22
2.1. Уровень жизни в Российской Федерации22
2.2. Уровень жизни в зарубежных странах23
3. ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ26
3.1. Стратегические направления повышения качеств жизни населения26
3.2. Социальная защищенность и борьба с бедностью27
3.3. Стратегия повышения качеств жизни населения28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уровень жизни является достаточно сложной и многогранной категорией.docx

— 93.29 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ  К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ5

1.1. Уровень  жизни как социально-экономическая  категория5

1.2. Факторы и система  показателей, определяющих уровень  жизни 

населения11

1.3. Качество жизни как социально – экономическая категория18

2. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В РАЗЛИЧНЫХ  СТРАНАХ22

2.1. Уровень жизни в Российской Федерации22

2.2. Уровень жизни в зарубежных странах23

3. ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ  КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ26

3.1. Стратегические направления повышения качеств жизни населения26

3.2. Социальная защищенность и борьба с бедностью27

3.3. Стратегия повышения качеств жизни населения28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ34

 

ВВЕДЕНИЕ

Уровень жизни занимает центральное  место в социально-экономической  жизни общества. В цивилизованных странах главная задача государства - это обеспечение достойного уровня и качества жизни населения. В  современных преобразованиях рыночной экономики проблема повышения уровня и качества жизни становится очень важной. Именно с социальной функцией политики государства общество связывает всевозрастающие ожидания относительно повышения качества и уровня жизни. От решения данной проблемы во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. В связи с этим необходимо четко представлять сущность данного понятия, его роли в жизни государства. В последние годы тема стала особенно актуальна, так как вследствие мирового экономического кризиса показатели уровня и качества жизни значительно снизились. Кризис заставил по новому взглянуть на индикаторы и показатели уровня и качества жизни. Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня экономического развития страны и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность моего исследования и его практической значимости.

Основная цель данной работы - проанализировать специфику понятий "уровень жизни" и "качество жизни", изучить наиболее важные показатели и рассмотреть  состояние уровня и качества жизни  в различных странах.

В связи с этой целью, поставлены основные задачи работы - дать определение понятий уровень жизни и качество жизни, описать индикаторы измерения, раскрыть важность изучения данных понятий, на основе анализа определить современное состояние уровня и качества и качества жизни населения России и зарубежных стран, а также обозначить основные направления повышения уровня жизни.

Предмет исследования определяется как  совокупность экономических отношений, обусловливающих уровень жизни населения. Объектом исследования является уровень жизни населения и влияющие на него условия как определенный срез социально-экономических отношений.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ЖИЗНИ

1.1. Уровень жизни как социально-экономическая категория

Уровень жизни является достаточно сложной и многогранной категорией, характеризуемой совокупностью  реальных социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

 Проблемы изучения уровня жизни населения актуальны для всех стран, независимо от уровня социально-экономического развития общества, тем более они актуальны для межстранных сопоставлений.

В качестве приоритетных можно  назвать следующие задачи изучения уровня жизни:

  • Оценка основных качественных характеристик человека (способность вести здоровый образ жизни, чтобы достичь высокого уровня ее продолжительности; возможности получит образование, иметь достаточные средства для достойной жизни и обладать высокими профессиональными качествами) как участника экономической деятельности;
  • Изучение номинального и реального дохода;
  • Характеристика обеспеченности население жильем, потребительскими благами длительного пользования;
  • Оценка уровня и качества жизни в различных странах мира и осуществление международных сопоставлений;
  • Изучение уровня жизни для формирования политики в этой области.

Исследования уровня жизни российского населения были начаты в начале 20 в. и носили в то время достаточно объективный и достоверный характер. В советский же период открытое представление объективных оценок уровня жизни населения по идеологическим причинам стало невозможно. В соответствии с общими принципами плановой распределенной и закрытой экономике таким показателям, как реализация продукции и личное потребление, а особенно показателям уровня жизни и благосостояния населения почти не уделялось внимания. Все это неблагоприятно складывалось на состоянии и темпах исследований в данной области.

Уровень жизни  населения - это уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий  и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей. Другими словами, уровень жизни представляет собой степень развития и удовлетворения потребностей живущего в обществе человека, что определяется потреблением различных благ или уровнем полезности потребительского набора.

Специфические трудности  выражения, измерение и соизмерение  потребностей как плохо структурированного объекта заставляю использовать в описании уровня жизни системный подход. Исследование внутренней структуры этой категории, отличающейся исключительной неоднородностью, включающей, с одной стороны, компоненты материальных условий жизни людей, а с другой - их поведение, показывает, сто удобно представить ее в виде трехуровневой системы (рис 1).

Первый уровень отражает внешний комплекс условий жизнедеятельности населения в сфере потребления, его периферии. Эти условия являются как бы первичными, определяющими по отношению к другим  компонентам, и поэтому могут быть названы детерминантами. Детерминанты - очень широкое понятие и в предельном случае включает все условия деятельности людей, не только экономические, но и исторические, нравственно - этнические, политические и т.д. В этом смысле они соединяют категорию «уровень жизни» с другими социально - экономическими объектами. Центральной характеристикой жизненного уровня является потребности населения, которые выступают доминантами этой категории и составляют суть второго уровня в описании механизма ее формирования. Третий уровень-поведение людей в сфере потребления, направленное на удовлетворение их многообразных потребностей, получающих реальное воплощение в конкретных действиях потребителей, в потреблении, в стиле и образе их жизни.

Три аспекта в системном  изложении уровня жизни связаны между собой последовательным взаимодействием: внешнее условия жизни (детерминанты) формируют потребности населения, а этим потребности (доминанты) в свою очередь определяют поведение людей в сфере потребления.

 Детерминанты многочисленны и разноправны. Они относятся непосредственно к самому человеку-потребителю, определяя его социальную активность во всех сферах жизнедеятельности. Имеются в виду прежде всего половозрастная и посемейная характеристика, социальная принадлежность и специфика труда занятых в общественном производстве, уровень образования и т.д. Другие детерминанты описывают внешние условия жизни и быта потребителя, конкретизируя различные параметры сферы потребления, представляя природно-климатические и национально-этнические особенности жизни людей.

Формирование объема, характера и структуры общественных потребностей как центрального момента управления жизни населения. Потребности при этом выступают в качестве непременных (неустранимых) и осознанных условий жизни людей, на достижение которых направлена их деятельность в сфере потребления.

Потребности - это одна из фундаментальных категорий теоретической и прикладной экономики и ключевое слово, позволяющие вывести определение жизненного уровня людей. Потребности разделяются на физиологические (пища, одежда, жилище) и социальные (образование, культура, искусство и др.).

Физиологические потребности  предлагают некоторый комплекс объективных условий, реализация которых необходима для нормальной жизнедеятельности человеческого организма в данных исторических условиях.

Потребности социальные по своему характеру целиком связаны  с процессом социализации человека и отражают условия его жизнедеятельности как член общества. Особенностью таких потребностей является безграничность развития, постоянное их умножение и возвышение.

Категорию «уровня жизни» можно рассмотреть также в узком и широком смыслах:

  • При узком рассмотрении характеризуется уровень потребления населения и степень удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления благ и услуг);
  • При широком рассмотрении - это характеристика уровня человеческого развития (состояния здоровья и возможностей населения для удовлетворения потребностей ) и условий его жизнедеятельности ( состояние среды обитания и безопасности жителей ).

В экономически развитых странах  уровень жизни основывается на анализе получаемых населением доходов, уровня питания, жилищных условий, а бедность оценивается долей продовольственных расходов, достаточных для физического выживания

Уровень жизни как сложное  многогранное понятие имеет несколько  родственных категорий, среди которых бедность, народное благосостояние, качество жизни, степень удовлетворения материальных и духовных запросов трудящихся, экономическое и социальное положение населения.

В связи с большой сложностью определение понятия «уровень жизни  населения» количественное и качественное измерение этого уровня, свойственно экономической статистики при исследовании общественных явлений, достигается при помощи системы экономическо-статистических показателей.

Необходимо выявлять тенденции и закономерности изменения уровня жизни населения. В этих целях требуется исследовать:

  • Структуру, динамику и темпы изменения показателей доходов, расходов и потребления материальных, культурных и бытовых благ;
  • Дифференциацию населения по уровню доходов и потребления и влияние на нее различных социально-экономических факторов.

В настающее время большое практическое значение приобретает вопрос более широкого применения в экономических исследованиях уровня жизни математических методов обработки и анализа информации. Речь идет, прежде всего, об исследовании влияния различных факторов на формирование уровня жизни путем построения и анализа распределений населения по уровню доходов и другим признакам, а также моделирование образования доходов семьи и потребления.

На основании указанных  расчетов представляется возможным  переход к построению экономико-математических моделей формирования уровня жизни населения. К ним относятся модели распределение доходов между отдельными социальными группами населения, формирование доходов семьи, платежеспособного спроса на материальные благами услуги, а также их потребления.

Совершенствование методов исследования уровня жизни и использование результатов этих исследований требуют всемирного улучшения учета и отчетности, их полноты и достоверности, переход на международные стандарты учета и отчетности, развития практики применения системы национальных счетов, а также разработки новых методов сбора экономико-статистической информации. Возрастает потребность в срочной информации, на базе которой могли бы оперативно решаться многие вопросы, касающиеся уровня жизни. Одним из источников такой информации является выборочные обследования. В настоящее время значительно расширено применение выборочного метода для сбора информации о составе семей, занятости, доходов населения и источниках формирования этих доходов, культурно- бытовом обслуживании населения, организации досуга, потребительском спросе, общественном мнении по ряду социальных вопросов.

Целесообразно отметить, что  уровень жизни населения определяется не только трудовыми усилиями и экономической  активностью отдельных индивидов, семей, трудовых коллективов, но и эффективностью развития экономики и уровнем национального богатства в целом, состоянием и развитием социально-экономических отношений в обществе, наличием или отсутствием социально ориентированной законодательной базы.

 

1-й уровень    2-й уровень     3-й уровень




 







 





 











 


 





Рис.1. Внутренняя структура уровня жизни1

 

1.2. Факторы и система показателей, определяющих уровень жизни населения

Информация о работе Уровень жизни населения