Геометрия в древнерусских постройках и «Золотое сечение» в архитектуре Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 00:11, контрольная работа

Краткое описание

Геометрия – одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные отношения и формы тел. Люди с незапамятных времен использовали геометрические знания в быту. Геометрической формы были не только бытовые предметы, но и культовые. Геометрия – наука, давшая людям возможность находить площади и объемы, правильно чертить проекты зданий и машин. Таким образом, она является основной частью «фундамента», на котором строится другое не менее важное направление деятельности человека – архитектура. Архитектура – это соединение искусства, науки и производства. Не зря, наверно, называют архитектуру дочерью геометрии.

Содержание

Введение 3
Геометрия в древнерусских постройках и «Золотое сечение» в архитектуре Древней Руси. 6
Заключение 12
Список литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

математика.docx

— 33.13 Кб (Скачать документ)

При создании архитектурных  храмовых сооружений, в стремлении создать непревзойденные шедевры  гармонии и красоты древнерусские  мастера опирались не только на интуицию, но и на осознанную систему пропорций  и в том числе на золотое  сечение. Это и определило непреходящую эстетическую ценность созданных ими  храмов. Переход на метрическую систему  мер, отказ от системы саженей - хорошо продуманный, основанный на гармонической пропорции, привел к отказу от гармонических принципов построения архитектурных сооружений. Вместо сложных, близких к природе очеловеченных пропорций здания с множеством округленных очертаний пришли к убогой прямолинейности геометрически - правильных сооружений, с квадратами и прямоугольниками фасадов, с прямоугольными окнами.

 

Заключение

Итак, при постройке, как  современных зданий, так и зданий прошлых веков необходимы знания геометрии.

Архитектурное формообразование с помощью геометрических построений сохраняется во всех случаях. Эта  проблема стояла перед зодчими Ярослава Мудрого, не исчезла она и сегодня. Разница заключается лишь в том, происходит ли процесс «размерения пространства» на строительной площадке или перенесен в мастерскую и выполняется на бумаге. 
Приемы формообразования, установления оптимальных соотношений частей постройки вырабатывались в течение вековой строительной практики в результате повседневных измерительных и разбивочных операций. Эти приемы построения архитектурной формы основывались на знаниях прикладной геометрии и проверялись опытом многих поколений строителей. 
Изучая литературу к данной работе, интересно было узнать, что знания прикладной геометрии использовались на практике не только древними строителями, а также иконописцами, и мозаичистами. На стройке строительную артель сменяли мозаичисты, расчерчивавшие на основании пола геометрическую схему будущего узора, и иконописцы, которые на стенах графили композицию фресок. Древние мастера пользовались геометрическими построениями, вычерчивали квадраты, делали кружалом окружности, делили линии на несколько частей, строили прямые углы, изображая узор орнамента или намечая контуры здания. 

Изучая использованную литературу для подготовки данной работы, было приобретено много интересных знаний из истории архитектуры и геометрии, что еще раз убеждает в многогранности применения этой науки (геометрии) и  необходимости ее изучения. Не вызывает сомнения важность применения закономерностей  и законов геометрии: золотого сечения, симметрии, свойств квадрата, соотношения пропорциональности в зодчестве различных построек в Древней Руси.  

Список литературы

    

 

  1. Аксенова М. «Энциклопедия для детей Аванта+. Том 11» 1998 г.
  2. БЭКМ – электронная энциклопедия. «Кирилл и Мефодий»
  3. Коробко В.И., Коробко Г.Н.; М., АСВ Издательство, 2002 г. «Золотая пропорция и человек».
  4. Коробко В.И.; Москва, Издательство Ассоциации строительных вузов,1998г. «Золотая пропорция и проблемы гармонии систем».
  5. Тиц А.А.; М., Стройиздат, 1978 г. «Загадки древнерусского чертежа».
  6. Хинн О.Г. под общ. Ред. ООО «Издательство АСТ-ЛТД» 1998 г. «Я познаю мир: математика».
  7. Якушева Г. «Справочник школьника: математика» Филологическое общество: «Слово» 1995 г.

Информация о работе Геометрия в древнерусских постройках и «Золотое сечение» в архитектуре Древней Руси