Разъемные соединения деталей машин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 06:46, курсовая работа

Краткое описание

При проектировании курсового проекта были изучены основные аспекты касательно: видов конструкторских документов, разъемных соединений деталей машин, деталирования и положений ГОСТ 2.307-2011. При выполнении работы я узнал что основными конструкторскими документами являются- чертеж и спецификация, что разъемные соединения бывают нескольких типов и каждый тип имеет свои достоинства и недостатки. При деталировании основными этапами являются : чтение чертежа общего вида, подробное выявление геометрических форм деталей и выполнение рабочих чертежей деталей. Наснесение размеров на чертеже осуществляется согласно ГОСТ 2.307-2011.

Содержание

Введение 3
1 Разъемные соединения деталей машин 3
2 Деталирование сборочного чертежа 3
3 ГОСТ 2.307-2011 3
Заключение 3
Список используемой литературы 3

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovoy_proekt_inzhenernaya_grafika_1.doc

— 829.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ГОСТ 2.307-2011

Правила нанесения размеров и их предельных отклонений регламентированы в ГОСТ 2.307–2011.

Линейные размеры и их предельные отклонения приводятся в чертежах в миллиметрах без указания единицы измерения.

Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на расстояние от 1 до 5 мм. Минимальные расстояния между размерной линией и линией контура должны быть 10 мм, а между параллельными размерными линиями – 7 мм.

Использование линий контура, осевых, центровых и выносных линий в качестве размерных не допускается.

Размеры, определяющие расположение сопрягаемых поверхностей, проставляют, как правило, от конструктивных баз с учетом возможностей выполнения и контроля этих размеров.

При расположении элементов предмета (отверстий, пазов, зубьев и т. п.) на одной оси или на одной окружности размеры, определяющие их взаимное расположение, наносят следующими способами:

а) от общей базы (поверхности, оси). 

Основанием для определения величины изображенного изделия и его элементов служат размерные числа, нанесенные на чертеже.

Справочные размеры:

а) один из размеров замкнутой размерной цепи. Предельные отклонения таких размеров на чертеже не указывают (см. рисунок 1);

                                                  Рисунок 1

 

 

б) размеры, перенесенные с графических документов изделий-заготовок (см. рисунок 2);


 

 

 

 

 

                                              Рисунок 2 – Перенесенные размеры

в) размеры, определяющие положение элементов детали, подлежащих обработке по другой детали (см. рисунок 3);


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3- Положение размеров

г) размеры на сборочном чертеже, по которым определяют предельные положения отдельных элементов конструкции, например ход поршня, ход штока клапана двигателя внутреннего сгорания и т. д.;

д) размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежей деталей и используемые в качестве установочных и присоединительных;

е) габаритные размеры на сборочном чертеже, перенесенные с чертежей деталей или являющиеся суммой размеров нескольких деталей;

ж) размеры деталей (элементов) из сортового, фасонного, листового и другого проката, если они полностью определяются обозначением материала, приведенным в графе 3 основной надписи.

 

Для всех размеров, нанесенных на рабочих графических документах, указывают предельные отклонения.

Допускается не указывать предельные отклонения:

а) для размеров, определяющих зоны различной шероховатости одной и той же поверхности, зоны термообработки, покрытия, отделки, накатки, насечки, а также диаметры накатанных и насеченных поверхностей. В этих случаях непосредственно у таких размеров наносят знак «»»;

б) для размеров деталей изделий единичного производства, установленных с припуском на пригонку.

На таких чертежах в непосредственной близости от указанных размеров наносят знак «*», а в технических требованиях указывают:

«* Размеры с припуском на пригонку по дет.....»,

«* Размеры с припуском на пригонку по черт.....»,

«* Размеры с припуском на пригонку по сопрягаемой детали».

На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.

При выполнении рабочих чертежей деталей, изготовляемых отливкой, штамповкой, ковкой или прокаткой с последующей механической обработкой части поверхности детали, указывают не более одного размера по каждому координатному направлению, связывающего механически обрабатываемые поверхности с поверхностями, не подвергаемыми механической обработке (см. рисунки 4 и 5).

Рисунок 4

Рисунок 5


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

При проектировании курсового проекта мною были изучены основные аспекты касательно: видов конструкторских документов, разъемных соединений деталей машин, деталирования и положений ГОСТ 2.307-2011. При выполнении работы я узнал что основными конструкторскими документами являются- чертеж и спецификация, что разъемные соединения бывают нескольких типов и каждый тип имеет свои достоинства и недостатки. При деталировании основными этапами являются : чтение чертежа общего вида, подробное выявление геометрических форм деталей и выполнение рабочих чертежей деталей. Наснесение размеров на чертеже осуществляется согласно ГОСТ 2.307-2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павлова А.В.

Список используемой литературы

  1. Лагерь А.И.  Инженерная графика: учебн. Для вузов-М: Высш.шщкол, 2004-269с.ил.
  2. Стандарты ЕСКД по состоянию на 1.01.2013г.
  3. Разъемные соединения деталей машин. Методические указания/Кравцова Л.И. Кузнецова Л.М. Горбань А.В,- Иркутск: Изд-во ИРГТУ,2010
  4. Резьба: Метод.Указания.Составители: Г.В.Боженков, Л.М.Кузнецова, Н.А.Горбань,Л.И.Кравцова- Иркутск.Изд-во ИрГТУ, 2010-28
  5. СТО ИрГТУ005-2014 СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.Учебно-Методическая деятельность. Оформление курсовых и дипломных работ технических специальностей.
  6. Интернет ресурс http://cdot-nntu.ru/basebook/ng2/system/theory/sbor_chert_iframe.HTM
  7. Интернет ресурс http://www.ngeom.ru/teorgraf14.html

 

 

 

 


Информация о работе Разъемные соединения деталей машин