Землетрясение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 18:21, реферат

Краткое описание

Землетрясения — это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях. Другими словами, колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти колебания представляют собой упругие волны, распространяющиеся с высокой скоростью в толще горных пород.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………..…….3
2. Виды землетрясений………………………………………………………..…….4
3. Причины землетрясений…………………………………………………….……5
4. Сейсмические волны. Типы сейсмических волн…………………….…………7
5. Регистрация землетрясений……………………………………………...………9
6. Механизм землетрясений……………………………………………...………..12
7. Прогнозирование землетрясений……………………………………………….13
8. Последствия…………………………………………………………..………….17
9. Вывод…………………………………………………………………………..…19
10. Список используемой литературы………………………………………….…20

Прикрепленные файлы: 1 файл

geologia.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

В густонаселенных  районах едва ли не больший ущерб, чем сами землетрясения, наносят пожары, возникающие в результате разрыва газопроводов и линий электропередач, опрокидывания печей, плит и разных нагревательных приборов. Борьба с пожарами затрудняется из-за того, что водопровод оказывается поврежденным, а улицы непроезжими вследствие образовавшихся завалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Вывод

Таким образом, землетрясения - это одни из наиболее страшных природных катастроф, уносящие десятки и сотни тысяч человеческих жизней и вызывающие опустошительные разрушения на огромных пространствах. Землетрясения разной силы и в разных районах земного шара происходят постоянно, нанося огромный материальный ущерб и приводя к многочисленным жертвам. Именно поэтому ученые различных стран предпринимают большие усилия в изучении природы землетрясений и их прогноза. К сожалению, предсказать место и время землетрясения, за исключением нескольких случаев, до сих пор еще не удается. По причине возникновения землетрясения разделяют на вулканические, метеоритные и тектонические, которые объясняет внутренне развитие планеты.

Падение на поверхность  Земли крупных небесных тел может  спровоцировать метеоритное землетрясение. Человечество не помнит подобных катастроф, но геологические исследования говорят, что такое случалось в истории  Земли.

И ранее, и сегодня  достаточно часто происходят землетрясения, связанные с извержениями вулканов. Их интенсивность может быть очень большой (до 8 – 10 баллов). Несмотря на то, что эти землетрясения чаще всего бывают очень разрушительными, они не распространяются далеко в разные стороны. Это связано с тем, что их эпицентр, или сейсмический очаг, обычно находится на небольшой глубине.

Самыми распространенными  являются тектонические землетрясения. И именно они лидируют по своей  мощности и разрушительной силе. Они  происходят из-за того, что в недрах Земли на горные породы постоянно воздействуют глубинные тектонические силы, деформируя их. Слои пород начинают сминаться, а когда давление доходит до критической точки, рвутся, создавая разломы. Вдоль разлома проходит скопившаяся в недрах энергия, которая передается упругими волнами через толщу пород, достигая земной поверхности и приводя к разрушениям.

 

 

 

 

 

10. Список  используемой литературы

  • Рихтер Г.Ф. Элементарная сейсмология. М., 1963
  • Рикитаке Т. Предсказание землетрясений. М., 1975
  • http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/687.html
  • Сейсмическая шкала и методы измерения сейсмической активности. М., 1975
  • Соболев Г. А. Основы прогноза землетрясений. М.: Наука, 1993. 312 с.

 


Информация о работе Землетрясение